• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Большой тест гидрокостюмов Scorpena от "Амфибии–НН"

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
ну по поводу "Твоей рыбы" - скажу одно - не куй книжки писать! а уж если пишешь - то описывай подробнее дальнее зарубежье... по капюшону - может трубка с маской криво надеты? по качественному неопрену - если года через два не сядет тогда думаю можно считать его качественным, и не куй стока охотится - тогда поясница болеть не будет!:wink::pardon:

PS: ну ты и плюшкин!
:smile: сплавная охота это все не серьезный тест:pardon:
Я вспоминаю отзыв про омеровский каму 3д, чел два года в нем нырял, нарадываться не мог. Хотя я семерку и пятерку ухандохал за сезон, в семерке даже в средине сентября нырять невозможно было.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Если я не выкладываю отчёты - это не означает, что я не охочусь! )))

На прошлой охоте я нож потерял…

Первый выстрел на этой охоте ознаменовался окуньком на 200 гр. Стрелял навскидку, а попал окуню прямо в глаз. На камеру запечатлел этот момент, получилось очень даже симпатично. Потом была щучка на 1.5 кг. Стояла в темноте и позволила приблизиться к себе на очень близкое расстояние. На фото видно как её душа в столбе света покидает этот мир. Потом ещё была щучка в траве, но поменьше по размеру. Но самое интересное меня ожидало в самом завершении этой охоты. На прошлой охоте я нож потерял, стреляя в яме на 7 метрах в щучку (см. мой прошлый отчёт) и когда рыбка начала рвать себя, я её быстро подхватил, и именно в этот момент выскользнул у меня нож из ножен, закреплённых на грузовом поясе. И вот я снова ныряю в яму. Не спеша обследую дно, и вижу ручку своего омеровского ножа, покрытую блестящим ярко-жёлтым женским лаком для ногтей. Рассматриваю нож, не веря своим глазам, и подбираю его со дна. Перевожу взгляд чуть вперёд… И, о чудо!!! В том же самом месте, как и на прошлой охоте стоит щучка. Стоит точно также как и та самая щучка из-за которой я и обронил нож-стилет Омер. Воздуха не было, пора было всплывать наверх, но… Выжал из себя все оставшиеся усилия… И всплывали на поверхность втроём. Я, нож Омер, и подстреленная щучка. Ещё я нашёл на этой охоте японский спиннинг «Шимано». А мой напарник Андрей умудрился рассмотреть среди современных двух бутылок на дне старинный горшочек.




 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Исследовал ту самую ямку на повороте, где по моим прикидкам отдыхает и отстаивается крупная щука, крупный судак и крупный сом. Видел и того и другого и третьего. Но взять удалось лишь небольшого щурёнка. Весь крупняк был острожный и шуганный. И ещё что мне очень сильно запомнилось : весь крупняк, и щука и судак и сом были в шрамах – во всех стреляли прежде подводные охотники…

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Ну и буквально несколько дней тому назад...

Горшок, колёса и авиабомба…

Охота началась с того, что под кувшинками на течении я умудрился высмотреть кончик сомовьего чёрного хвоста. Не спеша подкрался к рыбе с боку. На камере отлично видно (потом просматривал) как в момент выстрела рыба, ещё не поражённая гарпуном рванула вперёд. Но всё равно стрела пронзила её навылет. Охота на рыбу в принципе после этого сомика и прекратилась. Так как сначала я нашёл под водой старинный горшочек. Потом обнаружил большое металлическое колесо типа СССР-сеялки-веялки. Ну и самым интересным экспонатом была авиационная бомба, мирно лежавшая на дне. Трудно сказать, чья она, наша или немецкая. И почему не взорвалась в ВОВ. Быть может, что скорее всего, просто самолёт заходивший на посадку и не сбросивший на врага смертоносный груз просто избавился от бомб, скинув их в реку во избежание детонации…









 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Ну и буквально несколько дней тому назад...

Горшок, колёса и авиабомба…

[/IMG][/URL]
а че спиннинг не забрал с собой и колесо от веялки?:wink: на авиабомбу так я поначалу подумал что это бутыль старинная...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
а че спиннинг не забрал с собой и колесо от веялки?:wink: на авиабомбу так я поначалу подумал что это бутыль старинная...
Спиннинг японский как раз я и забрал с собой! А бомба и в самом деле на амфору старинную с греческим вином похожа...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Есть что написать по теме тестирования Скорпены А3.

