• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Таблетка от старости " или Новая жизнь старому неопрену

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
заломы - это разрушение ячеек в 99 проц случаев - их не восстановить
Пена ямамото №38 восстанавливает постепенно :scratch_one-s_head: Причем, уходят и очень глубокие заломы. Главное - убрать нагрузку с этого места (сгиб). Ну и, конечно, не так быстро происходит расправление. В некоторых случаях небольшой след все-таки остается, но он намного, буквально в разы, меньше исходного повреждения.

Первый раз когда я это увидел, то сперва прифигел, а потом чуть ли не танцевал от радости, что костюм восстанавливается :mosking:

Невероятно, но факт! :pardon:

P.S. С Шейко и схожими неопренами без вариантов...
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Пена ямамото №38 восстанавливает постепенно :scratch_one-s_head: Причем, уходят и очень глубокие заломы. Главное - убрать нагрузку с этого места (сгиб). Ну и, конечно, не так быстро происходит расправление. В некоторых случаях небольшой след все-таки остается, но он намного, буквально в разы, меньше исходного повреждения.

Первый раз когда я это увидел, то сперва прифигел, а потом чуть ли не танцевал от радости, что костюм восстанавливается :mosking:

Невероятно, но факт! :pardon:

P.S. С Шейко и схожими неопренами без вариантов...
Вот таких случаях большую роль играет состав самой резины . Видимо на некоторых пенах используют действительно качественную резину , и при нагрузках эта резина не разрушается ( рассыпается ) , а просто микропоры слипаются . И когда мы нагрузку убираем , резина потихоньку сама восстанавливает свое изначальное положение (разлипаются поры ). А на других сортах неопрена просто разрушается сам состав резины и она уже не может принять свое первоначальное положение.
Это все конечно же просто мысли , но я думаю они не далеки от истины )
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Я что думаю, а если неопрен пропитать глицерином или вазелином , а затем в вакуум его. По идее пузыри пены должны расправиться? Или нет?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Я что думаю, а если неопрен пропитать глицерином или вазелином , а затем в вакуум его. По идее пузыри пены должны расправиться? Или нет?
можно проверить на кусочках:scratch_one-s_head:
но - если схлопнулись - азот ушел в межпузырьковую массу и как его загнать обратно
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Если неопрен с целыми порами поместить в вакум , то азот (воздух ) будет пытаться вырваться наружу , типа Осмос ) И начнет разрывать поры . Такой вариант событий тоже имеет место быть , в теории .

Можно проше попробовать : взять старенький костюм со складками ( носки или перчатки ) и после каждрй нырялки обрабатывать маслом или глицерином . Неопрен в воде хорошо работает , и растяжение и давление и тд . Авось и будет толк .
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Новый элексир молодости !!!
Опыты по реанимации неопрена не прекращяются )) не стал отписыватся обо всем что пробовал , отпишусь только о том что дало результат !
Уже полностью отказался от Вазелинового масла и глицерина , так как подобрал средство которое дает более лучший результат .
поехали :
Пена для ванны ( самая простая , без всяких там добавок типа масел жень -шеня и тд . Самая дешевая пена для ванны ! я выбрал с ароматом хвои )))
Берем старый задубевший костюмчик , берем большое ведро или таз , или ванночку , ну что под рукой окажется . наливаем воды , и туда грамм 100 пены . Замачиваем костюм , я замачивал часов на 8 , периодически подходя и простирывая его . Вода будет аж коричневая ))
Потом меняю воду , опять добовляю пену и хорошо простирываю костюм , выворачиваю и простирываю с обратной стороны !
После этого вынимаем костюм и сушим! самое главное , КОСТЮМ НЕ ОПОЛАСКИВАЕМ !!!
Когда костюм высохнет , убираем его на хранение ( еще я пробовал костюм просто пеной мазать неразбавленной изнутри результат будет тот же ). Через некоторое время пена начнет разьедать всю грязь , забитую глубоко в порах , и если сильно старый костюм , то через недельку нужно его снова простирнуть , точно так же не опаласкивая !
В таком состоянии костюм и храниться , Эфект начинает проявляться дней через 5-10. неопрен становиться Очень мягким и Эластичным , эффект намного лучше чем от вазелинововогр масла и глицерина .
Так же плюсы по сравнению с маслами , всегла очень легко смыть и заклеить ( а пена даже как обезжириватель выступает )
Так же с пеной для ванны очень хорошо одеваться , нет такого раздражения как от шампуня . Чтобы небыло раздажения даже у чуствительной кожи , делаю так : добавляю на 0.5 л пены для ванны , бутылек глицерина (25 мл.) . Кожа как у младенца после нырялки и никакого раздражения ))

