• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аджика настоящая без помидор

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Начнем с того, что помидоры стали добавлять так как не знали рецепта. Долгое время все изобретали "русскую" аджику и имя даже было в 60-х и 70-х годах - "горлодёр". О таком названии я впервые услышал в Ростове, затем в городках в Забайкалье.
Когда стал рассказывать как теща, прожившая лет десять в Тифлисси))))), готовит аджику на меня все дамочки шипели, как без помидор!!!???
САЦУБЕЛИ. Так называется разновидность приправы с помидорами.


АДЖИКА
5 кг красного сладкого перца
1 кг красного горького перца
1 кг чеснока, зелень кинзы, петрушки
сухая кинза (можно семена) 5 чайных ложек
Соль 1,5-2 стакана

Зелень вымыть, высушить.
Очистить перец, семена оставлять, пропустить через мясорубку со сладким перцем, чесноком, зеленью. В полученную массу добавить сухой кинзы (можно толченой), соль.
В темном месте постоять 2 суток, чтобы вышла горечь и в бутылки. Некоторые хозяйки добавляли салициловую кислоту (аспирин) 1 гр на 3 литра.

САЦУБЕЛИ
6 кг помидор
3 кг ткемали (алычи)
Варить с пучком сухой кинзы и протереть через дуршлаг.
+ Мелко резаный чеснок (головку)
Перец горький стручковый
Соль по вкусу.
Сухая кинза - 5 чайных ложек.
(получается 5 литровых банок или 10-ть 0,5 л банок)

ТКЕМАЛИ
1 ведро алычи.
В 3 л воды, положить хороший пучочек старого сухого укропа и кипятить 5 минут, отцедить и в этот кипяток бросит талычу, довести до кипения и кипятить, пока не лопнет кожура - мин 5.
Все процедить через дуршлаг. Отброшенную массу протереть и мякоть в сцеженную жидкость. Добавить 3 пучка мелко резанной зеленой кинзы, 3 головки мелко резанного чеснока, соль и горький перец по вкусу!!!!
Разложить по бутылкам и в погребок!!!
 

AsterLory

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
9
Баллы
0
Очень острая аджика классическая , ее можно приготовить по классическому грузинскому рецепту :
Перед началом работ рекомендуется надеть резиновые перчатки, поскольку придется взаимодействовать с острыми продуктами.
Сначала нужно подготовить острый перец, которого берется 1 кг. Из овощей устраняют плодоножки. Если нужно добиться максимальной остроты, то оставляют семена.
Чеснок (0,5 кг) очищают от кожуры и мелко нарезают.
Добавляют сухие смеси : базилик – ½ ст. л.
кориандр – ½ ст. л.
хмели- сунели – ½ ст. л.
сухой укроп – ½ ст. л.
Мелко шинкуют кинзу или другую зелень. (пучок)
1. Все подготовленные компоненты помещают в блендер и перемалывают, пока не получится однородная масса. Если после обработки получится слишком много сока, его нужно слить.
2. Готовую овощную смесь помещают в банки без варки, так сохраняются все витамины.
Источник: https://woman365.ru/recipes/recept-klassicheskoj-adzhiki/
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
У меня источник тещина тетрадка, заполненная соседками в Тбилисо.
Вах, на солнце Джорджия, свободная как ветер над Миссисипи.))))))))))))))))))
 
Сверху