• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как гибнут дайверы на pSCR

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
http://forum.dive-tyumen.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1362782295/0

Сегодня погиб наш друг Андрей Тарасов ( ant )
Пишу и не верится, что это случилось...
Неправильно это как то... грустно очень...
Все произошло вчера 8.03.2013г. около обеда.
Америка, Флорида, парк Джинни спрингс.
Тарасов нырял один (в Джинни это разрешено)
АЧ, Яша и Володя ныряли втроем (курс был у Володи). Яша, т.к. не нырял долгое время, плавал с ними.
АЧ видел Тарасова на всплытии в липсе, но т.к. у них было занятие ушел со своей группой на выход. Проблемы Тарасов не показал. Видимых проблем не было.
Вышел он на другую лестницу (не на ту, с которой заходил), видимо, уже до которой доплыть смог.
Как сказали те, кто был на той лестнице "вышел он Очень уставший". Сел, снял оборудование (ребризер) и упал. Изо рта пошла пена.
Реанимационные действия последовали моментально находившимися там людьми.
Кислород, покет-маска, массаж сердца
Через пару минут подъехал автомобиль службы спасения.
Нашим ребятам сказали, что ребризер дайверу на другом берегу плохо.
АЧ подплыл, когда уже делали реанимацию.

Газ - EAN 30.
Ребро - пассивник, в конфигурации сайд маунт.
Мокрый костюм.
С собой был кислород, но он его не использовал при всплытии (шланги регулятора были заправлены под резинки)
Дайв - 30 минут. Течение. Глубина - 20 - 15м.
Все оборудование в полиции.
Из предполагаемых вариантов гибели - гипоксия. Возможно, еще и проблема с сердцем на этом фоне произошла.
На сколько я понимаю, причина - неправильный выбор газа для питания ребра.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
если пока варианты гибели лишь версии - то почему выбор газа неправильный? и почему пошла пена.. пена какая - просто пена или розовая? не хватало кислорода - это вроде одно..
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
..............
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
.............................
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
...................................
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
...............................................
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
..............................
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
если пока варианты гибели лишь версии - то почему выбор газа неправильный? и почему пошла пена.. пена какая - просто пена или розовая? не хватало кислорода - это вроде одно..
Потому, что в контуре pSCR содержание кислорода меньше, чем в газе в баллоне. Что бы не получить гипоксию на маленькой глубине надо использовать или богатую кислородом смесь или дышать по открытому циклу до 12 метров.
Пещера, где они ныряли не глубокая, предполагаю, что дайвер постоянно был в гипоксии.

Могла ли вызвать длительная гипоксия такую реакцию? Не берусь сказать.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
РЕБЯТА! РАЗДЕЛ - "РЕБРИЗЕРЫ"! Понимаю что смерть дайвера - трагедия для форума... И не важно знали мы лично дайвера или нет.... Но точки и т.п. это в другом разделе... Тут разбор "полетов"!

ЗЫ - Да, я циник, но такова судьба. Это дайвинг, тем более ребризер-дайвинг. Каждый сам себе злобный буратино, но интересны причины гибели и их объяснение от понимающих людей, а не точки! Не очень хочется повторять ошибки!
 
Последнее редактирование:

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Давайте попросим Валерия пояснить. Я так думаю, что подача была маленькой. В связи с этим дайвер выедал кислород быстрее, чем тот подавался? Если подача была 6л/мин, то это 1,8 л/мин О2. Против течения он мог потреблять и больше. Но вот с привязкой к глубине я затрудняюсь...
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Давайте попросим Валерия пояснить. Я так думаю, что подача была маленькой.
У pSCR в отличие от aSCR нет подачи. Там нам на каждый вдох/выдох стравливается 1/12-1/8 часть газа контура и подается столько же свежей смеси. Расход газа зависит от частоты дыхания (как у акваланга).

Соответственно состав смеси понижается до некого устойчивого уровня. Если парциалка этого уровня будет меньше 0.21 то это и будет гипоксия.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Значит, учитывая глубину 20м, должен быть ЕАN50? Или у pSCR тоже другой расчет?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Значит, учитывая глубину 20м, должен быть ЕАN50?
Есть специальные формулы расчета. Поищи в Интернете. Я pSCR не использую. Курсы по нему не проходил, потому полной методикой не владею. По мне хорошо бы на pSCR ставить комп, показывающий парциалку, но многие пользователи pSCR это не делают по идеологическим соображениям.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
По мне хорошо бы на pSCR ставить комп, показывающий парциалку, но многие пользователи pSCR это не делают по идеологическим соображениям.
А смысл? Разве что для наглядности при переключении газов (если дайвер знает свое Ve/VO2).

Вообще, на пассивниках как правило помирают либо от отравления CO2, либо от проблем с сердцем (дышать не очень легко, а дайвы длительные как правило). Ну еще не тот газ включили, но от этого и на ОЦ мрут.

В принципе, предварительную причину смерти объявили - инфаркт. Человек, который проводил вскрытие, сказал, что дайвинг не причем - в таком случае умереть можно и на беговой дорожке...

Соболезную.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
достаточно слов Макса Васильева. а его опыту можно доверять намного больше. чем кому либо.
--------------
Я ныряю на PSCR, ныряю давно. Д
ля себя сделал (по опыту своему и других людей) определённые выводы:

1. В PSCR стоят две, независимые ступени Апекс, каждая из них рассчитана на работу (!) до 200м. После выхода одной ступени из строя, мне не нужно переходить на ОЦ, достаточно второй ступени.

