• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

дышим сами собою..

Тейковский под

Заблокирован
Сообщения
708
Реакции
1,652
Баллы
0
коммент админа - ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!
Здавствуйте. Извините если не вовремя или не в тему..........:sorry:
Прочитал тему о экстремальных случаях на охоте и появился у меня вопрос....(готов продублировать его в другой теме-подскажите какой?:blush:)
Вообщем не буду тянуть кота... вот суть:
Выдыхаемый человеком воздух может использоваться повторно и неоднократно для дыхания ( без вреда для организма) около 5-7 раз.
Можно ли это как то применить на практике? Ведь иногда не плохо бы и сделать эти 5-7 вдохов - выдохов...Возможно уже придуман какой то аппарат или приспособление для дыхание нашим уже использованным частично воздухом.Или нет? Готов выслушать любые реплики, поучительные истории и даже физически и физиологически обоснованные трактаты.:drinks:
Существует так называемый метод мозгового штурма , при котором участники форума решают вопросы не их компетенциии высказывают далеко не научные формулировки и догадки...( парикмахеры, дврники, спортсмены, воспитатели, кочегары решают вопросы самолетостроения)):biggrin:))) Но тем не менее из всего умного и фантастического возникает супер идея нового ...
Если ЭТО ещё не придумано, то может начнем бредить хором?:scratch_one-s_head: Или у кого то есть готовый и очевидный ответ?????????????????????????????
 

baki

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
302
Баллы
0
to Тейковский под

ну есть разные дыхательные аппараты замкнутого и полузамкнутого цикла. посмотри раздел дикий дайвинг, тема ребризоры
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
Здавствуйте. Извините если не вовремя или не в тему..........:sorry:
Прочитал тему о экстремальных случаях на охоте и появился у меня вопрос....(готов продублировать его в другой теме-подскажите какой?:blush:)
Вообщем не буду тянуть кота... вот суть:
Выдыхаемый человеком воздух может использоваться повторно и неоднократно для дыхания ( без вреда для организма) около 5-7 раз.
Можно ли это как то применить на практике? Ведь иногда не плохо бы и сделать эти 5-7 вдохов - выдохов...Возможно уже придуман какой то аппарат или приспособление для дыхание нашим уже использованным частично воздухом.Или нет? Готов выслушать любые реплики, поучительные истории и даже физически и физиологически обоснованные трактаты.:drinks:
Существует так называемый метод мозгового штурма , при котором участники форума решают вопросы не их компетенциии высказывают далеко не научные формулировки и догадки...( парикмахеры, дврники, спортсмены, воспитатели, кочегары решают вопросы самолетостроения)):biggrin:))) Но тем не менее из всего умного и фантастического возникает супер идея нового ...
Если ЭТО ещё не придумано, то может начнем бредить хором?:scratch_one-s_head: Или у кого то есть готовый и очевидный ответ?????????????????????????????
Всем привет!:drinks:попробую ответить-тоже в своё время был интересен этот вопрос-для себя сделал небольшой-2х литровый балон с регулятором-хватает на 7-10 минут-крепиться на спине-на грузовом поясе-не мешает:drinks:правда не закрытый цикл-но для экстрима подходит.
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Здавствуйте. Извините если не вовремя или не в тему..........:sorry:
Прочитал тему о экстремальных случаях на охоте и появился у меня вопрос....(готов продублировать его в другой теме-подскажите какой?:blush:)
Вообщем не буду тянуть кота... вот суть:
Выдыхаемый человеком воздух может использоваться повторно и неоднократно для дыхания ( без вреда для организма) около 5-7 раз.
Можно ли это как то применить на практике? Ведь иногда не плохо бы и сделать эти 5-7 вдохов - выдохов...Возможно уже придуман какой то аппарат или приспособление для дыхание нашим уже использованным частично воздухом.Или нет? Готов выслушать любые реплики, поучительные истории и даже физически и физиологически обоснованные трактаты.:drinks:
Существует так называемый метод мозгового штурма , при котором участники форума решают вопросы не их компетенциии высказывают далеко не научные формулировки и догадки...( парикмахеры, дврники, спортсмены, воспитатели, кочегары решают вопросы самолетостроения)):biggrin:))) Но тем не менее из всего умного и фантастического возникает супер идея нового ...
Если ЭТО ещё не придумано, то может начнем бредить хором?:scratch_one-s_head: Или у кого то есть готовый и очевидный ответ?????????????????????????????


