• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничий сезон "Осень 2009"

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Счастливчик, а у меня дочь, правда девка боевая, но ... Буду внуков ждать.
 

patrivod

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
169
Реакции
516
Баллы
93

Припорошило немного снегом, земля подмерзла, листва больше не шуршит. Самое время идти тропить зайца. Расстояние 80 километров для столичного жителя почти что ничего, приглашение с радостью принято. Собралась компания из пяти человек время от времени собирающаяся встретиться, поохотиться, просто провести время за пределами громадного суетного города.
Наш транспорт – два внедорожника: Уаз Патриот и Мицубиси Спорт неспешно крутят колесами затвердевший грунт. Ищем возможные места лежки зайца. Ночью шел снег под утро прекратился , свежие следы должны быть как на ладони. Разбившись на две команды осматриваем участок леса, делимся информацией в пределах действия пятикилометровых радиостанций. Через час примерно с небольшим заверещал телефон, звонит один из стрелков, говорит что стронул лося. Пытаюсь сообразить зачем нам всем лось и откуда взять столько денег. Совсем перед нами у егеря собиралась команда из нескольких машин и судя по всему желающая добыть если не лося то кабанчика точно. Звоним егерю, сообщаем о находке, лось мол стоит себе , никуда не торопится и сваливаем из того района за мирными зайцами. Ну не нужен нам лось и все тут. Едем в пойму реки, там поля перерезанные заросшими балками, то что нам и русакам нужно.
Перед началом великого дела режем сало с хлебом творим легкий перекус, я лично запиваю чай из шиповника и трогаем в приглянувшуюся балку поднимать косоглазого. Примерно через час меняем стратегию , одна машина со стрелками идет в один конец намеченного для проверки участка а я с курцем и безружейным юношей (будующим охотником) лезу в заросший кустами овраг и выдавливаю зверьков на открытые участки. На третьем загоне на стрелков вылетает хороший русак, слышу канонаду и вижу улепетывающего зайца, кобель с воем летит за ним в догонку. Речевые замечания стрелков и загонщиков по этому поводу не привожу, эмоции и жесты на буквы передать тоже у меня не получится, предлагаю остыть и выждав пол часа идти по следу. Через триста метров след закровил, появилась надежда и шанс найти и добрать зверушку. Едем на внедорожниках по полю вдоль следа который привел нас к берегу реки в сильно заросший разветвленный овраг. Оставляем машины и идем по видимому кровяному следу, который вскоре пропал, верней кровь кончилась а след шел себе к низу оврага. Насколько я знаю зайцы перевязки себе делать не умеют, пускаем собаку и через пять минут слышим азартный лай и с одного места. Пулей лечу на лай и вижу картину маслом. Кобель стоит по стойке смирно возле поваленной березы, взвожу курки, сползаю по склону к березе и вижу под кореньями зад зайца. Ещё живой косой дал себя взять в руки и начал трепыхаться только когда его вынесли на верх. В него не попали все заряды а один то точно достал, с перебитыми задними ногами он пробежал больше трех километров. Спорить чья дробь была в зайце никто не стал, добычу в мешок и на новые поиски. Следующего косого мы подняли с лежки в густой траве и он оказался хитрей первого, потому как побежал сначала правильно как мы и предполагали с низу вверх по направлению к полю, на котором мирно его ждали охотники.. правильно с ружьями. Видимо что-то ему подсказало что торопиться и пороть горячку не стоит и он как учили в лесной разведшколе тихонько обошел меня со спины, пробежал вдоль границы травы невидимый стрелкам с поля и повернул по дуге опять к оврагу из которого его подняли. Лишь собака запоздало носилась по его горячему следу. Такие конечно же должны жить и учить уму разуму других, иначе не осталось бы ни одного зайца на свете. Ноябрьский день короток, ещё час и будет темно. На совете порешили что охоту на этом заканчиваем, все удалось, погода отличная, настроение замечательное, усталость присутствует, добыча есть , чего еще надо охотнику для счастья.
Так прошел осенний ноябрьский день, в 80-ти километрах от Москвы, вполне можно с утра собраться, провести день на охоте , добыть зверька и к вечеру в приподнятом настроении пусть и слегка уставшим прибыть домой, конечно можно позавидовать сельскому охотнику который раненько встанет , свистнет собак, ножками протопает три а то и четыре десятка километров и придет домой с зайцем за плечами. Жена встретит, мокрую одежку «чулком» стащит, а на столе горячий борщ да стопка водки. Ой, о чем это я…?
 