На крайней охоте костюм "попросил" снять немного балласта :scratch_one-s_head: На полувыдохе стало слегка (правда, медленно) притапливать. Очень некомфортно в режиме поиска по поверхности и особенно при подготовке к нырку. Да и на глубине тоже не очень... Буду убирать с пояса один грузик 0,85кг. Вот такие дела :smile:

На данный момент в этом гидрике с середины мая до сегодняшнего времени провел около 15-ти полноценных охот. Основная часть из них по 5-6 часов, а некоторые и подольше. На большие глубины не лазил, даже 8-ми метров не было, т.к. внизу сейчас просто ничего не видно из-за постоянной непогоды. Сплошное "молоко". Но нырков на 4-6 и иногда 7 метров за каждую охоту бывает по несколько десятков. В среднем по 40-70 погружений. Не сказать, чтобы совсем уж мало...

В остальном костюм "получает" неслабо - частые продирания через завалы и густую водную растительность, бывало слазили в воду, скользя задницами по бетонным плитам, пешие переходы по ночному лесу... Веселимся как можем :mosking:

В целом, полет нормальный. С рыбой по-разному - трофейные монстрики пока больше не встречались, а всякую мелкоту уже не фоткаем, да и чаще просто не стреляем ее :pardon:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Забыл от себя добавить одну вещь по поводу цветовой раскраски именно своего гидрокостюма Скорпена. Посмотрите на фото подводное. На мой взгляд оливковый (бледнозелёный цвет) как нельзя лучше всего маскирует подводного охотника в наших равнинных реках, где преобладает чаще всего желтый и зелёный цвета. Не уверен на все 100 % что основные рыбы наших рек дальтоники или наоборот хорошо различают цвета, но то что именно в оливковом гидрокостюме охотника залёгшего в засаду будет меньше всего видно - это однозначно...

 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Водичка начинает понемногу холодать, да и температура воздуха упала сильно... Осень берет погоду в свои руки...

Крайняя охота показала небольшой сравнительный тест двух неопренов. Ночь, воздух +13+14, вода +17+18. Сама охота спокойная, нырков почти не было, т.к. на глубине ниже 2-3м полный мутняк. Ооочень неспешное прочесывание травы и коряг, почти без движения, продолжительностью 4 часа.

Напарник плавал в гидрике-пятерке с лямками из Шейко, я – в Скорпене А3. Руки-ноги утеплены одинаково. Скажу честно, я перебдел и пододел двухлетнюю майку-поддевку 3мм. Испытывать себя на прочность и простывать очень не хотелось, решил, что лучше пусть будет потеплее. Ну и так честнее – без лямок зато с майкой.

Товарищ под конец охоты ощутимо подмерз, говорит, что холоднее всего было спине на воздухе. Даже о береговых отжиманиях не раз подумывал... Мне, наоборот, было очень тепло, а при переплывании реки или каком-либо ускорении даже жарко.

Пока по собственным ощущениям за полноценный летний сезон гидрик не сильно «просел» по сохранности тепла, хотя один грузик 0,85кг я с жилетки уже убрал. Но еще обязательно поплаваю в нем и в более холодной воде.

Все-таки разница между неопренами ощутимая не только по теплу. Заявленный Ямамото 38 в Скорпене Аз 5мм даже по прошествии нескольких месяцев пахнет по-другому, порезче что ли, также он немного другой наощупь. Но самое главное – на нем со временем действительно расправляются заломы, причем и глубокие! Очень схоже с постом DRV:

... Ты совершенно прав по поводу 39 ямы. Это очень мягкий и эластичный неопрен и прищепка оставит на нем не восстанавливаемый след.
А вот 38 яма восстановится.
Японские хлоропрены имеют специфический запах, достаточно один раз его понюхать и уже не спутаешь. Китайские и Корейские неопрены воняют стирательной резинкой...
Рыбка на этой охоте была, не пустые, хотя и без больших трофеев. Фоткать не стали. Но самыми крупными стали съ*буны :mosking:

А на этих фотографиях августовская поездка в далекие-далекие заповедные края к моему давнему товарищу и просто хорошему человеку. Джет'58 - мое первое ружье – еще вполне живой и хорошо себя чувствует :smile:





 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Теплый сезон медленно, но верно близится к завершению. И хотя погода в сентябре балует и дарит нам теплые деньки, вода все равно потихоньку остывает...

