• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лещ, ловля леща на снасти

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

Лещ.
При ловле на донную снасть или удочку за частую именно лещ становится первой крупной добычей, и по этому самой запоминающейся. Я своего, вот как сейчас, еще в школе, поехали с другом, одноклассником на ночную – сома ловить. До этого конечно же видели их, взрослые дядьки рассказывали о повадках самячьих. Что рыба сильная и клюёт ночью, живет в самых глубоких ямах)) . Долго ль нам? Обсудили, навязали снасти, червей накопали, и на Десну. Стоит ли говорить что снасти были крепкие))) Леска 1,5мм основная, груз полкг.( чтоб течение не носило))) Поводок 0,5 крючок 15. Приехали, выбрали САМОЕ! Лучшее место, забросили, ну и ждать. Ждали долго. ))) ( забегая в перед, скажу что все донки очень удачно легли в самый каряжник, гы. Мож и еще груза ни згнили, но о сомах в другой теме) У меня же был с собой спиннинг с блесной которую я благополучно оторвал при втором же забросе, ну снасть не должно лежать без дела. В сумке нашел грузило, для резинки, привязал поводок, надели червя, ну и забросил по дальше. Ниже ямы, потом то, через несколько лет понял, что место было выбрано правильно. И вот караулили самячьи донки, и спиннинг всю ночь. Только рассвет, колокольчик на спиненге ДЗЫНЬ! И в верх полетел, так фтю, фтю, буль в речку. Што за фигня? С корешом полетаем, а удилище ходуном, прям прыгает. СОМ!!!! В головах пронеслось. Подсечка, (нуда, подсечка глупая, детская подсечка) На спиненге рывки, кричу Олегу:
- подсаку давай!
- уже! Ща на мочу!
Ну и тащу. Рыба рвется, но к берегу идет. Глядь, ЛЕЩ! Все как в тумане, три раза пытались его поймать подсакой), Ну короче взяли. Домой приехали. Гордые. Лещ потянул на три с полтиной, не ушел, потому что заглотил глубоко. Рыба была разрезана на части, ну конечно же, мы сначала заехали ко мне, родителям показали, потом к Олегу, там его пополам. Бросили монетку, мне достался хвост. И началось! Я этими лещами чуть ли не бредил, С перерывами (учеба). Прошло шесть лет, пока я начал НЕМНОГО понимать тонкости лова леща. Его повадки. Было прочитано много литературы, подслушано, подсмотрено у матерых лещатников снасти. Так же тонкости поиска места, приготовления каш на прикормку, насадок. Ну и кое-что додумывал сам. Как итог, приехал на речку Мокша, там рыбаки, ну лодку накачал, снасти в нее.
- здравствуйте!
- привет! (со всех сторон)
- есть что не будь?
- да так. Четь тихо.
Гы, местные, терпели не долго, после пятого не хилого леща ( в течении полутора часов)
Прозвучал вопрос:
- на что?
- на мастырку!
- ? а что такое мастырка?
- горох вареный!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
пос. ельцовка. новосибирская область..р. обь.(мы жили в то время на алтае. г. бийск) я в 7 кажись классе .. отец взял меня в ДО ... поразили лещи у рыбаков - 5-5-7кг.. !!! на что ловят - не говорят.. обычно после завтрака в до я видел их уже собирающимися... решил встатьпораньше и посмотреть..
обычные закидухи.леска - 1мм. на конце грузило гр.200 и бигуди набитые полуразвареной кашей "артек". пара тройка поводков и шарики пенопласта на крюсчках.. все))
кроме оби больше таких лещей нигде не видел..
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
А на всенародно известном водоеме водятся,даже и в подсачек не влазят.При подсечке удочка нах. из рук вылетает и хрен ты его ото дна поднимешь,леска 0,2 бздынь и сидишь пот вытераешь со лба трясущемися руками.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну вот, захотелось нам леща наловить. (прошу принимать это не как методическое пособие, и не в коем случае как аксиому, это просто мое виденье ловли леща, которое подкрепленное практикой, если что упущу – дополняете, если интересно – спрашивайте:drinks:)
И так, лодка: для нормального выбора места она просто необходима, ведь большинство перспективных мест закрыты если ловить с берега, но о местах позже. Желательно надувную, двух местную (тип не буду указывать, чтоб не расценили как рекламу:pardon:)), с невысокими бортами, не острой кормой, чтоб было удобно разместить на корме пять, ну около того спиннингов. Все сидения подушки от туда нах:diablo:! – не удобные. Берем фанеру, ну или что-то на подобии и делаем свою седушку ( далее досточка. желательно делать сразу две, вторую под спину, прилечь, расслабится), Она должна лежать на бортах в поперек лодки и немного выступать за края бортов, (это позволит в будущем становится на перетяг, и не уродовать лодку, о перетягах позже). Умягчаем досточку по вкусу))). Если дно простое в половину задней части стелим ДВП (оргалит), не толстый, мм 5 хватит. Размер подгоняем таким образом чтоб он туда спокойно ложился, и не тер края днища. Потом все днище застилаем плотной материей, старый коврик, то - что нужно.