Вообщем дерзайте ))) Все это уже проверенно и многократно протестировано . Неопрену становиться только лучше , никакого погубного влияния не замечено ))
Плюс с такой пропиткой в костюме не будут бактерии развиваться и грибки ))
.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
химика надо
в пене ПАВ
они работают как эмульгатор
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Состав пены почти как у шампуня , разница вроде в соотношении дабавок , а мож даже и с одной бочки разливают ) У меня просто на шампуни было раздражение , а на пену редко , а когда начал в нее глицерин добавлять то и совсем забыл про это .
Пару раз костюм от морской воды просто ополаскивал тем раствором , с которым одеваюсь . А дома уже не ополаскивал , просто доставал и сушил , и тогда начал замечать , что костюм от пены мягче становится . сначала на глицерин подумал , но потом все проверил и оказалось что именно пена такой эффект дает (глицерин слабее )
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Состав пены почти как у шампуня , разница вроде в соотношении дабавок , а мож даже и с одной бочки разливают ) У меня просто на шампуни было раздражение , а на пену редко , а когда начал в нее глицерин добавлять то и совсем забыл про это .
Пару раз костюм от морской воды просто ополаскивал тем раствором , с которым одеваюсь . А дома уже не ополаскивал , просто доставал и сушил , и тогда начал замечать , что костюм от пены мягче становится . сначала на глицерин подумал , но потом все проверил и оказалось что именно пена такой эффект дает (глицерин слабее )
А просто с жидким мылом не пробовал? Или только пена для ванн?
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Думаю и с жидким мылом и с шампунем эффект будет схожий . Составы там очень похожие , просто к пене у меня кожа лучше всего относиться , поэтому с ней и делал ( литр пены для ванны 60-80 р. самой дешманской) . Главное чтобы добавок не было ненужных (гель для душа Мужской Нивея , очень сильно кожу раздражает , там какие то добавки увлажняищие ) , так же жидкое мыло увлажняющее сильно кожу раздражает . Крем -мыло только не стоит пробовать наверное , оно жирное
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
А сколько льешь для полоскания последнего? на десять литров воды?
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
костюм полоскал в 30 литров ведре , в него как раз где то литров 10 воды наливал и грамм 100 пены. Все на глаз делал , без точных пропорций )) пена впитывается , можете проверить , просто возмите и намажте пеной или шампунем неопрен . когда высохнет , от нее и следа не останется )
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Сразу вспомнился бородатый анекдот-Такой запах,как нассали под ёлкой..
по началу думал что костюм будет елочкой похнуть )) но нет . Когда полностью высох , от аромата хвои не осталось и следа , через несколько дней появился запах пота ! да , да именно пота . видимо старые залежи в порах разьедает и появляются запахи (неприятные )
Поэтому через неделю повторно прополоскал костюм . И когда он опять просох , появился запах неопрена . Да , старый костюм оказывается тоже может пахнуть как новый )
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Когда опубликуешь результаты с замерами ?

Зачем замеры. :)
Я в своей старой десятке и не рискую сейчас в воду лезть. :) А когда то и жарко было среди льдинок. :)

Можно просто поплавать чуток и все станет ясно.
 
Сверху