• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Авторские Ножи Александра Corsara

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Крайний ждет хозяина...
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
На правах "ап" - Шулер впечатлил - приятная игрушка )
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
На правах "ап" - Шулер впечатлил - приятная игрушка )
Спасибо. Я стараюсь))) К стати этот инструмент у нашего коллеги и форумчанина.... Очень приятно что моими ножами интересуется прекрасный пол.... Надеюсь будите и дальше продолжать меня поддерживать..
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Спасибо. Я стараюсь))) К стати этот инструмент у нашего коллеги и форумчанина.... Очень приятно что моими ножами интересуется прекрасный пол.... Надеюсь будите и дальше продолжать меня поддерживать..
Ножи вообще слабость этого пола )))) свои показывать не стану, но поддержу творчество, тем более, когда оно этого заслуживает :drinks:
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
про нож якутского строя, классный, смотрится эффектно с таким долом, но есть ли функционал в таком большом доле?
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
про нож якутского строя, классный, смотрится эффектно с таким долом, но есть ли функционал в таком большом доле?
Якут один из самых аборигенных и национальных ножей. Его геометрия выверена веками... И так... Дол дает возможность сделать из небольшого количества материала большой и очень крепкий клинок. Дол проковывается, делая сечение клинка в виде месяца. Что дает прочность и легкость. В традиции они их делали из мягкого, низкосортного железа и науглероживали почти готовый клинок, (наружный слой металла становился твердым). И точили его только со стороны линзы (выпуклой стороны)... Таким образом на РК всегда был слой твердого железа (с плоской стороны). Форма клинка позволяет очень удобно шкурить, срезать мясо с костей и конечно же строгать (деревяшки и струганину). От туда особенности... (нож для правши нож для левши, рез от себя, рез на себя.) Форма и размер рукояти диктуется условиями использования.. (удобный хват в рукавице, обратный хват, и простота изготовления) ..... Простыми словами о сложном.... Тут можно целую лекцию провести.... Но надеюсь я ответил на ваш вопрос. К стати Якут еще ждет хозяина.
 

dimyan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
13
Баллы
3
Хочу сделать себе подарок, ЯКУТ, в среднем размере, леворукий, клинок любой кроме Дамаска(чтоб не ржавел) рукоять без лишних изысков, ножны глубокие, втыкные. В обшем нормальный, рабочий ЯКУТ.Если есть варианты то для связи levsha.dl.2@mail.ru или в личку.
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
вы на заказ клинки делаете, или нет?
Доброго вечера. На заказ клинки не делаю только готовое изделие, по причине, отсутствия удовлетворения от работы и осадок от незаконченного дела.. Это все таки хобби)))). Надеюсь на понимание.
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Хочу сделать себе подарок, ЯКУТ, в среднем размере, леворукий, клинок любой кроме Дамаска(чтоб не ржавел) рукоять без лишних изысков, ножны глубокие, втыкные. В обшем нормальный, рабочий ЯКУТ.Если есть варианты то для связи levsha.dl.2@mail.ru или в личку.
Конечно варианты есть, например можно сделать специально для вас...
Пишу в личку...
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
спасибо за ответ, хочу уточнить, я спрашивал именно про размер дола, как я понял основное назначение дола придать прочность клинку, у меня есть рабочий якут, там дол раза в 2-3 меньше, какой из них в теории будет прочнее?
по свойствам ножа сделал вывод что это больше не охотничий нож, или он совмещает функции охотничьего и хозяйственного и ножа выживания, лупить зверя им не так удобно как ножом с меньшей толщиной клинка, за то за счет той же толщины клинка и односторонней заточки он очень легко и контролируемо нарезает строганину и самое главное строгает без увязания в дереве и очень тонко на всем протяжении щепу толщиной практически с бумагу, не раз строгал сам для разведения костра
сам спрашивал у якутов про нож, отвечали главное что с этим ножом не зверя разделать а зимой в тайге костер развести чтобы не замерзнуть
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
Я думаю размер дола играет роль в прочность, но она на столько незначительна что не стоит сильно заморачиваться)))), Я ломанных якутов после адекватной работы не видел))) Традиция)))) А ширина дола зависит от пробойника и ли фантазии кузнеца). Главное задать профиль и уплотнить тело клинка. Я по шкуре им работаю, сначала было не удобно, но поняв нюансы, классику пока отложил, и брать ее не хочется).
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Я думаю размер дола играет роль в прочность, но она на столько незначительна что не стоит сильно заморачиваться)))), Я ломанных якутов после адекватной работы не видел))) Традиция)))) А ширина дола зависит от пробойника и ли фантазии кузнеца). Главное задать профиль и уплотнить тело клинка. Я по шкуре им работаю, сначала было не удобно, но поняв нюансы, классику пока отложил, и брать ее не хочется).
А если о нюансах в двух словах?:scratch_one-s_head:
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
А если о нюансах в двух словах?:scratch_one-s_head:
Самое основное на что обратил внимание, так это то, что при снятии шкуры положение ножа должно быть так, что бы нож не зарезался в шкуру, то есть линзой к шкуре, и по этому приходится, если лицом к добыче, слева режешь сверху вниз а справа снизу вверх, а мясо с костей линзой к костям. Носиком работа так же как и на обычном.
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
По мативам немецкого ножа никера "Бюргер"...
Клинок Х12МФ, Ручная ковка.
Рукоять лосиный рог, нержавейка.
Длинна клинка 130мм
Высота клинка 27мм
Толщина клинка 4мм
Общая длинна 251мм
Ножны кожа, с съемным подвесом.










 

soveren

Дикий
Зарегистрирован
Сообщения
1,154
Реакции
5,619
Баллы
135




Спасибо Александру за отличную работу и классный подарок для дочери на сегодняшнее День рожденье и 8 марта!:drinks::drinks::drinks:
 
Сверху