• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кислород совместимая смазка

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
вобщем Субж, как говорится.
есть зашибись смазка - Смазка ВНИИНП-282 (она же фактически Смазка ВНИИНП-283), есть смазка СК-2-06 - но цена на них... (порядка 1000$ за кило, меньше не нашел...)
есть конечно же всем известный Christo Lube (вобщем то же самое). цена примерно та же...
есть еще OKS 4230 - про неё вообще ничего не знаю.

нно! есть такая смазка Molykote HP-870. не нашел ни где что она кислородсовместимая, хотя при этом состав точ такой же как и у вышеозвученных, а ценник указан несколько ниже...
... и еще Kluber Barrierta L 55/2 - вроде то же подешевле малясь...

вобщем несколько вопросов:
1) где надыбать что-либо из вышеозвученного, но подешевле бы...
2) кто что скажет про НР-870? кто-либо пользовал?
3) ну и вообще - кто еще какие знает-пользует смазки для кислородных аппаратов (редукторов)?
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Тоже сначала озаботился этим, А потом понял, что и так все работает. Манжетка если пересыхает, силиконом намажу , вытру почти насухо и вперед, но и это не обязательно, поменять можно. В регуляторах мембранного типа можно без смазки обойтись.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
все на ЭРА у меня..правда даже и не знаю - совместима ли она..
 

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
водолазы из морской школы расказали что у них на кораблях все водолазное оборудование (кислородное) обслуживалось глицириновой смазкой
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
смесь воды и глицерина 50х50.
 

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
как оказалось в пожарках до настоящего времени используют обычное глицриновое масло, продаеться в любой аптеке, (к стати они его там же и закупают).
П.С. прозрачная жидкость, типа подсолнечного масла.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
как проверить смазку на совместимость с О2?

Есть неизвестная смазка для редукторов. В маленьком тюбике, слегка прозрачная, напоминает вазелин, но более мягкая. Как проверить на совместимость с О2? Может подуть не нее О2 через маленькую трубочку с редуктора (1л/мин)?
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Скорее всего при нормальном давлении ничего с ней не станет, а это не показатель. А при высоком давлении может загореться или бахнуть. Может проще купить нормальную?
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
А на какое давление нужна смазка? Кстати кто в курсе,какое давление переживет рициновое масло(касторка)?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
А на какое давление нужна смазка? Кстати кто в курсе,какое давление переживет рициновое масло(касторка)?
Я смазываю ей резьбы в кислородных редукторах и резьбы гаек ВД, НД, СД. Но смазывать подвижные части редуктора (клапан, мембраны и т.д.) не советую т.к. касторка со временем густеет. Для подвижных - глицерин.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Уменьшаешь популяцию бактерий на планете?Где написанно про применение касторки в ВД частях кислородного редуктора?)))
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Уменьшаешь популяцию бактерий на планете?Где написанно про применение касторки в ВД частях кислородного редуктора?)))
Да нигде не написано походу. Касторка только для клапанной коробки(максимум 2 ати)

Лично проверял касторку(рициновое масло) при давлении 150 кг/см2 в кислородном вентиле. Второй год все еще жидкая. Но на высокое давление это на свой страх и риск - читать предпоследний абзац: http://chem21.info/page/003163217165114096224006198163027247000161006226/
Думаю, что редуктор(среднее давление) и клапанную коробку можно смело пачкать этим слабительным.
 
Последнее редактирование:

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Есть такая хрень-стенд поверки маннометров.Они бывают на разное давление соответственно.Заправляют их именно касторкой.Но одно маленькое но..Для поверки кислородных маннометров ставиться на эту установку доп.устройство призванное отсекать маслицо.А так всё просто замечательно,пользуйтесь.Я даже не буду рассказывать на сколько грязными продают этот экстракт.Вы просто не поверите на сколько от одного масла из аптеки компрессионный модельный моторчик может быть грязным на выхлопе,а от другого чистым.Так,что решать конечно вам.Это не горелку в масло совать,это хотя бы реально безопасно по сравнению с грязной касторочкой в узлах ВД кислородного редуктора..Может хватить быстро открытого вентиля.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Я смазываю ей резьбы в кислородных редукторах и резьбы гаек ВД, НД, СД. Но смазывать подвижные части редуктора (клапан, мембраны и т.д.) не советую т.к. касторка со временем густеет. Для подвижных - глицерин.
Сказал бы..Скромненький такой.Приезжай и возьми с собой инсулинку.Наковыряю тебе из ЗИП ИДА-71 при условии,что ты больше не будешь касторить кислый ВД.:drinks:
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
Есть такая хрень-стенд поверки маннометров.Они бывают на разное давление соответственно.Заправляют их именно касторкой.Но одно маленькое но..Для поверки кислородных маннометров ставиться на эту установку доп.устройство призванное отсекать маслицо.А так всё просто замечательно,пользуйтесь.Я даже не буду рассказывать на сколько грязными продают этот экстракт.Вы просто не поверите на сколько от одного масла из аптеки компрессионный модельный моторчик может быть грязным на выхлопе,а от другого чистым.Так,что решать конечно вам.Это не горелку в масло совать,это хотя бы реально безопасно по сравнению с грязной касторочкой в узлах ВД кислородного редуктора..Может хватить быстро открытого вентиля.
Не мне судить, не химик я. Но именно в вентиле, где резко повышается давление, лично у меня все ок. Хотя признаюсь честно, вентиль часто открываю резко :blush:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
А я могу каждый день совать горелку кислорода в масло хоть мне это не нужно и уверяю...Я в большей безопасности.:pardon:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Ах, да, никому не советую повторять:blush: :biggrin:
Там в соседней теме есть красочный спич по этому поводу.Вот только право не пойму ГосподА,в чём собственно разница между стритрейсером с корнями руля и касторкой мажущими ВД кислорода.:pardon:
По мне так "обоюдодебилизм межтемный".
Откройте мне веки,покажте хоть один докУмент где разрешено применение касторки в ВД кислородной среде.Ну хоть один и я сразу успокоюсь.:scratch_one-s_head:
 
Сверху