• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проект нового ребризера

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Хочу предложить вниманию участников форума проект нового ребризера.
Основная идея - недорогой ЗАНОВО СДЕЛАННЫЙ (а не переделка КИП) ребризер для погружения в местных пресноводных водоемах.

Уже довольно давно внимание многих ребризероводов привлекают питьевые системы для туристов/военных. Относительно невысокая цена этих емкостей ,а так же наличие готовых чехлов для них диктует идею использовать их как противолегкие ребризера.

Прежде всего внимание падает на питьевые системы с рюкзаком "Hydropack" от компании "Сплав":

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20090226103557800150

Цены собственно смешные.









Возникают несколько вопросов:
1. Достаточен ли объем в 3 литра для использования в качестве дыхательного мешка?
Зависит от объема легких дайвера. Мой глубокий выдох - 4 литра, но из 3 литров я вполне могу дышать.
При этом мои размеры весьма не маленькие. Человеку средней комплектации из 3 литров будет дышать еще проще.
Кроме того, есть подозрение, что 3 литра, это 3 литра воды, которые можно налить в мешок, а воздуха туда войдет больше.

2. Где расположить противолегкое, на груди или на спине?
Первая мысль которая приходит в голову - противолегкое на груди, а канистра и баллон/баллоны на спине.
Однако если проанализировать варианты прокладки гофрошлангов, то получается, что лучший вариант это противлегкое на спине (тем более, что рюкзак питьевой системы оптимизирован именно для расположения на спине), а канистра и баллон спереди.

При этом оказывается, что до противолегкого лучше всего вести ОДИН гофрошланг.
Т.е.:
- Шланг от клапанной коробки сразу идет в канистру.
- На выходе из канистры стоит тройник, один к одному из отводов которого пристыковывается шланг до противолегкого.
- Ко второму выходу тройника пристыкован шланг до клапанной коробки.
- Канистра с клапанной коробкой и баллоном пристыковываются к подвеске рюкзака непосредственно перед погружением (карабины на D-кольца), после чего прикручивается шланг противолегкого.

3. Что использовать в качестве клапанной коробки и канистры.
Ну естественно, мне проще всего использовать канистры SCUBA Extension Module и клапанные коробки Mk6 Discovery.
Канистра SCUBA Extension Module имеет штатные места для дюзы подачи газа и датчиков кислорода, а клапанная коробка Mk6 Discovery решает проблемы:
- закрытие контура,
- автоматической подачи смеси при увеличении глубины и промывке контура,
- аварийной подачи смеси в случае выхода ребризера из строя.

Однако легко можно использовать и другие варианты. Скажем канистры от ИДА-71 и клапанные коробки любого происхождения вплоть до КИП-8.
Вопрос только в объеме финансирования от заказчика ребризера.

4. Где расположить стравливающий клапан?
Если речь идет о кислородном ребризера или замкнутом ребризере с ручным или электронным управлением, то я бы предложил вообще отказаться от стравливающего клапана и стравливать газ носом.
В случае полузамкнутого ребризера, могу предложить установить клапан на дно канистры.

Для реализации проекта требуются желающие иметь такой аппарат. Детали проекта будут подгоняться под хотелки конкретного человека.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
валера. респект. наконец то ты повернулся лицом к народу! поддерживаю! сделай аккуратную компактную систему. !
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
валера. респект. наконец то ты повернулся лицом к народу! поддерживаю! сделай аккуратную компактную систему. !
Я от народа и не отворачивался ни когда. Все проекты идут под лозунгом "доступного для народа ребризера". Только сделать это не просто.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Я от народа и не отворачивался ни когда. Все проекты идут под лозунгом "доступного для народа ребризера". Только сделать это не просто.
у тебя точно получится. так как кроме тебя. реально и без шуток. некому.
поддержу всем ресурсом:drinks: реально кроме тебя некому.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
зашибись.. а работающий прототип? где тесты? готовы протестировать его в любых условиях. от холодной пресной. теплой пресной. холодной морской. теплой морской.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
зашибись.. а работающий прототип?
Ну дык, нужно сначала финансирование от заинтересованных граждан.
А то у меня дома уже несколько ящиков работающих прототипов скопилось.
Я предпочитаю делать аппараты у которых сразу есть покупатель.

