• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Из Калининграда в Вильнюс... через Минск))) или 26 часов в машине в поисках счастья).

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
"Однажды в студеную зимнюю пору,
черт дернул поехать-скаться в Литву.."

Сломалась у меня тут любимая машинка - в охлаждающей жидкости, оказались не предусмотренные конструкцией излишки масла..
Что делать, любимый конь приболел, необходимо лечить, дабы совсем себя не лишать удовольствия перемещения в пространстве и времени, используя достижения современной науки и техники.
Отогнал в автосервис, рекомендуемый многими, специализирующийся на марках Land Rover. В тот радостный день, так сложились карты, еще и отмечал свой день рождения.. Отогнал утром, ближе к застолью меня уже обрадовал звонок из сервиса, что я попал.. На солидные для меня деньги, всвязи со вскрывшимися неждаными внутренними дефектами. Местный поставщик запчастей, в купе с доброжелательными работниками сервиса, порадовали еще больше предлагаемой ценой на необходимые запчасти!
Решил поискать счастя в интернете и нашел более разумные предложения от Литовского поставщика, базирующегося в Вильнюсе. После переговоров по "Скайпу" и "Аське", согласования цен было решено ехать в Литву. В неизвестность..

Литва встречала морозами и снегом, кое-где завалившим дороги


Ночные красоты холмистой Литвы настораживали застывшим безмолвием и отсутствием людей. Пугающая ледяная сказка завораживала, чуждой католической культурой, возникающих из неоткуда старинных костелов, рыцарских замков, монументами с крестоносцами и различного вида крестами..

На улице температура упала до минус 21-го,

вокруг искрился снег и необъяснимые страхи, от прочитанных в детстве, литовских сказок, навеянные, старинными видами и чертовщиной причудливых теней, начали отступать перед сказкой, открывающихся взору красот.


На пути попадались и магазины, беспошлинно торгующие огненной водой, что не дало экипажу замерзнуть совсем в пути!


Неизбежно наступало утро и долгая зимняя ночь начала неохотно отступать под напором нового дня!


Зимний лес, это что-то необычайное!!! Это волшебство и романтизм детства, когда ты еще веришь в чудеса и не сомневаешься, что в жизни будет только все хорошо. Что добро всегда побеждает зло и так будет всегда!..

Фантазии воспаленного без сна мозга.. Дятел стучит .. тук тук, тук тук.. или это просто сон.. так красиво не бывает!

Из-за сугроба выскочила лиса. Растопырила усищи, принюхалась и мотанулась обратно в лес, махнув некрасивым, не как в сказках, облезлым хвостом..

Но оптика не сумела запечатлеть дятла, а лиса была слишком шустрой, для хозяина фотоаппарата..
Едем дальше. Вставшая река, даже если бы и вспомнить название, то от Литовского прононса,сломаешь язык, поэтому не стоит оно того))

Но, сколько же вокруг любителей подледного лова, да и просто радостно шумящей детворы, вышедшей на лед реки покататься на коньках!!

Так как виза транзитная и я обязан покинуть территорию Литвы в течении 24-х часов, то пересекаю литовско-беларусскую границу, от скуки доезжаю до столицы братской Беларуси. Минск не радует своим унылым видом. И я возвращаюсь в Литву. Требования выполнены и в запасе появляется опять возможность шорхаться по Вильнюсу следующие часов 18-ть, оставив в запас на дорогу и границу часов шесть...

Пришла пора покушать горячего!!! Но, то закрыты одни места общепита, то какие-то торжества в других! После нескольких безуспешных попыток поесть в придорожных кафешках, голод уже не просил, он настаивал на проглатывании какого-нибудь парнокопытного, причем целиком и на скаку!)
Наконец, найден придорожный ресторан. Тихо, мило, по деревенски уютно. Каменне стены, разливающийся по залу, светом и щедрым теплом камин и ... ничего не понимающая ни по русски, ни по английски официнтка, она же бармен.. Из всех языков и жестов выяснилось, что детские сказки вспоминались на кануне не зря!
И с помощью звуков "му-му" и "хрю-хрю", я понял что мечта отведать славного Литовского борща и национальных цепелин, канула в лету..
Но, заказанные в итоге, после долгих дебатов, с помощью жестикуляции рук, драники с мясом со сметаной и свинина с лисичками под сыром порадовали и отменным вкусом и дешевизной счета!

За три горячих блюда и два отменных кофе-гляссе попросили всего 40 Лит, что в переводе на Русский - 520 Руб.

Навигатор не подвел, сервис найден, договора договорены, счета оплачены, покупки загружены, вдруг возникший дефицит ассортимента запчастей, обдуман-переварен и с осадком сожаления пережит! Продолжаем путь назад, домой!

Полиции в Литве встретилось не много. А те кто встретились, видимо очень любят рыбалку! Исходя из выбора полицейской спецтехники!!!) И ее количества)

Граница встретила, обломив надежду быстро попасть домой. Очередь из Литовских мелких контрабандистов, зарабатывающих торговлей бензина(он в Литве по 52 Руб., примерно), сигаретами и водкой, заставила провести еще незабываемых пять с половиной часов, чтоб им пусто было!!!
Наконец, мост Королевы Луизы!!! Середина его и есть граница!
Здесь, уже добрые Русские пограничники, милосердно предлагают обогнать Очередь из Литовцев - это экономит еще часа два-три. Не очень милосердный прием "хитрокрысиномордого" таможенника, ну очень желающего все-же произвести взвешивание ввозимых запчастей!
Еще пол часа и мы, наконец вырываемся из красот колючей проволоки, пронизываемой ледяным ветром и суровыми взглядами людей в форме!!!

Путь домой!! Последние 120 километров!! Как радостно долгожданны вы!! И как же тяжелы, когда находишься в пути, уже больше суток совсем без сна, когда ненавидишь сиденье под собой, навалившийся тяжестью руль! - Кто-нибудь!!! -"Поднимите мне веки", свинцовые, проясните мой взгляд, чтобы осознать, что же там впереди!!!


То ли я кого догоняю, то ли меня кто догоняет, то ли привезли на Родину на хвосте всех Литовских чертей!!! То ли это НЛО! То ли, просто я сплю уже!!! И все это всего-лишь сон!!!

Эх, Где вы мои ангелы?? Помогите добраться до отчего дома!! Гоните всех этих чертей от меня, не дайте забрать к себе на опыты инопланетянам с мигалками!!!

Спасибо! Дома!! Дом, мой милый дом!!! Как же я в тебя влюблен!!! Иногда такой пустяк, временной отрезок в сутки, требуется потерять, чтобы это осознать!
 
Последнее редактирование:

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Клево! Все что надо закупил?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
К сожалению, перед отъездом не во все тонкости, "мастера" поставили, не хватает еще пару элементов.. Но, как оказалось, сегодня с Литвой списывался еще раз и у него этого не было, короче заказал и опять десяток дней унылого ожидания и простоя, с потерей денег... Говорят, что не случается то к лучшему..)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
н да.. но красиво.. несмотря на все.. так что и не потерянное время вовсе
:drinks:
 

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
Клево!

Один ездил?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
нет, с двумя светскими алкогольльвицами)))
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
Интересно на Вильнюс глазами приезжих смотреть-:drinks:-сам всего этого не замечаешь.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Здорово! Цепелин жаль не поел.... ( Спец. для тебя скоро выложу рецепт ;) )
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
потом сможем сравнить рецепты :wink:
Вот хитрые вы, литовские мужчины... :biggrin: Уж тема то дааавно создана "цепелинарий", а все никак свой рецепт не выкладываете :diablo:
ПС. Муж традиционно готовит, меня к приготовлению цепелин допускают только на "черную" работу (картошки почистить и фарш изготовить :mosking:), а сам процесс в нашей семье - исключительно мужское дело :blush:
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
Сори-цепелины делать не умею:blush:но дегустировать люблю:drinks:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
очередная поездка в Литву...

Возникла необходимость снова съездить в Вильнюс. Не долго думая)) собрался и поехал...
Ездить люблю ночью всегда, хотя с одной стороны и тяжелее, в плане "все кошки серые" и диких животных, под диких животных заодно подпадают и пьяные водители, но во первых меньше машин и есть время подумать о прекрасном, а не о том, как же меня эта сволочь достала - обгонит и опять тащится еле еле:pardon: и ночная дорога, особенно зимой, завораживает своими пейзажами, видами запорошенного снегом леса... ожиданием приведений:mosking:. Есть ощущение какого-то волшебства, короче. Непознанности. Спокойствия, которое лишь нарушают шорох шин твоего авто...

