• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

планируемое старение вещей

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Что такое планируемое старение?

На обывательском уровне мы же часто говорим о том, что ну как же? В космос летаем, а вот особо прочные колготки, которые бы не рвались, сделать не можем. Или автомобили, или бытовую технику. Почему же почти все вещи ломаются и выходят из строя не раньше не позже, а после окончания гарантийного срока?

Вещи с огромным сроком службы, работающие по 10-15 лет - это самый страшный ночной кошмар для современной экономики, которая основана на постоянном увеличении спроса. Можете себе представить, например, производителя
стиральных машин, который продает, скажем, 100 000 единиц, а потом уходит на 10 лет в отпуск, потому что больше пока нет спроса.

В основе планируемого старения, принципиальный подход к проектированию и производству новых товаров, предусматривающий их износ и выход из строя вскоре после окончания гарантийного срока. То есть фактически, пока в одном отделе компании идет работа над новым товаром, специалисты в другом проводят тесты и подгоняют технологию, чтобы образец не был слишком долговечным и жил ровно столько, чтобы, с одной стороны, не подмочить репутацию компании, с другой - обеспечить новые заказы в дальнейшем.

Есть категории товаров, где использование планируемого старения менее актуально - например, компьютеры - там идет речь о техническом устаревании, никто не хочет пользоваться старым медленным компом. А вот другие устройства - например, принтеры - только вперед. Даже если через несколько лет ваш принтер не загнется, то в сервисном центре вам наверняка сообщат, что запчасти для этой модели уже давно не выпускаются и предложат купить новый.

В отдельных случаях есть и отложенное старение. Яркий пример - бритвы Gillette - каждые полтора-два года, компания добавляет по лезвию - неужели это столь революционный прогресс и почему тогда нельзя сделать бритву с 5 лезвиями еще лет 10 назад?

Как это работает?

Помните истории про то как в ХХ веке многие вещи передавались по наследству от родителей детям? Будь то ботинки, часы или автомобиль? Сейчас мы это воспринимаем как признак крайней нищеты, хотя на самом деле мы просто проецируем сегодняшний уровень качества вещей на то время.Ну разве можно представить, что вы оставите своему сыну свою Тойоту Камри через 15-20 лет, что там от нее останется?

Если говорить о машинах, то еще в 70-80 годы многие иномарки легко наматывали по 1 млн км, а сейчас негласным стандартом индустрии стал ресурс двигателя в 150-200 000 км.

На уровне слухов существует масса предположений, что многие сенсационные открытия в ряде отраслей уже давно сделаны - будь то нервущиеся колготки или вечные лампочки (о ней позже). Но уже на начальном этапе корпорации-производители выкупают подобные исследования и... убирают в стол. Открытия нужны бизнесу, когда они позволяют извлечь больше прибыли, а не убить рынок.

Сомневаетесь?

Есть пример современных и не очень самолетов, которые способны летать по 20 часов в сутки в течение 20 лет, до выработки ресурса и при должном обслуживании не ломаться. Так где же столь надежные технологии в других отраслях промышленности?

Что делать?

Во-первых, нужно понимать, что низкая цена многих товаров основывается именно на ограниченном ресурсе - невысокая цена с одной стороны, обусловлена низким качеством материалов, а с другой, вы как будто получаете скидку, ведь производитель знает, что вы вернетесь за аналогичным товаром через год.

Во-вторых, не верьте своим глазам и заверениям продавцов - доверяйте только сроку гарантии - если два аналогичных товаров реально отличаются качеством, то производитель более надежного наверняка даст больший срок. Большая гарантия = надежность - не будет же производитель наносить себе прямые убытки.

Вечная лампочка

Одна из самых старых ламп накаливания была установлена еще в 1911 году в США в городе Ливермор и с тех пор работает уже более 100 лет. Ее мощность всего 4 вт, она висит в гараже пожарной части. Наверное, это единственная лампочка, имеющая свой сайт в интернете. Веселым обстоятельством является то, что с тех пор как несколько лет назад была поставлена вебкамера, уже дважды она выходила из строя и ее приходилось менять. А лампочка все продолжает гореть...
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... "... а зачем мне вечная игла для примуса? я не собираюсь жить вечно..." (с) (Ильф и Петров) :biggrin:
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Срок реализации свежих бисквитно-кремовых изделий - 120 часов :mosking: И пох мне на всякое планируемое старение :lol:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну тут две стороны, это как церкви и здания раньше строились, запас прочности многократно превышал необходимый, ибо не было правильных расчетов.
В технике. ну зачем нужна машина двадцати лет? Нет кондея, абс, аирбагов, тиви дивиди. нет смысла делать машину 70 годов в 21 веке, со среднем расходом в 15-20 литров. Через пять лет будут новые идеи. Также стоит учесть что применение более качественных материалов приведет к удорожанию конечного продукта. А учитывая сложность техники удорожание будет конкретным. Да. я согласен с тем что есть очень экономичные движки, которым не дают жизнь нефтегиганты.
Лично я не сталбы покупать машину. с гарантией на двадцать лет, при этом заплатив стоимость двух простых. Ибо машины не только ломаются.
Также и стиральные машины, вон есть рабочая, в сарае, ативатирного типа, Вятка помоему, только ей уже пользоваться не кого на заставишь)))
А ведь и сейчас делают зажигалки, ружья, ножи и подобные которые внукам правнукам послужат.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
пластиковая бутылка - вечна.. после ядерной зимы и гибели человечества.. будущие динозавры будут давиться ими..)))
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Срок реализации свежих бисквитно-кремовых изделий - 120 часов :mosking: И пох мне на всякое планируемое старение :lol:
.. "... а зачем мне вечная игла для примуса? я не собираюсь жить вечно..." (с) (Ильф и Петров) :biggrin:
Интересно Ваше мнение после просмотра этого фильма http://rutube.ru/tracks/4704481.html
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
Зато на сколько бы наша природа была бы чище, если бы вещи служили по сто лет.
Это конечно так, но с другой стороны, а зачем телевизор человеку выпущенный скажем 20 лет назад если он современным стандартам перестанет отвечать, или про те же автомобили, ну можно разве в нормальной стране найти для 30 летнего авто бензин на заправке какой -нибудь 70, да и запчасти опять же выпускаются на западе только сколько-то лет после снятия авто с конвейера...:scratch_one-s_head:
Хотя конечно хочется, чтобы было всё долговечным, особенно человеческая жизнь!
 

