• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Свет на катер

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
С наступающим водномоторники!!! интересует меня вот, что..... подойдет ли на лодку такой свет? http://vam-shina.ru/catalog/aksessuary/fary/svetodiodnaya-fara-sho-me-ns-0535b-5000-lm-35vt-rasseyannyy-svet-sho-me-ns-0535b/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQodCy0LXRgtC-0LTQuNC-0LTQvdCw0Y8g0YTQsNGA0LAgU0hPLU1FIE5TLTA1MzVCLCA1MDAwIExtLCAzNdCy0YIsINGA0LDRgdGB0LXRj9C90L3Ri9C5INGB0LLQtdGCO2p3NkFiNEI5c0VSZXBZRWg1b3B1UXc7&frommarket=http://market.yandex.ru/partner&ymclid=51497020124387253491001
много раз ходил в ночи и только светодиодный свет нормально пробивает туман и освещает путь. Скорость движения иногда превышает 20км\час (при условии что знаю фарватер.
и еще кто подскажет есть возможность на лодку поставить ксенон, как он по сравнению с светодиодной оптикой, стоит ли заморачиваться?
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
куда именно на лодку ставить будете и какая лодка? дальность и время переходов?
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
ну по качеству освещения я заметил, что нужно делать управляемую мачту над центром лодки на высоте прямостоящего человека, лодка жесткая 4.6 метра в длину
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
проще фонарь в руке

фонарь который выбрали написано - рассеянный свет, это не гуд,
вообще в лодке любая фара больше слепит чем освещает на ходу

рассеянный свет с мачты по середине или тем более спереди будет отражаться от поверхности лодки и слепить

по своему опыту хожу без фары ночью, пару минут и глаза привыкают

около берега другое дело, но там фонарь в руку и все освещаю,

только не рассеянным а сфокусированным лучом

в тумане еще светлее чем ночью на воде, главное направление не потерять

а вообще в густой туман на лодке.... опасная затея
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
...лучше две фары с лучами направленные левее и правее курса-берега освещать удобно и боковой засветкой основной курс виден
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
да, скорее всего лучь лучше, так как пользовались подводныи фонарями, а на них как ни как лучь направленный имеется, вот думаю может просто крепежь сделать для фонаря.
ходить в туман совсем не хочется, но как правило осенью это почти всегда так, так как воздух становиться холоднее воды, а дальше сами знаеете
Без фонаря тоже пробовал, но это только если осторожно идти обратно по знакомым местам, если что-то искать то только со светом и хочется с хорошим, да и со стационарным (фонарь заряженый нужен в воде)
вот и думаю что прикрутить на мачту, так как опытным путе удалось избежать засветки судна и впериди идущей глади воды держа фонарь чуть выше головы.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Я без света хожу, лучше видно когда привыкнешь...слушать надо и смотреть по другому...интуитивно что ли...у нас все бреки без света ходят, а рыбаки и развлекающиеся как ёлки новогодние...
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Летом ночью,с ВячеславомКо ,по узкой речке полтос летели,без света,остров камышевый практически насквозь прошли и дальше помчались уже с фонариком))) отдыхающие на берегу просто ох..ли:shok:
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
проще фонарь в руке

фонарь который выбрали написано - рассеянный свет, это не гуд,
вообще в лодке любая фара больше слепит чем освещает на ходу

рассеянный свет с мачты по середине или тем более спереди будет отражаться от поверхности лодки и слепить

по своему опыту хожу без фары ночью, пару минут и глаза привыкают

около берега другое дело, но там фонарь в руку и все освещаю,

только не рассеянным а сфокусированным лучом

в тумане еще светлее чем ночью на воде, главное направление не потерять

а вообще в густой туман на лодке.... опасная затея
Согласен со всем выше написанным ..
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Согласен со всем выше написанным ..
Я тоже согласен, но все же давайте про свет, а не как без него обойтись.
Хочется чтобы он был, а как и когда его использовать я уже разберусь)))))

У кого-нибудь есть опыт использования стационарного света на лодке? где размещали? и так далее.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Я в фонарь типа "космос" ксенон впихнул, луч настроил. Нравится. Неудобство с проводами питания. Фонарь должен быть поворотным, мачты нет, лодка небольшая, держу в руке.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
ну а почему не рассмотреть такой вариант,как я использую?ходовой обзор:прибор ночного виденья+навигатор,при подходе к берегу в зависимости от скрытности-прибор или просто автомобильная фара.Плюс такой вопрос-ночная навигация довольно экстремальное движение-вы что,летаете на полном газу под сотню?что необходима мощная фара?ах да,я забыл что у вас костры в полнеба и музон на 50 километров обычное явление.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Прибор, не самый лучший вариант на воде, так как туман и низкие температуры не дадут ему правильно работать будет запотевать и замерзать.
Иногда нужно далеко и быстро идти ночью.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ребят
тема - свет на катер
думаю тв в курсе как ходить без света или по навику
вроде конкретный вопрос есть
если есть предложения не по свету - для этого есть трепалка водномоторников
нам всем хочется получить ответ на вопрос
а не альтернативу
 

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
Лодка коза 5м3, хожу в основном ночью, поставил фароискатель от УАЗа + лампочка ксенон 8000 Кельвин, луч узкий когда светиш в небо можно вражеские самолеты сбивать :smile: При переходах не пользуюсь, только если ночного нарушителя высветить, зато удобно за 300 метров берег высвнчивать и выбирать курс не подходя к берегу, один минус: хоть луч узкий все равно засвечивает нос лодки и маленько слепит. В этом году буду ставить диодные прожекторы на нос лодки чтобы уйти от ее засвечивания фара при спуске на воду разворачиваеьтся на 90 градусов
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
видел у ребят на казанке 5м3 фару ПОД капотом спереди
спросил как светит, ответили - забибись
сам не видел
теоретически засветки от капота лодки не будет
но вот от воды наверняка есть, уж очень низко расположена

бери фонарь в руку и пробуй и так и сяк, где тебе удобней будет его расположить чтоб не слепил, там и мачту городи
 

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
пробовали светить фонарем по всякому , лучший вариант ставить прожекторы так чтобы не засвечивало лодку, отражение от воды в глаза не попадает а отражается под углом, а когда засвечивается сама лодка то очень плохо видно объекты на воде, так что однозначно свет ставить на нос чтобы свет попадал только на воду
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
У товарища на сильвере 460 свет разнесен, овальные галогеновые противотуманки Хелла на фонаре, святят чуть в сторону, то есть на прямом курсе полутень, не слепит.
 

Лерыч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
588
Баллы
93
вот за такую лампочку в ночное время прямо по ходу в нос убыв бы... это почти как на асфальте умники с ксеноном... поставь нормальную с мягким светом - и тебе хорошо, и другим приятно
 

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
вот за такую лампочку в ночное время прямо по ходу в нос убыв бы... это почти как на асфальте умники с ксеноном... поставь нормальную с мягким светом - и тебе хорошо, и другим приятно
ну во первых : ночью на воде не такое интенсивное движение
во вторых : очень много умников которые ночью рыбачат на фарватере без опознавательных сигналов, таких лучше ослепить чем переехать на полном ходу
в третий : фара используется к подходу к берегу, иногда приходится проезжать места где очень много топляка и вслепую не проедешь .
 
Сверху