Некоторые охотники уже переходят на костюмы-семерки, одевают под летний неопрен поддевки или даже используют старенькие девятки. Я по-прежнему с большим комфортом плаваю в пятимиллиметровом А3. Майку-поддевку почти не одеваю, т.к. даже с короткими штанами в этом гидрике еще очень тепло. Сомнений в том, что эта модель пошита из японской пены Ямамото 38, у меня больше нет.

Но доводить до крайностей не буду – в будущий октябрьский отпуск со мной поедет уже девятка, а А3 уйдет на сезонное хранение. Здоровье всяко дороже...

В двух словах – гидрокостюмом я остался очень доволен. Серьезный недостаток только один – размерная сетка и соответствующие «пляски с бубном» при подборе размера под себя. В остальном, практически без нареканий.

Костюм для такой толщины очень теплый, легко даст фору многим семеркам. Комфорт и эластичность тоже на хорошем уровне. Как показало время, не у одного меня такие наблюдения:

A3 5мм. бу с месяц. Позавчера три часа в карьере. Не замерз вобще. Плавал пока фонарь не сел. люди уже в 7 мерзнут. По мне так показатель.
Тщательно просмотрел внутри - за сезон ни один из швов не расклеился. Использование вазелинового масла тоже никак не отразилось на их состоянии, ну если только в лучшую сторону для сохранности неопрена.

Верхнее нейлоновое покрытие, хотя я сперва грешил на него, оказалось вполне живучим. Никаких особых затяжек, катышков и подобного нет. Конечно, «боевые шрамы» присутствуют и их немало, ведь я не жалея гидрика много лазил по завалам. Но в таких условиях любой костюм порвется.

Вот из последних отметин. Порезы глубокие, но хорошо, что не сквозные - заклеятся без проблем.



Еще очень понравилась предсказуемость в отгрузке. Нормально отвесившись один раз, можно потом долго плавать в свое удовольствие. Слишком глубоко я не лазил, были только нырки на 9м. На такой глубине «провала» в плавучести практически не ощущается.

Если подвести краткий итог сезонного тестирования – гидрокостюм Скорпена А3 5мм вполне можно рекомендовать к покупке, как не слишком дорогой, но при этом крепкий и очень хороший по всем показателям. Удачное сочетание цены и качества. Надеюсь, в дальнейшем оно останется без изменений.

Фотку веселую сброшу) Подкараулили меня папарацци в одной интересной ситуации, когда щупачок за палец больно тяпнул)))



P.S. Для себя лично сделал вывод, что пена Ямамото 38 – действительно самая сбалансированная для подводных охотников. Лучший выбор. Думаю, что это справедливо для всех ее толщин. Если бы можно купить точно такой же костюм, но только 9-10мм, было бы очень здорово... В любом случае, именно на этот сорт неопрена я буду нацелен в будущих покупках снаряжения.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
В особенно приподнятом настроении ехал я в это утро на подводную охоту. В то самое место, где буквально пару дней тому назад нырял мой товарищ, при прозрачности до 6 метров. И рыбы встретилось ему много. На втором нырке он встретился с двумя сазанами, идущими хвост в хвост друг за другом. Гарпун попал в нескольких сантиметрах ниже верхнего плавника; сазан начал крутиться, наматывая на себя и гарпун и линь и траву. Весь запутался в итоге в густых водорослях. Андрей схватил сазана, попытался подсунуть под жабры пальцы, но 10-ти килограммовая рыба всё равно выскользнула и убежала от него. Потом мой напарник подстрелил щуку на 3 кг, которая умудрилась каким-то странным образом перекусить ему кукан и смотаться на 10 метров от него. Но он её выследил, нашёл и произвёл контрольный выстрел в голову. Ещё на этой же охоте он взял судака под 3 кг и сомёнка под 10 кг. Щуку с двумя отверстиями в теле он отдал мне и подробно рассказал о своей охоте.

Вот именно в это рыбное и прозрачное эльдорадо я и подъезжал уже утром солнечным. Меня даже как-то не беспокоил сильный ветер, колышущий верхушки деревьев. Но когда я залезал в воду, то сразу же вспомнил радио, которое талдычило о сильном ветре под 10 метров в секунду. Волны. Сильные волны с гребешками, захлёстывающие трубку. Но самое худшее было под водой – мутняк! Под водой всё перебаламученно…

Ружьё Марес Сирано 70 пришлось крепить к буйку, после того как я буквально врезался и спугнул тем самым сома, и после неудачного выстрела в судака. 70 см – слишком длинно для такой хреновой видимости. Пришлось снимать запасное с буйка ружьё – Кресси Саб 50, и продолжать им охотиться. Кое как в траве на самом дне, где на просвет и по горизонтали была видимость до 1 метра я нашёл-таки нескольких рыбёшек для выстрела. Они на представленном в отчёте фото.

