• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пневмат "45-ка" от SEVa Moto

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Незаметно летит время. Прошло уже 5 лет с момента представления первых тестовых образцов моего ружья с названием "45-ка".

Первенцу, с которым до сих пор плаваю как с основным, в Мае будет 6 лет.
За это время в нём поменялся разбухший цельнокапролоновый поршень на цельнодерлиновый. Надульник вырос на пару сантиметров - чтоб не заламывался гарпун при зарядке. Трижды переделывался линесброс. Гладкая рукоятка обклеивалась скотчем 3М,обдиралась,разницы не заметил - осталась гладкой. Привязка гарпуна из разных стальных вожжей, ушек и пр. пришла к отверстию в гарпуне и узелку на лине.
Все ружья первой пятилетки (больше 20 шт) отдавались под наработку "на отказ" - без ТО. До сих пор ещё стреляют?! штуки три с капролоновыми поршнями, хотя пару лет назад уже должны были начать подклинивать.
А теперь само ружьё:

Заднерукий поршневой пневмат с зацепом за поршень.
Рукоятка нале-напра естественно удобнее - я не левша.
Рессивер 30 мм дуралюмин Д16Т.
Ствол 11 мм (труба 14х1.5 калибровка). Нержа.
Поршень - цельнодерлиновый.

Демпфер - механический и гидро.
Компенсатор подброса (увода) - направленный выброс воды из ствола.

Гарпун 8 мм нержа калёная калибровка.
Привязка гарпуна - передняя (другой не будет).
Лине-сброс пассивный.

Насос прилагается.
При длине от надульника до задней заглушки 530 мм, в разгоне гарпуна участвуют 450 мм.(45-ка).
Общая длинна ружья с гарпуном выбиралась из расчёта упор в бедро рукояткой, одна рука на надульнике, левой взводим гарпун. При росте 170 размаха как раз хватает.
Без гарпуна плавает. С гарпуном, фонарём и камерой - уверенно тонет!!! Пенопласт для балансировки в комплекте.
Комплектность:
- Ружьё
- Насос
- 2 гарпуна
- Гарпун-линь 3,5 м - 2
- Пенопласт под ствол, или кто любит делать "кобру" дам два.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
P.S.
Спасибо Юрке Пастушенко за информативный сайт сподвигший на творчество.
Спасибо Лёшке Hanter за рукоятку для клонирования и идею ролика к зацепу.
Надеюсь авторских прав ничьих не затронул.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
наконец то. поздравляю!
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Женька а схемку зацепа поршня выложи, если не большой секрет конечно. А на семидесятке какая длинна разгона?
 
Последнее редактирование:

WN1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
692
Реакции
1,329
Баллы
93
неплохо. а цены?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Так в первом посте есть же цены...
 
  • Спасибо
Реакции: WN1

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Женька а схемку зацепа поршня выложи, если не большой секрет конечно. А на семидесятке какая длинна разгона?
Саня, схему зацепа и крэш тест чуть позже... Не надо бояться цельнопластиковых поршней!
На 750-ке так же не реализованы 8 см.,длинна разгона 670 мм.
 

Mr_BIN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
380
Баллы
0
Желька, хватит рекламировать свой старый пассивный линесброс, лучше засвети новый магнитный, а то все говоришь говоришь, а добраться до тебя я все не могу, чтобы ТО пройти и рассмотреть его!
:)
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Женя, спасибо огромное тебе за твои ружья. Являюсь обладателем 3-х Женькиных ружей, одно из них и было первым когда начинал охотиться. Прошел с ними все этапы доработок и ни разу сам туда не залезал, не было необходимости. На первом ружье, отплавав активно первые 2 года, поменяли поршень на дерлиновый и потом надульник, прошел все этапы привязки линя. Теперь первое мое ружьишко приманивает шатурских карасей :) Со вторым плаваю до сих пор. А третье было 75-кой на тесте этой осенью в Астрахани, показало себя с наилучшей стороны, стрелял с него в точку, как с арбалета, только заряжать гораздо легче и маневреннее. По мощности боя вне всяких похвал все ружья очень мощные. Но, сука, астраханский сазан хитер и привередлив, до сих пор , наверное, с ружьем моим плавает и на ГоПро мою фоткается :) В общем, уплыл сазан с ружьем и камерой, но это уже совсем другая история про тамошнего Бабайку.
Сейчас ружье полностью готово к работе "из коробки", как впрочем и самые начальные версии.
Спасибо за "Калаш" в подводной охоте.
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Игорь, не лепится нормально магнитный линесброс. Пассивка всегда сама на взводе, придержать удобно большим пальцем, когда линь наматываешь, хочешь туже - поменял О-ринг, служит он год точно, новый пластик пока никто не сломал.
Кстати, загляни в отверстия надульника - у тебя по моему ещё капролоновый поршень бегает - он чёрного цвета. Пора менять от греха. Пояски до О-ринга разбухшие стачиваются песком, а вот хвостовик зацепа скорее разбух и калибрует ствол! Да и масло за 4 года может превратится в желе - водопоглощение его не бесконечно.
 

