• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

творчество Марины Левиной( с разрешения автора)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Марина Левина

***
Можно так никогда и не выйти из спячки.
Если ложиться к утру – не увидеть утра.
Сомнамбулически открывая веки,
Обнаруживать за окном тихий полдень.
Море сирени волнует ужасно,
Кажется, еще мгновение – и будет счастье.
Так, время занимается эскапизмом:
Всякий раз ты обречен на его потерю.
Чешешь репу и думаешь: ну, и фигли?


***
Кто-то, наверное, мнит себя зрячим,
Рисуя картинки томного вечера.
Решая вопросы глобальной значимости,
Ругает Европу, когда делать нечего.
И даже ноктюрн не сыграли на флейте,
А джазовый сет разменяли на руны.
Какой-то да Винчи свалился с балкона,
Но что это значило, в целом, для гунна?
И для тебя, наделенного властью,
Верного рыцаря антропологии,
Солнце заходит в пяти измерениях.
В лунную просеку солнце заходит.

2012
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Qui entre dans l’histoire entre dans le noir... /Кто входит в историю - входит во тьму...
***
Как за свечной прилавок -
Неуловимый сверчок,
Брошенною монеткой
На пол, у чьих-то ног,

Детскою ручкой спасенный,
Новопрестольных времен,
Где за моих влюбленных -
Тысяча первый поклон;

Так, за свечную душу -
Неуловимый грех:
Только меня не слушай
Среди забытых всех.
@2012
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Костромит весна, ярославлит,
Охает Ока, да по-взрослому,
Тарусит трусцой город славный,
Норовит, родной, по-хорошему...

Патиной Париж топчет небо,
Сеной семенит по-легоньку,
Ложкари-клошары enchantées
Уплетают лето в сторонке.

Беспризорно зори алеют
Леденцом медовым и мятным,
Побреду в бреду по аллеям
В Кострому-Париж и обратно.

*
говорить о простом, о важном,
вышивать синюю птицу,
в мегаполисе многоэтажном
трехэтажным покрыть столицу;

укусить в метро человека -
абсолютно случайно, правда,
и статью читать хулиганскую
"О пороках нашего века";

не прослыть хорошей хозяйкою -
все блины непременно комом,
наварить манной каши с маслом,
раздавать по своим знакомым,

говорить о простом, о важном,
обещать вечной жизни с мужем...

ЧАСЫ
мой век не скупится,
почти растворяя часы,
и пульсом чеканя
сквозные минуты до счастья -

проснуться, очнуться
в звенящей морозной тиши,
и не обмануться
в своих ожиданьях отчасти;

и черным по белому лику
ресницы чернить,
и алой помадой расцвечивать
бледные губы -

мой грустный Пьеро на прощанье
сдирает парик,
а стрелки пульсируют вечное
"любит-не любит"

ПТИЦА
Бьешься словно птица о стекло -
Обострение осенней смуты.
Окна растворяются как будто,
и в чернилах тонкое перо.

Окропишь бумагу парой строк,
Близоруко вглядываясь в небо:
Клякса растекается в амебу,
А слова застыли поперек…

Тишина такая - звон в ушах!
Как ведро гремит о дно колодца.
Эхо бесконечно раздается,
Если не пропащая душа…
@2013

*
Бросить все,
зарыться в листья,
красной шапкой маякнуть,
бряцать фразами жи-
листыми,
пролагая чей-то путь;
закурить,
хотя не куришь,
в дорогом пальто кутить,
а в кармане -
хлебный мякиш,
с ним и жить.