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Через несколько дней я снова решил попытаться отыскать замечательный прозрак. Тем более, что ветер заметно стих, и по моим ожиданиям подводная обстановка должна была измениться в лучшую сторону.

Но на самом деле вода оказалась ещё сильно мутнее, чем на прошлой охоте. Ничего не оставалось делать, раз уже залез в воду. И буквально через 5 минут натыкаюсь на какой-то странный предмет красного цвета, явно облюбованный и по периметру очищенный плавниками (следы свежих ракушек видны были на лицо – недавно тут стоял судак) хищным зубастым злодеем. Поднимаю со дна этот предмет, и не верю своим глазам – затонувший квадрокоптер. Подцепил его на кукан, и таскал за собою всю охоту. А уже дома разобрал его по винтикам и составным деталям. Просушил. Почистил. Реанимировал флеш-карту. Но последних минут жизни квадрокоптера не было заснято. Только экспериментальные полёты начинающего оператора, да восхищённые взгляды домочадцев и улепётывающая в испуге кошка.

Первый судак попался на глубине. Второй зубастый (он самый большой на фото) стоял вообще не глубоко в окружении множества снующих мелких окуньков. Видимо, выбирал, какого из них сожрать. Я даже заснял на видео процесс выстрела в судака. Но, к сожалению, пока не научился как выкладывать видео сюда на форум. Очень красиво смотрелось серо-железное тело судака в лучах дневного солнца.

Не обошлось на этой охоте и без приключений. Выследив такого же железно-стального красовца, хорошо прицелившись и удачно в него выстрелив, я не смог не вспомнить своего друга и напарника по подводной охоте Андрея, обозвавшего как-то меня «ленивой жопой» за плохо привязанный гарпун. Гарпун улетел, оторвавшись. Рыба убежала. А я остался с бесполезным ружьём в руках. И как назло, второе ружьё не стал цеплять на буёк из-за ненадобности в мутняке. А надобность как раз и возникла именно в этот момент.

Минут двадцать нырял и искать в илу наощупь оторвавшийся и потерявшийся гарпун. Нашёл таки! Теперь уже привязал его как следует. И на последок к завершению охоты взял и третьего судака до ровного счёта.

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
И снова рецидив! Вода мутная и тёплая. Тёплая – 20 градусов по Цельсию по компьютеру. Три часа охоты вхолостую. За это время два раза подходили на лодках коллеги-подвохи. Они тщетно пытались найти хоть где-нибудь прозрак, но их усилия оказывались по большей части тщетными. У меня к тому времени тоже было пусто. И наконец-то я всё-таки смог разглядеть силуэт судака в мутной тёплой воде. Взял. Первого и единственного клыкастого на этой сегодняшней охоте.

Обнаруживаю на дне еле различимый странный предмет поросший ракушечником. Ощупываю его. Приподнимаю его и просто не верю своим глазам – Якорь!?
Сначала думал на потом оставить извлечение этого якоря. Побоялся, что потом повторно не смогу отыскать места. Кое-как, с превеликим трудом и при помощи длинных ласт и своего упорства подцепляю этот почти 20 кг якорь на буёк посредством кукана. Буёк при этом из горизонтального принял строго вертикальное положение, как громадный поплавок. Очень хотелось этот кусок металла до берега дотянуть...Так я выходил на берег, таща за собою такую тяжелую ношу... Мне вот интересно кто такой якорь потерял, что за крейсер у него был под этим якорем )))

Позвонил после охоты своему приятелю Алексею. Похвастался якорем, и пожалился, что подняв якорь со дна, охоту на рыб пришлось завершить. А Алексей со своей стороны рассказал мне призабавнейшую историю, подтверждение которой я потом нашёл в нете. Проходящий по мосту человек увидел на воде пустую резиновую рыбацкую лодку. Позвонил в МЧС и сообщил о «случившейся трагедии», мол утонул рыбак, а лодка болтается на волнах. У прохожего были все основания так подумать, ведь волны и ветер были в этот день высокими и порывистый. ГИМС аккуратненько подошли на своём катере к резиновой лодке. А там рядом оказался ныряющий подводный охотник. Ему разъяснили, что необходимо установить флаг «красный с белой полосой», информирующий о том, что «ныряет водолаз». Жена Лёхи спросила у него у него: «А не Мюнхаузен ли это был случайно?» )))



 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Дим, а разгрузку не судьба одеть,и пару по 1кг на пояс?Ухайкаеш спину.
Вадим, последовал твоему совету: одел разгрузку-сковороду, в ней и охочусь на нескольких крайних охотах. Спину действительно хорошо разгрузил, поясница теперь чувствует себя в полном порядке, вот только ноги немного подвсплывают.

