• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

рябчик, охота на рябчика

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Свистишь покупным или самоделом?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Поохотился на рябчика пару дней в Беломорском районе Карелии.
Понравилось! Птицы относительно много, хотя охотился весьма специфически.
В связи с тем, что поехал с товарищами, далекими от сухопутной охоты и постоянно были в разъездах по тайге (накатали более 300 км на автомобиле, останавливались только на ночлег), поохотится с манком толком не получалось. Просто не хватало времени, чтобы не торопясь, высвистеть рябчика. Причем птицы откликались, но то ли я фальшивлю, то ли замечали меня - но ни разу не подлетали на выстрел. В связи с чем охота на них велась совершенно неспортивным, но тем не менее весьма интересным способом - на ходу с автомобиля. Очень этому способствовал Хундай Старекс, со сдвижной правой задней дверью. Дверь открывалась и фиксировалась в открытом положении, я с ружьем наизготовку занимал место на диване, машина неторопясь, со скоростью 15-20 км/ч двигалась по лесной дороге. Шесть глаз внимательно осматривали обочины на предмет дичи. При обнаружении рябчика притормаживали, выскакивал из машины и стрелял - весьма результативный способ)))
Пару раз замечали глухарей, сидящих на обочине и клюющих камушки. Но эти хитрые птицы не подпускали ближе 100 метров и сваливали в лес.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
860
Реакции
2,515
Баллы
93
Пару раз замечали глухарей, сидящих на обочине и клюющих камушки. Но эти хитрые птицы не подпускали ближе 100 метров и сваливали в лес.
Тут конечно мелкашка с хорошей оптикой - ну очень хорошо сработала бы :wink:.
Но я думаю что и полигональный озверевший Егерь 6.35, который плюёт полнолитые пули 3.7г. с энергией под 200Дж. тоже сработал бы думаю скорее всего неплохо :pardon:, и там не нужно было бы ждать 5 лет, лицензии, сейфа ну и т.д. :blush:...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Отве душу по рябчикам в этом году. Из-за засушливого года лес преподнес неприятный сюрприз - мало того, что совсем грибов нет и почти нет брусники, так пересохли все ручьи и болота в лесу, рядом с которыми и обитали рябчики... В общем - пришлось искать новые места их обитания... Густые еловые заросли в низинах, где постоянно раньше встречались рябцы в этом сезоне поражали полным отсутствием этих птиц. Вдоль лесных дорог тоже почти не встречались. Начал прочесывать лес по полузаросшим просекам... Результат был неожиданным - рябчика заметил в редком высоком сосняке, с таким же редким кустарником внизу. На манок не откликнулся, но сразу же подлетел молча, сел и начал высматривать соперника... Ну вот, теперь я стал прочесывать совсем не рябчиковые места, и пошел прогресс. На одну из охот взял с собой сына. Пройдя немного по лесу - спугнули рябчика в осиннике. Обьяснил сынишке, что рябой далеко не улетел, и мы его сейчас попробуем добыть. Расположились под невысоким деревцем, притаились, и начинаем манить. Буквально через пару минут рябчик подлетает молча и садится на ветку орешника метрах в 15 от нас. Сынишка видит его, порывается привстать - сдерживаю его)) Вскидываю ружье и бью восьмеркой дисперсантом с правого чуть в сторону от силуэта, чтобы не разбить дробью. Рябчик падает на землю, и сынишка как охотничий пес бросается к нему и хватает! Первая охота состоялась!!

 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Очень удачно сегодня открыл сезон по рябчику. Правда, в основном были пешеходы-молчуны. На манок подходили пешком по земле, никаких перелетов. С одним только удалось вступить в длительный диалог - минут 20 пересвистывались, но так и не показался на глаза мне, ротом вообще замолчал...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Вчера ходил по Марийским болотам - открытие сезона сбора клюквы 7 сентября у них, разведывал.
Так вот, спугнул чуть ли не десяток рябков в разных местах и пару тетерь.
Сейчас и не знаю - то ли за клюквой ехать, то ли с ружжом бродить :pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вчера ходил по Марийским болотам - открытие сезона сбора клюквы 7 сентября у них, разведывал.
Так вот, спугнул чуть ли не десяток рябков в разных местах и пару тетерь.
Сейчас и не знаю - то ли за клюквой ехать, то ли с ружжом бродить :pardon:
можно и совместить...:wink:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
в итоге и клюквы не соберешь толком, ружье мешается, неудобно, и по птице, с ведрами корзинами ходить тоже не с руки будет
в принципе верно... Но я в рюкзак ставил ведро пластмассовое, комбайн клал, рюкзак за плечи, ружье на плечо и по брусничникам пехом от машины... Периодически садишься, свистишь - не откликаются, просто собираешь ягоду, откликается - берешь рябого, потом к другому брусничнику переходишь...
 
Сверху