• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буйреп для подводной охоты, буйлинь.

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
так вот, фал при этом первом нырке перехлестнулся на ноге в петлю...благо сразу заметил, понял и без паники распутался...
последняя нырялка с буйрепом реально напрягала.. взмах,другой и линь вокруг ноги.. причем таже песня с травой.. была в Воронеже в лидерах.. а вот в стандартном пластике стингреевском такого небыло.. вот и думай..
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
последняя нырялка с буйрепом реально напрягала.. взмах,другой и линь вокруг ноги.. причем таже песня с травой.. была в Воронеже в лидерах.. а вот в стандартном пластике стингреевском такого небыло.. вот и думай..
А я что-то от буйреп вовсе отказался.Пробовал,весь в лине запутался,закинул его нах.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А я что-то от буйреп вовсе отказался.Пробовал,весь в лине запутался,закинул его нах.
Буйреп нужно правильно/правильный пользовать. Часто таки косячки наблюдаются у ребят, в этом плане. Выбирать правильный, правильно цеплять, правильно с ним плавать. Я ОЧЕНЬ часто с ним плаваю, да и вообще у нас на водохранилищах/читай Днепре - с ним плавают почти все поголовно. Путаются и имеют с ним проблемы только поначалу, пока не тот взяли, не так поставят. Самое главное - первые метры (3-5метров)Ю, что идут к охотнику - должны быть не путающимися. Я 3мм жесткий шнур продеваю дополнительно в капельницу, при всем желании сложно петель наделать, и запутаться в нем...
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Вопрос к Виталию. Тогда почему не сделать весь линь через трубку-капельницы? Именно на охотах в Норвегии так и практикуют. Делают веревку к плоту из водяного уровня. Запаянную с двух сторон. С воздухом, получается плавающая. Есть определенные хитрости, но считают такой фал- наилучшим. Каких -либо жалоб не было, наоборот сплошные плюсы. Не цепляется, не путается, плавает, простота в изготовлении, дешевая.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Вопрос к Виталию. Тогда почему не сделать весь линь через трубку-капельницы? Именно на охотах в Норвегии так и практикуют. Делают веревку к плоту из водяного уровня. Запаянную с двух сторон. С воздухом, получается плавающая. Есть определенные хитрости, но считают такой фал- наилучшим. Каких -либо жалоб не было, наоборот сплошные плюсы. Не цепляется, не путается, плавает, простота в изготовлении, дешевая.
Привет. )) Рассказываю. Как-то на эту тему накатал почти статью, но, как обычно - где-то в недрах Инета утопло всё ))
Я не пользую полностью линь в капельнице по той простой причине, что это БЕССМЫСЛЕННО. Только лишнее сопротивление. Поверь, которое очень хорошо ощущается, когда тащишь буй на диком течении. Также, удержать буй буйрепом толщиной 1мм - это один вес грузика. Буйрепом толщиной 5мм (а такая толщина не самой крупной капельницы, это минимум) - это уже в разы больше свинца. Парусит он - мама дорогая. На течении, чтобы на 10м кинуть якорь - нужно под углом дать намного больше буйрепа. И чем он крупнее - тем больший нужно будет угол, длинее буйреп к якорю. А значит - сложнее ходить четко в точку. И вопрос. НАХРЕНА вся длинна - толстая!? НАХРЕНА???? Кто-то может мне пояснить? Какие плюсы? Это же не член, робя.
Часть вторая. Назовем её "Дрочь с герметичностью" или понаучнее: "Миф о необходимости плавучести буйрепа".
Когда охотник плывет в толще воды, или по поверхности, без разницы, но именно ПЛЫВЕТ - буйреп что плавучий, что нет - выстилается практически в одну линию. Проверено х..й згнает сколько раз. И толку от того, что он плавает - ноль целых, ноль десятых. Даже поплавки, которые ставят чуть выше охотника - дурня. Чтобы он РЕАЛЬНО держал буйреп выше охотника, идущего в динамике - так там поплавок нужен размером с буй. Сопротивление имеем пипец, а толку - ноль. В лежке чтобы буйреп привсплывал? Ну а зачем? Понту от этого? Даже легчайшее течение или ветер - буйреп уже будет идти к охотнику наискось. Да просто плыл, упал в лежку - буй будет наискось, если полный штиль и ноль струи. А вот дрочни с герметизацией - вагон. Буйреп не армирован шнуром внутри, как правило. Лично я так плавал плавал...а потом оказалось, что нет буйка! Капельница, с виду такая прочная - где-то надсеклась, незаметно - и как бумага дальше пошла, уже будучи никакой, по прочности. Я тогда ночью на водохранилище чуть не поседел, пока нашел буй. Малейшая надсечка - можно просто потерять буй. Или буйреп...начинает набирать в себя воду, и потом течь, в машине. Это просто вынос мозга, как вспомню. Категорически не пользую плавучие, ввиду бессмысленности для своих охот, не утолщаю излишне буйреп, так как это ухудшает сопротивление, утрудняет резко удержание буйка над "точкой", если есть ветер, или струя.
Как-то так :)
