• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Баратравма на малых глубинах

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Тепло, светло и люди кругом – бассейн, всем хорошо. Человек пришел попробоваться, первое погружение. Инструктаж на бортике – поехали. Сразу на 6 метров. Инструктор сопровождал, всплывали вроде не быстро, но напряженность была, задерживал ли дыхание – сказать не может. Вышел нормально, решил прийти еще. Через ̴1,5 суток появилась и стала усиливаться болезненность справа от грудины, усиливающаяся при углублении вдоха и некоторых движениях. Через 3 и 5 суток еще дважды погружался – на 6 метрах боль проходила. На 10 сутки обратился к нам. На рентгене грудной клетки – пневмомедиастинум. Это воздух в средостении, между сердцем и сердечной сорочкой. На снимке это тёмная щель по контуру сердца справа (обведена овалом). Справа же следы перенесённой в прошлом пневмонии (в треугольнике). Диагноз ясен: разрыв произошел в зоне местами ослабленной после пневмонии плевры, прилегавшей к средостению. И через разрыв в средостение стал поступать и накапливаться воздух. Дополнительное подтверждение – уменьшение, вплоть до исчезновения боли после каждого из 3 сеансов в барокамере (глубина 15 метров, по часу). Удивительное рядом. Так что берегите себя даже в бассейне и с первого шага под воду.
P.S. Заодно парень сделал ЭХО КГ – ООО нет! Так что поправится, подучится (важно!) – и может погружаться. Вроде хочет.
Погружайтесь без проблем, но если что
– мы есть, и мы рядом. +7(925)156-64-31 barodive@mail.ru
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
...
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
Тепло, светло и люди кругом – бассейн, всем хорошо. Человек пришел попробоваться, первое погружение. Инструктаж на бортике – поехали. Сразу на 6 метров. Инструктор сопровождал, всплывали вроде не быстро, но напряженность была, задерживал ли дыхание – сказать не может. Вышел нормально, решил прийти еще. Через ̴1,5 суток появилась и стала усиливаться болезненность справа от грудины, усиливающаяся при углублении вдоха и некоторых движениях. Через 3 и 5 суток еще дважды погружался – на 6 метрах боль проходила. На 10 сутки обратился к нам. На рентгене грудной клетки – пневмомедиастинум. Это воздух в средостении, между сердцем и сердечной сорочкой. На снимке это тёмная щель по контуру сердца справа (обведена овалом). Справа же следы перенесённой в прошлом пневмонии (в треугольнике). Диагноз ясен: разрыв произошел в зоне местами ослабленной после пневмонии плевры, прилегавшей к средостению. И через разрыв в средостение стал поступать и накапливаться воздух. Дополнительное подтверждение – уменьшение, вплоть до исчезновения боли после каждого из 3 сеансов в барокамере (глубина 15 метров, по часу). Удивительное рядом. Так что берегите себя даже в бассейне и с первого шага под воду.
P.S. Заодно парень сделал ЭХО КГ – ООО нет! Так что поправится, подучится (важно!) – и может погружаться. Вроде хочет.
Погружайтесь без проблем, но если что
– мы есть, и мы рядом. +7(925)156-64-31 barodive@mail.ru
Вовк привет .
,,это врач знакомый ?таки понимаю пульмонолог или ошибаюсь ?
хочу проверится .чет побаливают легкие мало мало,кашель временами заепывает .хотя не курю ведь ....думаю кого торомошить Лисапеда может .:scratch_one-s_head:
ну и чего там по деньгам небежит..у врачей редкий гость .х.з. чего там насчитают ..
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
баро не баро , пару недель назад уе*(упал)ся на спину вроде поболело и прошло (почти), даже отнырялся мал по малу, в минувшие выхи собрались на ныр, пока собирался чихнул-чуть сознание не потерял, пох, поехал, я вродь замутил- неудобняк перед парнями, при нырке при перегибе боль дикая, так и не смог отнырять:scratch_one-s_head:.
в понедельник в травмпункт- перелом 9 ребра, млять а лед уже везде сошел:diablo:, всю рыбу без меня перебьють:sad:,есть дохтура? когда на ныр можно, месным гиппократам побоялся такой вопрос задавать- сгноят на
физиотерапии
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
...
хочу проверится .чет побаливают легкие мало мало,кашель временами заепывает ...
Легкие сами не болят - в них нет нервных окончаний...
Но раз кашель, проверится не помешает, флюорографию для начала сделай.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
сейчас еще такой простудифилис ходит, второй раз всей семьей болеем((( вроде уже неделю как переболели, а все кашель( я вроде нормуль, а чуть ветерок и закашливаюсь жестко..
а все анализы гуд.. и легкие вроде нормуль, однако в феврале поставили хроническую...мля забыл))) склероз))) О, бронхит, а следующая стадия сказали пневмония...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
Легкие сами не болят - в них нет нервных окончаний...
Но раз кашель, проверится не помешает, флюорографию для начала сделай.
Димк . флюрографию делал . показывало все нормально.. но по ощущениям ненормально блин.. и энтот кашель .. будь он не ладен...
потому и думал пульмонолога пройти ..вот .
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Димк . флюрографию делал . показывало все нормально.. но по ощущениям ненормально блин.. и энтот кашель .. будь он не ладен...
потому и думал пульмонолога пройти ..вот .
)))...аллергия у тебя Санька...
На рыбу :mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Вовк привет .
,,это врач знакомый ?таки понимаю пульмонолог или ошибаюсь ?
хочу проверится .чет побаливают легкие мало мало,кашель временами заепывает .хотя не курю ведь ....думаю кого торомошить Лисапеда может .:scratch_one-s_head:
ну и чего там по деньгам небежит..у врачей редкий гость .х.з. чего там насчитают ..
привет
баротравму на наших глубинах и на задержке получить нереально
если только ты на выдохе на 10ку не нырял:scratch_one-s_head: если флюшка показывает нормально все - то просто простуда или что то еще
но не баротравма
 

