• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

патроны... чьих будете?

чем стреляем???


  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
возник вопрос. в ссвязи с близким уже открытием осенней по птичке..
какими патронами, каких фирм и для каких ружей пользуетесь?
у меня полуавтомат бекас, в принципе всеяден, но предпочитаю феттеровские патроны, самому крутить пока лень, может позже:drinks:
а для ижа очень неплохо полетели скм- овские заряды, особенно мелкий безконтейнер
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
сегодня прикупил пару сотен четверки и семерки, ато как всегда в нужный момент не будет нужной дроби)
 

stevas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
959
Баллы
93
сегодня прикупил пару сотен четверки и семерки, ато как всегда в нужный момент не будет нужной дроби)
Пятёркой её, пятёркой!!!:smile: для молодой не заматеревшей, на открытие самое то....:pardon:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
у меня пятерка с полуавтомата не очень себя по весенней показала, а от четверки падало все
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
у меня пятерка с полуавтомата не очень себя по весенней показала, а от четверки падало все
правельно, так и будет, каждое ружье надо пристреливать всеми (желательно) номерами дроби и каждое (даже из одной партии) будет по разному (лучше или хуже) бить той или иной дробью...:pardon:
объяснить это просто, при сверловке стволов, одним сверлом сверлят примерно 10 стволов (во всяком случае так раньше было и мне так рассказывали),сверло постепенно подсаживается и соответственно диаметр ствола меняется, на сотые доли, но меняется, вот и получается, что одно лучше стреляет к примеру 5кой, а другое 4кой, ну или 1цей или 2кой и т.д.
точно также будет происходить и с картечью и с пулями - нужна пристрелка и выбирать, чем лучше бьет...:smile:

конечно-же есть еще факторы - навеска пороха, использование контейнеров, толщина картоновых прокладок и войлочных пыжей, осаленные они или нет ну и т.д.
 
Последнее редактирование:

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Всю утку стреляю 7-кой Главпатроном спортивным с навеской 24 грамма.Сыпятся только так-правда у меня ружьё со стволами длинной 780 мм.Сужение 0.6 нижний и 1.0 верхний и сверловка 18.4 и стреляю я хорошо,давно и профессионально.
 
Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Всю утку стреляю 7-кой Главпатроном спортивным с навеской 24 грамма.Сыпятся только так-правда у меня ружьё со стволами длинной 780 мм.Сужение 0.6 нижний и 1.0 верхний и сверловка 18.4
12 калибр 24г дроби-это для стрельбы на 15-20 метров. Если не ошибаюсь, такие навески дроби для круглого стенда, но никак не для утиной охоты.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
На мелочевку(полевая,луговая и вальша) беру семёрку.На само открытие по утке на первые дни пятёрку,пока летают низко и перо слабое,потом тройкой и бью утей до самых заморозков.
Да ещё забыл сказать.Патроны покупаю в складчину на СКМ,потому что удобно заезжать туда.Там от 1000 штук скидки есть и по сравнению с магазинами цены ниже,только чтоб не запутаться в НДС(потому что там накладные мудрёные),на каждый заказ делаю отдельную накладную а считаем общее количество для скидки.
 
Последнее редактирование:

