• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Испании(автор Андрей Берг)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Я езжу с семьёй в Испанию каждый год, своего рода это ритуал. По понятным причинам, беру с собой и снарягу, дабы разбавить "вялый" пляжный семейный отдых вылазками на охоту. В этом году мы опять поехали в L'Escala. Место, в плане охоты, для меня более-менее известное.
Первая, да и последующие вылазки, были на одно место, знакомое мне ещё по прошлому году. Поэтому, помня, что мне в прошлом году пришлось там не комфортно с метровым арбалетом, беру с собой на выезд пикассячую 75-ку. Залез в воду и обалдел от видимости: метров 14-15! Ну, вот и ладненько! Дохожу до заветных валунов, где ко всему ещё очень большое количество гротиков и сквозных тунелей между валунами. Основными обитателями данного места являются сарго, салпы и кефаль. Произошли и первые встречи с представителями данного перечня ... Но что за ерунда!? В прошлом году они пытались скрыться в гротиках и щелях и поэтому мне было не удобно работать с 100-кой, а сегодня стартуют с места как болиды Фомулы 1 и уходят на дистанцию не доступную для моего арбалета. К моим лёжкам на выстрел тоже не подходят ... Что делать? 100-ку Seatec Geko, которую я взял с собой для тестирования, оставил в домике ... Ладно, пытаюсь изменить тактику и ныряю ещё до облюбованного валуна, подхожу к нему по дну и начинаю медлено обходить его со стороны,
испания1.JPG
скоцентрировав внимание на том "а что там за поворотом?". Такая тактика даёт возможность сблизится с зазевавшимися сальпами и сарго, которые стаей капашаться под валунами или на его стенках в поисках пищи. Тут от охотника требуется скрытность и молниеносная реакция при произведении выстрела, ибо, увидев трофей, нужно в течении максимально 2 секунд произвести выстрел, который является скорее интуиктивным, нежели прицельным. Рыба не даст вам достаточного времени на вынос и прицеливание. Правда, бывают случаи, когда ну очень беспечная рыбёха, погрузив голову в щель, занята так поиском пищи, что даже сам удивляешься её беспечности :smile: Но это исключение. Обходить камень нужно таким образом, чтобы ружьё не было впереди охотника, т.е. оно должно быть вытянуто вдоль тела, т.к., в противном случае, рыба заметит ружьё ещё до тех пор, пока вы её. Также нужно соблюдать шумомаскировку: не брякать
испания3.JPG
снаряжением, не браться руками за камень. Лично мне очень помогали в подкрадывании мои ласты Mustang 3. Кто-то уже на форуме писал, что на этих ластах удобно подкрадываться к рыбе ... В этот раз я сам испытал это. Т.е. ластами не делаются полноценные махи, дабы не цеплять придонных камней, а просто своего рода шевелишь носочками и получается, что концы лопостей работают и придают тебе не большую скорость. Вообщем, мне понравилось. Итак, таким способом я добыл кефальку грамм на 200 и пару маленьких сарго и такую же сальпу. Впрочем, мне удавалось выше изложенным способом подобраться к более существенным трофеям, но подводил выстрел: ничего не могу с собой сделать, мне нужно сначало прицелится :smile: С этой охоты у меня фотографий нет, да и что там было фотографировать :smile:
В следующий раз беру с собой Seatec Geko 100. Это уже "серьёзное" ружьё :smile:Зайдя в воду, заряжаю два тяжа и ищу глазами какую-нибудь мишень, дабы перед охотой сделать хоть пару выстрелов, чтобы в последствии "не было обидно за бесцельно упущенный трофей" :smile:Сделаю не большое отступление по поводу этого ружья. Посмотреть и почитать тех.характеристики можно тут: http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=ru&info=p201_Harpune-Seatec-Geko.html Итак, нашёл поллитровую пластиковую бутылку, насыпал в неё песка, поставил на дно, отмерил ружьём по дну расстояние в 3 ружья, положил камушек и сделал несколько выстрелов с такого положения, что кончик гарпуна находился на уровне камня. Вообщем, попал в бутылку в 100% :smile:Только для меня было не очень приятно, что "горб" на рукоятке закрывает мне линию прицеливания. Да, на ружье у меня было сделано два мотка линя, т.