• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Arduino Uno

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Вот что-то музыкой навеяло. Как думаете господа возможно ли приспособить Arduino Uno для контроля датчиков?
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Вот что-то музыкой навеяло. Как думаете господа возможно ли приспособить Arduino Uno для контроля датчиков?
уточни пожалуйста с какими сигналами от датчиков придётся работать. Вообще в ардуино стоят атмеги, на борту которых куча каналов АЦП, ЦАП, компараторы , шим и прочая лабуда. По этому на базе этой платы можно реализовать все что угодно. Последний раз я на ней делал модулятор для системы подавления . Так, что думаю реализовать на ней контроль датчиков ребризера или ещё чего либо проблема не составит. Единственное что, я бы не стал использовать родной язык программирования, а заморочился бы на RTOS. Всё-таки дело серьёзное и требуется повышенная надёжность.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Но если не требуется от системы какой либо многозадачности, то можно обойтись и обычным C или ассемблером.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Не с того конца на проблему смотрите. Для контроля датчика достаточно цифровой головки за 460 рублей (http://www.chipdip.ru/catalog-show/digital-panel-meters/).
Обычно проблема не в электронике. Проблема в том, как грамотно корпус сделать, как в нем выключатель оформить, что бы ни что не протекало и под водой работало.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Не с того конца на проблему смотрите. Для контроля датчика достаточно цифровой головки за 460 рублей (http://www.chipdip.ru/catalog-show/digital-panel-meters/).
Обычно проблема не в электронике. Проблема в том, как грамотно корпус сделать, как в нем выключатель оформить, что бы ни что не протекало и под водой работало.
Давайте тогда уж говорить о ТЗ на прибор. А это прежде всего алгоритм работы. Если только цифирку показывать это одно, а если нужно ещё чем-то управлять в зависимости от полученных цифирок, то это совсем другое. Герметичный корпус это одно из требований ТЗ, собственно как и органы управления. На самом деле все это решаемо. те же корпуса есть и готовые. аллюминиевые или из АБС. Или так же можно просто изготовить нужный конструктив.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Не с того конца на проблему смотрите. Для контроля датчика достаточно цифровой головки за 460 рублей (http://www.chipdip.ru/catalog-show/digital-panel-meters/).
Обычно проблема не в электронике. Проблема в том, как грамотно корпус сделать, как в нем выключатель оформить, что бы ни что не протекало и под водой работало.
Отличная идея, только много места занимает вместе с 3-я кронами. Кнопки пьезо, корпус дерлин, стекло акрил.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Давайте тогда уж говорить о ТЗ на прибор. А это прежде всего алгоритм работы. Если только цифирку показывать это одно, а если нужно ещё чем-то управлять в зависимости от полученных цифирок, то это совсем другое. Герметичный корпус это одно из требований ТЗ, собственно как и органы управления. На самом деле все это решаемо. те же корпуса есть и готовые. аллюминиевые или из АБС. Или так же можно просто изготовить нужный конструктив.
ТЗ, если коротко, то Фишер разьем
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
ТЗ, если коротко, то Фишер разьем
мне это ничего не сказало. Какой тип сигнала датчика, сколько каналов датчиков? есть ли каналы управления, их тип. Сколько отображаемых параметров, разрядность индикации? Габаритные размеры прибора.... время непрерывной работы... диапазон рабочих температур...
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Отличная идея, только много места занимает вместе с 3-я кронами. Кнопки пьезо, корпус дерлин, стекло акрил.
А зачем три кроны?Прибор предполагается показомер или контроллер подачи кислорода?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Давайте тогда уж говорить о ТЗ на прибор. А это прежде всего алгоритм работы. Если только цифирку показывать это одно, а если нужно ещё чем-то управлять в зависимости от полученных цифирок, то это совсем другое. Герметичный корпус это одно из требований ТЗ, собственно как и органы управления. На самом деле все это решаемо. те же корпуса есть и готовые. аллюминиевые или из АБС. Или так же можно просто изготовить нужный конструктив.
Видите ли в чем дело.
Я за ноябрь-декабрь поговорил с тремя людьми, которые по их словам разбирались в электронике и рвались в бой спаять показометр/контроллер/компьютер/термостик (в разных комбинациях) для ребризера.
И все в один голос говорили: "...можно просто изготовить нужный конструктив."

Это о чем говорит? О том, что у нас много "электронщиков", которые уверены, что все что механическое, то просто. Не просто нифига. Это уже давно из опыта известно.

Вот скажем тема:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=20741
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=5382
http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/951-показометр-с-термостиком-и-боттом-таймером/

Человек собрал денег с желающих участвовать, собрал схему, уперся в производство корпуса, а теперь сидит на попе ровно.

Кроме того, не надо забывать, что на рынке есть те у которых все получилось.

1. Есть компьютер/контроллер Важинского, который в два раза дешевле Ширвотера.



2. Есть показометры Захарова (Показометры сделанны как раз из цифровой головки, поэтому цена прибора состоит в основном в цене корпуса).



