• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Баренцево море дайвинг

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Да просто посмотреть, как рыбка тихо-мирно мидиями завтракает - тож интересно. Но только когда вывозят - не получится. Одному надо, сольничком, по тихому......
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Красивая зубатка! А я её ( такую же) ножом зарезал, негодяй..... И сожрали мы её без зазрения совести...
Позор-то какой....:sorry:
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Гурыч, я нечаянно...:blush: я больше не буду в зубаток ножом тыкать, обещаю!:mosking::pardon:
А белуху нож не поднимется, ибо исповедуют принцип: ,,всё что добыто-должно быть съедено...,, ...
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Гурыч, я нечаянно...:blush: я больше не буду в зубаток ножом тыкать, обещаю!:mosking::pardon:
А белуху нож не поднимется, ибо исповедуют принцип: ,,всё что добыто-должно быть съедено...,, ...
Доёл я твою семгу........ :wink::wink::wink: Вкусна, Виталику авычу спасибо за засолку
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Про Чкаловский - отдельная песня. Самое интересное там не Чупинская губа, а пара карьерчиков в лесу рядом со старым пирсом. И штоленки в них. Но туда я ишшо не лазал..... Летом уж больно много там гнуса. А вот по весне......
напротив дц и вверх? тогда уж лучше по осени - концу лета. гнуса нет. еще тепло на солнце.
только от места фото дальше проехать можно метров 300.. а дальше пешком идти.(user2_pic2530_1253363537.jpg
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
К магазину от ДЦ ездил?????? Там дальше вдоль берега дорожка выходит из поселка и идет по лесу. Через пару километров она выводит на берег на старый пирс, куда паром с другого берега ходил. А перед тем, как на берег дорожка выходит - там один отворотик в лес узенький есть..... Там недалеко...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
К магазину от ДЦ ездил?????? Там дальше вдоль берега дорожка выходит из поселка и идет по лесу. Через пару километров она выводит на берег на старый пирс, куда паром с другого берега ходил. А перед тем, как на берег дорожка выходит - там один отворотик в лес узенький есть..... Там недалеко...
понял. на пирсе старом был. с ночевкой как раз стояли.
user2_pic2550_1253464882.jpg
по белому надо отделить.. немного тут есть
http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=85
 

Акванавт

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
79
Баллы
18
Re: Баренцуха

Ездил пару раз в этом году. В конце июня и начале августа. Полуостров Рыбачий бухта реки эйна. Место достаточно оживленное, особенно на выходных. В июне местами снег, погода может резко измениться. Ветер . Ночью около 5 градусов, днём 6-14. В штиль появляются комары и мошка. Пару раз в неделю приходят погранцы ,ищут краба и лосося. Штрафы обещают не малые. Требуется разрешение на выход в море и на дайвинг штраф 500 р или предупреждение. Для посещения п .рыбачий требуется разрешение заявка ,отправляли по интернету за пару дней. Дорога до Мурманска 5 баллов. До базы на рыбачем раздолбанная грунтовка. До эйны доедет полный привод или высокий клиренс с цепкой резиной. На базе можно договориться с доставкой на буханке 40 минут ходу 3000руб. Услугами базы не пользовались ,жили в палатке ,брали шатер кухню и зимнию палатку куб для переодевания и бани, очень удобно..Часто моросил дождь..Крабы ,гребешки и мидии присутствуют. Пойман пинагор ,зубатка3 кг окуни1.5 кг 6 шт. налим3 кг и много не крупной тресочки и сайды. Нужен якорь парашют и морские спининги с оснасткой и пилкеры с подсадкой резиновых кальмаров и кусочков рыбы. Кстати на подсадку рыбы попадаются крабы. Лучшим временем для посещения считаю конец июля и август. Полно грибов ягод и всякой морской живности. Киты плавали в 10 м от надувной моторки( попка сжималась до неприятных ощущений). Иногда морские котики резвилась неподалёку. Борзые чайки садились на удилища. Вода 9 гр. Бухта имеет плавный свал до 50 м , до глубины10м кусты ламинарии ,дальше каменисто глинистое дно усеяное не крупным гребешком и мидиями .Гигантские крабы бродят по дну, поднимая облако мути.. Нырял пару раз на мысу напоотив вдоль берега, 500 м на выходе. От берега 50 м есть подводная скала ( зуб) 5 м со свалом на 35 и глубже. Там много ежей звёзд и мидий . Приливное течение колышит ленты ламинарий. По свалу расбросаны большие камни. Есть зубатка и стаи скумбрии. Некрупная камбала. Видимость под водой 10 м. С погодой повезло , температура достигала 25 гр и всю неделю штиль. Радовало отсутствие насекомых и бесконечного полярного дня. Нырял в неопоошной 9 ке , регуль марес протон, жилетка и 15 литровые баллоны 5 шт с собой. На одном баллоне делал 2 дайва по 30 мин .погружения до 30 м (в среднем 20 м ) отдых понравился ,планирую и на следующий год посетить это ,а может быть и другое место на подуострове
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Баренцуха

Когда куда-нить вывозят - много чего можно просто не увидеть..... Самому надо. Аккуратненько, осторожненько, между камешками притаившись....Вот ты летающего тюленя когда-нибудь в жизни видел????? Я тоже думал, что таких не бывает.... А тут как-то хотел его понтрет снять, когда он на камушке отдыхал, ну и пронырнул до него метров сто по тихому. И у него перед носом всплыл...... Эта бочка с жиром с камня взлетела, как воробушек, у меня над головой просвистела и где-то за спиной в воду грохнулась...... Я даже на спуск толком нажать не успел...
я ночью на него нарвался
небольшой кирпичный завод сразу построил:blush:
а так
очень интересует вот это место на баренцухе
мыс Кекурский
Плантация погружался слева от него - метров за 500
глубина 25 метров - дно ровное плато
я погружался метров 300 от него справа - там глубина поболе - но выходить очень сложно
чуть не убило об скалы
есть подозрение - что недалече от края мыса есть хорошая стенка:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
От Кирилл Шевцов
Чистим дорогу в посёлок Дальние Зеленцы, Мурманская область. Что бы пробиться до посёлка в начале июня 2017 года, ушло 11 дней на 36 километров "дороги
 

Вложения

Сверху