• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Борьба с Осами на даче

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Приехал работать на дачу в сб а в доме куча ос, половина на полу дохлые, половина на окнах живые, пылесосил, наверное сотни 2 , где то возможно под обшивкой живут, разбирать вообще не вариант( чем можно пропшикать или какие средства продаются что бы вывести их из дома?
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Найди где живут они, у меня на даче земляные, прям в земле норы. Но в дом они не лезут, хватает жрачки на улице им. Сейчас рябину черноплодную жрут. Может на чердаке гнезда, посмотри. Как гнезда найдешь дихлофосом трави.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Знакомо...

Расскажу реальную историю. Несколько лет назад одного моего товарища, живущего в своем доме, тоже постигла "осиная беда". Рядом с большой и вкусной грушей под внешней обшивкой дома завелись осы. Просто огромное полчище, даже сложно представить сколько их там было. И к самому дереву было не подойти...

Мы долго думали, что же предпринять. В итоге, вычислили место их входа под обшивку, и у нас созрел крайне жестокий коварный план...

Дождались пока все осы заберутся в гнездо (это происходило очень долго, мы смотрели их вереницу несколько раз до полной темноты). На страже у входа даже ночью оставалась одна оса-охранник. Товарищ залез на стремянку, а я поочередно подал ему большой балон Дихлофоса, который он весь вкуячил в осиный лаз, и потом монтажную пену.

Закрытые в такой душегубке осы отчаянно жужжали пару дней. А потом все... Несколько полосатых насекомых выбрались с других сторон дома и улетели прочь от "гиблого места", но гнезда там больше не было... И груши ели уже мы, а не осы)))

Есть, конечно, теоретический минус в такой нашей спецоперации - под обшивкой осталось все это дохлое скопище... Но никаких неприятных запахов потом не возникло, плюс мы уничтожили очень большую осиную стаю...

Как правильно написали, вполне может и на чердаке быть ихнее бумажное гнездо в виде сот. У меня в деревне сейчас такое было. Их мы, предварительно укутавшись с лицом, просто сбиваем палками и потом сжигаем... Но можно и Дихлофосика тоже поддать)))

Вычислять надо их конкретное место, а потом по ситуации...
 

Сеня_163

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
3,659
Баллы
93
У меня под металлом которым обшит сруб в этом году гнездо образовалось. Заметил где залетают. Ночью приехав с ныра с помощью опрыскивателя залил с верху вот таким средством:
http://dddm.ru/preparaty-dlya-dezinsekcii/koncentrirovannye-sredstva-dlya-dezinsekcii/cipertrin-1-l/
(за сам магазин не знаю- искал по названию средства)
Больше они в этом году не появлялись.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Были соты прямо в душе летнем. Одел распиратор. Взял новый балончик дихлофоса... Подошёл в упор. Двадцать секунд непрерывного вытравливания дихлофоса из балончика - и ни одна оса не вылетела. Правда был небольшой риск быть укушеным, но на этот раз всё обошлось благополучно
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
вот мне искать уже не с руки, чердака нет, есть второй этаж который я обшиваю вагонкой, т.к. почти все доделано то разбирать не вариант, думаю в утеплителе живут, наверное куплю средство и во все щели пролью , что вылетит пропылесошу
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
На даче до сих пор висит гнездо американских шершней-чуть больше наших ос. Размером с полтора футбольного мяча. Это единственное гнездо, что не достали мыши и крысы. В разные года зимой они сожрали почти все осиные гнёзда в сарае и в под домом. Если гнезда не видно или не достать то поддержу товарища-МАСКУ с углём на лицо и ДИХЛОфос вперёд. На гнездо достаточно осенью полить на вход-те что улетят скорее всего умрут, так как не успеют сделать новый дом до похолодания.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
меня в теплице в буквальном смысле атаковали, под лопатку я вам доложу, очень кайфово.. не поняв че я плохого сделал зашел еще и ломанулся в обратку чувствуя как со спины по футболке рокочут крылья... походу бабуля там ходила не парясь, так как она существеннее ниже меня, а меня восприняли как агрессора... агрессором я стал после, вспомнив про баллон силиконовой смазки в багажнике и сделав факелочек..:diablo: в два захода.. пара улетела. но вроде не стала возвращаться. Понятное дело, под крышей так делать не нужно:wink:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
меня в теплице в буквальном смысле атаковали, под лопатку я вам доложу, очень кайфово.. не поняв че я плохого сделал зашел еще и ломанулся в обратку чувствуя как со спины по футболке рокочут крылья... походу бабуля там ходила не парясь, так как она существеннее ниже меня, а меня восприняли как агрессора... агрессором я стал после, вспомнив про баллон силиконовой смазки в багажнике и сделав факелочек..:diablo: в два захода.. пара улетела. но вроде не стала возвращаться. Понятное дело, под крышей так делать не нужно:wink:
Быть может, просто осам не понравился ваш запах. Иногда они так на него агрессивно реагируют
 

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
у родителей постоянно винограт выжирают... Батя расставляет плоские одноразовые тарелки с мышиным клеем возле гроздей.В качестве приманки в тарелки наливает чуть-чуть вина красного, домашнего... Ранее находили гнездо на чердаке, ночью, пока спят заливали дихлофосом...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а на баллоне надпись "Ночной ужас Воронежа")))
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
хренасе привереды... трусарди их не устраивает... небось к жене приревновали)
На самом деле осы да и пчёлы тоже очень сильно реагируют именно на парфюмерные запахи. К каким-то парфюмам они относятся вполне нейтрально, а какие-то вызывают у них взрыв агрессии. Был случай много лет назад, когда осы закусали до полусмерти одну дамочку, она проходила по тропинке через парк и её парфюм настолько раздраконил ос, что они решили её закусать. Все остальные люди были им не интересны. Я тогда ещё в школе учился и нам по этому поводу на уроке ОБЖ читали инструктаж целый
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
берете полторашные -2л бутылки -в них четверть водицы и пару тройку ложек столовых варенья какого нибудь - чтоб пахло, можно ягод бросить чтоб забродило - ну и по участку ставим - все осы ваши
 

LedoCOOL

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
141
Баллы
33
берете полторашные -2л бутылки -в них четверть водицы и пару тройку ложек столовых варенья какого нибудь - чтоб пахло, можно ягод бросить чтоб забродило - ну и по участку ставим - все осы ваши
Способ работает 100%, им пользуются многие пчеловоды. Но есть один недостаток. Вашими будут ВСЕ осы. Запах брожения привлечет нвсекомых с других участков.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а главный Ос Семеныч, еще и похмелиться попросит))) парнон
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
блин, вечером приехал, дохлых опять много, живые попрятались, буду днем в субботу искать куда пшикать, купил вчера Комбат от летающих насекомых, че то другого ничего в магазине не нашел, если только через интернет заказывать.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
блин, вечером приехал, дохлых опять много, живые попрятались, буду днем в субботу искать куда пшикать, купил вчера Комбат от летающих насекомых, че то другого ничего в магазине не нашел, если только через интернет заказывать.
чисто про себя - осы лезть могут за чем то сьестным - ну там варенье яблоки может что лежит и пахнет... вкусно. - у меня когда мед откачал гости приехали и дверь нараспашку - дык налезло стоко пчел и ос жуть...
 

LedoCOOL

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
141
Баллы
33
Оставь бутылки с забродившим кампотом, как Роман написал, через день все осы будут там. Запаришся гнездо искать и опасно это. Мы один раз пробовали дихлофосом травить, так те что сразу не сдохли такую карусель устроили, на сабаку набросились, на кроликов, еле отбились
 
Сверху