• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

сварная маска или истинное лицо сварщика

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
всегда пользовал простой щиток.
но прогресс не стоит на месте и попробовал у товарища бюджетный хамелеон.удобно, спору нет. но левым глазом ловлю в нем зайцев.:shok: толи лыжи не едут, толи я...:pardon::pardon:
вот думаю прикупить себе нечто подобное, но без зайцев :mosking:
на что посмотреть?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Таки не перешел на хамелеоны. Да и рабочая маска еще советского производства. Не нравятся формы новоявленных. Не удобные. Если варить открытом, свободном пространстве - еще более менее. В стесненных, толком не подлезешь . Советскую ,намочив единожды и придав форму , нужную себе, использую с 80 годов.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Варю в простой за 150р. Проблем никаких. Если все правильно, там освещение, стеклышко по номеру, бронь чистая то элекдрод и место сварки в ней видно до зажигания дуги. А хамелеон это так, понт ))))) В основном.
 
Последнее редактирование:

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Тоже варю в простой, но она треснула в прошлом году и думаю на счёт хамелеона. Но тоже так неспешно смотрю, варю может раз-два в году, но бывает по многу. Хотелось бы тоже услышать от пользователей, что там оно с хамелеонами. Дешман за 1-1.5 рубля подозреваю путёвым не будет. Хотя сосед потомственный сварщик привёз себе с Москвы, доволен, правда цены ей не знает.:mosking:
 
Последнее редактирование:

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Обзавелся на днях полуавтоматом...ну и гулять-так гулять,прикупил у них же маску,1,5 тыра...настроек больше,чем на сварочнике,так до конца и не разобрались нах эти крутилки-включалки.А маска хорошааааа......
Курону-Лех,попробуй под маску одеть обычные прозрачные очки.В молодости работал на сборке с электроприхватом,только очки...ибо нужно все видеть и две руки свободные
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
А вот инвертор чёта не зашёл, хотя сразу скажу, что пробовал пользовать только дешёвый китайский у тестя, сам варю самодельным тороидальным сварочником переменкой. Инвертор не проваривал в глубь у меня даже на максимальном токе. Может конечно и я такой сварщик ещё, но всё тот же сосед-саварной говорит, что с дешёвыми инверторами оно так и есть, приглашал при случае зайти попробовать поварить нормальным инвертором, говорит разницу сразу почувствуешь. Пока всё никак, то он не варит, то мне не до этого.
Очки со стёклами, правда спасают от зайцев, по глазам конечно бьёт, но не палит сильно и ночью потом норм. Хотя думаю на пользу глазам оно тоже не идёт. Лучше без зайчиков обходиться.
 
Последнее редактирование:

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
Китайские сварщики самые суровые:mosking:



Лет 5 назад пересел на хамелеона и обратно не хочу. Да, маска большая, в пространственных конструкциях бывает сложновато. Сейчас еще маску с вентиляцией хочется. И чаще меняйте пластиковые пылегрязезащитные стёклышки.
Странно, но зайцев быть не должно даже если затемнение не сработает. Там должен стоять постоянный светофильтр на 4 единицы(импортных)
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
До прошлого лета варил в обычной " совдеповской" маске..все устраивало...... Год назад подарили инвертор, а потом "подогнали" хамелеон ( окло 2тыр.) ... Простую больше одевать не хочется......)))
 

Бек

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
652
Реакции
2,357
Баллы
93
Дешевые хамелеоны за 2000 могут дорого обойтись. На работе 2 таких отправил к хуям собачьим. Заметил, что стал после них хуже видеть. Скорее всего, медленно срабатывали. Купил себе простую. Не так удобно, но безопаснее.
 

Бек

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
652
Реакции
2,357
Баллы
93

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
Четыре года назад купил себе за 4500 маску Mitech . Так вот оказалось фильтр там стоит китайский за 1500 ре. Конечно переплатил , сейчас взял бы за две и было бы то же самое. Варю инвертором , полуавтоматом и аргоном. Простую маску одеваю , если только хамелеона забуду. Так что не переплачивайте.
 
Последнее редактирование:

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Останавливает от покупки хамелеона еще и то что привык относится к маске как к расходнику. То наступишь, то уронишь.:pardon:
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
Останавливает от покупки хамелеона еще и то что привык относится к маске как к расходнику. То наступишь, то уронишь.:pardon:
Лех у меня та же хрень , то с высоты упадет то наступлю то в багажнике железяку какую на нее поставлю, пластик нормальный.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Дешевые хамелеоны за 2000 могут дорого обойтись. На работе 2 таких отправил к хуям собачьим. Заметил, что стал после них хуже видеть. Скорее всего, медленно срабатывали. Купил себе простую. Не так удобно, но безопаснее.
:good:
Все верно. Хамелеон это для "ювелирных" работ которые производятся под аргоном, вот там оно оправдывает, и то если маска не дешевка, да сварщик профессионал.
Но и дорогую покупать под обыкновенную сварку глупости, ее тупо забрыжет окалиной.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Ну так бронь для этого
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Да на простую тоже еще стекла поискать надо.чуть ли не как бюджетный хамелеон стоит(
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Дешевые хамелеоны за 2000 могут дорого обойтись. На работе 2 таких отправил к хуям собачьим. Заметил, что стал после них хуже видеть. Скорее всего, медленно срабатывали. Купил себе простую. Не так удобно, но безопаснее.
К около 50 годам зрение вблизи резко падает почти у всех. Где то за полгода.
И каждый почему то винит в этом все что угодно кроме возраста :)
Я лично грешил на энергосберегающие лампочки. :)
 
Сверху