Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Жизнь > Флейм

Важная информация

Флейм Все обо всем

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2017, 14:59   #31
magneto
Местный
pm

По умолчанию Re: На сайте ФИОН браконьеры

когда только начинал заниматься ПО все было хорошо, а теперь все родственники после рыбалки по очереди звонят и спрашивают - Ну как рыбалка? че поймал? ммммммм....... , не много тебе одному, мммммммм..... мы то же любим такую
Сказали Спасибо:
Abirvalg (21.04.2017), kitoboy (04.05.2017), main_killer (10.11.2017), mamont (27.04.2017)
Сказали Отстой:
alex.tumanow (21.04.2017)
Старый 09.11.2017, 19:01   #32
wwwpsv
Местный
pm

Пост оттуда
"Вчера . Дон , от Калача до 5избянки . Около моста при завтраке в лодке насчитал 580 лодок на воде .. Это не считая около Кумовки и маяков . Очередь для слипа около ихнего Гимса растянулась на сто и более метров . Случайно , по привычке по темноте проскочил к берегу... и чуть не был жестоко избит " братьями " рыбаками . . Уехал в другое место и там , объехав такую же очередь через камыши наконец то слипанулся . . Ну что вам сказать - кто умеет ловить , то ловил и получал удовольствие . Кто то от поклевок и отпускания " незачетов " , а кто то от складирования в мешок детей и внуков судака . . Люди просто сошли с ума . Ну ладно о грустном . Хотя было смешно смотреть как матерились дядьки на приличных лодках , когда после каждой поклевки не было хвоста..., детвора внизу тренировалась . , а за борт улетала очередная пустая пачка из под дорогой съедобки . Я ловил на самоделки типа мандулы , трех составные с 2 двойниками . Пауза долгая . Клевало целый день . Трофеев не было совсем , домой взял сколько надо . . Господа , отпускайте побольше..., особенно мелочь , чтобы у нее был шанс вас порадовать в будущем .
06-11-2017 14:51

Решил я прикинуть, как обычно. Как то уже это делал....
580 лодок, допустим норма вылова 5 кг/день = 2,9 тн/день думаю кил по 8 ловят т.е. 4,6 тн. В каждой лодке 1-2 чел. Ну, допустим коэффициент 1,5, т.е. от 4,5 до 7 тн в день ловят судака и окуня. Все в выходные= 8 дней/мес. Итого 36-56 тн/мес. В будни - 75 -100 лодок тот же просчет = 0,5 -0,8 тн/день*22 дня=18 тн/мес. Итого рыболовы Волгограда и прилегающих местностей ловят минимум 75 тн/мес судака и окуня в районе Калачевского моста(Кумовка, Пятиизбянка, Маяки). Там прозрак - никакой, Дон, как никак. Это если плохо клюёт. Сам там ловил до 20-25 кг зараз (микроджиг, джиг). Т.е. если клюёт хорошо то до 200 тн можно выловить. Судака прет там сентябрь, октябрь, ноябрь
В местечке Камышки вообще все сетями опутано - спин не кинешь. Там щука, окунь.
Т.е. честный рыболов легко может 120*3 мес = 360-400 тн рыбы изъять спиннингами там.
Те, к-е в будни стоят там, на пвх - деды, дерут по черному смыком. Матерятся через раз - сорвался гад, сорвался гад.... Сколько битых рыб погибает - одному Богу известно.

А потом жалуются. Что то судак мелкий стал, что то он плохо ловится.

Естественно, подвохи виноваты во всем.

Клуб ПО Бестер (Волгоград) в Варю малька выпускает. Так там в этом году сетей столько, что даже рыболовы стонать начали - спин не кинешь.

И опять подвохи виноваты - мало рыбы запустили.
Скоро и до рыболовов доберутся - 5 кг норму будут "пасти" (коптеры, инспекторы, рулетки - размер рыб, весы, расстояние парковки от воды и т.д.)
Сказали Спасибо:
Abirvalg (09.11.2017), DmitryPioneer (10.11.2017), KoSiNuS (10.11.2017), krok (15.11.2017), Leonas (09.11.2017), main_killer (10.11.2017), Night Crawler (10.11.2017), plastex (18.01.2018), rroman1973 (10.11.2017), Антон Королев (09.11.2017), калиныч (10.11.2017), Кот_учёный (10.11.2017), курон (09.11.2017), ром (10.11.2017), санька (09.11.2017), сергей резниче (09.11.2017)
Старый 10.11.2017, 01:56   #33
DmitryPioneer
Асоциальный ихтиофил
pm

