• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПРО НОЗДРИ, НОС, И ГАЙМОРОВЫЕ ПАЗУХИ!!!

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Блин, и у меня началась какая-то хрень... Крайние две нырялки - сначала ныряю, все путем, потом стоит высморкаться, и при нырках начинает давить лоб, причем стоит посидеть на глубине, секунд через 15-20 боль проходит... Продуваюсь нормально, насморка нет, нос не ломал... И еще маска на поверхности, стоит приоткрыть нос, сильнее вдавливается в морду лица...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Блин, и у меня началась какая-то хрень... Крайние две нырялки - сначала ныряю, все путем, потом стоит высморкаться, и при нырках начинает давить лоб, причем стоит посидеть на глубине, секунд через 15-20 боль проходит... Продуваюсь нормально, насморка нет, нос не ломал... И еще маска на поверхности, стоит приоткрыть нос, сильнее вдавливается в морду лица...
воспалительный процесс, скорее всего, вялотекущий в районе лобных пазух... Когда высмаркиваешься - слизь перекрывает канал пазухи, от того и боль на глубине... но через 15 секунд давление постепенно выравнивается в носоглотке и пазухе, боль проходит... при глубоких нырках все это чревато обратным блоком пазухи лобной...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Блин, вот незадача... Понырять опять собрался...
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Блин, вот незадача... Понырять опять собрался...
Зажимай нос и вакумируй эти пазухи - как побриться по утрам.
Допинг никто не запрещал - капли, спрей перед нырялкой - на 2 часа хватает.
Бывает атмосферное упало - нагинаешся, начинает над бровями давить - лучше на нырковую не упираться, уши продуешь, а пазухи не пустят.
Стареем, блин!
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Только что с нырялки, уже при нырках боли не было, но при всплытии пищало в голове - где-то, скорее всего в этих пазухах, с трудом проходил воздух...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
У меня (и напарника тоже...) такое иногда бывает. Эти лобные пазухи болят при нырках, когда только недавно переболел простудой (или легкую болячку переносишь на ногах). Внешние симптомы вроде как уже прошли - кашля, насморка, першения в горле нет. А вот пазухи как раз и не пускают в глубину... Обычно после 2-3м наступает нестерпимая боль, которую не убрать никакой продувкой. Сделал вывод, что это на слизистой пазух остаются затухающие воспалительные процессы, т.к. там обычно и находится "военный штаб" всей заразы. Через недельку, максимум две, от них не остается и следа, и можно опять нырять глубоко...

Есть одна очень хорошая традиционная йоговская методика, которой я однажды победил гайморит в крайне запущенной стадии. Про цвет соплей рассказывать не буду. Уже пошла высокая температура, во лбу сильно болело и было все забито, гундосил только прикольно... Думал, что вот и я прокола дождался... Теперь привет постоянным рецидивам... Буквально за ударные три-четыре дня я выбил заразу! Сколько этой гадости было в моей голове, страшно вспоминать. Потом в течение года два раза были попытки повторов, но гораздо слабее по интенсивности. Их я тоже выбил успешно... И все!

Так вот, эта методика называется Джала-нети. Промывание пазух самотеком с помощью чайника с соленой водой. В отличие от традиционных втягиваний, когда ты наоборот с огромной силой втрамбовываешь себе всю гадость в верхние пазухи, немного чистя только нижнюю их часть, Джала-нети позволяет самотеком и аккуратно промыть абсолютно все! Я потом немного общался с практикующими йогу учителями физкультуры, и они рекомендовали делать эту процедуру чуть ли не каждое утро, как чистить зубы. Но мы же все ленивые))) Делаю я ее ударными темпами только в период начала заболевания и самой простуды. По несколько раз в день, особенно утром и на ночь. Очень помогает. Ну и разок в месяц для профилактики или когда был в какой-то запыленной/задымленной территории. Рецидивов гайморита (даже слабых попыток) у меня нет уже примерно семь-восемь лет вообще... Посоветовал одному "гайморитному" знакомому, благодарил потом, что спас его от жутких экзекуций)))

Про правильное выполнение (как прочувствовать и направить воду, сколько по времени лить, в какой позе...) погуглите, подробной информации в сети много. Скажу только, что при насморке стоит сперва закапать сосудосуживающие средства, наклоняя голову набок в сторону закапанной ноздри и вдыхая посильнее (а еще лучше аэрозольные флакончики использовать)...



Всем крепкого здоровья! :drinks:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Надо попробовать... Все-таки, видимо, воспаление у меня идет, легкое чувство тяжести в верхней части носа и когда нагибаешься - небольшие болевые ощущения...
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Блин, и у меня началась какая-то хрень... Крайние две нырялки - сначала ныряю, все путем, потом стоит высморкаться, и при нырках начинает давить лоб, причем стоит посидеть на глубине, секунд через 15-20 боль проходит... Продуваюсь нормально, насморка нет, нос не ломал... И еще маска на поверхности, стоит приоткрыть нос, сильнее вдавливается в морду лица...
Давно уже понял, что сморкаться - зло. Только глубже в уши сопли забиваешь...
Промывка носа - наше всё! Ну или "шмыгать" на худой конец. Но ни в коем случае не сморкаться.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
У меня старшая дочка одно время мучалась с соплями и ушами. Так вот ЛОР ей сказал - если высмаркиваться - то с открытым ртом, тогда в уши вся гадость не пойдет...
 

