• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мормышки своими руками

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Самым главным элементом зимней удочки является мормышка.
Обычно все приспособления и снасти можно купить в рыболовном магазине, однако мормышку уважающие себя заядлые рыболовы делают самостоятельно и считают это обязательным.На самом деле ее изготовление - процесс не такой уж и сложный, а потому если вы причисляете себя к категории заядлых рыболовов, смело приступайте к действию. Вам понадобятся: припой, паяльник, деревянная доска, иголка, шарик с подшипника и обычный маленький крючок.
В первую очередь изготавливается каплеобразная форма, для этого на деревянную доску кладется шарик и вбивается в нее молотком. В результате должна получиться выемка, которая послужит литейной формой. Шарик лучше всего брать 2-3 мм в диаметре, а удары молотком должны быть не очень сильными.
В качестве металла для заливки будет использован припой. Оптимальным вариантом является марка ПОС 60. Ведь чем выше доля содержания свинца в припое, тем тяжелее мормышка.
Далее следует взять рыболовный крючок небольшого размера (2-3), зачистить его и облудить паяльником. Вставить в ушко готового крючка иголку и поместить его в форму, так, чтобы иголка немного воткнулась в доску, а само ушко оказалось в середине формы. После чего достаточно расплавить припой, залить им форму и подождать, пока все застынет. Ваша мормышка готова, и теперь осталось ее привязать. А сделать это можно с помощью отверстия, образовавшегося после извлечения иголки.

самая эфективная снасть на окуня зимой-это шумовая блесна.делается таг...отрезаешь с антены от радио или еще чего нибудь 3 см и во внутырь кидаешь дробинку,чтоб она свободна там ходила и крепишь крючок..
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
А вольфрамовую не знаешь как сделать???
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Пробовал кусок антенки с дробинкой в нтри,по твоему совету,замочил окуня под кило:drinks:спасиб!!!
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
А вольфрамовую не знаешь как сделать???
с вольфрамовую не делал не разу..с фосфора делал пару раз нужного размера...на нее налим не плохо идет....брал кусок фосфора придавал ему форму с помощью натфиля делал отверстие для крючка и каплю свинца на крючок добовлял для веса....вольфрамовые мармышки в основном покрыты вольфрамом сферху и все.хотя я могу и ошибаться
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Мужики!у китайцев на птичке мармышек милионы цена за вальфрам максимум 25 р это за те что на таганке75р.
так для инфы
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
с вольфрамовую не делал не разу..с фосфора делал пару раз нужного размера...на нее налим не плохо идет....брал кусок фосфора придавал ему форму с помощью натфиля делал отверстие для крючка и каплю свинца на крючок добовлял для веса....вольфрамовые мармышки в основном покрыты вольфрамом сферху и все.хотя я могу и ошибаться
Хрен с ней, с вольфрамовой. Как с антенкой делается - не понял. Это с одного конца крючок, а с другого заплющить и зацепить за леску, да???
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Для ловли на течении, чтобы утяжелить мармышку не в ущерб размеру такимже способом можно припаять к крючку вольфрам. Он спользуется в аргоновых сварочных аппаратах как неплавящийся электрод. Бывает разных диаметров.

Также припою на крючке, тобиш мармышке можно придать любую форму натфилем. Достаточно наложить по больше припоя, и лишнее обточить, займет пару минут.

Вообще не хило получается если изначально на цевье крючка намотать медную проволку, в несколько слоев, потом пропаял оловом, обтачил, и получится блестящая зебра, а фомой на сколько фантазии хватит.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Хрен с ней, с вольфрамовой. Как с антенкой делается - не понял. Это с одного конца крючок, а с другого заплющить и зацепить за леску, да???
попробую подробнее...вот тоненькие антены с радио или телика отрезаешь небольшой кусочек, длиной с зимнюю блесенку,с одной стороны вставляешь крючок на припой,сверху кидаешь дробинку и сверху же припаеваешь ушко чтоб зацепить за леску можно было....фото надо поставить...жду снасти как приедут в москву сфоткаю все и поставлю.
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Хрен с ней, с вольфрамовой. Как с антенкой делается - не понял. Это с одного конца крючок, а с другого заплющить и зацепить за леску, да???
Я сделал как балапсир.
2 кюка связал неж проволкой внутри трубки естественно и петельку вывел посередке ,закинул дробинку и запаял припоем
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Значит сделаю 2 варианта.
Если как балансир, то мотыль не нужен???
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
на налима делаю стуколку....беру наши пять рублей ложу на доску,на монету сверху ложу железный шар с подшибника и бью по нему молотком чтобы придать монете выпуклую форму,потом делаю отверстие в монете,к этому отверстию подвожу ушко крючка и просовываю через ушко и монету иголку и так оставляю чтоб залить все это дело оловом.....когда залил достаю иголку.вот вам отверстие для крепления мармышки к лески,перед тем как цеплять эту большу мормышку одеваю на леску кусочек фосфора и потом уж креплю мормышку...на крючок одеваю ерша и погнал стучать по дну..налимы просто пищат!
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
фото выложу..просто дома ремонт и контейнер пришел снасти еще не разложены....попытаюсь показаь на фото другом и объяснить...
вот внизу фото слева рубль справа мармышка....наложите эту мармышку на рубль и вы представите как она должна выглядеть.
1.делавем отверстие впяти рублевой монете такое чтоб через него проходила леска.
2.ложим пять рублей на деревянную доску,сверху ложим подшибник и со всей дури бьем по нему....монета изогнулась во внутрь.
3.берем крючок с длинным цивьем и ушко прикладываем к отверстию монеы которое вы сделали.вставляем иголку чтоб ушко крючка ровно совпадала сотверстием...
4.потом берем пояльник и олово и заливаем монету с той стороны где углубление им,можно с горочкой.
5.остужаем и достаем иголку.
6.перед тем как закрепить ее на леску одеваем на леску кусочек фосфора.
 

Вложения

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93

Это ссылка на видео у меня на странице в Контакте, не знаю работает или нет?
Это фильм братьев Щербаковых "Безмотыльные мормышки" можно наверное и так найти в нете. Так вот я сейчас их делаю и с успехом использую. Сделал всей семье и друзьям, другми мормышками не кто и не пользуется теперь. Если честно я раньше не любил на мормышку ловить, теперь с удовольствием, садить то не надо не чего! Я делаю серебрянные . P.S. Серебром снабжают те кому делать мормышки лень!
 
Последнее редактирование модератором:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
А я в детстве формы для мормышек в сырой картошке вырезал - как раз на одну мормышку хватает :pardon: После отливки немного подточить края надфилем и все :wink:
 
Сверху