Alekstar

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет помогите с таким вопросом неделю назад 16,01,17 был в Египте взял с женой дайвинг экскурсию первый раз в жизни, погружались метров на 5-7 жена не захотела я за неё второй раз пошёл с перерывом 5 минут. Погружения по 25 минут. Первый раз после 10 минут под водой не мог выдуть воду из маски и быстро всплыл на поверхность. второй раз проблем не было плавал с инструктором плавно под воду и медленно обратно. Прошла уже неделя у меня заложены уши полу глухой не проходит что делать ? может я заболел киссонкой?
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,215
Реакции
6,933
Баллы
135
ПРОЙДЕТ. Но к доктору лучше сходить перестраховаться.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Всем привет помогите с таким вопросом неделю назад 16,01,17 был в Египте взял с женой дайвинг экскурсию первый раз в жизни, погружались метров на 5-7 жена не захотела я за неё второй раз пошёл с перерывом 5 минут. Погружения по 25 минут. Первый раз после 10 минут под водой не мог выдуть воду из маски и быстро всплыл на поверхность. второй раз проблем не было плавал с инструктором плавно под воду и медленно обратно. Прошла уже неделя у меня заложены уши полу глухой не проходит что делать ? может я заболел киссонкой?
Это не КИССонка и не баротравма:)

У меня такая фигня периодически бывает. Ходил к врачу - промывали ухо, назначали капли гидрокортизон. Последние пару раз забивал на это дело, не ходил к врачу, всё проходило само за 1,5-2 недели.
Но лучше всё-таки сходить к врачу.
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
очень похоже на эффект от обратного блока, но, ко врачу - однозначно
 

Alekstar

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо а то я уже на мнении прислушиваюсь к болям в суставах и сердце. При глотании хруст в ушах но уже лучше, вроде как прорезался слух. Я первый раз в Египте был поэтому помимо погружения на экскурсии, в день в маске с трубкой плавал где то часа по 3-4 очень красиво. Пока полностью не замёрз не вылазил, тоже может на уши повлияло.
 

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
Два месяца назад было подобное,но немного при других обстоятельствах-одно ухо практически перестало слышать. Через 7 или 9 дней пошел к Лору,а от него домой за вещами и срочная госпитализация в больницу.
Десять дней капельниц,компресов и два укола в ухо через перепонку-слух полностью восстановили,но врач предупредил,что с такими вещами лучше не шутить,а то слух могут и не восстановить.
Короче не затягивай с визитом к Лору.....Удачи и здоровья!!!
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Глубина 7 метров - это одна - две продувки. Приходилось нырять с воспалёнными евстахиевыми трубами и именно на последних метрах притормаживал на всплытии и слышал характерный "свист" уходящего воздуха. Именно на малых глубинах происходит максимальное изменение объёма воздуха (в частности в полости за перепонкой). С 7 до 0 метров изменение объёмов такое же как при всплытии с 41м до 20, только с малой глубины мы всплывём за время в три раза меньшее, соответственно и поток воздуха (мл в сек) через евстахиевые трубы увеличится в несколько раз.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Два месяца назад было подобное,но немного при других обстоятельствах-одно ухо практически перестало слышать. Через 7 или 9 дней пошел к Лору,а от него домой за вещами и срочная госпитализация в больницу.
Десять дней капельниц,компресов и два укола в ухо через перепонку-слух полностью восстановили,но врач предупредил,что с такими вещами лучше не шутить,а то слух могут и не восстановить.
Короче не затягивай с визитом к Лору.....Удачи и здоровья!!!
Диагноз-то какой?
 
Сверху