• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Морская рыбалка (Белое море)

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
Интересно! Планирую быть в первой половине сентября немного южнее Сонострова. Интересует рыбалка и ПО. Что готовить(снасти, приманки...), на что рассчитывать и как ловить?
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
Соностров, я так полагаю, в районе Чупской губы? Это противоположный для меня берег Кандалакшского залива..Я там не ловил, но думаю все как у нас...Ну в первой половине сентября можно вполне хорошо половить треску, чуть хуже зубатку и камбалу. Лично я предпочитаю ловить в отвес, "на палец", но многие ловят спиннингом или на удилище. На удилище используют, как правило, небольшие зимние блесенки или крупные мормышки. Для спиннинга идут джиг, колебалки, пилькеры, в отвес колебалки и пилькеры. Наживку используют обычно собранную на месте: морские черви и ракушки, хотя можно ловить и на кусочки рыбы. С собой можно взять только креветку. Когда есть клев ловят без наживки. В последнее время практикуют ловлю без естественных приманок: пилькер, а выше 2-3 поводка с пустыми крючками или с резиной.
Ну а ПО и в Африке ПО))
 

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
Да, несколько южнее Чупской губы. Как искать треску? Барражировать водную гладь с эхолотом или есть какие-нибудь ориентиры(свалы, глубина..)? Какой вес джига и пилькеров? Насколько я понимаю, на красную рыбу в это время можно не рассчитывать?
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
В принципе треска ходит везде, поэтому в незнакомом месте лучше ориентироваться на эхолот. Вес джига и пилькеров зависит от глубины, но в любом случае джиг не менее 25гр, а пилькеры не менее 60гр.
Красная рыба.... В принципе кумжа может клюнуть..А при ПО это шансов добыть такую рыбу больше, если сможешь к ней подойти в море. В сентябре идет листопадка, это рыба до 3 кг обычно. У нас рыбой называют тока семгу)). А остальное плотва))).. Короч, треска - это трещечка, сиг - это сиг, и т.д., а РЫБА - это семужка))
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Интересно! Планирую быть в первой половине сентября немного южнее Сонострова. Интересует рыбалка и ПО. Что готовить(снасти, приманки...), на что рассчитывать и как ловить?
Крепкие длинные спининги,хорошая леска,хорошая катушка(даже инерционка подойдёт)блесна от кастмастера,до незацепляек колебалок небольших(только не вертушки),подходят очень хорошо джиг головки и самое главное грузила морские нужны,такие заостренным столбиком,чтоб она побыстрей на дно наживка падала и поменьше об камни зацеплялось.

Глубины самые интересные для рыбалки от 20-30м.

Ну и самый главный секрет-это морской червь ПЕСКОЖИЛ,на который ловятся не только треска,но и охотно хавает зубатка,камбала,голец(так он вроде называется) и проклятущий и несъедобный КЕРЧАК.

Ловится в тех местах треска и все остальное 4 раза вдень как по часам и все остальное только перевод пескожила получается.

По пол часа в пол.отлива и по пол часа в пол.прилива,а куйпога на Беломорье два раза в сутки приходит,вот и получается что 4 раза в сутки.Все остально время,тем более в Белые ночи можно найти,чем заняться.

Очень здорово удочка "в клеточку" работает и в именно июле в неё по мимо трески и камбалы очень часто горбуша икряная залетает и оооочень редко кумжа.

Ну а про семгу-это уже другая наука и другие способы.
Она там тоже есть и в достатке.

Если все сложится,то отпишусь обязательно про охоту и рыбалку в этих местах со свежим фотоприложением.
Фоток много старых про Беломорскую рыбалку,но лучше выложу посвежее.
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
Крепкие длинные спининги,хорошая леска,хорошая катушка(даже инерционка подойдёт)блесна от кастмастера,до незацепляек колебалок небольших(только не вертушки),подходят очень хорошо джиг головки и самое главное грузила морские нужны,такие заостренным столбиком,чтоб она побыстрей на дно наживка падала и поменьше об камни зацеплялось.

Глубины самые интересные для рыбалки от 20-30м.

Ну и самый главный секрет-это морской червь ПЕСКОЖИЛ,на который ловятся не только треска,но и охотно хавает зубатка,камбала,голец(так он вроде называется) и проклятущий и несъедобный КЕРЧАК.

Ловится в тех местах треска и все остальное 4 раза вдень как по часам и все остальное только перевод пескожила получается.