Status

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
172
Реакции
116
Баллы
0
Саня, ну а кто мне говорил: "Бей его аккуратно, под лопаточку"? (это я о лосике). Или может быть я номером ошибся когда звонил?:lol:
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Ну коль про лопаточку речь зашла.ТО!
Вот этого ШИЛЬНИЧКА под лопаточку в эту субботу на Смоленщине в первом загоне СРЕЗАЛ.
Опять ещё очередная ЗВЕРУШКА до сковороды ДОБЕЖАЛА!

Сань.С полем и зачиком.
А мы совсем по мелочёвке обленились,даже КОСУЛЮ пропускать начали с МИРОМ.
ВСЁ БОЛЬШЕ ПО КРУПНЯКУ ОТРЫВАЕМСЯ.
ЗВЕРИ С АНГЕЛЬСКИМ ЛИЦОМ!А что разве НЕ ТАК!
 

patrivod

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
169
Реакции
516
Баллы
93
Спасиб Дяденька, да лицо доброе.. вполне
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0

Ну,вот наконец начинается ПРИЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ!Первый выход моего МАЛЬЦА с БАТЕЙ на УТИНУЮ ОХОТУ!!!Кстати парень четыре года тому назад родился весной в самый разгар ГУСИНОЙ охоты,ЖЕНА с пузом ощипала привезённые с утрянки шесть гусей,и повез я её РОДИМУЮ в РОД.ДОМ,а к вечеру стал второй раз ПАПОЙ!

Пару вечеров,после садика Малыш учился дудеть в НАСТОЯЩИЙ УТИНЫЙ МАНОК,чем сводил с ума моих собак.Теперь ВСЁ по НАСТОЯЩЕМУ!!!

Результат не заставил себя ждать.Первый выход младшего ГЛЕБА ВИКТОРОВИЧА СОСТОЯЛСЯ.Сын крякал в манок возле выставленных чучел,ПАПА в лёт бил,СОБАКЕНЫ приносили к ногам!!!УРА!!!Был бы один,поперся бы в камышь или траву,где воды по пояс и опять набил бы увесистую связку птицы,но разве СЕЙЧАС это ГЛАВНОЕ!
Я так даже не волновался на ОТКРЫТИИ,как СЕЙЧАС!

Может оно и рановато МАЛЬЦА к таким вещам приучать,я сам сильно волновался,вдруг ЗАНОЕТ или ИСПУГАЕТСЯ.
Но СЫН доволен до соплей и ему все очень понравилось.
ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ!!!
Супер! Вот это классно!!! Мне кажется если пацанов с детства к таким вещам приучать, то он однозначно мужчиной вырастет!!!
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Вот эта зверюка одарила ещё одним комплектом ТОРФЕЙНЫХ РОГОВ мою охотничью комнатёнку.
Жаль,что целиком сфотать не вышло,пришлось КРАСАВЦА,из за одного мазилы в ТАКОЙ БОЛОТИНЕ до ночи добирать,там же распотрошенным оставить и потом,на следующий день,частями до обеда к вездеходу выносить.Долго спорили,кому достанется,ГОРЕ-стрелку,или мне-доборщику.Охотовед ВСЁ правильно рассудил.По жизни!
КТО ПОСЛЕДНИЙ,ТОТ И ПАПА!
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

После хорошей охоты следует обязательно ОБРАБОТКА ДОБЫЧИ.Эх тяжела жизнь простого охотника в кризис.

А вот такие деликатесы обычно подаются вечером к ОХОТНИЧЬЕМУ столу на СИРОТСКОЙ СКОВОРОДОЧКЕ к СТОПОЧКЕ.Обычно три-четыре ДЕЖУРНЫХ БЛЮДА.

ПЕЧЕНЬ ПО ОХОТНИЧЬИ(ПЯТИМИНУТКА)

ЖАРЕННЫЙ ЛИВЕР(АССОРТИ)здесь он в процессе готовки.

ЖАРЕННАЯ ПАРНАЯ ВЫРЕЗКА.

Ну уж,а совсем неутомимым в АППЕТИТЕ,НА ДОБИВАЛОЧКУ ЖИВОТА обычно варю нарубленную парную грудину,или шею.Или ещё чего нибудь.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ночные кошмары пиписькагриновцев:ROFL::drinks:

"А вот такие деликатесы обычно подаются вечером к ОХОТНИЧЬЕМУ столу на СИРОТСКОЙ СКОВОРОДОЧКЕ":drinks::biggrin:
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
слюной чуть незахлебнулся:wink:
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
ночные кошмары пиписькагриновцев:ROFL::drinks:

"А вот такие деликатесы обычно подаются вечером к ОХОТНИЧЬЕМУ столу на СИРОТСКОЙ СКОВОРОДОЧКЕ":drinks::biggrin:
это как в двенадцати стульях:
а это кто?
а это сиротки:biggrin:
 
Сверху