• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поджопники, или «подвинь ногу, я лунку проковыряю». Этикет на льду.

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0

Внимание! Текст содержит немного ненормативной лексики.


Поджопники — это почти подснежники, только страшные, вредные и растут в любое время года.

— «Нах%я?»

— «Что?»

— «НАХ%Я!!!???»

— «Не понял…»

— «Какого х%я вы сверлитесь под моим ящиком?»

— «Так клюет же…»

— «А буром по еб@лу не больно разве?»

Таких диалогов на Ладоге бывает много, но вот окончания не следует обычно. А жаль… Проблеме поджопников уже не один год и чем дальше, тем хуже. Это специфика больших водоемов с неприкармливаемой рыбой. Можно целый день проходить по льду в поисках «своей» рыбы и не видеть поклевки. А можно увидеть толпу, въехать в нее на машине, забуриться посередке и… поймать 4 заморыша типа аквариумных гуппи.

Как это бывает.

Раннее утро. Несколько автомобилей встали группой. Из них вывалил народец и с интервалом метров в 50—100 пошел буравить лед. В пределах видимости несколько таких групп. Проходит пол часа и группы становятся чуть более кучными. Расстояния между людьми уменьшаются метров до 20—30 — это типа рыбку нашли. Нашли и ловят. Вот активная группа человек в 20, не мешая друг другу, подергивает окунька. Некоторые, не приближаясь к группе, ищут своего окуня, полностью игнорируя «раздачу». Таких мало. Это опытные люди и им похую. Они просто знают, что произойдет через 20 минут. У них есть надежда что они найдут свое и будут в одно лицо тихонько выдергивать рыбку за рыбкой и не нагибаясь складывать ее в мешок. И случается это у них не так уж редко. Но когда случается… именно о таких уловах потом ходят чуть ли не легенды.

Ну вот и прошло 20 минут. И потянулись в сторону ловящих чудовища. В бахилах, в химзащите и ушанках, с не сверлящими бурами и ящиками на плече. Поехали на машинах. Машины, надо сказать, разные. От ушатаных копеек, до свежих крузаков. Некоторые на желтеньких Скайдушках. В общем, контингент разный. Первые забегают внутрь и сверлят между ловящими. Следующие сверлят уже между ними. Еще минут 5 и те, кто нашел рыбу, уже смотали удильники и пошли дальше. А поджопники все пребывают и все сверлят. Рыба уже в 100 метрах, а куча сзади. Особо «удачливые» к моменту ухода рыбы только успевают проковырять дырку во льду. Ведь ножи они получили от дедушки в наследство. Проковырять лед гвоздем часто легче, чем их ебаным буром. А, бля, снасти — ну просто красота… Удочка фирменная с зеленой катушкой, кивок ниибических размеров — раньше он его на корюшку ставил. Все это дело хуй поймешь как скомплектовано. А что у них иногда к леске привязано — эта просто пиздец. Окунь хуячит все что ни опусти, а у них, бля, баланс со всеми крюками, да еще и муха подвязана в 10см над ним. Понятно, что половина багреной, вторая половина сошла из за зацепов о край льда, а третья половина съебала, пока он пытался заглоченый баланс из пасти выковырять.

Вот многие очень переживают по этому поводу. Типа «Суки, ловить не дают!». А мне иногда даже прикольно. Типа сидишь, рыбу ловишь. Ловишь уже в открытую, то есть как удобно. Не прячешься. Тебя уже обсверлили, метрах в пяти дрочат человек 5—6. И вот подходит чудовище. Идет, смотрит. Подходит метра на три. Я поднимаю взгляд. В ГЛАЗА БЛЯТЬ СМОТРЕТЬ!!! Хуй там был — опускает голову, типа ищет на льду место для установки ледобура. Я наклоняюсь и стараюсь снизу заглянуть ему под шапку, в глаза. Ему хуево — я это знаю. Ему неудобно, но, блять, в других то местах же не клевало. Может хоть тут? Не выдерживая моих посягательств на прямой взгляд, чудовище поворачивается жопой и начинает сверлить. Вы думаете на этом все закончилось? Хуй там. Размотав удочку он кладет ее на лед и снова берется за бур. На кой хуй, спросите вы? Что бы, блять, поставить вторую удочку!!! Ведь на две клюет в 2 раза лучше.

Ну вот «рабочая группа» (группа нормальных рыболовов, которые идут впереди) отскочила от кучки метров на 100 и снова пошли поклевки. Сидим, стоим — в общем ловим. Бум, бум, бум, трах, бах, епсь. Морды красные, сзади корыта с ящиками грохочут по чистому льду. Кто-то даже спотыкается и наебывается. Ты этому радуешься. Но, сука, подыматся и бежит дальше. Ящиком по леске. Правильно! Нехуй удочку откидывать аж бля на 2 метра! Все. Пиздец. Пора искать нового окунечка.