к. стрелять я собирался далеко :smile: Ещё один "-": колечко под "головой", через которое проходит дайнема от катушки, маленькое и второй моток линя держится на нём не уверено, т.е. фиксируется не надёжно. Нужно делать хорошую натяжку линя, чтобы виток не спал с кольца или менять его на более крупный. В остальном я остался ружьём доволен: бой резкий, точный. Это подтвердилось и в процессе охоты. Тактику я избрал в этот раз такую: первая - лёжка (рыба в Средеземке "чувствительная" к безопасной дистанции, крутится на расстоянии около 5-ти метров от лёжки, не ближе. Я, ложась в лёжку, прятал ружьё между камнями, ложа его полностью на дно. В этом случае рыба подходила по-ближе. Прикинув растояние, медлено поднимал ружьё и стрелял. В процентах 80-ти попадал :smile:. Тут ещё такое дело, к лёжкам подходили в осномном сарго. Они хоть и похожи на блюдца, но в такой проекции застать их тяжело, обычно - "вид сзади", а это просто какая-то полосочка.), вторая - с подхода (шёл по дну между камнями, вспугнутые сарго брасались наутёк, но через какое-то растояние поворачивались боком и опять уходили дальше. Вот этот момент и нужно было "поймать". Но и в таких случаях случались курьёзы: стреляшь в сарго по боковой проекции, а когда берёшь её в руки, видишь, что гарпун попал ей в бок, а вышел в раёне рте, т.е. за время полёта гарпуна сарго успевал развернуться. Во как! Это даже видно по фото: на некоторых сарго нет выходного отверстия с одного бока, т.к. гарпун вышел в раёне головы-рта). Вообщем, так и прошли мои последующие охоты.
Теперь о случаях от которых у меня "вставали" волосы на попе, билось сердце как у кролика и про себя матерился как сапожник :smile: Итак, встреча с лавраком кил на 5 или более (оценка на глаз, имея уже на своём счету лаврака на 6 с небольшим кг). Ныряю к валуну, чтобы сделать возле него лёжку. При подходе вижу большую пещеру под ним, спокойно влезаю в неё на пол корпуса, посветил фонарём, пусто. Ложусь возле пещеры так, что она и валун находятся у меня слева. Впереди больших камней нет и идёт не большой свал. Пролежал около 15-20 секунд, боковым зрением замечаю движение в пещере. Медлено поворачиваю голову ... Вот тут-то у меня глаза, наверное, и заполнили всё пространство в маске! Медленно, как дирижабль, из глубины пещеры выплывает на меня ЛАВРАК! Зрелище хоть и щимящее сердце охотника, но очень красивое. Затормозился сей объект не далее метра от моих глаз ... Секунду мы смотрели друг на друга ... Автоматически я начал подтягивать вытянутое вперёд ружьё... Лаврак, заметив моё движение, медлено начал давать задний ход, разворачиваясь одновременно. Пока я разворачивал ружьё, лаврак исчез в чреве грота. Я не замедлил залезть в пещеру, но ничего там не увидел. Видимо, лаврак "просачился" где-то между наваленных камней. Все мои попытки (многочисленные лёжки в этом ареале) добыть в последствии этот экземпляр не увенчались успехом. Конечно, мне очень хотелось его добыть, но потом, вечером, сидя за бутылочкой пива, я размышлял: "Во-первых, трофейного лаврака я уже добывал. Спасибо Нептуну! Во-вторых, я же получил возможность ещё раз полюбоваться трофейным экземпляром этого вида, а это случается далеко не часто. В-третьих, я знаю, что в прибрежной зоне Коста Бравы остались ещё достойные экземпляры и может-быть какому-нибудь подвоху улыбнётся госпожа Фортуна!
Следующий случай связан с барракудами. Видел, видимо одну и ту же стаю, четыре раза. Первый раз видел в первую охоту, когда был с 75-кой. Понятно, что стрелять не стрелял. Было далеко для 75-ки. Три раза видел в другой день. Стрелял один раз, попал, как показалось хорошо, по середине, но порвалась "щучка" и встала обратно в ряды стаи. Обидно, думал возьму ...
мспания2.JPG
Видел каких-то пелагиков на пределе видимости. Прошли как в тумане, не смог разобрать кто и по чём.
Кстати, в первый раз видел и добыл на Средеземке "сомика". Не знаю как по-русски, а по английски Fork Beard. Заметил случайно, когда падал в лёжку. Рыбка откуда-то из под камня юркнула к другому камню и легла возле него. Была замечена и добыта. По вкусовым качествам нам с женой понравилась :smile:
Ну, вот и всё. Если что вспомню, допишу.

