• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фридайвинг заочно))Вопросы-Ответы

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Тема создана в надежде получить квалифицированные ответы от опытных фри дайверов. (Ну типа- пройти курс заочно :lol:)
Итак:

Уважаемые сертифицированные фридайверы,при длительном нырянии в море , часто наступает состояние при котором позыв на вдох как-бы отодвигается по времени и становится не ярко выраженным. Задержка увеличивается. Всплываю ориентируясь на часы или счёт. (речь идёт о 2-3 минутах) Если это состояние деконцентрации (или применим другой термин?) то можно его достичь до вхождения в воду или только в воде? Какие способы можете порекомендовать?
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
А что ты делаешь, что бы достичь это состояние? Как дышишь например?
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Разныряться 15-20 мин. Потом дышу расслаблено, не глубоко 4 мин, потом вдох "с низу в верх" от диафрагмы до поднятия плеч 4сек. выдох "с верху в низ"10сек. так 3 цикла , при этом движений котечностями -минимум. только фиксация времени. Крайний вдох ~70%.Потом погружение 2,5-3 мин. И по новой. Погружении на 10 " вставляет" постепенно.
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
Деконцентрация, это всё-таки другое. Ты тут рассказываешь нам о состоянии разныренности. То есть когда мы погружаемся в воду, с нами происходят некоторые изменения. Когда мы опускаем лицо в воду, включается нырятельный рефлекс млекопитающих. Замедляется сердечный ритм, происходит перераспределение крови, сужаются сосуды на переферии, кровь приливает к внутренним органам, и много ещё чего с нами происходит. У тренированного фридайвера появляется устойчивость к понижению уровня кислорода, и к повышению уровня углекислого газа. Задержка увеличивается... Естественно такого состояния можно достичь только в воде. Другое дело, что можно себя подготовить к нырянию. Это растяжка на берегу, дыхание, ну и разминочные нырки.
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
2 Monolastochka
Я в начале поста написал "Разныряться ..." :mosking: А всё остальное связано с состоянием некого умиротворения, расслабленности , итд. Я имею в виду не физическое состояние , растягивание диафрагмы и включение рефлекса млекопитающих. Я про психологическое состояние, или даже состояние сознания. Разныриваюсь я всегда :ROFL: а вот это состояние приходит не всегда.:shok:. Так какие техники (фишки, примочки,втирания и компрессы) помогают достич этого состояния? Медитация, чтение мантр, самовнушение? Я надеюсь это не комерческая тайна?
И что такое деконцентрация?
 
Последнее редактирование:

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Я про психологическое состояние, или даже состояние сознания. Разныриваюсь я всегда :ROFL: а вот это состояние приходит не всегда.:shok:. Так какие техники (фишки, примочки,втирания и компрессы) помогают достич этого состояния?
Полагаю что ты говоришь про выброс эндорфинов ("гормон удовольствия", вырабатываемый организмом). Вот так и подсаживаются на нырялку :lol:
Есть определенные приемы, позволяющие усилить этот эффект при нырянии. Но часто воспроизводить его не удается - думаю организму нужно время, чтобы наработать новый запас :prankster2:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Про эндорфины понятно , Джа-растафара и под воду :lol: Я то думал ,что перд нырялкой помимо разминки-растяжки нуна помедетировать или подышать как-то по особенному ,чтобы сократить время разныривания и успокоить "разум возмущённый". Вот заметил- когда на нервяках или тропишся , как-то плохо ныряется.:sad: А когда успокоишся , расслабишся, всё значительно лучше происходит. :ROFL: Перед нырялкой , что делать-то надо? Как и в каком колличестве?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Про эндорфины понятно , Джа-растафара и под воду :lol: Я то думал ,что перд нырялкой помимо разминки-растяжки нуна помедетировать или подышать как-то по особенному ,чтобы сократить время разныривания и успокоить "разум возмущённый". Вот заметил- когда на нервяках или тропишся , как-то плохо ныряется.:sad: А когда успокоишся , расслабишся, всё значительно лучше происходит. :ROFL: Перед нырялкой , что делать-то надо? Как и в каком колличестве?
Холодной водичкой лицо помочить пока снарягу достаешь-раскладываешь. Ускоряет проявление нырятельного рефлекса млекопитающих. Заодно начать дышать глубже и реже.
Можно, конечно, и пранаямы всякие подышать-поделать... но это для совсем йогов :lol:
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Спасибо , понял. Нашёл кое что про "упаковку", возник врпрс: при погружениях на глубинах 4-6 м , когда ныряеш не на предл ( времени, глубины) имеет смысл упаковываться перед каждым погружением? Я так понимаю , когда ныряеш глубже тебя всёравно обжимает и объём лёгких уменьшится ( пропадёт некий дискомфорт) . А вот на малых глубинах как? Или нырять на "полу вдохе"?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Спасибо , понял. Нашёл кое что про "упаковку", возник врпрс: при погружениях на глубинах 4-6 м , когда ныряеш не на предл ( времени, глубины) имеет смысл упаковываться перед каждым погружением? Я так понимаю , когда ныряеш глубже тебя всёравно обжимает и объём лёгких уменьшится ( пропадёт некий дискомфорт) . А вот на малых глубинах как? Или нырять на "полу вдохе"?
Упаковка - довольно коварная техника. Во-первых, она дает повышенную нагрузку на сердце и требует определенного уровня подготовки, а во-вторых, если немного переборщить - наоборот сократит время апноэ (учащение пульса). Если еще переборщить - можно потерять сознание или получить баротравму легких.
При охоте на малых глубинах использовать упаковку вообще нецелесообразно, т.к. она выполняется без трубки - скорее распугаешь рыбу ластами, пока будешь удерживать тело вертикально...

