• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Катушка вертикальная от Gesserk

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Дима, в тех габаритах, как ты представил модель - катушка действительно получается узкоспециализированной - для трофейной пресноводной охоты, либо для глубокой морской. Такая емкая "мясорубка" реально не нужна большинству.
Для "народного" варианта я бы чуть уменьшил диаметр шпули - до 62-63 мм. Ширину тоже - не знаю в цифрах насколько, но из расчета емкости 20-25 м 1,8-2мм линя.

Обращаюсь к остальным парням, которые ратуют за размер емкостью 10-15м. Да еще Ф 1,5 мм... Ребята, для такого короткого шнура нужна вообще другая катушка. У Димы есть хорошие горизонталочки...
Сам концепт вертикалки с опорой оси на оба конца , с развитым, складным внутрь оси воротком - все это само по себе предполагает мощность и "трофейность". Ну нет смысла палить из пушки по воробьям. Согласен, 30-35 м надо далеко не всем, но и 10-15 - явный недобор для такого концепта. 20-25 будет самое оно.
Вообще такая "мясорубка" у меня на длинном ружье, причем я с ним охочусь как правило на глубинах превышающих предлагаемую вместительность (10...15м). Представленная катушка в любом случае будет в представленном размере, сейчас вопрос о том на сколько разумно делать катушку меньшей вместительности в данном формате.
 

жендей

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
119
Реакции
162
Баллы
43
Если уменьшить ширину за счет шпули, то она будет 35мм. Маловато будет.
Может сойдемся на 40мм? :wink: Тогда общая ширина будет 85мм, на 10мм меньше теперешней.:pardon:
Штатная от пеленгаса по ширине шпули - 34 мм, диаметр 55 мм. Габаритный размер 85 мм по ширине . Линя 2 мм - ровно 20 метров под завязку влазит, тока закончил перемерять).

Взял бы малую под пеленгас, одну точно, а может и две (продам штатную))), уменьшать ратую или пропорционально, или по ширине шпули, как легче и технологичнее сделать.
 

colt carov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
895
Баллы
93
я за большую катушку!на волге и море приходится охотится за 10-20м нужно чтоб двукратный запас линя был 25-30м минимум.Хотя если будет 2 версии с разной линеемкостью так это еще лучше!
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Штатная от пеленгаса по ширине шпули - 34 мм, диаметр 55 мм. Габаритный размер 85 мм по ширине . Линя 2 мм - ровно 20 метров под завязку влазит, тока закончил перемерять).

Взял бы малую под пеленгас, одну точно, а может и две (продам штатную))), уменьшать ратую или пропорционально, или по ширине шпули, как легче и технологичнее сделать.
В ближайшее время проработаю вариант с диаметром шпули 50мм, так же немного убавлю катушку по ширине :drinks:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
В ближайшее время проработаю вариант с диаметром шпули 50мм, так же немного убавлю катушку по ширине :drinks:
Дима, мне думается, это будет совсем уж малютка... По-моему, диамер 57-58 - предельный рациональный минимум для такой концепции.

уменьшать ратую или пропорционально, или по ширине шпули, как легче и технологичнее сделать.
Наверное, пропорционально - не самый технологичный способ.
Судя по другим производителям - в размерной линейке стараются менять минимальное кол-во деталей. Стараются где возможно использовать одни и те же детали на разных версиях катушки.
Если здесь будет тот же принцип - боюсь, соотношение "линеемкость-мертвый вес" - сильно сместится в сторону последнего.

Поясню. Для катушки однозначно хорошо, если она вмещает макс возможное кол-во линя при небольших габаритах и весе.
Вертикалка такой конструкции имеет много "мертвого" веса и "наворотов", не имеющих отношения к непосредственному хранению линя. Складной, убирающийся внутрь оси вороток, требующий значительного диаметра оси, гайка фрикциона и т.д. Если эти детали не уменьшать пропорционально всей катушке, а уменьшать только диаметр шпули - "лишний" вес почти не уходит, а емкость линя сильно уменьшается. И наоборот - увеличивая диаметр - увеличивается и "КПИ" катушки.
Поэтому палка о двух концах... Я считаю, что тем, кто хочет 10 м линя - лучше совсем не заморачиваться такой "навороченной" вертикалкой. Нерационально. Правильнее выбрать менее металлоемкую горизонталку.
А то, что тут обсуждается - на мой взгляд, должно вмещать минимум 20 м (в самой малой версии). Лучше - немного больше - до 25.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Уже стоит откладывать деньги?
Пробовал сделать что то интересное, но как написал Роман, уменьшение получается только за счет шпули. При небольшом уменьшении существенно падает вместительность, при этом габарит меняется не значительно, в результате не стал тратить на это время :pardon:
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Пробовал сделать что то интересное, но как написал Роман, уменьшение получается только за счет шпули. При небольшом уменьшении существенно падает вместительность, при этом габарит меняется не значительно, в результате не стал тратить на это время :pardon:
Катуху ждать то когда?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Катуху ждать то когда?
Если речь об том что я изначально представил то катушки уже в производстве, когда они будут готовы пока не готов сказать.

Что касается более компактного варианта, после детального рассмотрения вопроса есть мнение о том что такое решение бессмысленно, для небольшого количества линя вполне хватит горизонтальной катушки. :pardon:
 

жендей

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
119
Реакции
162
Баллы
43
...Что касается более компактного варианта, после детального рассмотрения вопроса есть мнение о том что такое решение бессмысленно.... :pardon:
Ну большая а с креплением под пеленгас не предполагается??
 

Kostatin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
55
Баллы
18
Первый на очередь! А те что в производстве, хотябы примерные сроки...
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Есть новости то по новым катухам с пеликовским крепежом? Совсем скоро охота на сома начнется, хотел спецом для этого приобрести катушку, когда уж готова будет????:pardon:
 

74Maverick

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
427
Баллы
63
Есть новости то по новым катухам с пеликовским крепежом? Совсем скоро охота на сома начнется, хотел спецом для этого приобрести катушку, когда уж готова будет????:pardon:
тоже интересно... :drinks:
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Никогда. Та же история что и с фонарями. А воз и ныне там.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
А у них это тенденция такая - "Смотрите парни какие мы можем классные катушки, фонари изготавливать! Но мы их никому не продадим, потому, что нет времени этим заниматься и мы все это организовываем с нуля". Может когда нибудь и появятся, в неопределенном году.
 
Сверху