абитура

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
436
Реакции
3,850
Баллы
0
У меня (и напарника тоже...) такое иногда бывает. Эти лобные пазухи болят при нырках, когда только недавно переболел простудой (или легкую болячку переносишь на ногах). Внешние симптомы вроде как уже прошли - кашля, насморка, першения в горле нет. А вот пазухи как раз и не пускают в глубину... Обычно после 2-3м наступает нестерпимая боль, которую не убрать никакой продувкой. Сделал вывод, что это на слизистой пазух остаются затухающие воспалительные процессы, т.к. там обычно и находится "военный штаб" всей заразы. Через недельку, максимум две, от них не остается и следа, и можно опять нырять глубоко...

Есть одна очень хорошая традиционная йоговская методика, которой я однажды победил гайморит в крайне запущенной стадии. Про цвет соплей рассказывать не буду. Уже пошла высокая температура, во лбу сильно болело и было все забито, гундосил только прикольно... Думал, что вот и я прокола дождался... Теперь привет постоянным рецидивам... Буквально за ударные три-четыре дня я выбил заразу! Сколько этой гадости было в моей голове, страшно вспоминать. Потом в течение года два раза были попытки повторов, но гораздо слабее по интенсивности. Их я тоже выбил успешно... И все!

Так вот, эта методика называется Джала-нети. Промывание пазух самотеком с помощью чайника с соленой водой. В отличие от традиционных втягиваний, когда ты наоборот с огромной силой втрамбовываешь себе всю гадость в верхние пазухи, немного чистя только нижнюю их часть, Джала-нети позволяет самотеком и аккуратно промыть абсолютно все! Я потом немного общался с практикующими йогу учителями физкультуры, и они рекомендовали делать эту процедуру чуть ли не каждое утро, как чистить зубы. Но мы же все ленивые))) Делаю я ее ударными темпами только в период начала заболевания и самой простуды. По несколько раз в день, особенно утром и на ночь. Очень помогает. Ну и разок в месяц для профилактики или когда был в какой-то запыленной/задымленной территории. Рецидивов гайморита (даже слабых попыток) у меня нет уже примерно семь-восемь лет вообще... Посоветовал одному "гайморитному" знакомому, благодарил потом, что спас его от жутких экзекуций)))

Про правильное выполнение (как прочувствовать и направить воду, сколько по времени лить, в какой позе...) погуглите, подробной информации в сети много. Скажу только, что при насморке стоит сперва закапать сосудосуживающие средства, наклоняя голову набок в сторону закапанной ноздри и вдыхая посильнее (а еще лучше аэрозольные флакончики использовать)...



Всем крепкого здоровья! :drinks:
спасибо, будем пробовать, а то последние полгода вообще плохо с продувкой и носом стало...
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Не затягивайте с лечением!!!!!! Со второго раза мне всё же удалось попасть в больницу-1 июня продавил видимо воду через евстахий в череп. Немного воды попало через нос при нырке...... Пять дней врачи не знали от чего лечить, зачем то поставили диагноз евстахеит, пропустил пять дней правильного лечения(лечили не то и не тем)-уши не болели -болела голова с правой стороны-сделал КТ обнаружили жидкость-сам евстахий чистый-вода в костях-имейте ввиду у нас много полостей в голове!....
-потом 8 дней в больнице на уколах и капельницах-на выходных вышел. В больнице ещё насмотрелся на других..кочмар конечно_ хочу напомнить ещё , что с приходом теплого времени у людей стали возникать болезни ушей связанные с бактериальной этиологией-вода тёплая-бактерий шквал...:(стафиллококиразные и тому подобное...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
С нета
Уважаемые друзья !!!
Сегодня ко мне поступил вопрос, от чего могут появиться боли в области надбровья, при погружении даже на небольшую глубину.
Отвечая на этот вопрос хочу напомнить о двух вещах:
1) анатомии придаточных пазух носа;
2) законе Бойля-Мариотта.
Итак: 1) Обратите внимание на рисунок: кроме уже известных вам пазух существуют еще тончайшие, каналы которые их соединяют. Диаметр их у разных людей может быть менее 1 мм. Именно поэтому даже при свободном дыхании, но при наличии в носовых ходах слизи (сопельки), корочек (казюлек) и просто при утолщении слизистой вследствие переохлаждения эти каналы могут перекрываться. А они богато кровоснабжены и имеют очень хорошую иннервацию (запомните это).
2) давайте вспомним, как изменяется объем газа при изменении давления: по закону всем известных Бойля и позднее Мариотта - объем газа обратно пропорционален давлению. Иначе говоря при погружении под воду в пазухах уменьшается объем воздуха, и если в обычных условиях вы его добавляете в пазухи путем продувания оных, то если каналы забиты - пазухи начинают деформироваться, а мы уже запоминали, что они богаты сосудами и нервами, именно от этого бывает боль и примесь крови.

Ваш Доктор-Водолаз
 

Вложения

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
С нета
Уважаемые друзья !!!
Сегодня ко мне поступил вопрос, от чего могут появиться боли в области надбровья, при погружении даже на небольшую глубину.
.....из истории подводной охоты-товарищ новичок в ПО жаловался, что ему маски не подходят, перемерил тыщу штук, купил несколько, но результат один, ныряет, маска давит в переносицу. Оказалось все банально просто, был запущен процесс лечения(было обострение гайморита), при котором еще и выявили сильную заложенность именно лобных пазух. После длительного лечения в клинике и операций, маски перестали чудесным образом давить....вот такая короткая история.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Набрался и я времени и смелости,залёг в больничку вчерась,сегодня прооперировали,удалили полипы.Их там целая банда была,всех размеров,на втором десятке сбился со счета.Дышу уже часа 3 как кит из рекламы.Завтра обещают освободить,о до чего медицина дошла,дай бог здоровья докторами поменьше таких пациентов:pardon:Самое неприятное в этой истории,что эта гадость способна регенерировать себя,ужоснах.
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
Сверху