• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужны советы по зарыблению.

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Поиском нашел зарыбление,но не то,и не там:sorry:
Сабж-в результате хозяйственной деятельности(Отработки угольного пласта)на поверхности образовались новые водоемы,достаточной площади(300*100),примерно,и глубины(до 4х метров).Из фауны-гольян ,лягухи и углозуб.Из корма-гаммарус,дафнии,циклопы и пипецкое количество личинок комаров.Хочу запустить карася,глупо пропадать таким замечательным лужам.Вырастет ли он?Когда(время года)лучше запускать,какого размера,и количества?
И не налипну ли я с карасевой молодью,разрешения-то нет никакого?
Давайте обсудим.
Окунь-выживет-нет?И нужен ли он?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Поиском нашел зарыбление,но не то,и не там:sorry:
Сабж-в результате хозяйственной деятельности(Отработки угольного пласта)на поверхности образовались новые водоемы,достаточной площади(300*100),примерно,и глубины(до 4х метров).Из фауны-гольян ,лягухи и углозуб.Из корма-гаммарус,дафнии,циклопы и пипецкое количество личинок комаров.Хочу запустить карася,глупо пропадать таким замечательным лужам.Вырастет ли он?Когда(время года)лучше запускать,какого размера,и количества?
И не налипну ли я с карасевой молодью,разрешения-то нет никакого?
Давайте обсудим.
Окунь-выживет-нет?И нужен ли он?
Зарыбь серебристым карасем,он более живуч, но икру других рыб жрет,зарыблять лучше в весенний период, пятирублевым карасиком, через год-два можно попытатся подселить басса-это лучше чем окуня.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Басса нету,да он и не выживет.
С карасём выбора-тоже не особо))Местный Karassius karassius,есть тема с молодью пеляди,но там за деньги(Жаба-против)),да и передохнет,имхо,в дистрофном водоеме.
Если в весенний период-значит,и сейчас не поздно?Вода толком не прогрелась,лето впереди.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
А сколько(Шт)нужно на такой водоем,что б не потерялись?
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Насколько я понял Даниила,который на слушаниях по ограничению охоты доклад делал,для зарыбления вода должна быть не выше 5и градусов,иначе малек гибнет,а заодно ещё водорослей туда закинь,чтоб было где рыбам жить и чо есть.
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Карася запусти.
В нашей области это Нижегородская,запускают когда наловят (приживается 90% не зависимо от того когда запустили).
Но запускаем уже рыбешек с пол пальца с палец.
И лучше наловить в разных водоёмах а то крупным не вырастит.
И проряжать потом надо будет и кровь новую добавлять.
Карась у нас до 4рех раз в году икру бьет от температуры воды зависит.
Окуня если запустиш, карася не будет (выжрет всех) а что не выжрет понадкусает ))). Малька будет подъедать. Самое страшное если Ротан в эту лужу попадет (сожрет все что можно).
Знакомый выкопал придик в огороде 5х5 метр. и глубина 2.5-3 м. у него максинум на 500г. карась вырос (из тех что поймали). Запускал сам.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ротана у нас нет вообще))
для зарыбления вода должна быть не выше 5и градусов
Так я его в забортной воде из водоема в водоем,что ему будет?Не из рыбзавода ?
И лучше наловить в разных водоёмах а то крупным не вырастит.
И проряжать потом надо будет и кровь новую добавлять.
А вот этой возможности-хоть отбавляй:)))Так и планирую.
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Так я его в забортной воде из водоема в водоем,что ему будет?Не из рыбзавода ?
Обычному белому ни чего не будет, главное не долго перевозить а то задохнется.
В деревне и летом (когда на живца бреднем ловят) остатки в местные пруды выпускают не разу дохлых не видел чтоб плавали. У нас Ротаны всех жрут и в сильные морозы пруды промерзают и хана карасям.
Еще нужно чтоб на дне ил был-зимой закапываться.
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Я бы посоветовал гибрида, а именно карасекарп, живучесть карася а размеры и рост значительно более радуют где взять в ваших землях не знаю ищите филиал ВНИИПРХ может и найдете, если не собираетесь поддерживать в водоеме спецусловия то о пеляди забудьте. Окунь очень слабо живуч потому тут вопрос в том в насколько хорошем виде вы его сможете доставить к водоему, я бы через год два после подселения карася подселил бы сеголеточков щуки из расчета 1 штука на 5 кубов водоема (не больше), а так вы поподробнее условия водоема бы хоть прописали ширина длинна глубина, внешняя подпидка (родники-ручьи) промерзаемость глубина промерзания, ну как то так.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Не-не-не))Все не то.Под рукой только местный ихтиологический материал)Бассов,буффало,амуров и прочих гибридов-нет,как таковых в принципе.Насчет промерзаемости не выяснил,глубина-ну,ямы в 3 метра есть точно.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Наверное,таки начну с августа..Только б с молодью не налипнуть,оказалось,нельзя-таки..