По пол часа в пол.отлива и по пол часа в пол.прилива,а куйпога на Беломорье два раза в сутки приходит,вот и получается что 4 раза в сутки.Все остально время,тем более в Белые ночи можно найти,чем заняться.

Очень здорово удочка "в клеточку" работает и в именно июле в неё по мимо трески и камбалы очень часто горбуша икряная залетает и оооочень редко кумжа.

Ну а про семгу-это уже другая наука и другие способы.
Она там тоже есть и в достатке.

Если все сложится,то отпишусь обязательно про охоту и рыбалку в этих местах со свежим фотоприложением.
Фоток много старых про Беломорскую рыбалку,но лучше выложу посвежее.
Итак, начнем разбирать по порядку:pardon::
1. Спин можно использовать и короткий, вплоть до самодельной палки длиной 50см.
2. Бывает, что треска стоит в полводы, поэтому не обязательно опускать до дна, проводку можно делать и выше.
3. Треска ловится на любых глубинах, от 1 м до 100 и более. Все зависит от конкретного места.
4. Кроме пескожила используют сороканог, мидию и другие ракушки, а так же землянных (дождевых, навозных) червей, креветку, ради интереса ловил на колбасу, сало, ягоды брусники, кусочки грибов)) и клюет)..
5. У трески, зубатки и камбалы примрно одинаковая кормовая база, поэтому они клюют одноврмнно, так ж можно пойпать морского окуня. А вот сига, к примеру, лучше ловить на удилищ на опарыша или на спин на пулю.
6. Керчак... рыба съедобная, это обычный бычок, только беломорский. Просто у нас его обычно не едят))))
7. Рыба, в данном случае треска, может клевать круглые сутки и на прилив, и на отлив.. А может и вообще не клевать, хотя она есть. Так что утверждение: 4 раза по полчаса, считаю несостоятельным.
8.Удочка в "клеточку" - браконьерство)))))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
ловил треску на джиг без насадки - только силиконовый червяк - вполне сносно - правда и в рот багрится часто.
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
Согласен)), а с подсадкой креветки было бы лучше)), шел бы шлеф запаха)
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Итак, начнем разбирать по порядку:pardon::
1. Спин можно использовать и короткий, вплоть до самодельной палки длиной 50см.
2. Бывает, что треска стоит в полводы, поэтому не обязательно опускать до дна, проводку можно делать и выше.
3. Треска ловится на любых глубинах, от 1 м до 100 и более. Все зависит от конкретного места.
4. Кроме пескожила используют сороканог, мидию и другие ракушки, а так же землянных (дождевых, навозных) червей, креветку, ради интереса ловил на колбасу, сало, ягоды брусники, кусочки грибов)) и клюет)..
5. У трески, зубатки и камбалы примрно одинаковая кормовая база, поэтому они клюют одноврмнно, так ж можно пойпать морского окуня. А вот сига, к примеру, лучше ловить на удилищ на опарыша или на спин на пулю.
6. Керчак... рыба съедобная, это обычный бычок, только беломорский. Просто у нас его обычно не едят))))
7. Рыба, в данном случае треска, может клевать круглые сутки и на прилив, и на отлив.. А может и вообще не клевать, хотя она есть. Так что утверждение: 4 раза по полчаса, считаю несостоятельным.
8.Удочка в "клеточку" - браконьерство)))))
ъ

Ну дык кто же спорит,тем более у всех всё поразному на том же Беломорье территориально бывает.
Я же рассказываю,как мы сами в Беломорье треску ловили,тем более результативно очень.

Керчак.больше на скорпену похож и колется так же больно и такойже шипастый как скорпена но цветом другой и червей в нем много в пузе очень и по вкусу он условно съедобен.

Треска может и клюёт в любое время дня,но лично у нас именно 4 раза в день рыба буквально крючки отгрызала.Одну,за одной вытягиваешь.а как контрльные камни под водой скрылись.то как будто все резко выключается и потом керчака только и кормишь драгоценным пескожилом.Драгоценным потому,что его не везде добудешь и хорошие места,чтоб его нарыть много тоже надо знать.
Про мидии СПАСИБО.Если всё получится,то проверю довольно скоро,как на ней крючки рыба отгрызает.

Сига ни разу на удочку не ловил(как то с удочками не очень выходит),но на сетки он хорошо влетает и довольно крупный.Из него малосолка и хе,ну очень зачетные получаются.

