• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводное Ружье Эволюция

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Re: Ружье Эволюция

Закачка сколько в КГ.Была при тестировании?
Не помню точно. Но не мега :pardon: точно. Сам удивился от величины подброса. Выстрелил всего то пару раз - может со временем привык бы :scratch_one-s_head:.
 

utyf

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
9
Баллы
0
Титановые гламурней.
 

dani

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
100
Баллы
0
Re: Ружье Эволюция

В самом первом сообщении написано на выбор титан или аллюминий, разве нет?
Я разговаривал с Алексеевичем,он сказал только с титаном работает сейчас!
Поплавки как закрывают тягу так и компенсируют вес гарпуна.
 

dani

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
100
Баллы
0
Re: Ружье Эволюция

Не помню точно. Но не мега :pardon: точно. Сам удивился от величины подброса. Выстрелил всего то пару раз - может со временем привык бы :scratch_one-s_head:.
С 40КИ брал рыб от 7 до 10кг.с расстояния 2-2.5м.при закачке 18кг.не ощутил подброса:pardon:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Я заказывал тоже алюминьку, а прислали титан (по цене алюминьки) .... ну титан - так титан...))):pardon:
 

barik65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
869
Баллы
93
Re: Ружье Эволюция

Стрелял с 40см заднерукой Титан. Невесома в руке, моментальная проводка вбок, исполнение очень на высоком уровне. Отличная рукоять. Приличный подброс - высит с 2м примерно на 0.5м. - стрелял в Бассейне из ружья Алексея Прохорова.
Вроде плавало - не помню :pardon:. Линесброс гребёнка меня лично выбешивает - привык к "нормальному" активному у Зелени. Когда укладывал дайнему тронул тягу второй рукой - был самострел :mosking:...
Если бы не обзавёлся Титановым Нептуном 800 - однозначно заказал бы у Алексееча Титановую 700 3/4 для трофейной + ЧМ.
Ну никак понять не могу! :scratch_one-s_head: Либо я не там читаю либо други...:scratch_one-s_head:
Ружьё было не от Алексеевича! - правильно?:sad:
А тогда об остальном -то ТРЁП с большой буквы!:diablo:
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: Ружье Эволюция

Ну никак понять не могу! :scratch_one-s_head: Либо я не там читаю либо други...:scratch_one-s_head:
Ружьё было не от Алексеевича! - правильно?:sad:
А тогда об остальном -то ТРЁП с большой буквы!:diablo:
Ружье произведено Алексеевичем.
Владелец Алексей Прохоров.
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: Ружье Эволюция

Всерьёз заинтересовался аппаратом, поделитесь информацией по плавучести по длинам в титане и дюральке?
С дюралем сейчас не работает.С анодом не хочет заморачиваться.
Ружья делает любой длинны до 70-ки.Без катушки плавают все уверенно.С поплавком,легкая пластиковая катушка(омер,пеленгас,споросаб мини)
 

Dobsa73

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
0
Добрый день. Тему пробежал не увидел ответа на вопрос. Чем стабилизируется или центруется гарпун во время разбега по ружью?
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Только надульником.
Где-то в сети видел интересную схему от Вланика, на которой после выстрела ружье уже начинает немного вскидывать, а гарпун из-за одной точки центровки еще остается в начальном положении (направлении)... Намек при этом был на повышенную точность (меньшую зависимость точности от подброса)...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Где-то в сети видел интересную схему от Вланика, на которой после выстрела ружье уже начинает немного вскидывать, а гарпун из-за одной точки центровки еще остается в начальном положении (направлении)... Намек при этом был на повышенную точность (меньшую зависимость точности от подброса)...
Мне попадалась вот такая схема:


Но вообще вопрос - насколько велика роль "упругого шарнира", коим является уплотнение гарпуна. "Перекос" гарпуна при подбросе БП ружья ограничен тремя факторами: длиной надульника; зазором в нем по гарпуну и диаметром ресивера.
Очень сильно укорачивать надульник для массового пользователя стремно - при заряжании придется тщательнее контролировать момент излома в начальной фазе зарядки.
Сильно увеличить зазор по гарпуну тоже не есть гут - при сравнительно высоком давлении в БП увеличится трение из-за "выдавливания" уплотнения в зазор.
А перекос гарпуна, повторяю, в любом случае ограничен диаметром ресивера: кромка пробки уже при небольшом угле перекоса будет "чертить" по верхней стенке ресивера.

