• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отдых на природе. Организация и обустройство лагеря для безопасного отдыха.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Казались бы, ну что может произойти в легере на отдыхе адекватных людей? Ну максимум палец порезать. В то что вся эта тишина и красота в один момент может превратиться в беду у меня даже и мысли не было, оказывается может, но другу моему очень сильно повезло. Поэтому история можно сказать получилась несколько забавная.
А дело было так: давно я обещал другану взять его с собой на нырялку. Уж больно он хотел на процесс посмотреть. Но все как-то не получалось, и тут спонтанного вышло. Едем. Реально оценивая свои шансы стрельнуть что-то на уху я захватил из дому рыбки )))) приехали. Я быстро занырнуть сбегал, как и предвидел результат - ноль. ))))
Ну да ладно, ставим шатер, костер, мангал уха шашлык и тд. Друган немного пивка. Красота, тишина, птички поют... за разговором и вечер в ночь перешёл. Решили чайку да спать. Я тут газ достаю, друган с чайником пошел к канистре воды набрать, канистра стояла в полутора метра от четырех метрового обрыва. И вот как? КАК? человек в состоянии трезвого умудрился упасть в низ? Я только услышал всплеск. Глядь, Сереги нет. Принимаю что что-то произошло, хватаю фонарь и к абрыву. Свечу, стоит, по шею в воде, в одной руке тапок, в другой чайник.
- Серега ты цел?
- я тапок потерял...
Растрянным голосом прозвучало в ответ. Короче и тапок нашли, и чай попили. И все закончилось удачно. Благо внизу всяких рыбацких раскаряк да карчей не было.
Как позже выяснилось что он просто на мокрой от россы траве подскользнулся. И не думаю что вина пива, парень был в своем лице.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Банально-кислородное отравление, воздух сильно чистый.... тыдыщщщ по башке,похлеще любого алкоголя....Люди даже наркоманят по этой теме,...думаете Охотник чего не употребляет?....все шастает и шастает по лесам и болотам-дышит!!!!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Банально-кислородное отравление, воздух сильно чистый.... тыдыщщщ по башке,похлеще любого алкоголя....Люди даже наркоманят по этой теме,...думаете Охотник чего не употребляет?....все шастает и шастает по лесам и болотам-дышит!!!!
Скорее да. Отсутствие у человека опыта. Мало бывает на природе. И то что для нас является обыденным (тоесть понимаем что трава и скользкой бывает), для людей проводящих 99.9% времени на асфальте становиться проблемой.
Однако, коль взяли такого с собой, значит и отвечаем за него.
В той ситуации я не мог предвидеть что он подскользнется. Но теперь, теперь все будет находится как минум в паре метрах от обрыва.
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Скорее да. Отсутствие у человека опыта. Мало бывает на природе. И то что для нас является обыденным (тоесть понимаем что трава и скользкой бывает), для людей проводящих 99.9% времени на асфальте становиться проблемой.
Однако, коль взяли такого с собой, значит и отвечаем за него.
В той ситуации я не мог предвидеть что он подскользнется. Но теперь, теперь все будет находится как минум в паре метрах от обрыва.
поэтому и не особо поощряю попытки выездок с сухопутными. то себе крылышки пожарить на костре не могут (не говоря уже о том, что бы костер развести, да дров наколоть), то комары/мухи/скользко/мокро и тд и тп.
Уж лучше проверенной и надежной компанией.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,149
Баллы
135
Как говорится ,и на старуху бывает проруха (я о себе) . Я столяр 4 разряда ,тут недавно на даче палец себе ножёвкой попилил ,отвлёкся в процессе , пила соскочила на обратном движении руки и шесть прорезов в пальчике , пока руку остановил . Кровищи было , мои все перепугались . Ну-у , это я к тому , что предусмотреть всё невозможно , но нужно стараться . Когда с семьёй еду куда , всегда стараюсь всё контролировать . Когда один или с мужиками проще , легче , но недолго , через два дня уже чего-то не хватает , привык к суете семейной .
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
поэтому и не особо поощряю попытки выездок с сухопутными. то себе крылышки пожарить на костре не могут (не говоря уже о том, что бы костер развести, да дров наколоть), то комары/мухи/скользко/мокро и тд и тп.
Уж лучше проверенной и надежной компанией.
Это точно.
Но бывае т ведь и родственники напросятся, да и детей с собой берем.
Продублирую сюда свой пост с конкурса "премии дарвина"

Заряженные ружья, сети, лед, все это настолько разжевано на Форуме, что нарушать те правила реально глупо.
Коснусь того что дороже нашей жизни, коснусь наших детей. Да и к теме подходит. Эта история не вымысел.