Ну а про сетки.А как без них то и их,если умеешь,то для подстраховки больше берёшь.Дык в крайнюю нашу поездку в Кемь,если бы не удочка в клеточку,то половина поездки были бы без рыбы,потому что на открытых участках моря сильно штормило,а в бухточках,где от шторма прятались на мелководье рыбалка удочками не получалась и только пара сеток оооочень выручила команду от диеты на тушенках и консрвах.А так всегда кил по 10 за один съём рыбы взять для ПОЕСТЬ получалось.Ну и когда непогода успокоилась,вооооот тогда от рыбалки на спининги получили БООООЛЬШОЕ удовольствие.
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
ъ

Ну дык кто же спорит,тем более у всех всё поразному на том же Беломорье территориально бывает.
Я же рассказываю,как мы сами в Беломорье треску ловили,тем более результативно очень.

Керчак.больше на скорпену похож и колется так же больно и такойже шипастый как скорпена но цветом другой и червей в нем много в пузе очень и по вкусу он условно съедобен.

Треска может и клюёт в любое время дня,но лично у нас именно 4 раза в день рыба буквально крючки отгрызала.Одну,за одной вытягиваешь.а как контрльные камни под водой скрылись.то как будто все резко выключается и потом керчака только и кормишь драгоценным пескожилом.Драгоценным потому,что его не везде добудешь и хорошие места,чтоб его нарыть много тоже надо знать.
Про мидии СПАСИБО.Если всё получится,то проверю довольно скоро,как на ней крючки рыба отгрызает.

Сига ни разу на удочку не ловил(как то с удочками не очень выходит),но на сетки он хорошо влетает и довольно крупный.Из него малосолка и хе,ну очень зачетные получаются.

Ну а про сетки.А как без них то и их,если умеешь,то для подстраховки больше берёшь.Дык в крайнюю нашу поездку в Кемь,если бы не удочка в клеточку,то половина поездки были бы без рыбы,потому что на открытых участках моря сильно штормило,а в бухточках,где от шторма прятались на мелководье рыбалка удочками не получалась и только пара сеток оооочень выручила команду от диеты на тушенках и консрвах.А так всегда кил по 10 за один съём рыбы взять для ПОЕСТЬ получалось.Ну и когда непогода успокоилась,вооооот тогда от рыбалки на спининги получили БООООЛЬШОЕ удовольствие.
:smile:вот с таким описанием согласен, почти:pardon: Про керчака хочу добавить. В свое время его использовали для сувениров наряду с морскими звездами. Сушили и покрывали лаком, получались красивы шипасты [LINE]уёб[/LINE] рыбки:mosking:
По мидиям добавлю, что в сыром виде на них клюет хорошо, но хватает на 1-2 поклвки.
А про сетки я так сказал, для словца, сам грешен:pardon:
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
А кто в Умбе сеточкой не грешен, земеля)))
Сига в детстве в Пионер-Лагери бегали с острова ловить и хорошо ловился...
с бонов напротив лесопилки треску ловили - и лодка не нужна была. и камбала попадалась и зубатка.
Нырял тут на Вишнаволоке на карге недели три назад - мелкую тресочку видел, зубатинку стрельнул. Страшновато далеко отплывать - мало ли белуха придет...
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
Не боись, белухи подвохов тока на зиму кушают, жирок нагуливают. А летом ни-ни)))
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Я иногда за "ни-ни" волнуюсь) тюленей много рядом ошивается... могут в брачный сезон и перепутать ненароком) ласты длинные, красивые, гидрик черный...
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0

Robin4

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
0
а я вот без насадки не могу ловить.
 

WasiliyS

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Я тоже уже привык к различным насадкам, но все-таки многие рыбаки и без дополнительных снарежений обходятся вполне нормально. Но считаю, что если рыбалка - это основной хобби, то нужно часто докупать что-то или же менять, так как многие нюансы влияют на ловлю рыбы в зависимости от водоема и самого вида рыбы, которая там вводится. Последней покупкой у меня было воблеры в FisheLandia. Теперь планирую еще мушек приобрести, чтобы служило приманкой.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
На говяжье сердце хорошо клюет треска,скорпена,камбала,минтай,пикша.Да вся рыба.И хватает практически на всю рыбалку
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Закидайте тапками.....шнур,леска метров 50-100,на нем через метр поводки с крючками с сердцем или кальмаром.По отливу вся эта конструкция закрепляется вдоль линии воды....прилив-отлив иииии......
 
Сверху