на днях выпадает свободное время!хочу приступить к сборке малого ребризера!..если интересно можем пообщаться!:drinks:
а так рекомендую почитать про КИП-8 и его модификацию...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Всем привет!:drinks:попробую ответить-тоже в своё время был интересен этот вопрос-для себя сделал небольшой-2х литровый балон с регулятором-хватает на 7-10 минут-крепиться на спине-на грузовом поясе-не мешает:drinks:правда не закрытый цикл-но для экстрима подходит.
А разве когда дышишь выдыхаемым воздухом нет вероятности схватить какой не то БлекАут или типо того а самое главное не заметно для себя отключиться!??????
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
А разве когда дышишь выдыхаемым воздухом нет вероятности схватить какой не то БлекАут или типо того а самое главное не заметно для себя отключиться!??????
это называется отравление углекислым газом на сколько я знаю!очень неприятная вещь,но не смертельная!;))
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
А разве когда дышишь выдыхаемым воздухом нет вероятности схватить какой не то БлекАут или типо того а самое главное не заметно для себя отключиться!??????
мой баллончик с воздухом:drinks:и он не закрытого типа:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
будет отруб и внезапный отруб.. то бишь при соло дайве - пипец 100проц..
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Вроде при 16% О2 - уже начинается гипоксия и далее всё по сценарию...:sad:
Более точно может Валерий ответить. Он на ребризерах ходит...
В разделе дайвинг->ребризеры
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
В 70-х жил в высокогорье в Забайкалье. По приборам (газоанализатор мерящий наличие свободного азота по количеству кислорода) определяли , что на позиции нашей было 18% кислорода. Мы не были спортивного типа молодые люди, а просто офицеры самого низкого звена, но старались держать норму даже в том месте. Родина нас посылала иной раз бегом в сопку для острастки бойцов и на длинные дистанции по приказу командиров, чтоб служба медом не казалась. Но 16 % это еще на 1000 м выше. У нас трудно не было. Главное привычка.
 
  • Спасибо
Реакции: baki

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Дело в том, что ты там дислоцировался постоянно и организм полностью адаптировался.
А тут вопрос в том, что организм загоняют в достаточно нестандартные жёсткие условия. Зачем непонятно....
Если хочешь увеличить время под водой, то баллон/ребризер в помощь и учить конечно мат.часть.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Можно обратиться к проверенному - полиэтиленовый пакет. Реальноже быстро проверить что будет если зделать задержку, потом выдохнуть в него, и с негоже вдохнуть. Если по физике разобраться то можно этот трюк и под водой проделать. Давление же воды будет практически одинаковым что на грудную клетку что на пакек с воздухом из лёгких.
А еще есть один,.. момент))))) И если туда его, то можно говорят и мультики посмотреть, в 3G. ))))))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Существуют несколько физиологических ограничений организма:

1. При слишком маленьком количестве кислорода в крови, происходит потеря сознания по типу блэкаут. Добиться этого можно вдыхая газ содержащий малое количество кислорода.
2. Существует порог чувствительности хеморецепторов к углекислому газу после которого наступает достаточно некомфортное состояние, переносить которое могут только тренированные люди.
3. При длительном воздействие повышенного содержания углекислого газа и его высоких концентрациях происходит отравление им.

Если тупо дышать в полиэтиленовый мешок, то сначала начнет играть роль высокий уровень углекислого газа с соответствующий симптомами. Если продолжать упорствовать и пересиливать эффект от углекислого газа то, наступит блэкаут от нехватки кислорода.

Технически возможно под водой сделать несколько вдохов/выдохов в емкость. Есть соответствующее упражнение в расширенных курсах дайвинга, когда отрабатывается аварийное дыхание из компенсатора.
Однако для фридайвера/охотника мне такой прием представляется сомнительным в силу особенностей газообмена при нырках на задержке дыхания.

Я бы рекомендовал для обеспечения безопасности посмотреть в сторону миниаквалангов.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Выдыхаемый человеком воздух может использоваться повторно и неоднократно для дыхания ( без вреда для организма) около 5-7 раз.
Можно ли это как то применить на практике? Ведь иногда не плохо бы и сделать эти 5-7 вдохов - выдохов...Возможно уже придуман какой то аппарат или приспособление для дыхание нашим уже использованным частично воздухом.Или нет?
"Тот же самый" воздух можно вдохнуть-выдохнуть несколько раз при условии непрерывного дыхания, без задержки . При обычногм ритме дыхания мы вдыхаем 21% кислорода и выдыхаем 16%. А после задердки процент выдыхаемого кислорода существенно меньше, то есть использовать этот "воздух" заново, увы, не получится :pardon:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Выдыхаем при нормальном давлении 18%!!!!!!!!!!! (по книгам), то есть на поверхности воды "мирового океана" Мерено! Но не на поверхности, а в Ростове (6 метров над поверхностью...)
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Выдыхаем при нормальном давлении 18%!!!!!!!!!!! (по книгам), то есть на поверхности воды "мирового океана" Мерено! Но не на поверхности, а в Ростове (6 метров над поверхностью...)
Значи, мерило неисправно :wink: В атмосферном воздухе всегда содержится порядка 21% кислорода.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Если по физике разобраться то можно этот трюк и под водой проделать. Давление же воды будет практически одинаковым что на грудную клетку что на пакет с воздухом из лёгких.
По физике давление на тело человека, а не мешок легкого. Попробуй проделать...силами легкого надуть кулек на стенки которого действуют тонны!!!!!!!!!!!!!!!!
Серега-Серега увлекся....
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Да мерило точно было исправно 1 раз в год "поверяли", как Гостехнадзор велел
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
В выдыхаемом воздухе... Сори за непонятный текст
Здесь многое зависит от частоты и глубины дыхания. То есть сколько кислорода организм успевает забрать из воздуха во время дыхательного цикла. При неглубоком частом дыхании наверное может быть, что выдыхается 18%, при медленном и глубоком - 16 или даже меньше, а после длительной гипервентиляции наверное можно выдохнуть все 20 :biggrin:
 
Сверху