Весла: - само весло оставляем как есть, ручку укорачиваем. Чтоб было удобно, держать и грести не вставляя весла в уключины.
Якоря - два пол трака просто идеальны. Веревка на них не должна быть слишком тонкой, чтоб не резала руки. Желательно иметь на каждый трак буй. Пустая пластиковая бутылка подойдет, на ее же и удобно веревку наматывать. Если повезет, и клюнет что-то хорошее это позволит не вытаскивая траки сплавится.
Спиннинги – короткие, металлические. Я укорачивал ленинградскую титанку. Ручку делал под одну руку. Общая длина получалась в метр двадцать. На кончики в места тюльпана многие крепят всякие погремушки, это лишнее.
Катушка: - ну тут невская рулит.
Леска: - 0.5 мм. Ее на катушку 50 метров за глаза.
Поводок: - он должен быть крепким, мягким, тонким. Длина поводка может варьироваться от 50 см. до полутора метра. В зависимости от условий, какие поставит нам лещ.
Крючок: - поверьте от 12 (все размеры, и дальше тоже по совдепу) и выше, в разумных пределах )), с формой загиба придется по экспериментировать. Тонкий, и очень острый. Чтоб в ноготь впивался. Его легко заточить тертышем от спичечного коробка.
Кормушка, она же выполняет роль грузила: - Мешочек, с сеточки ячейкой 5- 6 мм. Туда должно помещаться грамм 100 – 150 каши. Фото выложу позже.
Коромысло: - приспасоба с тонкой сталистой проволки, позволяющая связать в едино кормушку, поводок и основную леску и при этом не допускать запутывания поводка – считаю лишним девайсом. Но многим знакомым эта вещь нравится. Я вяжу своим способом, фото позже.
Продолжение следует.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
А я лещей только на стоячей воде ловил,условия лова немного отличаются от того которое на течении.Ловим на бортовые удочки,лески метров 15-20 на простейшей катушке,крючок на любителя,у всех свои предпочтения.Поводки кто то ставит ,кто то нет,берем грузило "Оливку",через нее продеваем леску и стопорим,что бы ход грузила был 8-12 см.Одеваем кивок и погнали леща душить,кстати лещ клюет и на "бондуель"кукурузу,и на покупных мидий варено мороженных,на последних клюет крупненький.Самый большой улов составлял окола 40 кг за четыре пять часов лова.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А я после истринского и плещеевского солитерного леща его ваще за рыбу не принимаю :)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
кстати лещ клюет и на "бондуель"кукурузу,и на покупных мидий варено мороженных,на последних клюет крупненький.Самый
Точно, есть такое.
Бывает хреновато берет тогда на "бутерброт" - пару тройку червей, сверху бондуель - прям песня.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
- где нужно ловить рыбу?
- в речке!
- а циркачей?
- в озере!
Ответили лучшие сыщики, отъявленные ребята)))))))
Место.
В успехе любой рыбалки, 90% зависит от места. Тут только экспериментом, активный поиск, если знаешь что ищешь – найдешь!
Лещ – рыба стайная, в стае практически все особи одного размера, бывают исключения конечно. Есть два вида, проходной и местный. Проходной более «спортивный» сильный, клев интенсивный, сопротивляется до последнего. Мигрирует большими стаями, ходит далеко.
Местный – он то и станет нашей основной добычей. Немного темней проходного, круглей, при подсечке в основном делает три – четыре рывка, и замирает. Наверху, сразу же ложится на бок, если не медлить с подсакой и пересадкой в садок, проблем не создает. Причем, чем крупней тем сопротивляется меньше. Потом, минутки через полторы подергается там. Бывали случаи, я в запарке топил подсаку. Забирал леща за глаза, предварительно руку на пару – тройку секунд в речку, чтоб охладить ее. За глаза и в садок.