*
Как утонувшая в луже звезда -
Не расплываться в улыбке.
Как несмолкающие города –
Дробью чеканить ошибки.
Стенографировать близкую связь
Между тобой и вселенной.
А на устах запечатал печа...ль
Ангел, а может быть, гений...
@2014
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Марина Левина
3 ч. · Москва ·

*
Улететь бы, уехать, отчалить,
отупеть, разучиться мечтать...
А читать и писать, между прочим -
все равно через "ять".
----------
абырвалг перманентноподводой
не дождетесь вы "яти" однако..
и глаголом людей вам не сжечь.
ПАТАМУШТА на фейсбуке этом
большинству абсолютно нас..рать.
и хоть пишете вы влеколепно
и рифмы шьете значимо
все равно поколение пепси
будет ржать над этим укурено.
и хоть стих ваш высок и поющен
все равно яичница лучше
не дождетесь вы благодарности
от воробьев городских поющих
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ВИТА
Витка стоит и застенчиво улыбается. Она очень милая, скромная и никогда не повышает голоса. Витка знает английский и итальянский и все время выбирает работу со знанием языка, но ее отовсюду просят уйти – а попросту говоря, выгоняют. Я отказываюсь понимать причину. Она пунктуальна, ответственна, ну и что, что у нее тихий голос. Витка хорошо выглядит для своих 37-ми лет – маленькая, стройная, с красивой грудью, она совсем не пользуется косметикой, даже ресницы не красит. Скромная и тихая, одевается немного старомодно. А выгоняют – и из офисов, и даже из школ, где она пытается работать учителем. Создают такие условия, что легче уволиться, чем работать или прямо говорят: «Извините, вы нам не подходите».
Витка второй год занимается английским с моим сыном, и ему она очень нравится. Она спокойно объясняет 100 раз одно и то же, а если сын не выполнил письменное задание, спрашивает тихо, заглядывая своими глазами-маслинами в самое сердце: «Ну, что же ты так, Илья?»
Когда она приезжает к нам на выходные – я варю кофе. Два-три итальянских кофейника мы выпиваем. И Витка рассказывает.
- Меня, - говорит, - француз один замуж зовет все время…
- Ну, а ты?
- Да, не знаю… Я его любила десять лет назад. Он приезжал сюда и даже с дочкой моей 3-летней познакомился. Мы переписывались долго, я ему такие письма любовные писала! А он мне потом огромным черным шрифтом ответил: «КАК ЖЕ ТЫ МНЕ НАДОЕЛА»!!! И три восклицательных знака, представляешь?
Витка никогда не была замужем и никогда не жила с мужчиной. Она до сих пор искренне считает, что если мужчина не трахает ее каждую ночь – значит не любит.
- Вит, ну, а может Дрекслер твой устал вчера просто?
- Да он так и сказал.
- Вит, ну ты знаешь, каждый день секс – необязательно.
Вита поднимает свои большие глаза и загадочно-застенчиво улыбается. Я понимаю: не понимает.
- Ой, Гена звонит.
- Кто это?
- Да так… Я думала, он мне помогать будет – сам себе квартиру купил недавно, а он – не фига. Брошу я его.
- И?..
- Не хочу с ним больше, противный он какой-то.
Я вот не знаю, Гена – это имя, от которого хочется застрелиться одной мне?
- А ты же говорила, что Дрекслера любишь?
- Люблю… Очень. Он в постели мне очень подходит. Да и умный он, начитанный.
- А этот, итальянец твой как же? (не путать с французом)
- Энио – ну мы с ним уже лет десять общаемся, как я в Москву приехала. Я тогда итальянский учила, и мне практика была нужна.
- А он знает про Дрекслера?
- А он про всех знает, я ему всё рассказываю. Но не всё, конечно! Но о французе знает. И об этом, который сейчас, и о другом французе, который раньше меня приглашал.
- И не ревнует?
- Неа…
- А ты его любишь?
- С ним секс классный, и он меня возбуждает. Сейчас он, конечно, уже старенький стал. Но знаешь, он такой спортивный, подтянутый, тело у него красивое. Он мне тоже предлагал раньше жениться, а я не хотела – вот дурочка. Энио все равно потом на русской женился, и дочка у них.
Молчим, пьем кофе. Я делаю тосты с помидорами, сыром и базиликом.
- Марин, ты знаешь, я с Сережей Привольским переспала случайно.
- Как? Он же Машкин муж. Бывший, но все равно!
- Ты знаешь, он меня почти изнасиловал. Я осталась у них ночевать в тот вечер, когда мы все вместе в больницу к его маме ездили. Не хотелось мне в свою комнату ехать - там же две соседки еще… Я думала, мы просто ляжем спать, я так спать хотела! А он так пристал, влез ко мне в кровать, когда я заснула уже… И потом еще и еще, и утром – энердажйзер какой-то. Думала, умру – так спать хотелось. И как с ним Машка бедная жила? Да еще и любила его.
Потом мы смотрим на айфоне фото ее 13-летней дочки.
- Красивая у меня Соня выросла – такая вся складненькая. Бабушка ей там спуску не дает!
Соня с 3-х лет живет с бабушкой в Сибири, откуда Вита родом. Она хочет ее забрать, но особо некуда, да и работа нестабильная.
- Вит, ну если француз зовет замуж – иди, чего ты! Да и Соню заберешь наконец.
- Да, я уже дочке рассказывала: у него две квартиры а Париже, дом – на юге Франции. Зовет меня, чтобы приехала. Соню, - говорит, - мы сразу забрать не можем – только когда ты работу найдешь.
- Ну и езжай пока, все равно же ты уволилась недавно, и перед Новым годом – какой смысл на работу устраиваться?
