• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Парящие острова Кояшского озера.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Кояшское озеро несколько раз в году меняет свой цвет.
В керченской степи, неподалёку от мыса Опук, находится удивительный водоём цвета марганцовки. Несколько раз в год Кояшское озеро становится нежно-розового цвета.
Как поясняют биологи, это происходит из-за бактерий, которые в жаркий период становятся красноватого цвета. Кояшское озеро населяет микроскопическая одноклеточная подвижная водоросль дюналиелла. Еще один из «красителей» Кояшского озера — рачок артемия. Когда жара достигает своего пика, здесь всё высыхает, а камни и степные растения покрываются кристалликами соли.
Площадь водоёма — 500 гектаров, а средняя глубина не достигает и метра. Котловина озера богата целебными грязями.
Кояшское считается самым солёным из всех озер Крыма. Концентрация соли — 350 грамм на литр воды. В средние века здесь даже занимались промыслом соли...Рассвет - время невесомости. Иногда так случается, что природа в буквальном смысле застывает, когда вокруг не происходит ничего. Нет ни малейшего дуновения ветра, поверхность озера или моря идеально гладкая, словно зеркало, в воздухе стоит пронзительная тишина.... ... и только из-за горизонта медленно появляется солнце. В такие минуты весь кажется другим. Иногда даже неким фантастическим..
---------------
блин.. был на опуке - но озера не видел..:scratch_one-s_head:епт..
 

Вложения

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Спасибо Володя за наводку, теперь я знаю куда мы поедем летом. Там еще и коса какая:drinks:
рано я обрадовался(( http://news.vita.ua/20347
 
Последнее редактирование:

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
ну тады просьба отписать в общий котел как да чего?Ну и в личку мона по секрету:) а то мы с супругой уже можно сказать 2, а то и 3-ри года без нормального отпуска... тяжко.. хотца отдохнуть по нормальному, по просторам родины прокатиться и по содружеству по возможности.. ну и по плавать то же б не мешало)))
заранее спасибо! (вкусная во.. магарыч с меня)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
кто поедет - попробуйте рано рано на рассвете.
 
Сверху