3. Есть контроллер Balik68 (который впрочем особо не продвигается, да и не имеет серийного корпуса)
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=362036&highlight=%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%EB%E5%F0#post362036



4. Еще много чего есть, но дороже, чем перечисленные варианты.
Например, вот такой чудесный итальянский показометр:


Отдавай себе отчет, что когда все вокруг тебя начнут радостно галдеть, что они очень ждут от тебя прибор, то это они ждут прибор дешевле, чем их продает Захаров. Причем заметно дешевле. Раза в три. Люди просто не могут словами выразить, что же их не устраивает в существующих решениях. А ответ очень простой - им жалко денег на покупку готового существующего решения и они ждут, что произойдет чудо и очередной умелец сделает все так дешево, что им не жалко будет купить прибор.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Отличная идея, только много места занимает вместе с 3-я кронами. Кнопки пьезо, корпус дерлин, стекло акрил.
Этой идее уже очень много лет. Люди сделали кучу показометров из этих головок.
Три кроны совершенно не нужны. Для работы головки достаточно маленькой батарейки от автомобильной сигнализации.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Этой идее уже очень много лет. Люди сделали кучу показометров из этих головок.
Три кроны совершенно не нужны. Для работы головки достаточно маленькой батарейки от автомобильной сигнализации.
В этой куче, как минимум мои 7 штук. Тема про контроллер на базе Андурино. Цветной экран, глубиномер, правильная(актуальная) температура. Да согласен я сам с важинским плаваю, очень жду х-дип, когда наконец они с батарейкой сертификацию пройдут. Про цена- правильно, хотим канарейку за копейку. Корче все в бабло упирается, а каждый человеко-паяльник, считает что он сделает лучше во всех отношениях.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Вопрос про андурино
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Видите ли в чем дело.
Я за ноябрь-декабрь поговорил с тремя людьми, которые по их словам разбирались в электронике и рвались в бой спаять показометр/контроллер/компьютер/термостик (в разных комбинациях) для ребризера.
И все в один голос говорили: "...можно просто изготовить нужный конструктив."

Это о чем говорит? О том, что у нас много "электронщиков", которые уверены, что все что механическое, то просто. Не просто нифига. Это уже давно из опыта известно.

Вот скажем тема:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=20741
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=5382
http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/951-показометр-с-термостиком-и-боттом-таймером/

Человек собрал денег с желающих участвовать, собрал схему, уперся в производство корпуса, а теперь сидит на попе ровно.

Кроме того, не надо забывать, что на рынке есть те у которых все получилось.

1. Есть компьютер/контроллер Важинского, который в два раза дешевле Ширвотера.



2. Есть показометры Захарова (Показометры сделанны как раз из цифровой головки, поэтому цена прибора состоит в основном в цене корпуса).



3. Есть контроллер Balik68 (который впрочем особо не продвигается, да и не имеет серийного корпуса)
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=362036&highlight=%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%EB%E5%F0#post362036



4. Еще много чего есть, но дороже, чем перечисленные варианты.
Например, вот такой чудесный итальянский показометр:


Отдавай себе отчет, что когда все вокруг тебя начнут радостно галдеть, что они очень ждут от тебя прибор, то это они ждут прибор дешевле, чем их продает Захаров. Причем заметно дешевле. Раза в три. Люди просто не могут словами выразить, что же их не устраивает в существующих решениях. А ответ очень простой - им жалко денег на покупку готового существующего решения и они ждут, что произойдет чудо и очередной умелец сделает все так дешево, что им не жалко будет купить прибор.
все отлично, все так. Про электронщиков в кавычках все правильно. Но я где-то написал, что я собрался что-то делать и делать дешевле? Вопрос стоял о возможности применения ардуино в разработке. Для того, чтобы оценить объём бедствия и понять имеет ли смысл втаскивать в проект эту плату, нужно как минимум понимать, а что от этой платы хотят. Я ни разу не ребризеровод и не ребризеровед, поэтому и спросил о необходимых параметрах.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я ни разу не ребризеровод и не ребризеровед, поэтому и спросил о необходимых параметрах.
Я не думаю, что не будучи ребризероводом имеет смысл "лезть в эту драку". Надо либо стать ребризероводом и работать "за интерес" или же войти в команду разработчиков у которых есть инвестор. Второе иногда бывает в жизни, но очень редко.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Я не думаю, что не будучи ребризероводом имеет смысл "лезть в эту драку". Надо либо стать ребризероводом и работать "за интерес" или же войти в команду разработчиков у которых есть инвестор. Второе иногда бывает в жизни, но очень редко.
Ну если вопрос стоит в том, чье кунг-фу лучше, тогда я молчу. видимо опыт разработки не актуален )))
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Ну если вопрос стоит в том, чье кунг-фу лучше, тогда я молчу. видимо опыт разработки не актуален )))
Параметры становятся понятны если подробно изучить сигналы Фишера разъема. 3 датчика, попросту линейное напряжение в районе 7-40 мв. Датчик давления. Сам собственно экран 128х4 думаю достаточно и 2 сигнала кнопки(меню).
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Я не думаю, что не будучи ребризероводом имеет смысл "лезть в эту драку". Надо либо стать ребризероводом и работать "за интерес" или же войти в команду разработчиков у которых есть инвестор. Второе иногда бывает в жизни, но очень редко.
Собственно ответить я так понял нечем. Задача "просто подраться" не интересна.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Параметры становятся понятны если подробно изучить сигналы Фишера разъема. 3 датчика, попросту линейное напряжение в районе 7-40 мв. Датчик давления. Сам собственно экран 128х4 думаю достаточно и 2 сигнала кнопки(меню).
завтра покурю про разъём. 40 мВ для атмеги маловато. У некоторых на борту есть операционный усилитель, например Тини 25, 45. Нужно уточнить о его наличии в процессоре УНО. Без него с опорным напряжением даже 1 вольт разрешение будет очень низким.
З.Ы. Драться не собираюсь, просто тема интересна.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Стоимость корпуса из дельрина со стеклом и болтами, с гермовводом (без фишера, просто гермоввод) с пересылкой ~ 200 €. Это из европы.
Часть фишера "мама" в корпус устройства - 60 €, "папа" с необходимым герметичным кабелем 90 €.
Наверное при заказе большой партии чтото можно экономить, но не стоит ждать "на порядок", дельрин не сильно дешевый и делать нужно не напильником.
Да, так что там на счет платы?
 
Последнее редактирование:
Сверху