И так может повторяться в течении всего дня. Кто-то не выдерживает и сразу убегает метров на 500. Но рыбка там не всегда и не так просто ее найти в одно лицо. Но и найдя рыбу долго этому радоваться хуй получиться. У чуваков бинокли бля! Чуть только «рабочая группа» потеряет окунька, как поджопники сразу отрываются от созерцания красной хуйни на конце кивка и давай высматривать. Не могут они одновременно ловить и смотреть по сторонам, увидеть что ловят рыбу везде вокруг. Нет нахуй! Они побегут к единственному ловящему. И всей шоблой его обсверлят. Причем, стоит 2—3 чудовищам начать движение, как вся туса тут же повскакивает с ящиков и побежит, давя на своем пути любые препятствия в виде брошенных на лед окуней (нехуй разбрасывать), лежащих буров. Некоторые попадают ногой в веревку от саней или ящиков и наебывваются. А нам снова радость. Вообще, во всем надо искать положительные стороны. Не половил рыбы спокойно — так хоть поржал от души.

Потешно было в последний раз в Креницах. Группка небольшая. Человек 10 бегают и ищут и человек 30—40 бегают за ними. Окунишка мелкий и набивать его слишком много вроде как беспонтово. Отскакиваю в сторону от кучи, сверлю. Минуты 3 качаю и понеслось. Подбегает человека 4. Сверлятся метрах в пяти по периметру. У меня все ловится. Они пока сосут. Бежит еще одно чудо. Вижу в руках у чуда бур, который нормально сверлить не может по определению. Чудо встает от меня в 2-х метрах. Я сматываю удочку, двигаю корыто так, что бы закрыть им свою лунку (чудо в это время начинает длительный процесс сверления). Делаю шаг ему на встречу и ставлю бур примерно в 70см от его. Он смотрит на меня вращая свою хуету, буром называемую. Ну я за десяток оборотов делаю лунку, чутка раньше него. И сажусь так, что ветер мне в спину и передо мной 2 лунки — моя и его. А ветер, доложу я вам, ниибический. Ну, я сажусь на лунку и начинаю ловить. Ахуенно получилось что у меня тут же, бля, дуплет на одном тройнике повис. А чувак стоит — сесть еблом к ветру вроде как не понтово, хуями меня покрыть тоже не может (сам приперся, никто не звал). Ну, пока в общем он с собою совладал, пока удильник размотал (а удочка у него с маленькой катушечкой и при переходах он леску на нее сматывает), пока жопу на ящик пристроил — все уже кончилось и все убежали. Прикольненько получилось.

Но поджопничество в Креницах не идет ни в какое сравнение с тем же явлением на Свири. Там фишка в том, что полоса зарыбленная весьма узкая. То есть отпрыгнуть в сторону на 100 метров на порядок сложнее. Хотя и можно. Глубины там метров до 2, а часто просто 50см подо льдом. И вот отойдешь от народа на 100м, тихонько ловишь, но тут к тебе подъезжает на МАШИНЕ чувак, открывает дверь (вокруг в радиуче 100м ни души) и, чуть не цепляя тебя дверцей автомобиля, выходит и прям тут и сверлит. Первый раз я проста ахуел. Я даже удочку положил. Я уж думал высказаться, как тут вторая машина подъехала с другой стороны и картина повторилась. И я понял — без роты автоматчиков залупиться не резон.

А вот теперь представьте, если бы «поджопников» небыло бы и вся эта нивъебенная масса народа ловила бы нормальными снастями с нормальной тактикой перемещений. Я бля уверен, что через год мы бы взвыли от отсутствия рыбы. А куда бы мы пересверливались, если бы вся толпа в 100 человек сидела бы не на пятачке 50 на 50 метров, а по нормальному, через 50 метров. Это бы вышло 500 на 500 метров. А рыба то далеко не везде и всем бы ее точняк не хватило бы.

Так что не ругайте поджопников — они нам доставляют и минуты радости и позволяют остаться с уловом.

А теперь немного рекомендаций ребятам, которых «поджопниками» называют.

Не обращайте вы внимания на нападки. Это нормально и практически все через эту стадию проходили. Хуево конечно, когда человек в этой стадии до пенсии остается. Но, надеюсь, вас это минует и вы:
1.Снимите нахуй этот набалдашник с кивка
2.Поднимите подвеску раза в 3—4 выше или вовсе ее удалите
3.Удлините хлыст удильника хотя бы до 25см
4.Перестанете сматывать леску на катушку при каждом переходе
5.Не будете подходить к ловящему ближе глубины, умноженной хотя бы на 3
а если народа вокруг мало — то умноженной на 5—7
6.Не будете пробегать мимо ловящего рыболова, волоча сзади грохочущий ящик или сани или похуй что, грохочащее по льду.
7.Не будете ждать, пока кто то найдет рыбу, а будете сами постоянно ее искать
8.Не будете подъезжать на машине к ловящему человеку ближе 50 метров
9.Купите себе сверлящий бур и не будете им ебать лунку

Так что не переживайте и учитесь ловить. И запомните, что подойти к толпе не зазорно (выезжая раз-два в неделю найти рыбу самостоятельно тяжело) — просто вести себя ловя в толпе надо аккуратно. Тогда вы и другим дадите поймать и сами, что самое главное, поймаете больше. Зачем, при движении кучи, вы сверлитесь МЕЖДУ? Или сверлитесь ЗА, но в 5 метрах? Почему не отскочите в сторону и не просверлитесь ну хотя бы в 10 метрах? Там же рыбы больше. Тут ее уже собрали под лунки и придется ждать, когда (ЕСЛИ) она подойдет к вашей лунке.