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Виталий, все отлично подробно и здорово, только есть одна разница, а точнее- буй и плот. На то он и плотик, что таскаешь не ты его, а он тебя. Да и ночных охот никаких, все днем. Скорее всего привел не совсем уместный пример, однако повторюсь, что именно для Норвея используют именно водяной уровень 6мм. И текуха там присутствует приливно-отливная, и кораллы и выступы скал, и именно такой буйреп не путается, не цепляется. Проверено ребятами годами. Нет у меня такого таланта убеждать и излагать все в подробностях, да и у самого опыта в использовании буйков, плотов и подобных соединительных узлов между ними и охотниками мал.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Все для своих мест. как и костюм. Это все равно что - а кули в лайкре в Ока реке не ныряете? В Астрахании в августе нормально в ей.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталий, все отлично подробно и здорово, только есть одна разница, а точнее- буй и плот. На то он и плотик, что таскаешь не ты его, а он тебя. Да и ночных охот никаких, все днем. Скорее всего привел не совсем уместный пример, однако повторюсь, что именно для Норвея используют именно водяной уровень 6мм. И текуха там присутствует приливно-отливная, и кораллы и выступы скал, и именно такой буйреп не путается, не цепляется. Проверено ребятами годами. Нет у меня такого таланта убеждать и излагать все в подробностях, да и у самого опыта в использовании буйков, плотов и подобных соединительных узлов между ними и охотниками мал.
Что значит "не ты его, а он тебя"? ))) Пардон, таская я его, а не он меня. Это не буксировщик. И тот, большую часть охоты - таки я таскаю. Я знаю условия охот, которые ты мне описал. Ничего необычного и неизвестного в них, дл яменя - нет. Когда есть - я не скрываю. Так вот, повторю - совершенно бесполезен там плавающий буйреп. Люди часто следуют штампам (как например тому. что крупного сома нужно бить непременно в хвост), даже не думая, а зачем оно им надо. Чтобы он не путался - достаточно тонкий, жесткий линь. Кстати, очень хороша толстющая леска типа 2-2,5мм. Обалденно работает. Не парусит, не путается. Если буить место - плачуесть линя - совершенно бесполезна. В лежке? А зачем там плавучесть? Плыть в толще? Так что плавучий, что тонущий - одну траекторию займет. Кто не верит - проверьте. Я - проверял. И не раз. Чтобы не цеплялся - он не должен быть мягким. А для этого он не обязательно должен быть толстым. И уж точно - плавучим. А УЖ ЕСЛИ ТАМ КОРРАЛЛЫ - то, простите меня, использование не армированных буйрепов - моветон. Кораллы режут вся и все, как и известняк. За охоту иссатать могут любой буйреп...а если накат, прибой, да колбасит буйреп о них???? У меня шнуряка дубовый 3мм многослойного плетения за 10 дней в Египте стал похож на волосатого червяка )))) Так что я там нырял!? Неее, пока меня ничто не убедило ))) А аргумент "а вот они" - на меня не действует. Знаешь, часто оказывалось, что "они" - не так уж и правы. Когда хорошо вникаешь в суть "их" охот, и начинаешь находить конкретные огрехи. Пока "им" просто, пока ты не знаешь все нюансы, можно говорить "ну, ты просто не понимаешь наших охот/условий". Начинаешь понимать, и оказывается, не так там все блестяще. Куча своих ошибок, недоработок, заблуждений и т.д. Сталкивался с этим не раз и не десять раз. Я не спорю, возможно у них есть веские аргументы, и им оно нужно - плавучесть, толщина...но пока я не увидел ни одного ))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Немного не согласен.
Нечего не помешает поставить на буйреп и трубочку. Течение? А рыба на бую? Она тормозит мама негорюй. Однакоже справляемся.
Течение? ну тут только сплав, якорь полюбому ставлю "лодочный))" 1200 гр.
Единственная помеха это таскать эту трубку в машине, место занимает много, путается, короче геморойно. Сам использую пневмопровод 6 мм три метра, далее линь что с буем шел, оранжевый (Ржавой оценит:smile:) не путается, все устраивает.
А насчет плавает, тут согласен, тут пофиг.
Еще если буй к ружью креплю (бывает и такое) то к ружью линя 70 см, а уж к нему буйреп, ну пневмопоровод, так шуму меньше возникает.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Немного не согласен.
Нечего не помешает поставить на буйреп и трубочку. Течение? А рыба на бую? Она тормозит мама негорюй. Однакоже справляемся.
Течение? ну тут только сплав, якорь полюбому ставлю "лодочный))" 1200 гр.
Привет, дружище. Понимаешь, оно то вроде так. Раз рыба на буйке - то что нам та трубочка!? Как бы вроде да. Да...да...но нет. ))) А сколько впустую ходим??? До первой рыбы? А порой всю охоту оттарабанишь и пусто. Если так подходить - то можно не мыться. Всё равно запачкаешься. Так подходить нельзя, к таким вещам, это моя ИМХа. Насчет лодочного якоря - тоже не соглашусь. Я не так часто работаю на сильной текухе. Но есть такие, кто часто практикует такую охоту. И они наработали некоторые виды якорей, которые не весят ничего, и очень эффективно держат буй. Длинные металлические штыри или уголки из дюрали+небольшой свинцовый грузик через метр-полтора. Я часто пользую шарик из свинца, вообще грамм 300. Так получается, что буишь всегда нена чистом дне. Или камень/камни, или коряжник, или...я был удивлен, КАК держит этот шарик, просто заброшенный за веточку. Но и снять можно, если нужно. Ну, есть ещё метОды, чтобы не тулить лодочные якоря. Хотя и тяжелый можно, ведь он на буйке чаще (а если на себе - то для компенсации его сброшенного веса - на буйке нужно таскать сьемник). Не спорю, Серый, можно и с толстой трубкой, компенсируя её тяжелым якорем. Но также можно плавать и с пластмассовым бегунком на "итальяшке", качнув её до сорока, чтобы компенсировать потерю мощности из-за него ))


