• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сколько минут жизни у дайвера при неисправности регулятора

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Должны все знать. Сколько минут есть при неисправности первой ступени, шланга и второй ступени.
[MEDIA]https://www.facebook.com/curt.bowen.90/videos/10153758469154034/[/MEDIA]
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
2-3 минуты при фрифлоу... Нормально, хватит чтобы выйти... Повреждение рвд - это в дайвинге редкость великая
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
2-3 минуты при фрифлоу...
экспериментировал много раз
примерно так и есть
до 10 - 20 метров всегда есть пара минут
(ниже не пробовал - тк возможностей таких нет)
что более чем достаточно для выхода без проблем
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Подскажите по следующей ситуации.
Прокатный баллон-15 л. Вентиль открыл сам на 2-3 оборотов-вентиль откручивался с трудом. На манометре 230 бар. Начал дышать через регулятор перед сходом с катера. Поддул БСД перед спуском. В воде сдул БСД, дышал нормально. По веревке из-за волн пошел на глубину к точке. На глубине 5 м на вдохе почувствовал, что воздух не идет. Рванул наверх. Подпылыл к катеру, обеспечивающий (из дайвцентра) заявил, что у меня якобы закрыт вентиль. Он его провернул, я пошел дальше погружаться. Дайв отнырял, благо неглубоко было 10 м..
Вопрос в следующем:
-Вентиль может сам перерывать воздух по причине своей внутренней поломки?
- Или я все же забыл открыть вентиль? Но как я в таком случае дышал через регулятор 3-4 минуты и надувал БСД?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
По концу пошел головой вниз?
 

terehoff

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
79
Реакции
211
Баллы
33
Подскажите по следующей ситуации.
Прокатный баллон-15 л. Вентиль открыл сам на 2-3 оборотов-вентиль откручивался с трудом. На манометре 230 бар. Начал дышать через регулятор перед сходом с катера. Поддул БСД перед спуском. В воде сдул БСД, дышал нормально. По веревке из-за волн пошел на глубину к точке. На глубине 5 м на вдохе почувствовал, что воздух не идет. Рванул наверх. Подпылыл к катеру, обеспечивающий (из дайвцентра) заявил, что у меня якобы закрыт вентиль. Он его провернул, я пошел дальше погружаться. Дайв отнырял, благо неглубоко было 10 м..
Вопрос в следующем:
-Вентиль может сам перерывать воздух по причине своей внутренней поломки?
- Или я все же забыл открыть вентиль? Но как я в таком случае дышал через регулятор 3-4 минуты и надувал БСД?
все очень просто - ты недокрутил вентиль, точнее недооткрыл. На поверхности количества (объема) воздуха для дыхания тебе хватало. На глубине количество (объем) используемого воздуха увеличивается пропорционально глубине. А той дырочки в вентиле, что ты оставил, перестало хватать для пропуска через нее нужного объема воздуха.

Перед погружением надо делать следующую проверку: смотрим на манометр и нажимаем на клапан регулятора. Если стрелка скачет - значит скорее не до конца открыт вентиль. Если не скачет - все ок
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
2-3 оборота и недооткрыл?
Прокатник с гр 150 грязи внутри
При уходе головой вниз грязь падает и перекрывает вентиль. Трубочки в вентиле давно нет))) таких случаев мешок и маленькая тележка(((
Если уходил в триме- то тогда хз.
Просто мнение
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Уходил головой вниз вертикально, как при подводной охоте.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Тогда читай выше
Эта проблема частая с прокатными баллонами
 
Сверху