- У меня визы нет. Не знаешь, долго ее делать?
- Вит, ты что, еще визу не сделала? Вы же уже полгода женитесь!
Вита смотрит на меня виновато и улыбается. Я ей 150 ссылок высылала по ее просьбе на тему оформления брака с гражданином Франции.
- Марин, я зачем-то вчера опять у Привольского осталась…
Я молчу. Делаю вид, что мне все равно. Опять звонит Гена, Вита пишет смс Энио, на телефоне – куча фотографий Дрекслера, француз зовет ее замуж, она не хочет, но едет к Привольскому. Я помешиваю кофе и спрашиваю:
- Ну и как?
- Я его совсем не хочу, он как животное. Сколько остаюсь у него - каждый раз объясняю: «Саш, ты понимаешь, я устала, мне спать хочется, понимаешь?» Марин, он ничего не понимает, он как машина. И сразу опять и опять. Я так устаю… А к нему поехала, потому что там, где я живу – интернет очень слабый. Мне нужно было срочно новое объявление на сайте вакансий повесить. Я сначала Энио написала, но он не ответил. Я к этому не хотела…
- Вита, вайфай сейчас в любом кафе, кинотеатре – везде.
- А я не догадалась что-то.
- И ты приехала из Железнодорожного в Москву к Сереже Привольскому, чтобы зайти в интернет?
- По-моему, я дурочка.
Скоро выходные. Витка опять приедет заниматься с Ильей английским. Я заранее купила кофе "французская ваниль" - мой любимый
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Суббота 8.30 утра. Дети из квартиры сверху играют в бильярд на кафельном полу, потом один из этих милых созданий садится на санки, а другой тащит его по тому же полу. Родители, понятно, спят, или их трупы - в диване, как в фильме Тарантино "Четыре комнаты". Зубодробительное скрежетание продолжается очень долго. Но это еще ничего, подумаешь, железом по стеклу. Вдруг девочка начинает истошно вопить и визжать. Очевидно, ее зверски насилует старший брат 6-ти лет. Делает он это профессионально: молча, без единого звука. Девочка не утихает. Я думаю, зарывшись в одеяло, какую службу лучше вызвать - 02 или 03. И тут на арену выходит бабушка.
Славная бабушка живет через стенку. В 9.00 бабушка включает телек. Громко, очень громко, потому что она давно и безнадежно глуха. А недавно, к тому же, тронулась умом. Может позвонить в дверь на рассвете или просто бродить по подъезду, разговаривая сама с собою. Только славное э-э-э-э-хо-о разносит ее речь по 10-ому, забытому всеми ангелами, подъезду. Ангелам нужен воздух, а тут - стены грязно-зеленого цвета и зачуханные ковры "от дворника" на 1-ом этаже.
Хорошо, что мои соседи не читают ФБ. Иначе бы они прокляли мой злой язык.
Но я хотя бы, молча.
Марина Левина
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В каких случаях говорят "будь счастлив/счастлива"?
а. между нами все кончено
б. я тебе ничем помочь не могу
в. лень думать, а эта формула как бы сулит нечто приятное
г. в англоязычном варианте смысл такой: забей на все, т.е. абсолютно на все!
По-моему, в русском звучании - это довольно формальное пожелание-фраза. Что с ней делать и как ее применить в жизнь? Никак. Невозможно засучить рукава и пойти стать счастливым. К тому же человеку свойственно находиться в стадии перманентных сомнений и, невидимых миру, разногласиях с самим собой. Не все выдерживают.
Поэтому - don't worry be happy
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
- Ну, все, эта кучка - точно последняя, - уговариваю я себя прекратить жрать чипсы. Жрать чипсы.. ночью.. в Париже.. в свой день рождения. Хуже может быть только, если в бокале налита Coca-Cola. Но до этого я еще не докатилась. Бог миловал: не переношу даже запаха. Да, и цвет - честно говоря...
Нормальные, уважающие себя девушки, писали бы про французских устриц с лимоном, улиток и других морских тварей. Девушки бы упивались ледяным шампанским и слезами восторга в свой день рожденья в Париже.
Но нет, суровость моего наступившего возраста не позволяет распускать слюни. Чипсы.
Сообщаю жителям Парижа страшную тайну: на озере в Булонском лесу водятся красивейшие раки. Каждый вечер с десяток китайцев, вооружившись сачками, ведрами и налобными фонариками, светятcя вдоль берега, как светлячки. Раки, господа, в Париже ужасно дороги! А тут - чистая халява, плюс удовольствие от охоты.
В конце концов, я, ловившая черноморских крабов, могу теперь себе позволить и такое счастье, как ловля раков. В Париже. С утра еду за сачком (а не очередными граблями, как обычно), и вечером, как только зайдет солнце, в меру пьяная, я пойду ловить раков и конкурировать с китайцами.
С днем рождения меня, ага.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Я отращиваю волосы. Но из-за длинной шеи, они никак не отрастут ниже уровня плеч. Вот проблема.
Голова колосится как поля перед жатвой. Волосья лежат так ужасно, и так не по-моему, насколько это возможно. Муж говорит, что их слишком много. Наверно потому, что у него - слишком мало.
Но даже мне, в этот нелегкий период, хочется обрезать их ножницами перед зеркалом. Впрочем, можно и без зеркала. Хорошо зная результат порыва, сдерживаюсь из последних сил.
Цвет волос тоже оставляет желать.
Пойду выщипаю брови.