Сам использую пневмопровод 6 мм три метра, далее линь что с буем шел, оранжевый (Ржавой оценит:smile:) не путается, все устраивает.
Ну так о чем спор? ))) Сам же делаешь так, как я говорю, пневмопровод+линь!? ))) Только 6м - лишнее. Я бы поставил 3м, с головой хватит.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот вот, вариантов масса, а вот фото грузика, или поподробней описать, сделай уж дружище.
На счет своих 6мм, ну что было-то и поставил. Нашел бы халявно ))))) трех миллиметровый, поставил бы и его.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Это мне кажется или правда -ВиталикМ пишет про длину в метрах,а Куба про толщину в мм???
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
доброго времени суток!а вот расскажите подробненьку куда и как правильно цеплять тот линь-буйреп?раньше он мне нафиг не нужен был,а сейчас поменялись условия и нужен он(плотик)тут уж ничего не попишешь.Так что вот,без всяких заморочек просто и доходчиво напишите куда и главное КАК правильно привязаться.Думаю не у одного меня такая заморочка.Заранее спасибо:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
)))))) Вариантов масса, я вяжу его через карабин к D кольцу на котором кукан был, кукан есно на плот. D кольцо на ремне с правой стороны, чтоб можно было рукой легко снять. Получается - карабин, пневмотрубка, линь, буй. При шухере можно просто ремень скинуть , или к ружью, но к ружью см 70 линя (так трубка которая жесткая не стучит по мне), потом трубка, приблизительно 3 метра, а потом уже сам буйреп. Получается Ружье, линь, карабин, трубка, буйреп, буй.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
В пресняке не использую. А в Тае без него ни куда. Только плавающий линь. Седрик думаю подтвердит, он вроде как то имел опыт с обычным шнурком там плавать, постоянно путался за кораллы. очень геморойно, больше занимаешся отцеплением линя чем охотой. Линь привязан одним концом к ружью, вторым к буйку. вот фото с крайней поездки "Котов и Кошек в Тай" наш арсенал

дайнема в трубке. плавает и не путается.
сейчас использую вот такую веревку.


линь плавающий для яхт. 6 мм. хорошо видно, особо не путается, плавает. на первой фотке у пары буйков именно такой привязан.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
что за фирма? характеристики. Он жесткий, сам стремится выпрямится, или болтается как веревка ? Плавает ли?
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Так глянь на картинку N2, там видно - полиуретановая трубка #3.5мм, а с верху полипропиленовая оплетка....
Кто производитель не знаю, сейчас все из одной бочки берут и свои лейблы вешают...
Приобретал в кусках по 50м
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
хау мачь?))
 
Сверху