Мой первый опыт фридайвинга всплыл в моей памяти недавно.
День строителя всегда праздновался в моей семье. В основном родители, вместе с семьями друзей, коллег отца отмечали его на реке Десна. Один из таких праздников отложился в моей памяти, отложилось то как ехали в машине, жигули, вишневая копейка соседа. отложилось то что взрослые вели разговор что за детьми нужно смотреть, В машине были мои родители и родители моей соседки, мы с ней погодки, но я на пол года старше, посему как мне казалось был для ее авторитетом))) сколько мне тогда было не помню, может года четыре. В пути взрослые не раз нам говорили - к реке не подходить, в воду не заходить. Стоить заметить что я был достаточно послушным, отец для меня был авторитетом непререкаемым, и не потому что за непослушание лупил, нет, этим какраз мать занималась. а потому что для мальчишки всегда первый авторитет это отец.
Приехав к реке, взрослые установили что все нормальные места с хорошим подходом к реке уже заняты. Поэтому расположились на высоком берегу. К реке вела крутая тропинка, возле кромки воды она расходилась в не большей пляжик, метра четыре шириной. Который был по краям ограничен кустами ивы. Песок начинался со средины спуска.
Все вышли из машины, осмотрелись, дядя Миша позвал нас, малышей, показал на кусты и сказал - во воду не ходите, там крокодил, укусит. Вон его хвост торчал.
Нам то, детям что нужно? Лопатка ведерко песок, вот все счастье. Присутствие крокодила огорчило конечно, но не настолько чтоб не играть в песке))).
День был не очень жаркий, посему мать не боясь того что я обгорю на солнце, и чтоб я не перемазался оставила на мне только трусы. Взрослые занялись своим делом, мы же забросав крокодила песком, принялись строить замок. Я видел то что за нами регулярно смотрят. Что меня побудило зайти в воду не помню, но я зашел, зашел по щиколотки, потом еще шаг, песчаное дно под ногами провалилось и меня понесло, я оказался в воде с головой, стою, под ногами зыбкий песок, который вымывало сразу как только начинал шевелиться, не знаю почему но я не испугался, не стал бить ногами, понимал - если шевелиться, течение меня снесет дальше. Попытался выйти против течения, сносит. Справа куст, зацепиться за ветки? Но там крокодил - укусит. Попробовал идти назад понял что меня сносит, осталось одно - поднять в верх руки и стоять, я знал что руки увидят. Как мне показалось стоял я долго, очень долго. И тут что-то выдернуло меня с воды, я, чувствуя как вылетаю из воды сделал ВДОХ, такой с сыпением, этот звук тоже сохранился в моей памяти. Меня вытащил дядя Миша.
Я помню как обиделся, ведь слышал сам - взрослые должны смотреть за детьми. Я выбежал на берег кричал - вы почему за мной не смотрели?
Что тут можно извлечь - не оставляйте детей без присмотра, если по ходу вы будете вынуждены отвлечься даже на пол минуты, изначально не раздевайте детей. Это остановит от желания зайти в воду. Спрос с ребенка сами понимаете - НЕ ВОЗМОЖЕН.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
вспоминая поездку с жуком
не сказал бы))
угу... алкоголь вкупе с теми, кто не умеет пить и не знает нормы...
очень тщательно выбираю компаньонов для совместного отдыха... предпочту вообще один поехать, чем абы с кем ненадежным, неизвестным...
с людьми, далекими от природы на природу вообще не выезжаю - это не отдых...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
))) а ну тут то все как раз понятно )).я думал ты где в другом месте был.))
а там то.. шаманские заклинания)) и прочая атрибутика)))
только погрызанная удочка седрика чего стоит))он там такие
шаманства мертвоязычные бубнил ходил))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Это точно.
Но бывае т ведь и родственники напросятся, да и детей с собой берем.
Продублирую сюда свой пост с конкурса "премии дарвина"
к сожалению при семи нянек дитя без глаза ...
Из опыта. Подвоховская компания. Все наученные и проверенные. Сухопутных на берегу в компании 1,5 человека и те - сочувствующие (т.е. хоть мало мальский опыт, но имеющие)... дети на берегу на песке возятся, в метре от них, в воде (вот здесь особый акцент!) СТОИТ наш подвох, только подплывший к месту стоянки, стоит по пояс в воде. Дети "по щиколотку". КАК ... ребенок в долю секунды умудрился продвинуться на пару метров вперед в воду, а там резкий свал..... и начать тонуть - не понял никто. Наш товарищ снимал куртку в этот момент и не мог видеть ситуацию, хотя и стоял буквально в шаге. Вытащили ребенка, который тонул (МОЛЧА!!!) за волосы буквально за секунды до.... увидев с берега. Если честно я даже не помню, как долетела прыжком...
Сколько времени прошло, а меня до сих пор перетряхивает от этой ситуации.
К сожалению, НИКТО не застрахован. НИКАК. Вообще. НО снизить вероятность подобного - в наших руках.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сколько времени прошло, а меня до сих пор перетряхивает от этой ситуации.
К сожалению, НИКТО не застрахован. НИКАК. Вообще. НО снизить вероятность подобного - в наших руках.
Ален, ребенок одет был, или в плавках?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Ален, ребенок одет был, или в плавках?
Серег, было жарко, все дети были в плавках. Ходили по щиколотку в воде. Заигрались, один оступился и "пошел" по склону вниз, а там, повторюсь, свал... Пугает то, что до свала метра два ровного дна, а ситуация - доля секунды.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Серег, было жарко, все дети были в плавках. Ходили по щиколотку в воде. Заигрались, один оступился и "пошел" по склону вниз, а там, повторюсь, свал... Пугает то, что до свала метра два ровного дна, а ситуация - доля секунды.
Совпало. В подобной ситуации ребенком оказался и я.
И это не просто совпадение. Как страховка не раздевать ребенка. Всетаки в одежде уже специально не полезет в воду.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Совпало. В подобной ситуации ребенком оказался и я.
И это не просто совпадение. Как страховка не раздевать ребенка. Всетаки в одежде уже специально не полезет в воду.
хех.... сказали бы мне это в детстве... единственный страх, быть отруганной за намоченную одежду и тот не останавливал. Лезла и пофигу, пусть хоть выпорят.
Я думаю что нет универсального "лекарства" или страховки. Только диалог, только учить и только жесткий контроль. И то не панацея.....
 
Сверху