Mr_BIN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
380
Баллы
0
Ок, Жень посмотрю, если такое есть, постараюсь встеретиться с тобой....
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
вот и мне Женя собрал ружье. услышав все мои капризы на мутную воду, крупную рыбу, большую закачку, не пробитие трофеев,муки с вываживанием, вразумил про РХП- рабочий ход поршня. взял, да и отдал на безжалостные кровожадные тесты одно из своих произведений). Спасибо. щадить не буду, по возможности выстрелы в хребет, в лобную кость))), сразу троих рыб. отписывать буду тут, если ни кто не против!?.
начало уже положено, обновил- проверил на амурке в 16 кг. выстрел в хвостовую часть, прошил как по маслу, с приятным звонким звуком, хребет не задет. на более суровый выстрел данная рыба не подпустила.
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
Расскажу и я, об Женькиной пушке... Волею судеб)), я являюсь ярым приверженцем арбалетов и мои модификации онных, для охоты в наших мутняках не знают границ. Но оказавшись с Аглаедом вместе на охоте я взял попробовать Женькину 45-ку. Прозрак был с метр но несущийся силуэт карпа был различенн где-то с трёшки (от маски), выстрел влёт и карпентер 6,5 кг, насквозь, точно посередине вертикальной и горизонтальной оси!. После чего я направился к мастеру, за такой же штукой. Познакомились - отличный парень, спец в своём деле, матёрый охотник. Говорит - чем проще тем лучше, я согласен. В общем ружьё у меня почти год, получается что процентов 80 охот с ним, отказов небыло, кроме как по своей глупости на воздухе нажал на спуск..( пострадали демпфер и поршень) Женя, мне всё починил поставив новую модификацию поршня держущего 100 кг закачку! До двухи прозрака, лазию с ним, ружбайка точная и неприхотливая как АК, максимальный трофей взятый этим ружом - амур 20-ка, пробил позвоничник при 28 кг закачки стрелял с полметра. Я доволен и мои кореша, арбалетчики, пушку то ..эту себе прикупают.
P/S не сочтите за рекламу, всё по "чесноку" и от души! Жень,СПАСИБО!!!
 

Вложения

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Конструкция удержания гарпуна в поршне выполнена с помощью резинового кольца. Усилие размыкания при "живом" кольце 2 -\- 3 кг, гарпун можно вращать спокойно даже если он будет крутиться вместе с поршнем - зацеп не самострельнет! Частенько наматываю излишек линя на взведёный гарпун когда не хочется скидывать линь ,крутить катушку и опять наматывать. Намотка от катушки и линесброс скидывает один, два или все витки - от дистанции. Это я к чему?... Из заряженого ружья можно специально или нечаянно вынуть, вставить гарпун. Только не забывайте что поршень остался на взводе! Выстрел поршнем в воде - держит - проверено. Выстрел поршнем на воздухе - не держит - проверенно дважды(замена поршня и демпфера). На воздухе гарпуном не стрелял и никому не советую нарушать ТБ. Зашел в воду - зарядил, выходя из воды - разрядил!
 

Simargl

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
267
Баллы
0
Ружья эти видел у людей. Встречались на водоемах...Пару раз стрелял. Что сказать? Схема продуманая и обкатаная на практике+ грамотная защита от подброса.. Хотел себе взять, но руки не дошли, да и свои 2 пока бегают. Возьму позже по любому. По цене/качеству в любом случае на голову лучше любого там мареса (есть и зелинка и эво у жены, соответственно говорю объективно). Т.ч. скинь в личку,что там с ценами на ближайший месяц-два... жизнь такая пошла, что стал заранее планировать
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Очередного Амуряку поразил данным ружьем. Стрелял сверху, по лежачему на песке. Входящее отверстие в загривке, чуть со смещением, выходящее под грудным плавником.
Пригвоздил его ко дну, рыб долго бесилась, крутилась, разорвала немного себе брюшину, слегка погнула гарпун, потом, вырвав стрелу из грунта стала сматывать метры с катухи.
При разделке рыбы и осмотре раны от выстрела, было выявлено- основной хребет цел и не вредим, а вот ряд глоточных зубов выбил).
Гарпун чуть подправил в воде, и стал охотить дальше.
Хочется покрыть чем-нибудь лакированную рукоять, дабы не проскальзывала в руке.
Да и переоснастить под себя все ружье. Все руки не дойдут.
Ну и конечно немного длинновато для прозрака в метр и менее. Выдвигаю фонарь максимально вперед, а руку с ружьем максимально отвожу назад, так и выбираю эту разницу))) Будем тестить далее целиться в хребтину, шить всех и все на линь!!!
P3200059.jpg Вес 15.5 кг
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Хочется покрыть чем-нибудь лакированную рукоять, дабы не проскальзывала в руке.
Пластидип.....,в автомагазинах,в баллончиках,жидкая резина,несколько слоев.:wink:
 

Danila_12

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
42
Баллы
13
Скажите Евгений у вас на поршне только кольца резиновые стоят? То есть без манжет?
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Скажите Евгений у вас на поршне только кольца резиновые стоят? То есть без манжет?
Одно кольцо 8х11 на фотке как есть. Зачем лишнее?
На рукоятку скотч 3М 2 мм, снаружи липучку припудрить...мукой или панировкой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху