• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

нищенка и ребенок (спорная тема)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Анатолий Шарий


В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца.
Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.

Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок…
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
У меня правило - никогда не подавать денег...
не потому что просто жалко их, а именно как описанно в тексте выше - они уйдут не по назначению...

Пару лет назад, возле магазина на районе встретила прилично чисто одетую бабушку. она стояла у входа... и что-то ждала... я сначала не поняла, она подошла ко мне и попросила купить молочка ей... мне не составило труда, ко всем покупкам прибавить еще один пакет молока... Черег несколько дней я опять ее увидела... она ко мне не подошла, просто стояла в сторонке... тогда к ней подошла я, поздоровалась и спросила что купить... она сначала отнекивалась, потом сказала про крупу...
Она никогда не просила многое, то крупы, то хлеба, то молока...
Когда с ней разговорилась, она осталась одна в жизни, живет в нашем районе на одну пенсию... муж умер давно, сын погиб в автоаварии...
Уже около года ее не видно....
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Слов нет... беда эта есть...

И наша жалость получается наказуема... в неком смысле... но нашу ношу мы-то вынесем... А в остальном ТАМ, в поднебесье, будет расклад...

Даю денег бабушкам, видно их, простых, прошедших все беды страны нашей... они редко стоят в переходах, их оттуда "промысловики" (назовем так этих нелюдей) выгоняют...
Приходят к в аптеку...бывает без денег даем им лекарства, пусть и недорогие, но у них и на это бывает денег нет... бабульки потом в слезу... и от этого потом еще тоскливей становится...
Даю денег явным калекам, и понимая, что львиная доля их дохода уёдет в карманы нелюдей... Но сердце щимит-то... без руки, без ног жить-то совсем не сладко... Да..., можно и агитацию провести, что инвалиды могут тоже жить, и работать и т.д. и т.п. Мне просто жалко человека, который в силу, каких-то обстоятельств лишился своих ног, рук... С одной стороны получается кормлю тех, кто держит всю эту блевотину, а с другой стороны хоть, что-то да перепадает ему... это успокаивает...

Вот как пример обплеванной жалости...

Еду по Ессентукам... давно было, в середине 90-х... еду на Волге 24-ой... Смотрю женщина с ребенком малым стоит у обочину, голосует... Ну , думаю, с дитем бедалага, тяжко... торможу... "Куда вам..?" спрашиваю и говорю, мол я еду туда-то, если по пути давайте подкину... Ну ей оказалось совсем по пути, едем... приехали... "Всего доброго её говорю", а она мне мол сколько... Начинаю ей объяснять, мол я не бомблю, я просто ехал, вам по пути, довез вас, помог вам и ступайте себе с Богом, ничего мне отвас не надо... Надо было видеть как она взбеленилась... Вы что думаете, я не в состоянии вам 10 рублей заплатить, всё такая возбужденная, в негодовании... швыряет мне на сиденье это червонец и вылазиет из машины... дверью хлоп и чешет, вся такая гордая... Я перед пассажирского открыл окно, выглянул.. Эй, кричу ей, дура.. оборачивается она... червонец скомкал её, и в её сторону и швырнул...
С тех пор никого не подвожу...
Вот и получается... что хрен поймешь...
Но знаю главное, доброта мир держит... пусть мы иногда и не находим понимания, спорим, скандалим... но всё же , надеюсь, мыслим правильно, с теплотой и душой к живому на земле... Ну а ТАМ, в поднебесье, всё на свои места разложится и не нами...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я немного по другому отношусь..
подавая.. давая.. мы даем это себе...
я сейчас не о профнищих... сами знаете - в метро настоящий нищий не имеет возможности работать - прибьют..
такая вот тема..
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Денег не подаю.
Подвозить... подвожу если по дороге и не тороплюсь. денег не беру, спасибо мне достаточно. Кстати, спасибо говорят всегда.
Давид, мне кажется, не стоит из-за одной закомплексованной дуры менять свое отношение к людям.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Летним вечером, тихим вечером
Вышел я до ларька табачного.
Там старушка в платочке клетчатом
Христа ради деньжата клянчила.

Дал я ей пять тыщь, на, мол, на обед
Или фруктами вон побалуйся
А она прошептала мне в ответ:
«Вона как оно не задалось-то».

Говорю я ей: «Зря ты, бабка, так,
Посмотри, как люди поднялись-то.
Если жить с умом, будет всё ништяк,
А ума-то у нас прибавилось.

А что деньги разрухой нажиты,
Так ведь каяться будем в старости».
А она отвечала всё так же мне:
«Вона как оно не задалось-то».


А потом меня будто прорвало,
Стал я бабушке вдруг рассказывать,
Что, куда не глянь, так одно фуфло,
Что с делами пора завязывать.

Что во мне самом, как ни вороши,
Не найти ни добра ни жалости.
А в ответ будто стон моей души:
«Вона как оно не задалось-то».

Я пошёл домой, а она вослед
Всё крестила да причитала мне.
А вокруг неё толи Божий свет,
Толи солнце садится алое.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
было б все так просто...
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
В Москве и других крупных городах никогда не подаю, потому как давно знаю куда идут эти деньги и придерживаюсь того мнения, что перестань мы все подавать этот бизнес вмиг умрёт! Конечно наша доблестная, теперь уже полиция имеет хороший куш с этого иначе тоже было бы ой как затруднительно попрошайничать.