где тесты? готовы протестировать его в любых условиях. от холодной пресной. теплой пресной. холодной морской. теплой морской.
Тесты чего? То что аппарат будет работать, можно даже не сомневаться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Тесты чего? То что аппарат будет работать, можно даже не сомневаться.
ну уж.. твои камоцци никуя не работали в сложных условиях:pardon:
я вот как вижу легкий ребризер от тебя.
1. удобная форма
2. легкость заправки канистры с хпи.
3. легкость присоединения кислородного баллона.
4. малые габариты.
5. форм фактор треккинг рюкзака
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
ну уж.. твои камоцци никуя не работали в сложных условиях:pardon:
Камоцции - это дешевое решение. Нельзя надеяться, что дешевые решения будут хорошо работать в сложных условиях.
В простых условиях Камоцци отлично работает.
Для сложных условий придется покупать дорогие решения. Для очень сложных - очень дорогие решения.
Чудес на свете не бывает.

2. легкость заправки канистры с хпи.
Уж на сколько хороша в этом отношении канистра ИДА "Афалина"! Но она тебе ценой не нравится. Канистра ИДА-71 в этом отношении геморойна, но зато по цене хороша.

5. форм фактор треккинг рюкзака
Я именно с этой идеи и начал:




Да только не вытанцовывается, так, что бы получилось дешево.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
валер. я реально предлагаю тебе просто тест. после которого ребризер будет отдан тебе.
просто распишу.
обычная неделя работы.
10 часов в теплой морской. 2 часа в теплой пресной. 20 мин в холодной морской. 4 часа в холодной пресной.
плюс час в канализации.
интересно - велкам.
ясен пень на выезды брать не буду.
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
А какова будет хотябы приблезительная цена?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
валер. я реально предлагаю тебе просто тест. после которого ребризер будет отдан тебе.
Нахрен он мне нужен? У меня дома четыре Мк6 Дискавери живут и три ИДА "Афалина", плюс куча всякой мелочи, типа КИП-8 и DS-5, плюс груды отдельных узлов.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Нахрен он мне нужен? У меня дома четыре Мк6 Дискавери живут и три ИДА "Афалина", плюс куча всякой мелочи, типа КИП-8 и DS-5, плюс груды отдельных узлов.
не знаю. твой [LINE]ишак [/LINE] ребризер. тебе и решать :pardon:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А какова будет хотябы приблезительная цена?
Во многом зависит от того, какую канистру и клапанную коробку применять. Я дам разные варианты. Складывайте внимательно НЕ НУЖНО все цифры складывать. Надо выбирать нужные для разных вариантов.

- Рюкзак "Hydropack". Цена: 700 руб.
- Питьевая система SW E. Цена: от 280 руб.
- Ниппель для подключения гофрошланга к питьевой системе. Порядка 600 руб.
- Тройник + накидная гайка + ниппель. Порядка 2000 руб.
- Гофрорукав. Порядка 100 руб.
- Клапанная коробка. Порядка 1500 руб.
http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/456-распродажа/page__view__findpost__p__11103
Для такой КК потребуется еще делать систему ручной подачи газа - минимум 2000 руб.
Клапанная коробка Discovery - 26 300 руб.
- Баллон + редуктор - порядка 1500 руб. Выбираем отсюда:
http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/456-распродажа/page__st__60
- Канистра ИДА "Афалина" - 13 690 руб.; Ну или канистра ИДА-71. Порядка 1000 руб. Для канистры ИДА-71 потребуется еще делать отдельную дюзу. Еще порядка 1500 руб.
- гофрошланги 2 шт. порядка 2000 - 5000 руб в зависимости от вариантов исполнения.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Не хватает конкретики..... В цене... В тестах.... В обслуживании.... В сроках изготовления....
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Не хватает конкретики..... В цене...
Ребризер состоит из деталек. Цены на детальки я накидал. Если кому хочется больше конкретики, готов обсуждать детали лично.

В тестах чего?

В обслуживании....
Что бы ты хотел узнать об обслуживании?

В сроках изготовления....
Примерно полтора месяца.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Валера!
Я вот слепил фонарик но не всем он по зубам.. Я ушел в подполье и за три месяца нашел как снизить стоимость электроники на 200-250 бакс.

Ты бы написал так - минимальная цена из этого
средняя цена - эта комплектуха
макс цена - из этих железок.
Если цена например для меня будет адекват - я закажу!
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Если цена например для меня будет адекват - я закажу!
Что бы цена для тебя была адекват, нужно работать конкретно с тобой по каждому компоненту. Я всегда так поступаю по каждому аппарату, изготовление которого мне заказывают.
Если я сейчас сяду расписывать, какие есть варианты по каждому узлу, я потрачу на это кучу времени, а переварить эту информацию смогут единицы, для остальных же это будет "много букв, не осилил". Поэтому если есть желание, что-либо заказать - вэлкам в личку.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Личку в зад))
Есть скайп, агент, ася - выбирай)))
 
Сверху