взято с сайта Андрея Берга
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=672.0
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
В июне собираюсь поехать в Испанию. Подскажите где лучше ПО???
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
вопрос звучит как.. в каком лесу заицы волосатее или где черви червивее....
однако в теории в атлантике будет рыбнее в июне.. тоесть к баскам галицию или канары
ищи дыры глуши и камни где пляжников неводится....
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
А в Испании, еще и не везде охотиться можно, правда?
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
вопрос звучит как.. в каком лесу заицы волосатее или где черви червивее....
однако в теории в атлантике будет рыбнее в июне.. тоесть к баскам галицию или канары
ищи дыры глуши и камни где пляжников неводится....
Ты лучше ответь по теме, если есть что сказать. А на счет того, где черви червивее, я при таком же вопросе могу ответить, что и во Владивостоке везде есть рыба, только где и как на нее ПО это разные вещи. В Испании много тонкостей и я не хочу попасть в непонятки, а охотиться без головняков и где это приемлимо. Мне нужен дельный совет, подвохов кто там уже охотился. А закрыть глаза на лампочку и словоблудием заниматься это может любой богомолец.
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
Ты лучше ответь по теме.
уже ответил смотри на карте

твои вопрос поставлене не верно
тута рыпе покуи на где лутче она когда предпочитает если канечно не за карасями тем паче в пляжном июне
нет тут рыбы которая стоит и ждет тебя у какого то камня :biggrin:
хотя если в реки за сомами по 100 и карпами по 15-20 )) то бери грузовик с прицепом счастье круглыи год
А в Испании, еще и не везде охотиться можно, правда?
на пляжах точно за жопу выдернут и в портах и с фарватера
остальное можно уточнить в местном порту или магазе ПО
 
Последнее редактирование:

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
уже ответил смотри на карте

твои вопрос поставлене не верно
тута рыпе покуи на где лутче она когда предпочитает если канечно не за карасями тем паче в пляжном июне
хотя если в реки за сомами по 100 и карпами по 15-20 )) то бери грузовик с прицепом счастье круглыи год

на пляжах точно за жопу выдернут и в портах и с фарватера
остальное можно уточнить в местном порту или магазе ПО
Стоило коммента..:clapping:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
По испании. Была попытка охоты в дельте р.Эбро, место крайне перспективное, кефаль очень достойных размеров( кила 3 -5), но попал на нагонную волну -намутило зараза прилично, там залив есть, глубины не большие. Если повезет можно на самой реке оттопыриться, но я был в конце августа, цветет зараза, как будто пузырь зеленки вылили. базировался в Салоу(если не путаю) недалеко от фистиваль парка, там у них мол хороший длинной метров 100, местечко тоже замануха, рыбса крутится постоянно.
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Лисапед, привет!!! Как давно ты охотился в Испании? Говорят, с июля 2011 года в Испании введен запрет на ПО с берега. Ты охотился с лицензией или без???
 

Weaver

Заблокирован
Сообщения
667
Реакции
2,966
Баллы
0
Привет! Отдыхал в Испании года три назад. Так как снарягу с собой не брал, нырял в свое удовольствие как фри.
В Солоу на побережье и окресностях в основном песчанные пляжи, камней мало и соответственно рыбы не густо и мелкая.
Ездил в район Лорет де Мар - это на север ближе к Франции, там скалы подступают к морю, глубины сразу идут от 5 до 10 метров, рельеф дна окуительный перепад глубин, гроты, расщелины и с рыбкой все поинтерессней, видел достойные экзэмпляры (названий к сожалению не знаю). Вода по ощющениям градусов на 5 ниже, чем в Солоу, прозрак не меньше 10-ки.
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Доброе время суток, Weaver!!! Посмотрел в интернете, действительно береговая линия представляет интерес для ныряния. Спасибо за полезную информацию.
 