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,145
Реакции
91,152
Баллы
135
Наверное,таки начну с августа..Только б с молодью не налипнуть,оказалось,нельзя-таки..
Не парься, мы у себя выпускали, я ни с кем не согласовывал...для физлиц штраф 2000 русских рубелей...
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Наверное,таки начну с августа..Только б с молодью не налипнуть,оказалось,нельзя-таки..
Если сейчас выпускать,будет молодь уже местная. У нас карась икру вовсю бьет.
Так из ведра выльеш ни кто и не увидит.:smile:. Тем более водоем искуственный,раньше там рыбы не было, так что ни чего не испортиш.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Не парься, мы у себя выпускали, я ни с кем не согласовывал...для физлиц штраф 2000 русских рубелей...
Димон, а что за бред со штрафом? Какая статья КОАП. Значит сами не зарыбляют, да еще и наказывают штрафами.... Тоже зарыбляли и все. Без всяких разбирательств. Однако запускали тех, кто там ранее водился, или на грани вымирания вид
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,145
Реакции
91,152
Баллы
135
Димон, а что за бред со штрафом? Какая статья КОАП. Значит сами не зарыбляют, да еще и наказывают штрафами.... Тоже зарыбляли и все. Без всяких разбирательств. Однако запускали тех, кто там ранее водился, или на грани вымирания вид
статья 8-36
пидарасы они эти медвепуты...ребята раньше которые до меня организацией зарыблений на добровольные пожертвования подвохов занимались согласовывали всегда...был инспектор-начальник рыбнадзора - отвези их привези, бумаг кучу дай...а они потом с важным видом телевизионщикам (специально вызывали) интервью давали...рассказывали какие ОНИ охеренные ребята...я крайний раз сказал пошли в ж...ежели кто посмеет протокол оформить станет звездой рунета...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,145
Реакции
91,152
Баллы
135
Димон, а что за бред со штрафом? Какая статья КОАП. Значит сами не зарыбляют, да еще и наказывают штрафами.... Тоже зарыбляли и все. Без всяких разбирательств. Однако запускали тех, кто там ранее водился, или на грани вымирания вид
неужто носатую выпускали ???....я вот хочу на следующий год именно на нее ребят подбить...малек 200 рублей штука...
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Запускайте тогда карася, только не золотого, а серебрянного (ибо у золотого рост медленнее) и еще запускайте рыбу из тех водоемов где вы знаете что есть крупные особи этой рыбы, дабы была хорошая наследственность по росту, карась становиться половозрелым на 3-4 году жизни, ну а дальше подсчитать не сложно, но чем меньше водоем и больше концентрация рыбы в водоеме тем меньне и медленнее он растет, так что к моменту половозрелости вам нужен будет хищник для прорнеживания мелочи. Соответственно надо будет запускать МЕЛКУЮ щуку, чтоб она не угрожала выросшему племенному стаду.
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Димон, а что за бред со штрафом? Какая статья КОАП. Значит сами не зарыбляют, да еще и наказывают штрафами.... Тоже зарыбляли и все. Без всяких разбирательств. Однако запускали тех, кто там ранее водился, или на грани вымирания вид
Мих, ты же знаешь, мы тоже запускали у себя и ты копеечкой тогда тоже помогал, и тоже недоумевали, -Чё за хня такая, за что штраф? Раз уж сами не зарыбляют,другим бы не мешали.... Но в этом году я понял за что и почему и в общем то согласен. Опасение вызывает не только то что пришлые виды задавят местных ,к примеру-ротана в свой прудик мало желающих подселить, да и от щук в прудах рыбоводы избавляются как могут. Есть другой момент, вместе с мальком можно заселить в водоём болезни и паразитов которых доселе в нем не было. Сам до этого года смотрел на это сквозь пальцы, типа, какой то небольшой процент рыбы и так болен. Но в этом году охотясь в Башкирии попадал на молодь курносой навеской по 100-200гр и позволил себе помечтать вот бы её набрать здесь хоть с центнер(за ночь со скубой реально) и в нашу речку... Но разделывая нормальных,товарного размера,стерлядок обратил внимание что процентов 25-30 поражены глистами, причём в каждой по добротному клубку этого "добра", а с последней нырялки привёз одну вовсе поражённую описторхозом. Хотя многие "гурманы" утверждают что в курносой не бывает паразитов и любят захавать её сырой, чуть посыпав солью. Так вот прикинь, если б я такую дрянь своими руками заселил бы в свой домашний водоём.
 

goppe

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
458
Баллы
53
Сверху