Тала

да!! я такая!!
Зарегистрирован
Сообщения
6,244
Реакции
6,117
Баллы
0
да можно ещё и магнитофоны вспомнить-катушечные...вспомнили!!!
а теперь все на флешечке ....
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Все развитие идет по спирали, сначала каменные ножи-топоры, ломались быстро, потом бронза - хватало на подольше. Стальные же служили не одним поколениям.
Исходя из этого мы сейчас в каменном веке техники)))
 

Тала

да!! я такая!!
Зарегистрирован
Сообщения
6,244
Реакции
6,117
Баллы
0
Все развитие идет по спирали, сначала каменные ножи-топоры, ломались быстро, потом бронза - хватало на подольше. Стальные же служили не одним поколениям.
Исходя из этого мы сейчас в каменном веке техники)))
вещи не могут быть умнее тех,кто их придумывает..каков уровень развития человека,такой и век у техники:biggrin:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Это конечно так, но с другой стороны, а зачем телевизор человеку выпущенный скажем 20 лет назад если он современным стандартам перестанет отвечать, или про те же автомобили, ну можно разве в нормальной стране найти для 30 летнего авто бензин на заправке какой -нибудь 70, да и запчасти опять же выпускаются на западе только сколько-то лет после снятия авто с конвейера...:scratch_one-s_head:
Хотя конечно хочется, чтобы было всё долговечным, особенно человеческая жизнь!
ТВ, Авто, ПК и прочие навороты НТП это хорошо. Задумайтесь над мебелью, посудой, изделиями из пластика и т.п. У меня за мои перезды уже наверное 5-й комплект мебели доламывается а бабушкин сервант и стол живы и здоровы, потому что сделаны из дерева, а не из опилок.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Все развитие идет по спирали, сначала каменные ножи-топоры, ломались быстро, потом бронза - хватало на подольше. Стальные же служили не одним поколениям.
Исходя из этого мы сейчас в каменном веке техники)))
Согласен, но.... Идем мы по этой спирали неравномерно, есть так называемые технические революции (ну как изобретение ДВС к примеру). И вот сейчас есть ощущение, что не мы идем по спирали а нас ведут, причем нарочито медленно. При этом не давая отстать с одной стороны и не давая забежать вперед с другой. А мотив прост и вечен - прибыль. Нам последовательно продают электронику чуть превосходящую по параметрам предыдущие модели (кто купит второй айфон если сразу выпустить четвертый))) А производить конструктивно новые двигатели взамен существующих.... нефтянники не позволят))
Я как потребитель (и судя по всему не только я) предпочел бы использовать безотказный TLC70 вместо сегодняшних консервных банок и мне нафик не нужны все эти электронные мульки. Да и с компьютерами таже фигня... очень мало людей использующих современные мощности хотя бы на 50% их возможностей, для выполнения простейших задач мы пользуемся мощнейшими инструментами просто потому, что нам их успешно впаривают.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Согласен, но.... Идем мы по этой спирали неравномерно, есть так называемые технические революции (ну как изобретение ДВС к примеру).
Ты имеешь ввиду ДереВянный Скворечник? :scratch_one-s_head:
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
как хорошо что у Творца не было маркетологов, иначе солнце давно бы потухло:)
Нее))) просто мы были бы вынуждены каждый год менять солнце...
Новое солнце - теперь с Wi-Fi!!!
 

Тала

да!! я такая!!
Зарегистрирован
Сообщения
6,244
Реакции
6,117
Баллы
0
Флешечка сама по себе не проигрывает- к ней приложение нужно :mosking:
да и бобина с магнитофонной лентой сама не пела....
крутые ребята какие габариты носили чтобы девушек удивить...один только вес запасных батареек чего стоил:biggrin:
 
Сверху