P.S. Реально при охоте до 20м упаковку практически не использую.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
В последнее время стал перед охотой делать кое какие подготовитнльные процедуры..занимает это около 30 минут, зато это время потом компенсируется на самой охоте.

встаю утром, раньше на 30 минут, чем обычно, умывание и зарядка все как у всех, затем пока кипячу воду для термоса, делаю промывку носа - в стакан воды (комнатной температуры) кладется одна чайная ложка поваренной соли, размешивается и с помощью этой же самой ложки, засасываю носом в каждую ноздрю этот солевой раствор, до тех пор пока не почувствуется соленый привкус во рту, обычно когда нос не забит, хватает одной ложки в каждую ноздрю, если забит - две..через 20 секунд все это дело высмаркиваю..

затем, сидя в кресле или на полу, ставлю перед собой часы с секундной стрелкой и начинаю делать задержки дыхания, обычно начинаю с 2х минут.

2м задержка - 2м дыхание диафрагмой.
2.5м задержка - 2.5м дыхание диафрагмой.
3м задержка - 3м дыхание диафрагмой.
и так довожу до 4.5 минут. (один раз было 5.но это уже предел и честно говоря я уже терпел, потом даже слегка покруживалась голова.)

форточку при этом лучше открыть и думать о чем-нибудь приятном.:smile:

затем, не завтракая еду на охоту, и охочусь всегда голодным, но это уже не к этой теме.

может что и делаю неправильно, но мне это помогает, как уже говорил, сразу можно начинать нырять, не разныриваясь, и в носу потом еще пару дней полная свобода. Но с промывкой носа, лучше не злооупотреблять, т.е. делать не чаще одного раза в неделю, и не больше одной ложки соли на стакан, а то можно обжеч слизистую (испытано на себе).:pardon:
 
Последнее редактирование:

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
... делаю промывку носа - в стакан воды (комнатной температуры) кладется одна чайная ложка поваренной соли, размешивается и с помощью этой же самой ложки, засасываю носом в каждую ноздрю этот солевой раствор, до тех пор пока не почувствуется соленый привкус во рту...
Незнаю на сколько верен твой метод, но когда я рассказал о таком на приёме у ЛОРа , он на меня руками замахал:diablo:. Потом правда успокоился и пояснил , что втягивать раствор носом нельзя!!!:shok: Можно только спынцовкой. Я последовал его совету, и не жалуюсь. И соль ИМХО лучше морскую использовать.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Незнаю на сколько верен твой метод, но когда я рассказал о таком на приёме у ЛОРа , он на меня руками замахал:diablo:. Потом правда успокоился и пояснил , что втягивать раствор носом нельзя!!!:shok: Можно только спынцовкой. Я последовал его совету, и не жалуюсь. И соль ИМХО лучше морскую использовать.
так я не говорю, что этот способ верный,:wink: для этого и написал, в надежде, что кто нибудь подправит..:scratch_one-s_head:

а почему нельзя втягивать??? :shok:
про морскую тоже слышал, но пока не пробовал
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
это.. я тоже обычную втягиваю носом..:sorry:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Просто втягивать опасней. Вода может попасть в дыхательные пути и вызвать ларингоспазм.
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
Такая промывка носа, вещь спорная. Не всем подходит. Если я себе такое устрою, то отёк пазух мне будет обеспечен на пару дней.
 

KASSANDRA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
162
Реакции
293
Баллы
0
Юлечка, такой вопрос...Очень симпатичный молодой человек, хочет заняться фридайвингом-я к тебе его направила,как к специалисту, поможешь советом? Он на форуме у нас должен появиться...
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
А чего нет то! Подавайте вашего симпотичного сюда :smile:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Вот такой вот у меня есть вопрос, может совсем не по теме. помогите!!! избавится от заложеность носа, пинасолы, санорины и прочая фигня не помогает :(
 
Сверху