• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пчеловодство.

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Надо смотреть по состоянию, но думаю в 10 можно уложиться вполне. А там от региона зависит. Главное что бы семьи сильные были, тогда и больше дать можно, отобьётся. Хотя пчёл принято по весне покупать, а сейчас можно ульи взять и подготовить за зиму. А там по ситуации.
в 10ку не уложишься, по московскому и окресностям - пчелосемья из 6-8 рамок весной стоит по 1000 за рамку - отводок 3-3,5 за за 4 рамки улик новый 2,7 - 3 (с надставками) если дерево, так что можно прикинуть че почем...
ну а если с рамками да еще и отстроенной вощиной, да еще с магазинной сушью....:scratch_one-s_head:(бу улья кстати по цене мало отличаются от новых :wink:) + вощина 400р за кило

(Это любителям подавай мед дешевый - на нормальный они кладут фи, а так дело требует затрат)


А так Мюнхаузен, садись писать мемуары, и заводи пчел! - нечего воронежских судаков с сомиками щемить:wink::drinks:
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Вопрос денежный.

Три улья дадановских: корпус + два магазинные надставки, полностью снабженные рамками с вытянутой вощиной, ну и конечно же три пчёлосемьи в три улья...

Сколько это всё будет стоить по деньгам ???
привет) по 10000 руб за семью это нормально, т.е. 30 рублей за три семьи в уликах.:drinks:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Про каких вы сейчас говорите, не понял!? )))
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
про пчел "Жука" это особо-ценная порода!, Дорогая Жуть!:pardon::wink:
надо хоть доехать посмотреть как хоть они там в зиму то ушли мои любимки трудяги, весь сезон на самообеспечении жили .....:sorry:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
надо хоть доехать посмотреть как хоть они там в зиму то ушли мои любимки трудяги, весь сезон на самообеспечении жили .....:sorry:
доедь, не поленись, а то мед наверное через края лезет:wink: - как тесто с пирогов, тыж магазины не ставил небось?
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Вчера обработал дым-пушкой, сегодня глянул, сыпистя клещ. Где-то больше, где-то меньше, но есть везде. В этот год появилось 6 ульев с сеткой на выдвижном поддоне. Видно хорошо. К слову после полосок тоже есть, но после дыма больше. Через месяц ещё одна обработка будет.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Сегодня в газете районной увидел объяв ленте о продаже недорого бу ульев дадановский. Звоню. 500 руб один корпус. Хочешь трехкорпусной улей - тогда 1500. Парень молодой, говорит дед за пчелами ходил. Но, говорит, чтобы ими заниматься надо работу бросать. Поеду смотреть что за состояние этих бу даданов
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Сегодня в газете районной увидел объяв ленте о продаже недорого бу ульев дадановский. Звоню. 500 руб один корпус. Хочешь трехкорпусной улей - тогда 1500. Парень молодой, говорит дед за пчелами ходил. Но, говорит, чтобы ими заниматься надо работу бросать. Поеду смотреть что за состояние этих бу даданов
по фото бы посмотрел - по моему опыту поиска БУ ульев - я купил новые просто - разница небольшая в цене зато новые - правда после 1 зимы один улик рассохсся - производитель сэкономил на саморезах - а в улике сыровато было - пришлось разбирать и собирать заново.
а вообще если есть время - сам сделай:wink: - на саморезах точно экономить не будешь.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Если недорого, то для старта можно и БУ взять, ну подремонтировать их, а дальше уже с опытом ориентироваться проще будет. В любом случае старые ульи не стоят без дела, зимой в них суш хранится к примеру, ну и так бывает надо перехватиться на время.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Прикупил уже уликов бу

Теперь нужен совет: покупать пчелосемьи или пчелопакеты?

Подскажите, пожалуйста...
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
По бюджету смотреть надо. Хорошая семья поинтересней будет, а для старта можно пару семей и отводков несколько взять. Но это если опыт есть и понимаешь что и как, когда делать. В любом случае, это к маю делается.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Прикупил уже уликов бу

Теперь нужен совет: покупать пчелосемьи или пчелопакеты?

Подскажите, пожалуйста...
скажу так лучше взять пчелопакеты 4+1 от хорошей породистой матки я б карнику взял, брать в мае.
для примера в прошлом годе товарищу взяли пару таких пакетов (не ехать же 100км в один конец из за одного) цена не помню была 3-3.5тыр вроде....
до июля скажу так он ими не занимался да и вообще расширял посредственно - и в начале июля говорил что не мед будет есть а Х-Й сосать... голяк был - но в потом начался взяток и забили все что только можно + как он говорит еще и отроились... каждая... - взял он при этом порядка 40 кил на эти семьи
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
В выходные буду брать три пчелосемьи по 10 рамок как раз на нижний корпус улья. Волнительный, скажу я вам. Приезжал смотрел семьи. Вроде не среднерусской злой породы. Короче начинаю становиться пчеловодом. Книжки это всё хорошо, конечно, но практика есть практика.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
В выходные буду брать три пчелосемьи по 10 рамок как раз на нижний корпус улья. Волнительный, скажу я вам. Приезжал смотрел семьи. Вроде не среднерусской злой породы. Короче начинаю становиться пчеловодом. Книжки это всё хорошо, конечно, но практика есть практика.
ну че совсем сожрали? где отчет о проделанной работе?:wink:
 
Сверху