• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Организация поиска предмета под водой

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Ну дык ишшо вопрос в ту же тему. Колокол, вес 250-300 кил, затоплен в 30 гг прошлого века, размер территории поиска - 100х100 м, глубина 6-8, время поисковых мероприятий - январь, айс. Заиленность дна пока непонятна. Цель - в поселке новую церковь отстроили, нужно шоб на ей старый колокол звонил.
Вопрос - предложения по методике поиска?????????????
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,172
Баллы
135
Ежели бы по открытой там эхолотом хорошим на час работы...а то и того меньше...а по айсу-майны квадратно-гнездовым балоны и МД подводный ...
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
Если это то колокол, о котором я думаю, то его три года искал один парнишка... почти каждый день. Пусть уж лежит там, коли не нашли. Когда его топили там течка была - мама не горюй и место ведь не отмечал на карте никто...
 

vsim

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Как вариант, лунки через 0.8-1 метр или если известен диаметр колокола и лом привязанный. Это если небольшая заиленность. Если лом попадёт в колокол, то вы его услышите по вибрации через верёвку.
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Данные с рекогносцировки - слой ила даже под берегом больше 2 м. Местные из-за ила ласково называют это место гавнянкой. Дно-ровное как стол, никаких неоднородностей не заметно. Металлоискатель реагирует на железяки под илом. Но ежли кажную найденную металлоискателем железяку пытаться прощупать щупами со льда - на поиски уйдет лет 100.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Разграничивай на участки и прочёсывай методично , участок за участком. Такой же чертёж сделай на бумаге и отмечай пройденные места. Можно забуить квадратами (обязательно что бы были донные шнуры) , и прочёсывать их, а можно просто расставить буи по всей акватории и от каждого на лине расходится концентрическими кругами , круги от буёв должны быть с перехлёстом районов поиска.
Добавить сюда водолазный конец и палочку в руках,ну и естественно второго человека:drinks: Все было б быстро!
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Двухметровая аллюминиевая палочка в руках сломалась в первый же заныр. Дальше прощупывали интересные места пятиметровыми стальными трубами со льда. Зае-лись до а-уения......
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Двухметровая аллюминиевая палочка в руках сломалась в первый же заныр. Дальше прощупывали интересные места пятиметровыми стальными трубами со льда. Зае-лись до а-уения......
Ну как говориться:pardon:
 

AndreyNik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
3
100 на 100 метров - это мелочь, вот я готовлюсь на следующий год искать предмет (фотоаппарат) на территории примерно 100*900 метров, хватит (я думаю) на все лето ;-)
 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Да вы товарищ занятие по поиску быстро себе находите)))
 
Сверху