• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Таблетка от старости " или Новая жизнь старому неопрену

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Глицерином можно чистым пропитывать. Крайний раз делал чистым
По маслу согласен))
 

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
Я тут подумал!:scratch_one-s_head: А может, следуя поверхностному натяжению молекул, масло впитываясь в неопрен растекается по стенкам пузырьков не вытесняя воздух из них?:blush: Тогда эффект со всех сторон будет только положительный. Воду не впитывает, тепло сохраняет, одевается легче. Вангую - даже если это всё туфта, кто нибудь из производителей скоро выпустит на рынок какую-нибудь веретёнку для гидриков по цене масла из лепестков розы!:drinks:
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Я тут подумал!:scratch_one-s_head: А может, следуя поверхностному натяжению молекул, масло впитываясь в неопрен растекается по стенкам пузырьков не вытесняя воздух из них?:blush: Тогда эффект со всех сторон будет только положительный. Воду не впитывает, тепло сохраняет, одевается легче. Вангую - даже если это всё туфта, кто нибудь из производителей скоро выпустит на рынок какую-нибудь веретёнку для гидриков по цене масла из лепестков розы!:drinks:
Вот ! и я такого мнения ,писал выше примерно про это !
Масло впитывается в саму структуру резины , воздух (азот ) оно не вытесняет , он (воздух ) остается там же )))
А производители неопрена ,мне кажется ,чем то подобным неопрен обрабатывают , ведь когда покупаешь новый костюм , то он имеет какое то водоотталкивающее покрытие , вода с него легко скатывается (тот же самый эффект после пропитки маслом )
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Я тут подумал!:scratch_one-s_head: А может, следуя поверхностному натяжению молекул, масло впитываясь в неопрен растекается по стенкам пузырьков не вытесняя воздух из них?:blush: Тогда эффект со всех сторон будет только положительный. Воду не впитывает, тепло сохраняет, одевается легче. Вангую - даже если это всё туфта, кто нибудь из производителей скоро выпустит на рынок какую-нибудь веретёнку для гидриков по цене масла из лепестков розы!:drinks:
да то и так есть и у омера по моему.. и пиленгаса..итд
тоже масло для одевания.а состав в основе.вазелиновое масло..
))зачем платить больше..
хз. я с вазелиновым одеваюсь. не чешусь,нет раздражения нет ...
смывать да.. труднее.. если порвал гидрик.. заклеивать -морока.обезжиривать надо ..
насчет холоднее не скажу.. может я морж)) но плаваю долго..
ну и если на неделе 3-4 нырялки. раз хорошенько. промаслил.. потом просто воды доливаю. нет проблем с одеванием..
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Я тут подумал!:scratch_one-s_head: А может, следуя поверхностному натяжению молекул, масло впитываясь в неопрен растекается по стенкам пузырьков не вытесняя воздух из них?:blush: Тогда эффект со всех сторон будет только положительный. Воду не впитывает, тепло сохраняет, одевается легче. Вангую - даже если это всё туфта, кто нибудь из производителей скоро выпустит на рынок какую-нибудь веретёнку для гидриков по цене масла из лепестков розы!:drinks:
Я маслом постоянно пропитываю .
Эффект естественно положительный,со временем масло ,конечно,вымывается.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
А это масло грибок никакой не ест? А то через время сожрёт в месте с костюмом.
Вазелиновое масло - Это парафин в жидком виде . Ниразу не видел чтобы парафин был заражен грибком или плесенью) а глицерин наоборот является антисептиком , он будет защищать от поражения грибком.
На практике тоже не замечал чтобы от масла развивался грибок или плесень.

Вот из сети про вазединовое масло :

Медицинские свойства вазелинового масла.

Вазелиновое масло создавалось для применения в медицинских целях. Оно разрешено к употреблению органами здравоохранения в качестве антисептика - обеззараживающего вещества, убивающего болезнетворные бактерии, а также в качестве слабительного.

Принятая внутрь небольшая доза масла способна привести к легкому отравлению и спровоцировать расстройство желудка. В медицине используются токсичные свойства вазелинового масла.

масло вазелиновое в медицине

Вазелиновое масло является слабым ядовитым веществом. Его применяют при изготовлении мазей, используют как растворитель для различных препаратов, в качестве пеногасителя при производстве пенициллина.