Собрались, напекли пирожков, купили в дорогу коньяка:mosking: и в путь!!! К неизведанным просторам!!!
Какое же чудо! Изобретение двигателя внутреннего сгорания!!! Заливаешь стакан бензина и можешь лететь, обгоняя ветер целых полтора километра на встречу приключениям!!! Знакомству с новыми странами, людьми... Гаишниками, например:mosking:, если все-же обгонять ветер:wink:
Дорога, даже если ты по ней ездил уже не раз, все-равно разная, а поэтому это обязательно в некотором смысле приключение. Вот поэтому я очень люблю ездить на автомобиле, а не поездом или самолетом. Здесь все в твоих руках, ты сам, непосредственно, не просто участвуешь в этом, но руководишь процессом!!!

Граница Калининградской области ждала километровой пробкой литовских контрабандистов водкой, сигарет и топлива.. Но, удалось проскочить мимо и через полчаса уже наслаждался видами ночной Литвы. К счастью, "животных" не попалось по пути и хотя жуткий туман от многочисленных рек и речушек, освобождающихся ото льда, вкупе с метелью, преследующей нас по пятам, хмурое утро "..нас встречало прохладой.." минус восьми градусов уже на другом краю Литвы. На Литовско-Белорусской границе. Здесь также теперь литовцы ездят много и в Беларуссию, видимо за тем же, что и к нам в Калининград(раньше такого не было, видимо им там совсем туго нынче приходится жить..). Обиженный на судьбу, но гордый литовский таможенник развернул нас и заставил отстоять очередь еще раз, так как мы ущемили его маленькую гордость, став на колею предназначенную для паспортов граждан евросоюза - еврожопошник, решили мы:mosking: но, матом не ругались, так как никуда не торопились - до назначенной встречи еще оставалось добрых три часа и в общем, моим спутницам все-равно где допивать горячительное:wink: на таможне, или в чужом городе. Просто, на его угрозы о составлении протокола со штрафом, в размере 225 лит(примерно 2 800 руб.) заявили, что нам по барабану!!! Слегка растерявшись, он вернул наши паспорта заявив, что нате ваш барабан и можете следовать - юморист, Жванецкий курит...
Короче, дальше приключений никаких особенных не произошло, слава богу, за исключением встречи с гонщиками формулы ОДИН на тауреге и туссоне:mosking: - как же!!! Их пять литров и 2,5 догоняет всего 1,8:wink:
Естественно это уже произошло на территории матушки России:biggrin:Но, после не очень продолжительной борьбы, были "уделаны":mosking: и спозором, видимо в думках поехали на свои сервисы за чиптюнингом. Или в автосалоны, менять авто:lol:
Зарисовки по пути, сорри их не много и все "на скорую руку", не выходя из авто и впопыхах, поэтому малопризентабельны:
г. Черняховск, памятник Барклай де Толии
г. Мариямполе, славен своим авторынком в былые годы
г. Вильнюс


Вильнюсская телебашня, 326,5 м,1980 г.(СССР) высота смотровой площадки 160м. с вращающимися ресторанами, кафе...

по пути)))​


Дом, милый дом - Ты всегда нас ждешь, а мы томимся о тебе каждый раз, в ожидании встречи!!!:wink:

Обещанный рецепт(сорри, фотки уже не было сил делать - обещаю, при следующей готовке, обязательно:wink:)
Цепелины:
Варим крупных три картофелины, столько же трем сырых на мелкой терке, перетираем вареный картофель и смешиваем с натертым. Пару капель лимонного сока, чтобы не темнел, добавляем пару желтков, чуток соли..
Фарш, кто какой больше предпочитает, но в данном случае, оставался еще после приготовления пирожков с беляшами - смесь говядины и свинины с репчатым луком. Разминаем лепешки из картофеля, кладем фарш, заворачиваем и лепим продолговатые колбаски-дирижабли:mosking:
Кипятим воду, закладываем получившиеся корявые дирижабли(лучше перед варкой их подморозить и тогда варить в подсоленной воде с ложкой растительного около 30-ти минут).
Дальше, кто как любит... Или с приготовленными шкварками, или с пассерованным на оливковом масле луком, или как я делал
подогреваются на сковородке фляки и заливаются ими приготовленные цепелины..
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Починил! Поздравляю!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
по просьбе)).. "Фляки"!!!

 
Сверху