• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля сома, секреты ловли речного монстра

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Вот накнулась на ютубе.. Хороший дядька Беар Гилз,который на Дискавери рассказывает и показывает как "Выжить любой ценой" ловит сома. Без всего. Молодец он)
п.с. не знала в какую группу запихнуть,до тематических подводных видео не дотянуло,а для юмора.. Ну сойдет для юмора)[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Ndr_fhmWqxQ[/ame]
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
На самом деле сома в МО очень много(я говорю про рыбу от 15кг)главное правильно ловить и погода.В хорошее лето(жаркое ,без ветренное) я ловлю до 130 шт На правильный квок квок естественно.Если кому будет интересно могу описать подробней.На сомах я как говорят собаку,при чем очень большую съел!
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
...Если кому будет интересно могу описать подробней.На сомах я как говорят собаку,при чем очень большую съел!
конечно пиши! в рыбалке... про квок я думаю, многим интересно будет почитать... я вот например так, только смутно себе представляю, как ето :smile:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Главное в этом деле-температура воды,я начинаю ловть от 20гр.И время(хотя сом клюет всегда)но наилучшим считаю от утренних сумерек до восхода солнца.Летом это до 6 утра где то.Леска или веревка(с ней сложнее) от 1.8мм,грузило 150-250гр и крючечек длинна цивья более 10см.Есть такие в продаже.Правда ,что б эфективно ловить их доработать надо.Тупяться после первого сомика.Или иметь несколько оснасток.Насадка перловиться или лягушка.От последней пришлось отказаться-ребенок чуть не умер от смеха!Процес:выезжаешь на яму,опускаешь снасть на 5-6м ,вне зависимости от глубины.Квочишь.... При наличии сома поклевка,подход называеться через три пять минут.Отпускаешь около метра и резкая подсечка....А дальше кто как:я например просто тяну наверх(если осиливаю конечно)Продводишь к лодке,я беру за жабры,кто то за губу и в лодку.Тут хитрость-руки надо в воде подержать,что б остыли.Тогда сом береться без проблем и в лодку.Тут еще важный момент,башку сразу в мешок или нкрыть брезентом,тогда сом лежит очень спокойно,не знаю с чем связанно просто из опыта.А то моеж и ноги поломать,силища офигенная!!!Если че не написал спрашивайте...
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
а на руку нельзя?) Уж очень ловко у Беара получилось)
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
хотя если серьёзно-что-то меня сомы пугают)
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
У него там сом на 3-4 кг,фиг это за рыба....
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
не,ну понятно,что этот маленький,но те что здоровые-стррашные) брррр.. под водой встретиться не хотела бы)
п.с.а на руку эт он здорово придумал. Интересно,а щуку так ловить стоит? :)
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Поймать можно,а руку потом вытащить нельзя!!!!
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
а на руку нельзя?) Уж очень ловко у Беара получилось)
я на руку, вернее на палец в астрахани маленьких ловил и отпускал, примерно 1-1.5 кг. но я был с маской, в гидрике и в 7мм рукавицах... в апреле. они еще вялые, лежат, подплываешь, нежно гладишь по голове, а вторую руку ко рту заводишь, резко палец в рот суешь, и за нижнюю челюсть, тогда еще можно удержать... но вообще рыба ппц скользкая, и сильная... даже эти малыши ощутимо зажимали палец сквозь перчатку, и очень сильно его выкручивали... поэтому, как тот мужик на голую руку я б стал ловить только с очень большой голодухи и при отсутствии других средств :)
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
я на руку, вернее на палец в астрахани маленьких ловил и отпускал, примерно 1-1.5 кг. но я был с маской, в гидрике и в 7мм рукавицах... в апреле. они еще вялые, лежат, подплываешь, нежно гладишь по голове, а вторую руку ко рту заводишь, резко палец в рот суешь, и за нижнюю челюсть, тогда еще можно удержать... но вообще рыба ппц скользкая, и сильная... даже эти малыши ощутимо зажимали палец сквозь перчатку, и очень сильно его выкручивали... поэтому, как тот мужик на голую руку я б стал ловить только с очень большой голодухи и при отсутствии других средств :)
Ого! :shok: на палец килограммовых? класс! а насчет Беара-дык это ж из его передачи,он и показывает как добыть "источник белка",чтоб выжить) Он постоянно там то личинки жрет,тол лягушек,то змей... :biggrin:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
На самом деле ловля сома "тупая",физически тяжелая и 98 процентов предсказуемая,только наличие хорошей компании спасает.Так ,что вэлком как говорят буржуи.Наличие лодки обязательно!
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
даже предсказуемая?
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Конечно! Я некоторых рыб в "лицо" знаю! По 3-4 года пытаюсь поймать!!!))))
 
Сверху