УДАЧИ ВСЕМ! И тем кто ищет, особенно!!!
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1200352320&archive=&start_from=&ucat=3&category=3
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Такая же хрень и когда с лодки ловишь.

Вообщем я раз на рыбалку приехал, смотрю мужик не знакомый на моей перетяге стоит, ну стоит и стоит. Я пока лодку накачал то дасе. Поезжаю, зрасте-зрасте.
- кулюёт?
- нет
(блин, а он не на моей перетяге а на траках своих, нечего непредявиш)
А забросыват немного в сторону, там лещ у меня не клевал, да и у него тоже)))
Вообщем, я спускаюсь ниже, метров на пятьдесят. Придварительно ему сказав что видать лещ в конец ямы ушел. Забрасываю ближе берега, тут сразуже подлещик, Ну я подекаю. спинненгом работаю (типо там рыбище)), его типо в подсаку, в подсаке перецепил покрепче его на крючок, ну и начал его туда сюда тоскать. Минут через сорок, ГЫ на ПЯТОМ "ЛЕЩЕ" это дядя зашевелился, с места снялся и ниже меня. Я быстрень трак поднял, и на свое место))))))).
Потом, разнакомились, не плохой мужик оказался.
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
у мну похожая картина всегда в деревне была, правда летом... местные мужички, кто рыбу ловил, чтоб потом на бутылку обменять, особо не заморачивались, даже прикормкой не пользовались, ну естесственно, у меня на приваженом месте карась хорошо клевал, а у них глухо, так тоже, сначала метрах в пяти подсаживались, потом с каждым забросом, все ближе и ближе, потом вообще вытесняли... но самое смешное, что я ловил на мучного червя, а они на обычного, который видимо приелся уже карасю... и в итоге я один фиг ведерко карасиков наловил, а у них голяк )))
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
У меня случай был! Приехал поставил по перволедку жерлицы и пошел окуня ловить, и изредка смотрю не "загорелся" ли флажек-пока все тихо. Проходит час, нарисовывается мужик кило под 100 с лихуем, пьяный гнида и давай мои жерлицы пасти... пошевелит и опять пасет. Я думаю ладно лови, коли интересно тебе. Потом смотрю поклевка и он скользит к жерлице- достает щучку на кило и под тулуп. Я приблизился так чтобы было слышно ему и не провалиться обоим. Поинтересовался происходящим, на что получил исчерпывающий ответ дескать кто так ловит и руки у меня растут плохо. Подойдя поближе к нему лед начал трещать и у Здоровяка очко начало поигрыват- орет не подходи провалимся а я ему говорю ты рыбинку скинь полегчаеш и пз...лей не получишь. Он быстро согласился и мы разошлись по своим сторонам. Через часок смотрю он по льду бегает и пытается найти меня. Нашел, я с батькой был ему 70 тогда было и братаном старшим так что наш вес всеравно был больше. Мудила начал кидать предьявы- дескать не ласково я с ним базарил, на что получил упор пешней в пузо и ответ батьки моего что он уже пожил и может отправиться в тюрягу за жмура преспокойно. Мы с братаном офигели от увиденного, здоровила с красной рожей и дед ему по плечо и весом в половину с пешонкой умужика на пузе. Нам даже добавить было нечего да и ненадо было. Крендель этот исчез мгновенно.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Ох уж эти рыбаки
)))
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
3,065
Баллы
93
Поджопники они такие. Помню поехал далеко, с вечера насверлил лунок по кругу 30х60 метров, мотыля по цене красной икры добро так раскидал, флажки поставил чтобы не потерять, и в машину спать.
С утра ни чего, а к обеду заработало как на черных камнях бегаю от лунки к лунке и занимаюсь заготовкой, а вокруг отсосиновиков ловят. Так эти черти в меченые лунки стали лазить, а на вопрос, а по е...лу?:diablo:
Говорят - тебе, что жалко?:shok:
Нет не жалко, давай цену мотыля на лунку и сиди ровно на ней, и по другим не ходи, или уе...ай. Ни один не остался:pardon:
Уходили и проклятия в мой адрес сыпали.
И их проклятие сработало, я еле-ели рыбу до машины дотащил, а дома кода в ванну ссыпал жена сказала, что лучше бы я пил:ROFL:
 
Сверху