• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Баротравма лобных пазух(обратный блок)

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Несколько раз было так что везли меня на моей машине корчащегося от боли во лбу. Плохая проходимость лобных пазух. Нафтизин перед нырком обычно может помочь.А всё равно море эйфория, за зиму бывает и забудешь даже взять его с собой.
Только все подобные случаи были на море, когда плавал с баллонами на более менее недоступной мне глубине во фри режиме.
Опишу один из нескольких случаев, который навел на отгадку, что же происходит. Забросил меня друг на лодке в море метров за 800. С уговором не забирать. плывешь к берегу по компасу проблем обычно нет. . Упал 37 метров, термоклин значительно выше. Дубак иду в сторону берега, мысли быстрей в теплую воду, теплая это в мае градусов 14. Дайверская семерка от глубины становится тонкой и плохо греет. Проходя в конце нырка отметку около 12 метров начинает ломить лоб, опускаюсь ниже, всё отпускает,поднимаюсь выше, опять ломит, чего только не делал за эти минут 15 пока у меня не начал заканчиваться воздух, и массаж лба и попытки всплытия по сантиметру в секунду. Когда стрелка манометра стала падать на ноль, очень медленно поплыл наверх превозмогая сильнейшую боль. Наверху чувство было как будто мне сделали трепанацию. Стукнул пару раз рукой по воде, забрали на лодке благо 100 метров. На берегу в лежку, тошнило до желчи от боли во лбу. Получил тогда совет от одного старого подводника. Как уменьшить эту боль, потом он не раз выручал меня. « ты говорит ляж на бок и выгибайся, как будто хочешь пятками достать до затылка и тянись и головой и ногами. Шутки шутками, но наверно что то там пережимается, потому что боль приобретает терпимую форму и когда меня привезли в дом, я смог уснуть в такой позе, а боль во сне не ощущалась. Наутро просыпаешься почти , как огурчик. Только легкие отголоски в голове напоминают, что это был не сон. Я думаю название этому явлению – обратная баротравма, т.е. воздух с трудом за н- ное количество времени заполнил лобные пазухи давлением той глубины на которой я находился, а потом от холода ходы в пазухи совсем закрылись и при всплытии воздух расширяясь от понижения давления стал стремиться разорвать костяной мешок – пазухи и что то там видимо разорвал, симптомы были , как при сотрясении мозга. Если есть подозрение на заложенность чего либо лучше наверно не плыть , а если невмоготу - нафтизин с ним я не попадал в подобные ситуации.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
немного похоже описание..
"Обратный блок - отек слизистой, в результате которого воздух не выходит из пазух при всплытии (и расширении воздуха), что вызывает боль (т.к. он давит изнутри)."

"
Обратный блок - боль или дискомфорт, один из видов баротравмы, случающийся при всплытии."

" похоже на синдром Меньера.
вызванное расширением (отёком) эндолимфатической системы внутреннего уха, как следствие травматического воздействия высокого давления в результате обратного блока."
но при нем нет болевых ощущений..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
. Получил тогда совет от одного старого подводника. Как уменьшить эту боль, потом он не раз выручал меня. « ты говорит ляж на бок и выгибайся, как будто хочешь пятками достать до затылка и тянись и головой и ногами. Шутки шутками, но наверно что то там пережимается, потому что боль приобретает терпимую форму
наверно хороший совет..докторов бы попытать...:scratch_one-s_head:
а головокружения.. такого.что кажется сейчас сознание потеряешь,не было?
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Самое ценное это старый ещё ДОСААФовский подводник научил , как уменьшить сильную боль в голове, потом это помогало не раз.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
наверно хороший совет..докторов бы попытать...:scratch_one-s_head:
а головокружения.. такого.что кажется сейчас сознание потеряешь,не было?
Такое бывало когда быстро всплывать начинал или за рыбкой или по забывчивости, молекулы перед глазами начинали летать:smile: хватался за кнопку поддува с мыслью в последний момент нажму, если и не выживу, то хоть найдут, но как то отпускало всегда.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Проходя в конце нырка отметку около 12 метров начинает ломить лоб, опускаюсь ниже, всё отпускает,поднимаюсь выше, опять ломит, чего только не делал за эти минут 15 пока у меня не начал заканчиваться воздух,.
а пила профиля какая примерно?
12 - 15 - 12-15 ? после 37м?:sad:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Такое бывало когда быстро всплывать начинал или за рыбкой или по забывчивости, молекулы перед глазами начинали летать:smile: хватался за кнопку поддува с мыслью в последний момент нажму, если и не выживу, то хоть найдут, но как то отпускало всегда.
вот такая хрень иногда в последнее время у меня..:sad: весной первый раз долбануло..раньше и пулей на выдохе вылетал.. прям задницей на лодку или край майны)))а теперь боюсь.. :sad:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
а пила профиля какая примерно?
12 - 15 - 12-15 ? после 37м?:sad:
Медленный плавный подъем . потом по12-10 метрах крабов пока ищешь деки и нема, да там и немного получается.
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
вот такая хрень иногда в последнее время у меня..:sad: весной первый раз долбануло..раньше и пулей на выдохе вылетал.. прям задницей на лодку или край майны)))а теперь боюсь.. :sad:
Наверно нужно начинать измерять давление:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
измерял...чуть повышенное.. может сосуды...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Незнаю, но врачам пока не здамся, просто помедленнее надо видимо, а если с аппаратом то как Дороганич учил, всплывать со скоростью самых маленьких пузырьков перед маской., типа булавочной головки которые...
Даже если на ребре это не имеет значения , только медленно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
не Виктор ль ,кстати,любитель ГВ??))
ну не суть..
да.. теперь как в анекдоте:поднимаюсь медленно и печально)))
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Да мы сейчас уж не общаемся 16 лет, только к Андрею в бассейн ходил давно, ласты ты мне давал свои буша синие испытать и айсы тогда тестили.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Да мы сейчас уж не общаемся 16 лет, только к Андрею в бассейн ходил давно, ласты ты мне давал свои буша синие испытать и айсы тогда тестили.
:scratch_one-s_head:у меня нет синих буша..
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ничего.. от избытка давления все синее... и море и счастье и ласты.. и буша и тубя и муня.. все там будем, если к подвигу подготовимся... главное ведь цель, а средства.. да кого они интересуют, судя по всему..
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Парни, лучше бы к врачу водлазному обратились, а то так не дай бог прихватит до потери сознания
 
Сверху