По тестированию гидрокостюма Скорпена (предоставленная мне модель).

Костюм конечно же без нареканий. Как говорил Генри Форд: лучший автомобиль - это новый автомобиль. То же самое вполне можно сказать и про новый гидрокостюм.

Хочу протестировать гидрокостюм Скорпена на максимальный срок осенней эксплуатации. Т.е. узнать до какого числа, а точнее до какого значения температуры воды в нём будем комфортно охотиться. Крайние три охоты, фото смотрите выше, не дают такого представления, т.к. осень в наших краях в этом году сместилась. Температура воздуха весь сентябрь держалась в районе 25 градусов. Температура воды на всех трех ПО по компьютеру держалась ровно 20 градусов по Цельсию. Поэтому пока нет возможности испытать на самый главный критерий гидрокостюм - теплосохранение. Но ничего, уже температура воздуха начинает падать. А со следующей недели синоптики обещают похолодание. Как раз и вода начнёт остывать, а там и будет возможность испытать Скорпену на теплоустойчивасть.

Пока при 20 градусах воды новый неопрен нового костюма показывает себя идеально - аж жарковато в нём.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Охотился вчера. Температура воздуха резко упала. Сегодня утром были первые заморозки - на машине с утра иней. Вчера температура воды была 14 градусов. Костюм держит тепло. Но дырявые летние носки и тряпочные перчатки пора уже менять на более серьёзные, пальцы подмёрзли.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Пару охот в гидрокостюме Скорпена при температуре воды 12 градусов по Цельсию. Новый неопрен держит тепло пять часов к ряду исправно. Не замёрз ни капельки.





Буду пробовать охотиться в ещё более низкой температуре воды. Хотя некоторые охотники уже и в 9 мм начинают нырять. На одной из этих двух охот со мной был напарник. Он вылез из воды раньше меня на час. Был в 9 мм от Аквадискавери. Костюмчик у него старый. И пока он меня ждал час на берегу, то очень сильно подмёрз. )))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Уже прошел год с начала эксплуатации костюма Скорпена А3 5мм из пены Ямамото №38. Может в чем и повторюсь, но напишу еще раз как есть по своим ощущениям. Все небольшие выявленные «нюансы» озвучены раньше, но в целом за это время он показал себя с хорошей стороны.

Открыли теплый сезон 2018 в одном из домашних мест. Прозрак обнаружили совершенно случайно, не надеясь на рабочую видимость после такого обширного половодья и долгого периода дождей. Разведка водоемов – важное мероприятие для подвоха.

Температуру воды заранее не знал, поэтому перебдел и пододел старенькую майку 3мм. Штаны ведь короткие. Вода оказалась 16-17 градусов, без поддевки вполне можно и нужно было обойтись. Первые 1,5-2 часа, несмотря на отсутствие течения и неспешный поиск рыбы, мне даже было жарковато. Напарник в Шейковском неопрене (костюм 5мм с лямками и «свежая» майка-трешка под ним) не парился.

Изначально было, конечно, сомнение, но за зимнее хранение костюм абсолютно не сел в размере. Почему так берусь об этом утверждать – я поправился на 6-7 кг, но при этом отлично себя в нем чувствую. Никакой излишней утяжки по-прежнему нет, комфорт. Об отсутствии усадки неопрена в толщину говорит тот факт, что отгрузка, с которой я плавал в августе-сентябре, осталась точно такой же. Ну и тепло опять же...

Швы в полном порядке, хотя уже давно стал использовать вазелиновое масло, а с ним плохая проклейка быстро проявляется. Внешнее нейлоновое покрытие держит «издевательства». Постоянные охоты в коряжнике и переходы через кусты и береговую растительность сказались на нем не больше, чем на лайкре других гидрокостюмов.

Я доволен этой Скорпеной А3. Он оказался лучше, чем Кресси, Аквадискавери и другие гидрики, которые были у меня или товарищей. Львиная доля успеха по моему мнению все-таки из-за качественного неопрена. В итоге получилось действительно адекватное сочетание «цена-качество» изделия. Да и из Ямы 38 заводских костюмов сейчас практически нет на рынке.

ИМХО :smile:

 
Сверху