Лет шесть назад ехал с другом из Астрахани на поезде и остановились мы в Мичурине, вышли на перрон - друг покурить, а я просто размять ноги. И, что мы видим - бегают пацанята и нагло выпрашивают денег, хоть сколько но дай. И идёт по перрону старенькая бабулька, вся скрюченная, еле ноги передвигает, но она не просила денег, а продавала носочки ручной вязки и всего-то по 50-т рублей пара. Вот тут и защемило вдруг в груди, купил у неё пару (хоть и не нужны они мне были эти носки) за 200-ти рублей. Еле заставил её взять эти деньги.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Однажды на рельсах я вдребезги пьяным заснул,
Последним объятием гравий сырой обхватив,
И я не услышал сотрясший окрестности гул,
И ноги отсек мне блуждающий локомотив.

Теперь я сижу в переходе подземном, скорбя,
Завистливо глядя на сотни мелькающих ног.
Подходит старуха: "А яйца-то есть у тебя?
А кожаный болт? Ну тогда все в порядке, сынок".

Я ей говорю: "За Россию я бился в Чечне
И вот в переходе выпрашивать вынужден медь".
Она же в ответ: "Коль поедешь, солдатик, ко мне,
Как Ельцин Россию, там сможешь меня поиметь".

"Как Ельцин - Россию?.. Что ж, едем, старуха, к тебе,
Кати мое кресло и встречных нещадно дави.
Покатим навстречу твоей предрешенной судьбе,
Покатим навстречу твоей извращенной любви".

На кухне у бабки со смаком я водочку пью
И жру все подряд, словно месяц дотоле не жрал,
Но томными взорами страсть выражаю свою
И шумно вздыхаю, как чующий самку марал.

Когда в холодильник полезет старуха опять,
Старушечью голову дверцей я вдруг защемлю,
Затем поспешу неопрятные юбки поднять
И в этой позиции вдумчиво с ней пошалю.

Тем временем в черепе бабки замерзнут мозги,
Глаза отвердеют и ляжет на них белизна...
Стащу я чулок у развратницы с толстой ноги
И в рот затолкаю, где каменно смерзлась слюна.

Пока не успела оттаять ее голова
И смотрят глаза беспросветным морозным бельмом,
Я накрепко к стулу ее примотаю сперва,
А после устрою в квартире полнейший разгром.

Я вынесу все и квартиру оставлю пустой,
Чтоб знала старуха, кого привела погостить,
Что был у нее не калека, не жулик простой,
А подлинный Ельцин, с которым опасно шутить.

Я вынесу все: телевизор старушечий "Темп",
И все сбереженья, и нижнее даже белье,
Чтоб знала старуха: не фраер какой-то, не штемп,
А подлинный Ельцин иметь согласился ее.

Примчатся дружки со двора, возбужденны и злы,
У них погоняла "Гайдар", "Черномырдин", "Чубайс";
Они моментально с добром похватают узлы
И кинутся вон из квартиры, сопя и бранясь.

А я не спешу. У старухи оттает башка,
Узрев разоренье, она побледнеет как мел.
"Не хнычь, - я скажу, выезжая, - все честно пока,
Как Ельцин Россию, я, бабка, тебя поимел".


Автор: Добрынин А.В.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
написанная история - чистая правда, к сожалению...этих детей покупают, воруют, это для них- инвентарь, не более..даже не подавать - полумера, гнать взашей отовсюду надо, звонить в О2, сообщать о похищении ребенка, это в 50% правда..звонки записываются, пусть попробуют не приехать..проклятые подонки.
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Подаю только старушкам, когда вижу, что не пьющие. Чаще, когда умерших родственников вижу во сне. Мать мне так говорила. А пацаны когда просят (типа дай на мороженое) - покупаю то, что хотят. Правда вижу - не этого хотели, а спиртного, сигарет, клей понюхать...
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Я подаю по внутреннему позыву, по интуиции.. даже не знаю, по каким критериям. Всегда есть риск озолотить мошенников, а не подав, сделать жизнь несчастного человека еще труднее. Нет единого рецепта
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
написанная история - чистая правда, к сожалению...этих детей покупают, воруют, это для них- инвентарь, не более..даже не подавать - полумера, гнать взашей отовсюду надо, звонить в О2, сообщать о похищении ребенка, это в 50% правда..звонки записываются, пусть попробуют не приехать..проклятые подонки.
По большому счёту в этом виноваты только менты.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сидит мужик на скамейке, читает книгу «Гуманизм как имманентная
персонификация трансцендентной человеческой нравственности». Подходит
нищий:
- У вас пары копеек не будет?
- Пошёл в жопу!
 

Ёжиков

Полноприводный подвох
Зарегистрирован
Сообщения
61
Реакции
315
Баллы
0
Не подаю, т.к. боюсь... :shok:
Как подам, так в какую-нибудь неприятность влипну. :sorry:
Проверено несколько раз. Прямо какой-то Закон подлости.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Нет однозначного ответа для меня... достаточно показательны две ситуации:
Несколько лет назад шла с работы, у палаток крутился мальчонка лет 10. Одежда потрепанная, грязная. Сам весь чумазый. Типичный "уличный беспризорник". Я остановилась купить хлеба, он крутился недалеко. Поймала его взгляд и он подошел, попросил: вы не могли бы купить мне булочку. Я купила ему толи пирожок, толи сосику в тесте, уже и не помню и он прям на глазах с жадностью набросился на еду. Спросила где родители, ответ в общем то предсказуемый: отец не знает где, мать пьет, а он на улице с мальчишками в подвале живет. На последние свои "до зарплаты" накупила ему еще булок, молока и т.п. Сказал спасибо и даже вежливо предложил проводить до дома, что бы "не обидели"))))) Забавный пацаненок. Дай Бог сложиться жизнь....
Вторая ситуация идентичная: такой же мальчишка. Попросил денег. Спросила может хлеба купить или еще чего из еды? Послал... типа, иди, не мешай денег зарабатывать. Простые примеры....
Сейчас редко останавливаюсь.
 
Сверху