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
12 калибр 24г дроби-это для стрельбы на 15-20 метров. Если не ошибаюсь, такие навески дроби для круглого стенда, но никак не для утиной охоты.
Вы ошибаетесь-такие навески дроби для всех Олимпийских упражнений стендовой стрельбы(трап,скит,дубль-трап).В трапе уже изначально мишень вылетает от Вас на расстоянии 15 метров и даже при быстром темпе стрельбы первый выстрел производится на расстоянии 10-15 метров от вылета (от Вас это уже 25-30), а второй на расстоянии 20-25 (от Вас уже 35-40).И утка падает не от тяжести дроби,а от поражения жизнено важных органов,а для этого достаточно 4-5 дробин.24 грамма выстрел комфортный по отдаче,а скорость полёта дроби выше чем у охотничьих патронов.Можно конечно стрелять и магнумом 46-50 грамм,только какой кайф потом ходить с синяком на плече и выплёвывать дробь при кушании утки.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Вы ошибаетесь-такие навески дроби для всех Олимпийских упражнений стендовой стрельбы(трап,скит,дубль-трап).В трапе уже изначально мишень вылетает от Вас на расстоянии 15 метров и даже при быстром темпе стрельбы первый выстрел производится на расстоянии 10-15 метров от вылета (от Вас это уже 25-30), а второй на расстоянии 20-25 (от Вас уже 35-40).И утка падает не от тяжести дроби,а от поражения жизнено важных органов,а для этого достаточно 4-5 дробин.24 грамма выстрел комфортный по отдаче,а скорость полёта дроби выше чем у охотничьих патронов.Можно конечно стрелять и магнумом 46-50 грамм,только какой кайф потом ходить с синяком на плече и выплёвывать дробь при кушании утки.
Кучности нет с такой навеской, будет много улетевших подранков. На утку минимум 32 дроби в контейнере, т.к. стрельба большей частью идёт на дальних дистанциях.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Вы ошибаетесь-такие навески дроби для всех Олимпийских упражнений стендовой стрельбы(трап,скит,дубль-трап).В трапе уже изначально мишень вылетает от Вас на расстоянии 15 метров и даже при быстром темпе стрельбы первый выстрел производится на расстоянии 10-15 метров от вылета (от Вас это уже 25-30), а второй на расстоянии 20-25 (от Вас уже 35-40).И утка падает не от тяжести дроби,а от поражения жизнено важных органов,а для этого достаточно 4-5 дробин.24 грамма выстрел комфортный по отдаче,а скорость полёта дроби выше чем у охотничьих патронов.Можно конечно стрелять и магнумом 46-50 грамм,только какой кайф потом ходить с синяком на плече и выплёвывать дробь при кушании утки.
НЕЕЕ:biggrin:Водолей не ошибается.Бить утку да ещё ВСЮ семёркой,тем более спортивной это плодить подранков и просто портить птичек на радость лис и енотов.
Магнумы очень эффективные партоны и дроби там по 45гр,но одна беда,что стоят не дешево,поэтому и простые патроны-семидесятки покупаю с навеской дроби 32 и 36гр и как бы тоже хватает.
Магнумами тоже пользуюсь,но редко,в основном когда фонариком БААААЛЬШИМ таким пользуюсь,на тетеревиной и глухариной охоте,где первый выстрел большое значение имеет и второй и следующие сделать сложновато.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Кучности нет с такой навеской, будет много улетевших подранков. На утку минимум 32 дроби в контейнере, т.к. стрельба большей частью идёт на дальних дистанциях.
А что в Вашем понимании кучность?Вы внимательно прочитайте мой первый пост,там сказано про ТТХ моего ружья.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
НЕЕЕ:biggrin:Водолей не ошибается.Бить утку да ещё ВСЮ семёркой,тем более спортивной это плодить подранков и просто портить птичек на радость лис и енотов.
Магнумы очень эффективные партоны и дроби там по 45гр,но одна беда,что стоят не дешево,поэтому и простые патроны-семидесятки покупаю с навеской дроби 32 и 36гр и как бы тоже хватает.
Магнумами тоже пользуюсь,но редко,в основном когда фонариком БААААЛЬШИМ таким пользуюсь,на тетеревиной и глухариной охоте,где первый выстрел большое значение имеет и второй и следующие сделать сложновато.
Не бывает у меня подранков!Ружьё живит когда у него нет резкости боя,а не от навески дроби.Стрелять надо просто учиться.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Есть правильные стандарты и процентные соотношения в патроне и выстреле. Калибр к пороху к дроби, чем выше скорость дроби-тем меньше кучность, и наоборот и т.д. Можно варьировать навесками не нарушая основных принципов.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
У тебя нет знаний и опыта. Преобретай, тогда выходи к "барьеру" спорить.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Есть правильные стандарты и процентные соотношения в патроне и выстреле. Калибр к пороху к дроби, чем выше скорость дроби-тем меньше кучность, и наоборот и т.д. Можно варьировать навесками не нарушая основных принципов.
Да все эти стандарты может и работали с порохом "Сокол",а сейчас абсолютно другие пороха и другие капсюля и контейнеры.И причём скорость дроби и кучнось выстрела?Я всю жизнь думал что кучность зависит от наличия контейнера,его конструкции и сужения ствола!
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
У тебя нет знаний и опыта. Преобретай, тогда выходи к "барьеру" спорить.
Вы меня конечно извините,но из своих 36 лет я 25 профессионально стреляю на стенде.Ради интереса наберите в любом поисковике Дмитрий Полухин стендовая стрельба.А потом уже кидайтесь высказываниями типа "у тебя нет знаний опыта".
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Форум читают много людей, поэтому вредная информация и советы могут нанести много неприятностей, пусть даже эта информация и сообщается искренне, но по незнанию. Кучность в прямой зависимости от скорости дроби-это основное правило для выбора патронов и при их самостоятельном снаряжении.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Не бывает у меня подранков!Ружьё живит когда у него нет резкости боя,а не от навески дроби.Стрелять надо просто учиться.

ЭТО БРЯЯЯХНЯ.:ROFL::ROFL::ROFL:
Не бывает подранков только у интернет окотников,а у всех,даже супер стрелков они были есть и будут.ЕПТЯ!!!Это же охота и как не без ЭТОГО.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Форум читают много людей, поэтому вредная информация и советы могут нанести много неприятностей, пусть даже эта информация и сообщается искренне, но по незнанию. Кучность в прямой зависимости от скорости дроби-это основное правило для выбора патронов и при их самостоятельном снаряжении.
А я и не советовал никому ничего!Да независит кучность от скорости дроби!Кучность зависит от сужения ствола и от конструкции контейнера.Есть контейнеры "Дисперсант" он предназначен для стрельбы на короткие дистанции потому что за счёт своей конструкции увеличивает разброс дроби.А есть контейнер который за счёт своей конструкции раскрывается на расстоянии 40-50 метров от среза ствола и предназначен для стрельбы на расстояние до 100 метров,а всё это растояние 40-50 метров дробовой заряд летит в виде пули!И причём тут скорость?Скорость дробового заряда может и играет роль при стрельбе безконтейнерными патронами и то я сомневаюсь,там больше играет роль деформация дробового заряда при выстреле.при выстреле же контейнерным зарядом дробь практически не деформируется!
 
Сверху