А что было с залипанием соленойдов у электронных коллег? И какое кол. их стоит на каждый газ?

2. В PSCR можно дышать так же, как и в ОЦ, просто выдыхая газ через нос, после чего весь ребризер превращается просто в большую вторую ступень. (например при подозрении на CO2 токс). Кол. бейл аута всегда больеше, чем у электронных

С электронным этого не получиться, нужно переходить на бейлаут, а его мало

3. У меня нет никаких противолёгких на плечах, где они мешают работать, могут порваться/пробиться в шкуродёрках, где может подклинивать клапана принудительной подачи газа и т.д.

4. У меня все теже протоколы нырялки, как и в ОЦ. Т.е. мой опыт ОЦ (а у всех он обычно больше, чем с ребром), я полностью переношу на ребризер. Все протоколы по OOG, GAS Failure и т.д. полностью идентичны ОЦ
У меня есть лонгхоз, бэкап, привычное крыло, чистая рабочая поверхность, нет лишней бни, которая под водой меня только тормозит (поперечное сечение моего аппарата меньше, чем сечение электронных)
Даже учитывая большую спарку! Нет "мастер-слейв" компов на руках, кабелей (лишних) и т.д. без чего я могу обойтись вполне

5. Поскольку основным параметром декомпрессии является глубина (РРО2) и время, то и декомпрессия будет различаться между PSCR и ECCR не сильно. Мы говорим о минутах.

6. Зато, что нет в пассивниках, это постоянно большого PPO2 в контуре, у нас как понятно есть синусойда PPO2, а в электронных оно постоянно высокое (в зависимости от сет-поинта 1.4-1.6), что уже давно дискутируется, как основной фактор "внезапных остановок сердца" с электронными ребризерами (кол. погибших с электронными, даже в перерасчёт на кол. ребризеров на душу дайвера, не в пример выше)
Для людей более менее разбирающихся в физиологии, большое постоянное РРО2, будет самым большим фактором риска при погружениях, ведь О2-токс - это по сути смертный приговор под водой!

Эти синусойды РРО2 в PSCR по сути - газбрейки, которые дают время организму отойти от высоких значений РРО2.
В Электронных этого нет.
В теории это можно тоже сделать, забив маленькие значения РРО2, для сетпоинтов, но тогда никакой разницы по деки и не будет, всё нивелируется до уровня ОЦ.

7. Зная как попадает снаряги во время экспедиций, пассивники в разы надёжней, чем электронные рёбра. С случае необходимости (проблема в сифоне или ещё что), я могу разобрать весь (!) ребризер за 10мин и полностью его перебрать.
С электронными этого сделать невозможно.
См. например пещеру Крубера/Воронья и погружения БЗ на ребризере там.
Кол. узлов ребризеров в разы отличается, у меня действительно "Калашников", который будет работать везде!

8. Для холодных погружений:
Газ из большого скрубера (у нас он за 4кг), разогретый после реакции с абсорбером, попадает напрямую мне в лёгкие, не охлаждаясь по пути в противолёгкое или вообще (выдох например в Сентинеле происходит в скрубер) по ходу протекания газа по всей системе.

Изоляция газа и абсорбера, выполнена в пассивниках (исключение RB80 и их клоны) лучше, чем в любых других системах. Газ очень хорошо заизолирован корпусом ребризера и имеет двойную роль.
Он помогает запустить реакцию абсорбера быстрее и надёжнее чем в других системах, так как выдохнутый газ напрямую (!) обтекает скрубер, грея его своей температурой (минуя противолёгкие как в случае с ECCR)
Поскольку я часто ныряю в холодную воду, мне это крайне (!) важно.
Потому как с дыханием теряется максимум энергии, которая нужна для полного (!) обогрева газа попавшего в лёгкие.

9. Весь план погружения - это стандартный план ОЦ, не важно, что происходит с ребром, план от этого не меняется. С электронным нужно несколько планов. А с учётом полной потере ребра, газа должно быть достаточно для выхода из самой удалённой точки, т.е. его будет столько же, сколько есть и у меня.
Разница в запасе, это кол. газа нужного мне для достижении макс. удаления в ребризерном контуре, а это копейки вообще.

10. Возможностей подключения рёбер друг другу (через СБ) у пассивных не в пример больше, т.е. даже полная (!!!) утеря всего (!!!) газа для PSCR, это далеко не такая проблема, как у ECCR.
Я могу комфортно снабжать моего партнёра любым газом ,который находиться у меня в системе и плыть как рядом, так и друг за другом.

11. И самое главное для меня. Не важно, где я нахожусь, как глубоко и в какой видимости (хоть абсолютный ноль), я всегда знаю, что у меня за газ внутри контура, мне не нужно дёргаться и думать, что сейчас возможно залипнет соленойд или мне нужно мануально корректировать PPO2 в контуре.

12. Подготовка ребриза и его обслуживание после дайва, это два разных мира.
У нас нет калибровок, кучи селф-тестов и т.д.
У нас есть тест негативный (на герметичность) и триггеров (на подачу газов) и всё.
Сколько тестов у электронных и какое время это занимает, знаете думаю сами)
Уход за ребром после дайва - мой просто сполоснуть водой и всё, а с элактронным?

13. Ну и поскольку явных плюсов электронных ребризеров для меня нет, то и нырять я буду на пассивниках, которые по ряду пунктов для меня более надёжные, удобные и безопасные!

Но кому то больше нравятся электронные, это тоже не плохо, пусть так и остаётся! :)
 
Сверху