Как и вся рыба, лещ обожает коряги. Еды там полно. Желательно чтоб было обратное не сильное течение, достаточно широкий участок, на нем и начнём поиск с верхней точки, якоримся на средине обратки (по ширене), и начинаем забросы от берега, заброс метров на 15 -20 от лодки ниже по течению, даем насадке спокойно лечь на дно, убираем слабину, ждем. Если мелочь сбивает насадку, то перебрасываем метра на 1,5 к средине обратки, ну и так далее. Обычно лещ нормально клюет на границе сбоя. Предпочитает места несильно глубокие. ( одно время я неплохо ловил на песке. Метрах на двух, днем в жару, и с берега)). Точность заброса немаловажна. Ошибись на два три метра, где до этого неплохо рыбачил и удачи не видать. Более часа на пустом месте задерживаться не стоит. То есть дошли до границы сбоя, подождали пусто, попробуй немного (на метр-полтора) потихоньку подтянуть кормушку (предварительно сняв катушку с трещотки) – подождал, опять пусто, снялся с места и дальше, метров 20-30 ниже опустился. В поиске использовал два - три спиннинга, с разной длинной поводка( на одном см60, на другом метр, третий забрасывал сразу на глубину и смещал его ели не клевало к берегу также на метр - полтора). В лодке вести себя как можно тише, естественно не пользоваться всякими парфумами))), мазями от камаров. Конечно же, проще подсмотреть, где ловят местные. Но как обычно эти места заняты. Нужно искать свое. С практики, можно в пустую потратить пару дней, якорей за это время натаскаться, но потомммм. Потом место будет служить несколько лет. Не стоит считать, что лещ клюет только на рассвете, или там днем, ночером. Это заблуждение. Если здесь не берет то в метрах 300 будет. Естественно места имеют свой режим. То есть на одном с рассвета, и до 7- 8 часов, на другом с 8-9 и до 17 и тд. Поэтому пробуем, ищем)))))).
Да!!!!!
ПРО ЭХОЛОТ НЕ ЗАБЫВАЕМ))))))). Двадцать лет назад, часто слышал, от матерых, да самому интересно было: - вот глянуть бы - Что там?
И так, нам повезло, НАШЛИ!!!!!! Но в стороне, неудобно забрасывать. Якорь, на каком стоим оставляем на месте, зафиксировал на нем буй. И спокойно поднялся выше, сместился в нужную сторону второй якорь в воду, в идеале должно получится веревка расположенная «перпендикулярно» берегу, по которой можно перемещаться на лодке ну там на 15-20метров, слабину ее сильно не убираем, течение натянет.
Регулярно смотрим на зад, по течению плыть может все что угодно. От корабля с пьяными матросами))), до коряги
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Кстати, еще интересную штуку про леща вспомнил. Есть в под Петрозаводском такая речка "Южная Шуя", там в деревне Матросы есть порог, в народе зовется "шуйская бочка", туда катаются "зеленые" водники на тренировку, проводятся состязания каякеров, так вод под сбойкой струи я в перерывах между сплавами таскал леща килограммами. Смотреть уже на него невозможно было. А клевал он почти на все, даже не приходилось искать, редкого в тех краях, червя. Хлеб, печенье, мука. Техника ловли совсем простая. Удилище без поплавка, грузик грамма на 3 ( вес зависит от интенсивности струи, надо что бы приманка была примерно в полводы) и забрасываешь в струю. Приманка самосплавляется секунд 30, или на ней висит лещ, или просто пустой крючок, третьего не дано :)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сол интерстный момент. А клевал он так только в низу порогов, в верху, или по всей речке?
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Сол интерстный момент. А клевал он так только в низу порогов, в верху, или по всей речке?
А что интересно, что это было единственное место в Карелии, где я вообще ловил леща. Больше поймать его ни на этой реке, ни на озерах не удавалось. Только в струе ниже порога.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Нуда, он полюбляет порытся в местах где течения на дне нет. И в эти ямки всяки скусности и заносит.
А там на блесенку не брал?
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А на блесенку только щучка, форель и харус мелкий
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я весной чехонь ловил, когда она на нерест шла. На резинку. Тудаже и блёсинку цеплял, на ее щучки, окуня ну и всякая попадалась, и лещик в том чесле.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,922
Реакции
5,012
Баллы
135
А у меня в этом году на ГАРПУН хорошо лещ брал)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сергей ты пленку с фотографиями проявил? А что не выкладываешь?
Будет. :drinks:

Время еще есть.

Кстати, любители леща половить, заготавливайте мотыля. Его на бумажечку слоем до 1 см, разложить. Края бумажки завернуть в конверт. И в морозилку. ТОлько тихо, чтоб домашние не просекли:wink:. За ночь он замерзнет, его в воду холодную, чтобы глазурь образовалась, опять в бумажку, конверты в полиэтиленовый пакет, обратно в морозилку и дальше пусть лежит. Он нам пригодится как приправа для каш, на прикормку.
 
Последнее редактирование:
Сверху