dimatallinn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
189
Реакции
484
Баллы
0
Ты лучше ответь по теме, если есть что сказать. А на счет того, где черви червивее, я при таком же вопросе могу ответить, что и во Владивостоке везде есть рыба, только где и как на нее ПО это разные вещи. В Испании много тонкостей и я не хочу попасть в непонятки, а охотиться без головняков и где это приемлимо. Мне нужен дельный совет, подвохов кто там уже охотился. А закрыть глаза на лампочку и словоблудием заниматься это может любой богомолец.
Нет никаких особых тонкостей и запретов. На пляже естесно нельзя. А в какой стране можно?))) В заповедниках нельзя, карту посмотреть надо ...да и знаки везде стоят понятные. В порту нельзя. А с внешней стороны мола можно. Но это у всех на виду. А лицензия все таки нужна. Получить ее за неделю можно, но хлопотливо... и поохотишься с ней пару дней. Полиция к туристам лояльна (сталкивался сам неоднократно), но мозолить глаза и испытывать судьбу не надо. Отъедь(отойди) за "угол" и охоться скоко влезет! В аэропорту осторожнее с ружьями. Это у них оружием считается. Не везите демонстративно. Возьмите с собой хоть "техпаспорта" на них.Печать туда влепите на русском языке..номер какой то отбалды и на ружъё его же как то. Что б хоть какая то бумажка на них была. 99 проц что составят опись-протокол и отпустят без изъятия.В любом случае при контакте с полицией надо делать большие круглые глаза и дрожащим голосом говорить - НихеРРасе!Коллеги! я не вкуРРРсе! Ну и далее...понять-простить.(А.Бородачь. рекомендую ознакомиться с творчеством до отъезда)). Этот момент прошел сам.
 
Последнее редактирование:

dimatallinn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
189
Реакции
484
Баллы
0
А вообще охота в Испании вполне достойна внимания. Вот некоторые примеры-

 
Последнее редактирование:

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Пример наглядный!!!:drinks:
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=9403

лицензия у них на 3 года, так что есть смысл, если планируются еще поездки. около 50 евро стоит. Сам лично без нее, но была бы возможность - с радостью бы оформил. Ружья возил в разборе и без гарпуна (гарпун покупал уже на месте). если есть тубус (пластиковая труба из магазина сантехники) то таскаться проще, но есть риск попасть в разряд "un normal luggage"
вопросы по ружьям задавала только наша доблестная таможня.
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Extremble, пока планируется ознакомительная поездка. Поэтому максимум информации будет полезен, думаю не только для меня но и для многих подвохов. Dimatallinn говорит что полиция к русским туристам лояльна. А у меня самое большое может быть неделя. Дальнейшее посещение страны по обстоятельствам,как понравится. С провозом оружия все понятно.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Про Канары, ибо в др местах не был(
Нас с корешем пытался сдать полиции подвох-кубинец, например) в чем честно признался, узнав, что мы из России ("О!О! Руссиа! Руссиа!") пидарас, блин)
Самое нормальное - косить под Бородача и не признаваться, что из России (это нам советовал проживающий ПМЖ на Тенерифе Сергей из СПб) типа из Словении или из Сербии какой-нить.
Почему не признаваться, что из РФ - мы так и не поняли.
Когда я в след раз там буду - однозначно авто на прокат и проехаться по побережью, потратить на это день, но найти глухие и спокойные места.
выходные дни - в воде не протолкнуться. Местные ныряют неплохо, но вот трофеев у них не видели (да и браконьеры они, без лицензий тоже).
Опять же со слов - самая лучшая охота - с лодки. Да и другой быть во многих местах и не может, т.к. берег вулканический. Зайти и выйти задача на грани фола.
Снаряга недорогая, так что при наличии свободных денег можно не тащить с собой а затариться на месте. арбалет 90-110 80-120 евро, гидрик 3-5мм 90-...евро. пояса, маски, ножи и проч по сути как у нас стоят. Компьютеры едва ли не в половину дешевле. 4 марес немо эксель оттуда привезли уже (самое интересное, что в магазине у них они лежат под 400 евро, а под заказ от производителя - 270). D4 360-390 вроде. Но магазины без информации найти сложно. Если что еще вспомню - напишу)
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
Принято к сведению. По снаряге цены дествительно хорошие. А если у них ружье покупаешь, получается что тогда местные власти притензий ни каких не имеют. Правильно понял???
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Принято к сведению. По снаряге цены дествительно хорошие. А если у них ружье покупаешь, получается что тогда местные власти притензий ни каких не имеют. Правильно понял???
не совсем про Испанию...
В Германии ты можешь купить всю снарягу, а за ПО в Германии поимеют жестче чем за изнасилование... если память не изменяет, А.Берг говорил, что даже в море германском тоже запрещено...

Так что продажа это одно, а применение это другое...
 
Сверху