• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка автомобиля к суровой зиме

готовите ли вы авто к зиме?

  • не делаю ничего!

    Голосов: 44 50.6%
  • а чё зима уже?

    Голосов: 17 19.5%
  • пойду машину куплю.

    Голосов: 1 1.1%
  • ща как свечи поменяю!

    Голосов: 2 2.3%
  • и я,и я, тоже масло поменял, а оно не заводится!

    Голосов: 4 4.6%
  • Готовлюсь к зиме ответственно

    Голосов: 19 21.8%

  • Всего проголосовало
    87

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Самое великое заблуждение "наездников"!
Аргументы?


Почему то всегда был уверен, что наездники как раз на шиномонтажках стайками обитают в сезон, но то такое.
В гараже есть подкатник большой, компрессор, хорошие ключи, тепло, чай-кофе Так почему бы мне не перекинуть себе резину? Проверить балансировку и принеобходимости перекинуть на диске отвожу колёса по свободе, шинка у меня прямо на улице.

На сегодняшний день зимка уже готова, но у нас сегодня +24. Так что рано ещё шипами тарахтеть, пошипим пока шосейкой лютой.:drinks:
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
1.На безкамерках(большинство нынешней резины) корд деревенеет и перестает держать давление.
2.Резина одетая на диск,лежа в гараже быстрее "преет" и разрушается.
3.При переобувке(на хорошем монтаже)проверят диск на наличие дефектов.
4.Балансировка нужна чаще чем переобувка.(т.к. резина снашивается даже если глазу это не заметно)
Ну это все не актуально для тех кто меняет резину раз в два года и чаще.У меня резина ходит по 6-8 сезонов(считай экономию).
Все доводы ИМХО сформированное за 18 лет работы на транспорте и при средне месячном пробеге 10 000 км.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Я конечно хз как оно там у вас, но 10 в месяц, пускай 50 в сезон, 6-8 сезонов. Да вы рыбак батенька.:drinks:

А если серьёзно, то во первых у меня никогда небыло такого, что бы по нормальному диску травило, по ржавым да было, но на чистых и что бы травило из за чего то там пересохшего, ну не знаю. У меня 100т отходил Феристон С-шка, но он был просто деревянный, больше такую не брал никогда, есть резина покомфортней и её хватает тысяч на 60 и потом ещё и продать можно. Сегодня как раз забрал чел старую и за нормальную цену. А были бы диски задроченные, так продал в вместе с ними, добавил бы и взял свежие.
Диск проверять, ну мож на легковой да если скакать по трамвайным путям, но лет 15 езжу на бусах, а там что бы погнуть диск, ну только если вместе с вырванной стойкой, но это нужно постараться. Опять же не надо брать говно китайское, ну или хотя бы обращать внимание на допустимый вес, кстати к резине это тоже относится, ну и давление тоже в соответствии с весом и нагрузкой. У меня к примеру в лето 2.8, а зимку 3.5.
Так что конечно против твоего опыта не имею ничего против, но при этом все же останусь при своем мнении. Ну проходил уже эту дроч с переобуванием, лучше ещё комплект дисков заиметь и зависеть только от своего свободного времени. Цена дисков сопоставима с ценой резины и это совсем немного в сравнении со стоимостью самого авто. Ну разве только если кредитваген, тогда да наверное оправданно.

Про преющую резину, это вообще пипец. Резина служит 5 лет. За это время даже в огороде у забора нормальная резина не потрескается.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
резина зимняя на дисках
но при переобувке все равно балансировку делают
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Ну так про это и речь, ничто не мешает отбалансировать резину на дисках. При этом лето можно диски помоднее иметь, а зиму и сталюками обойтись. Ну или ещё вариант лето 17", 18" , а зима 16". У меня к примеру, это штатные размеры на этом авто, так что без колхозинга даже. На многих легковых тоже зачастую два штатных размера дисков.
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Я никого,ни к чему не призываю.На сто процентной истине не настаиваю.Сугубо лично мое мнение по этому вопросу.На вкус и цвет,как говорится,товарища нет.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Да я вроде тоже никому не навязываю свой подход, но и уже вроде как не первый раз, давно причём не первый раз, что бы немного понимать в колбасных обрезках. Так что каждому своё.
 
Последнее редактирование:

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Я на одной машине больше двух лет не езжу, вот еще два комплекта колес заводить. Хотя на уазике наверно буду вечно ездить))
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Я на одной машине больше двух лет не езжу, вот еще два комплекта колес заводить. Хотя на уазике наверно буду вечно ездить))
...Ну это все НЕ актуально для тех кто меняет резину раз в два года и чаще...
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Про преющую резину, это вообще пипец. Резина служит 5 лет. За это время даже в огороде у забора нормальная резина не потрескается.
А Ты ее на пару лет НА ДИСКАХ положи,потом разбортируй,и посмотри ,что с ней будет.
Ниразу видимо колесо на ходу не взрывалось!?...
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
А проще,разбери свою запаску,если не пользовался,и проведи по корду и внутренним поверхностям рукой.думаю вопросы отпадут сами собой.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
У меня за 3 года умерли шины (100 тыс пробег)-на сервисе случайно обнаружили радиальные трещины почти на всю толщину резины (на честном слове держалось давление) на всех 4-х шинах
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Странно,у меня такое на шинах 5 года,а я ещё такой думаю-вот уроды,совсем разучились резину делать,на зиме 00 года ни трещинки:mosking:
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
А Ты ее на пару лет НА ДИСКАХ положи,потом разбортируй,и посмотри ,что с ней будет.
Ниразу видимо колесо на ходу не взрывалось!?...
Ну хз, проданная вчера резина была 12го года, Барум, равномерный износ, никаких признаков старения, зима того же года Гудиер аналогично. Всё было это время на дисках, бортировалось только для ремонтов и замены сосков. К слову как раз в сгнивающих сосках за пару лет может быть проблема, это было, но я периодически их проверяю, обязательно перед дальняками подмылил и позагибал его в разные стороны, нормальным соскам такое пофиг. иначе под замену.

Запаска та конечно уже не свежак, но и она ещё живая, Мишка помоему там.
Предыдущая резина отходила 6 сезонов, но наверное правильней отьездив 2-3 сезона продать её пока ещё она не стёрта совсем, добавить и взять свежую, но это если в частном пользовании, а в такси там пох было, сезон, или пара плохих сезонов.
Знакомый, так тот зимку сезон ездит и продаёт, мож конечно и расточительство, но у чела всегда свежая резина за небольшую доплату.
Вот и я что-то не вижу смысла катать её по много много лет. А так дело личное, никто не запрещает хранить резину в подвале в вакуумных пакетах и качать азотом колёса. Каждый дрочит как хочет.

К слову лопалась резина б\у из Европы, но это было ещё в дикие времена 90-х. Без последствий, после только новая резина. Хотя на бусах заднее колесо хрен ещё почувствуешь, да и переднее не особо. По хорошему контроль давления на таких авто скорее необходимость, чем роскошь.
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Предлогаю каждому остаться при своем мнении и закончить это обсуждение,пока нам модеры "штрафбалы" выдавать не начали,за флуд.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Поменял резину
 
Сверху