• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Крылатка, яд крылатки и последствия

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
[MEDIA]https://www.facebook.com/tropicalindianfish/videos/1742130742487910/[/MEDIA]
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Процедура спасения уколотого крылаткой была незатейливой: кто-то из команды принес с камбуза два стакана – один с кипятком, другой с холодной водой, и минут пять мой палец поочередно опускали в эти стаканы, предварительно туго перетянув его у основания капроновым шнуром. Я понимал, что яд белкового происхождения и таким образом должна была произойти его коагуляция. На пальце, тем временем, в месте укола образовался волдырь. Затем принесли еще один стакан с горячим маслом и опустили палец туда. Зизо делал все быстро, уверенно, спокойно и заверил меня, что все будет в порядке. Он взял одноразовый скальпель из аптечки, сделал в месте укола надрез и пинцетом удалил из пальца обломок шипа длиной миллиметра три. Ранку обработали йодом. Вся процедура заняла минут десять, и все происходило сразу же после всплытия, так что, по моим расчетам, со времени укола прошло минут двадцать. К этому времени кисть руки распухла прилично, стала синюшного цвета и от подушечки пальца к кисти образовалась дорожка белого цвета. Я подумал, что как раз по этой дорожке в организм проникает яд.

Наверное, от этой мысли внезапно закружилась голова и потемнело в глазах. Я прилег и измерил давление (один из участников сафари в каждую поездку берет с собой тонометр): при моем постоянном 120/80 давление оказалось 90/60. Особых глюков и болей я не ощущал, испытывал только испуг, что ситуация будет развиваться в худшую сторону и меня отправят на берег. Зизо предложил мне полежать, пока состояние не стабилизируется.

Минут через сорок ситуация улучшилась, и давление через час было в норме. Опухоль немного спала, белая дорожка вдоль пальца исчезла. Никаких лекарств мне никто не предлагал, и я ничего не принимал. Часа через три о происшествии напоминал лишь разрезанный палец, заклеенный пластырем, и слегка припухшая кисть руки. Кто-то из группы рассказал, как ему из ладони вытаскивали с десяток иголок от морского ежа. Один дайв пришлось пропустить, но в ночной я уже пошел и какого-либо дискомфорта не испытывал. С этого момента я ни к чему не прикасаюсь под водой и ничего не беру в руки!

Сергей Космынин, AOWD PADI
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Яд крылатки белкового происхождения и таким образом должна была произойти его коагуляция, выполнить эту процедуру в домашних условиях просто. Только всё быстроделайте не оттягивая время. Быстро помойте место укола с мылом . Погрузите поврежденную область в очень горячую(до 45°C) , но не кипящую воду (чтобы ожогов небыло) на 30 минут,поддерживая эту температуру после этой процедуры можно выполнить чередующие ванны голодная горячая вода по минуте -полторы раз десять. Потом можите наложить противовоспалительную обезболивающую мазь, содержащую антибиотики, например ибупрофен, или с таким направлением другую. Мне это помогало, конечно если пострадавший чуствует себя хуже, если человек склонет к алергии если у вас слишком сильная реакция на токсины или вы имеете повышенную чувствительность к яду пчел и ос то после этих процедур обратится обязательно к врачу или вызвать врача и пока он едит выполнять выше сказанное.
 
Сверху