• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

проблема у костюмов с лайкрой

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вот такая вот проблема костюмов с лайкрой.
костюму сезон. такая же проблема у костюма каспера - фотки выложит.( у меня атаман. у каспера - калкан. брали одновременно.)
вполне возможно - неправильное хранение.. но в этом сезоне я очень мало охотился из за проблем с авто:sad:
хранил как обычно.особо не заморачиваясь.
скажем на первом моем калкане я отохотился 3 сезона - но такого не было. сейчас тот калкан мой у акакича ..и тоже пока нормально..
швы целые. не разошлись. собственно не выложил бы - но стали часто спрашивать напарники -что это у тебя с костюмом.на пикассо 9мм. неопро 9мм и старом калкане 9мм такого не видел. да и вообще такого не видел.вот теперь думаю - это из за лайкры или неправильного хранения?
фотоад.jpg

ад2.jpg

ад3.jpg

ад4.jpg

ад5.jpg
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Вов, вот кажется мне, что фраза "неправильное хранение" вобще не должна в этом случае иметь место... Было бы уместно если говорили бы о изменениях в НЕОПРЕНЕ.., а не о защитном покрытии в виде лайкры...

Так что, что угодно..., но какое бы хранение не было, защитное покрытие на то оно и защитное, лайкра, чтобы защищать от внешнего воздействия, к которому можно отнести неправильное хранение...

Не очень сумбурно получилось...? :scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
У меня такая же штуковина с калканом.
Но был уверен что это из-за того, что утрамбовывал его в гермик.
Брал прошлым летом специально для охоты в заполярье, а там одна из проблем - объем вещей, поэтому упихивал со всей дури.
Обратил внимание на такие "складочки" буквально через 4-6 дней интенсивного использования.
Но, хочу еще раз сказать, именно запихивал его в гермик.
 

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
конец июля
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
Да меня в принципе не напрягает - на количество рыбы на кукане эти складки не влияют :smile:
Посмотрим как на долговечность...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
да и меня не напрягает. просто спрашивают напарники))
 

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
А, так это тогда для лучшей аэродинамики.
Когда плывешь складки становятся дополнительной подгребающей площадью, что соответственно дает +10% к КПД, ну и +20% к стоимости
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ну спишу тогда на неаккуратную эксплуатацию и хранение..(((
аккуратнее я вряд ли стану..((
придется у берга или фридайвинг.ее заказывать. какой нибудь погрубее костюм..типа мареа..или элиоса.
покрытие такое же..
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
У меня костюмчик 7мм лайкра неопрен Шейко.Пару лет эксплуатирую.Брижы есть,но жалоб на костюм нет.Он достаточно мягкий и на глубине сильно обжимается.После метров 7 носки обжимает и ласты начинают рыскать.Прямо чувствую,как ласты на глубине начинают болтаться на носках.Может по этой причине костюм морщит.Костюм шит по заказу,могу перезвонить производителю и выяснить причину,если он сам в курсе.Такие костюмы и у моих друзей есть.Пока не жалуются.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
посмотрел фотки костюма "охотника" у него тоже 9мм и 5мм - проблем таких нет.
посмотрел свой 5мм - я его летним сезоном из авто не вытаскивал )) тоже проблем нет никаких..
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
Замечание принято.
Спасибо.
Отправил запрос и фото Абирвалга производителю в Шейко.
Как только получу ответ сразу сообщу.
 

mr.sera

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
8
Я получил абсолютно такой же Атаман 25.05.2010. Если не с нуля, то почти сразу кое где образовались такие складки. На форуме уже говорили о характерных складках именно на этих костюмах, и производитель, если мне не изменяет память, что-то отвечал ( "мол не чего страшного, характерно для толстых костюмов"), но чтобы так, весь костюм!!!. Прошлой осенью костюмом был доволен, на хранение убрал под кровать в почтовой родной коробке-упаковке, как удалось расправил костюм, вешать нет возможности. Теперь думаю, мож он тоже весь покрылся морщинами, а на сгибах морщин неопрен промялся и стал гораздо тоньше...
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
На одном из дайверских такая же херьня, тоже кстати лайкра:) но скорее всего это от качества/марки неопрена!!! а потом уже способ хранения
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
да и меня не напрягает. просто спрашивают напарники))
Если я правильно понял, то пока претензия к неприглядному внешнему виду гидрокостюма с наружной стороны?
Как видно на фото внутри основной неопрен (открытая пора) не изменился.

И еще вопрос:

А ты не ощущаешь что стало в этом костюме намного холодней или швы как-то странно стали вести себя?

Остаются ли эти вмятины снаружи на полностью высушенном костюме? Или они становятся меньше?
 

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
Если я правильно понял, то пока претензия к неприглядному внешнему виду гидрокостюма с наружной стороны?
Как видно на фото внутри основной неопрен (открытая пора) не изменился.

И еще вопрос:

А ты не ощущаешь что стало в этом костюме намного холодней или швы как-то странно стали вести себя?

Остаются ли эти вмятины снаружи на полностью высушенном костюме? Или они становятся меньше?
Пока Великого Кормчего нет, если позволите я отвечу :mosking:
Структура неопрена не изменилась,
Швы целы
Вода не циркулирует
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот теперь и знаю, что костюмы такой фирмы не стоит брать.
Что значит изменилось свойство, нет? Не понятно:pardon: Эт все равно что машину взял, помыл а на ей краска помутнела, запузырилась:scratch_one-s_head:, вроде и на скорость не влияет, но все же:pardon:. Эт с одной стороны, с другой если б производитель сразу говорил, что мол так и так, появится вот такая шагрень, но видать и для Вас это стало неожиданостью. Исходя из этого можно сделать вывод что Вы не владеете ситуацией, толком сами незнаете что продаете.
Или умолчали, о таких свойствах. Что еще хуже, ляжет пятном на Вашу репутацию:pardon:
 
Сверху