PS - У Пабло Пикассо всегда можно найти свой портрет. Он провидец.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
и время летнее внезапно отменили
сорвали объявление на лету
где я искала друга и подругу
и всякую другу хуету
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
лето, пропахшее круассанами
и переулками с шумными барами,
были мы бедными, были мы пьяными,
двигались парами под руки, за руки,

перемещались совсем неуверенно,
все замечали,
фыркая взглядами,
как на супругов совсем не похожие,
мы обнимаемся в дымке от ладана;

лето пронянчилось с нами, пропащими,
где-то аукнуло, где-то окликнуло,
рыжая осень, как девка шальная,
плюнула метко и кинула, кинула
#2015
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Жизнь немного кислая такая.
Вроде бы рад, что тебя не сожгли на костре, но уже, уже в сером, затянутом изморозью воздухе, висит некая неотвратимость. Понятно, что уехал туда не знаю куда, делать то не знаю что. Дойти до точки, наверно.
Но пока еще хватает сил дойти до конца сада, где через лес виднеется автобан. И если бы это был стих, то следующей строчкой шло бы: жизнь отправила меня в бан.
А это не стих потому что.
Еще можно почувствовать себя за рулем крутого гоночного автомобиля. Когда шлем уже нахлобучил, и в момент, когда жмешь на газ, понимаешь: бля, я же в первый раз… А уже неотвратимость.
Или как бывает в кресле парикмахера. Он, улыбаясь, только занес руку, а ты уже понял, что это пиздец. Но сидишь и молчишь. Да еще и глаза закрываешь, типа расслабился совсем, хотя слезы уже в горле щетинятся. Точка невозврата расплылась в кляксу. Прическу не вернуть, только ждать и надеяться, что все отрастет.
Жизнь, отрасти, пожалуйста!
 
Сверху