Поэтому мое личное мнение, эффект шарнира, конечно, есть, но не такой глобальный, каким может показаться при взгляде на эту схему. Думаю, что в обычных поршневых ружьях с "мокрым" стволом и привязкой за бегунок этот эффект проявляется схожим образом. В начальной фазе выстрела бегунок в любом случае "выдувается" водой из надульника - и дальше перекос гарпуна при вскидывании ограничен только внутренним диаметром ствола (диаметром отверстия демпфера либо надульника).
 
Последнее редактирование:

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
По поводу --бегунок "выдувается" соглашусь отчасти, зависит от количества отверстий для отвода воды, размера посадки самого бегунка, активности линесброса. Также есть бегунки с проточкой и резиновым уплотнением в надульнике, в этом случае его толкает только хвостовик, часть энергии конечно теряется, но ее замерить гораздо сложнее, чем увидеть прогиб гарпуна на видео.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
По поводу --бегунок "выдувается" соглашусь отчасти, зависит от количества отверстий для отвода воды, размера посадки самого бегунка, активности линесброса. Также есть бегунки с проточкой и резиновым уплотнением в надульнике, в этом случае его толкает только хвостовик
На всех моих поршневых ружьях (бывших и нынешних) бегунок садится в надульник не свободно, а с усилием (с натягом) - либо по резиновому, либо по полиуретановому уплотнению в надульнике. Не знаю, насколько это влияет на точность, но в обиходе очень удобно - при зарядке, либо плавной разрядке "в руку" гарпун всегда корректно отцентрован - бегунок не выскакивает. А уж в системах с закачкой гарпуном через ствол (зелинки, Аргумент и т.п.) - вообще, считаю, сам бог велел. Хотя на практике никто не делает. Ну, не суть.

Однако сомнительно, что при выстреле бегунок выталкивается хвостовиком. Говорят, что невзирая на кол-во дренажных отверстий, бегунок, тем не менее, все равно выталкивается водой - уже на первых сантиметрах хода гарпуна. Помнится, сколько-то лет назад, вроде А. Чеботарев (боюсь ошибиться), ставил опыты: производился выстрел специально без утолщенного хвостовика гарпуна. И, по идее, гарпун должен был вылететь, а бегунок должен был остаться в надульнике. Но по факту бегунок вылетал и падал на небольшом расстоянии перед ружьем...
Другой человек (мой товарищ) снимал в бассейне выстрел под водой. Там тоже бегунок садился в надульник с натягом. На замедленной съемке было видно, что бегунок все же вылетал из надульника в начале движения гарпуна... Это то, что я сам видел.
Может, есть видео, доказывающее обратное? Было бы интересно глянуть..
В принципе, думаю, возможен вариант, когда бегунок останется в надульнике, но это, наверное, нужно его садить в надульник с каким-то очень уж чрезмерным усилием. Такое вряд ли делают на практике.:scratch_one-s_head: В реале такое будет только в ПВ. Или с пассивным (магнитным) ЛС
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Однако сомнительно, что при выстреле бегунок выталкивается хвостовиком. Говорят, что невзирая на кол-во дренажных отверстий, бегунок, тем не менее, все равно выталкивается водой - уже на первых сантиметрах хода гарпуна. Помнится, сколько-то лет назад, вроде А. Чеботарев (боюсь ошибиться), ставил опыты: производился выстрел специально без утолщенного хвостовика гарпуна. И, по идее, гарпун должен был вылететь, а бегунок должен был остаться в надульнике. Но по факту бегунок вылетал и падал на небольшом расстоянии перед ружьем...
Скорее бегунок выталкивается от трения воды в зазоре бегунок-гарпун при движении гарпуна с огромной скоростью. Слои воды (в микро масштабах конечно) движутся вместе с гарпуном меняя скорость послойно от скорости движения самого гарпуна до нуля.
 
Сверху