Согласен - за@бали!!!....
Тут еле еле пару тонн сома за месяц взял....а они судака тоннами)))
https://m.vk.com/plyazh_peski
Сказали Спасибо:
Abirvalg (10.11.2017), krok (15.11.2017), Plantaciy (10.11.2017), Seva67 (11.11.2017), wwwpsv (10.11.2017), Антон Королев (10.11.2017), калиныч (10.11.2017), Кот_учёный (10.11.2017), ром (10.11.2017)
Старый 12.11.2018, 14:57   #34
Антон Королев
Fide, sed cui fidas, vide
pm

Дим, ты по судаку отчитался?))

Сообщение от igorka Посмотреть сообщение
читайте правила и прекратите вводить в заблуждение других, кто тоже ленится опять читать правила

а от рыбаков и тем более от браков я отличаюсь более четкой гражданской позицией:
- борюсь с браконьерством. сетки режу, выбрасываю тухляк на берег
- река для всех и помогаю рыбакам сориентироваться на ней
- борюсь за свои права и активно участвую в разработке правил рыболовства
- занимаюсь считай водным туризмом, не прессую как некоторые рыбаки одни и те же места. нахожусь в постоянном движении, исследую новые места
Туристы- альтруисты...
Возможно, Вы и правда подвох-романтик..., но я лично слышал разговор двух солидных и небедных дядек - сколько(счёт на мешки) и как(ночью с фонарём) они "накололи" головля(особо вкусная рыба) уже вставшего на отстой "на яму" в эту студёную пору на одной ещё тогда рыбной подмосковной малой реке...Серьёзные такие, с большими кожаными портфелями...
Черти вы(множественное число) ластоногие с "чёткой гражданской позицией"...Нормальный чел думающий "о завтра" ночью с фонарём и "копьем" в воду не полезет.
Я, например, принципиально не беру в лодку подсак. Уравниваю наши шансы на победу с рыбой, хотя и так больше отпускаю, чем беру домой.

Вот интересный и знаковый пост. Мысли "правильного" подвоха из Воронежа. Человек понимает, что "исследовать" совсем скоро будет уже нечего...Благодаря нам всем, а некоторым(в ластах) в особенности.
А у нас не Воронеж, у нас похлеще будет...
Цитата:
Сообщение от saa Посмотреть сообщение
У нас тоже звучали версии о потраве..., но вот две цитаты подводника с местного форума, мнению которого я склонен доверять:
1."На водохранилище крупного судака осталось оооооочень мало, да и мелкого немного. Сегодня полностью пронырял 4 ямы, видимость местами до 20 метров по горизонту, вывод очень грустный-там где 5-7 лет назад судак 3-5 кг становился на зимовку стаями по 200-300 особей сейчас стоит 10-20 карандашей докилошных" (С)
2. "Просто поверьте человеку, который 15 лет в этих местах ныряет...и это не только мои выводы-я ж с коллегами общаюсь...
Я ж не сказал, что его нет совсем,...я сегодня сделал около 100 нырков, за нырок я прохожу площадь 200-300 мкв, видимость сейчас как в аквариуме....вот и получается что я сегодня отсмотрел примерно 2Га ям, это очень много, это 4-5% всех ям водохранилища...
Я знаю как выглядят места, комфортные для зимовки судака, я вижу жилое место или нет....
Реальная плотность судака возможная 300-500 взрослых (от 1,5 кг) особей на 1 кв.км. Или 25-35 тысяч на все водохранилище.
Если вылавливать больше 10% в год популяция будет снижаться и не успевать восполняться за счёт естественного прироста...
Судя по всему охотники (в большей степени)+рыбаки+браконьеры в последние годы вылавливали больше чем 3500 особей..." (С)

Вот так то. И если он прав (а но скорее всего прав) то спасти ситуацию сможет только полный запрет на добычу судака, который, как у нас водится, никто соблюдать не будет
Сказали Спасибо:
Abirvalg (12.11.2018), DmitryPioneer (12.11.2018), Slavich-54 (12.11.2018)
Старый 12.11.2018, 16:46   #35
DmitryPioneer
Асоциальный ихтиофил
pm

Ты епте а кто ж ещё?))))
https://m.vk.com/plyazh_peski
Сказали Спасибо:
Abirvalg (12.11.2018), dyus 44 (12.11.2018), Антон Королев (12.11.2018)

Опции темы
Опции просмотра