Еще одним обстоятельством, которое определяет область применения данного масла в медицинских целях, является использование его при температурах, не вызывающих температуру его испарения
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,156
Баллы
135
Использую масло вазелиновое 6 лет...костюм 9 мм индпошив (Абордаж, Киев) пользовал 6 лет (с 2012)...при моей интенсивности нырялок (в среднем 80 охот в зимнем костюме) куртка до сих в строю, штаны сносил (протерлись на причинном месте)....носки 9 мм с голого неопрена до сих пор в строю несмотря на множество переходов...сам в шоке, но греют лучше многих новых с магазина...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Кто использует масло- попробуйте глицерином и наоборот
Каждый может найти что то новое
Коллективный опыт и опыты- великая вещь
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Кто использует масло- попробуйте глицерином и наоборот
Каждый может найти что то новое
Коллективный опыт и опыты- великая вещь
Да вот на неделе планирую терпилу Бушовскую глицерином изнасиловать))Напишу здесь,и ВК
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Глицерин почти впитался уже , наверное на выходных буду ставить тест ( руки уже чешутся , ждать больше нету сил ))) !
пока подготаливаю все необходимое...
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Испытания начались !!!

Проведение :
Куски неопрена 3 вида : Образец без пропитки (далее О), образец с глицерином ( далее Г) и образец с Вазелиновым маслом ( далее В) были подогнаны под один размер .
В качестве теплоизолятора выступила подложка под теплый пол (в 2 слоя).
На подложку ложим датчик от терморегулятора ( Универскальны с Али , им измеряем температуру , шкала измерения 0.1 °)
На датчик ложим неопрен (тканевым покрытием вверх )
Сверху на неопрен ставим металическую емкость с водой и колонным льдом (постоянный 0°с)
Секундмером измеряем с момента постановки емкости (засечки через 1.0 градус )

Повторное измерение :
После проведения 1 измерения , притапливаем образцы в воде на пару часиков ( Чтобы они хорошо намокли и набрали воду )
Затем делаем повторное измерения теплопроводности для влажных образцов с небольшим обсушиванием поверхности!

Результаты измерений выложу чуть позже ))





 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Первый этап теста (насухую )проведен !!!
Результаты очень интересные ))
Показания замерял от 21 ° до 7 °

Итоги:
На старте и последующие 2/3 пути лидировал В. На пятки ему наступал О .
Г тоже неплохо рванул со старта , но быстро сдулся )))
А вот на финише О (как будто специально силы экономил ) сумел вырвать победу у В с заметным отрывом )) Г был вне конкуренции ))

Результаты :
Время прохождения от 21° до 7°
1 место - О : с результатом 19:18:80
2 место - В : с результатом 17:11:28
3 место - Г : с результатом 11:09:32

Завтра уже начерчу график , чтобы все было хорошо видно )
И завтра нас еще ждет 2 этап теста "на мокрую ") с предворительным взвешиванием
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а до 0 не стал вести?
получается с маслом теплее
чем с глицерином
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
а до 0 не стал вести?
получается с маслом теплее
чем с глицерином
Получается так , в сухом костюме на воздухе будет теплее с пропиткой маслом ( но без пропитки еще теплее ) , с глицерином будет холоднее всего . Адо 0 бы тем -ра не опустилась , до 7 гр . уже под конец еле еле дотягивала ! тут еще наверное играет роль вес тары со льдом , если тяжелую большую емкость сверху поставить , то неопрен сильнее прижмется и может тогда и получилось бы ниже тем -ру опустить . Но нам то больше важны показания сравнения между образцами )
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вот этим реальные опыты и интересны
тем - что дают реальный результат
теорией не просчитать
глицерин - интересное вещество
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
вот этим реальные опыты и интересны
тем - что дают реальный результат
теорией не просчитать
точно ) Вот мне теперь интересно как они себя покажут на мокрую )
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,156
Баллы
135
Получается так , в сухом костюме на воздухе будет теплее с пропиткой маслом ( но без пропитки еще теплее ) , с глицерином будет холоднее всего . Адо 0 бы тем -ра не опустилась , до 7 гр . уже под конец еле еле дотягивала ! тут еще наверное играет роль вес тары со льдом , если тяжелую большую емкость сверху поставить , то неопрен сильнее прижмется и может тогда и получилось бы ниже тем -ру опустить . Но нам то больше важны показания сравнения между образцами )
Надо было ещё образец с шампунем испытывать...:drinks:
Интересно теплее ли с вазелином или нет...
То что насухую теплее всего и так было понятно...
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
И еще тогда и с льняным отваром можно )))))
пока надо с этими 2 разобраться )))
p.s. я кстати вместо шампуня использую пену для ванны , она так сильно кожу не раздражает когда долго в костюме сидишь )
 
Сверху