• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Методы поиска

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Хочу поделиться выявленными собой любимым четырьмя методами поиска на порядочно исхоженных полях.
Копаю я недавно - с сентября 2010 года. Спасибо брату Фишки - научил основным азам поиска!
Выезжали мы с ним глубокой осенью в Н-скую область в обалденное село Н-ское. Чем оно интересно - там была ярмарка. Поля вокруг обширные, чистые, давно не паханные. Ближе к лесу - заросли ёлочек. Что насторожило в первый мой приезд, это неимоверное количество незакопанных ям! Поля вокруг села буквально изуродованы незакопанными кратерами. Итак, четыре способа поиска на таких, вроде непритязательных местах:

1. Судя по количеству ям и площади поиска, делаю для себя вывод, что в данном месте работала многочисленная группа копателей. Траектория ихнего поиска проходила от села и до леса. Оценив расстояние между "первопроходцами", вернее, между ихними ямами, понимаю, что много участков реально пропущенных. Настраиваю своего Сига и становлюсь в начале поля так, чтобы моя траектория проходила между двумя параллельными рядами ям. Буквально через десять метров пошли неплохие находки!

2. Дойдя до середины поля, понимаю, что предыдущие копатели подло сблизили свои траектории и теперь ихние приборы перекрывают друг друга. Немного подумав, становлюсь к вектору предыдущих копателей на 45 градусов. Чешу в новом направлении. Через пару минут пошли находки!

3. Ближе к лесу пошли заросли ёлочек 0,5-3 метра высотой. Понимаю, что тут процесс у идущих в ряд копателей явно тормозился, поэтому особое внимание уделяю наиболее густым зарослям, а так же "мёртвым" зонам за ёлками. Также обращаю внимание на особо сильные перепады рельефа в тех же ёлках. О счастье - пара ВРПшек, крест и неплохие двушки!

4. Уже когда выпал снег и я приехал на это поле без Андрюхи Фишки, то казалось сначала, что вроде всё перекопано и ловить уже нечего. Как бы не так. Заметил, что среди копателей не очень распространено ходить непосредственно возле жилых деревенских домов. В нашем Н-ском селе возле домов проходит песчаная дорога. Недолго думая начинаю идти вдоль неё. Рядом в поле, буквально в двух метрах красуются безобразные, незакопанные ямы от предыдущих копов неизвестными товарищами. Проходит пять минут и вот оно! На свет Божий боявляется церковный медальон в отличном сохране с Серафимом Соровским, чуть далее - два креста, пара пуговиц и несколько монет!
Век живи, век учись!

ЗЫ: С радостью ознакомлюсь с альтернативными методами поиска наших увлечённых форумчан...
 
Последнее редактирование:

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Незабываем проверять чужие лунки

Немного в продолжение темы. На том же поле. Проходя возле одной незакопанной лунки, вижу, что из неё торчит краешек конины. Поднял, рассмотрел - кинул под ёлку. Ради интереса махнул над ямкой своим Сигом. В уши долбануло чётким сигналом, годограф отобразил приятную "серебрянную" прямую. Разок копнул и с лопаты скатился неплохой 10-ти копеечный билончик 1867 года! Андрюха в этот момент отъехал в магазин за коньяком, поэтому не был свидетелем моего триумфа!
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А какие ещё находки акромя монет попадаются?
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Есть ещё один момент. Обращайте усиленное внимание дальним от сёл краям полей. По понятным причинам, копари бывшие здесь до Вас, на данном участке расслабляются, начинают вилять и уже не особо чётко выдерживают свою первоначальную траекторию. Если Вы уделите особо пристальное внимание таким участкам, то скорее всего порадуете себя интересными находками!

ЗЫ: Насколько помню, Фишки, именно на краю поля отрыл неплохой гривенник...
 
Последнее редактирование:

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Церковные медальоны, кресты, пуговицы, старина (в основном обломки)...
Заинтерговал, у нас столько мест где раньше деревни были и там никто нокогда и не копал. Отец рассказывал они раньше мелкими ещё брали в деревне самую старую бабку и она показывала где дома стояли деревенские до того как деревня сгорела. Зажиточные под каждый угол дома закапывали несколько монет. Находили с двуглавым орлом замки, монет целый ящик из-под посылки стоял, потом осыпалась круча на речке и из неё палеца выпала, в музей отправили. А ещё есть непонятные холмы которые раньше и не пахали, сейчас потихоньку распахивают, то же может быть что то интересное.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Копаем на грубо перерпаханном поле

Показал мне хороший товарищ одно село недалече. Очень старое. Интересовало нас не конкретно оно, а поле, примыкающее к селу. По низу поля, вдоль реки проходила древняя дорога, на данный момент перепаханная. По моему первому приезду, село и поле очень мне понравились! Особенно поле. От него так и несло стариной! По информации моего друга, здесь прошли армии копателей! Но именно в год моего приезда поле было основательно перепахано на зиму. То ли тракторист был пьян, то ли задача у него такая стояла, но поле было вспахано сантиметров на сорок в глубину и по всей его площади лежали огромные, неразборонённые валуны! Понятно, что плуг с данной глубины поднял много вкусного и ценного, однако, как это искать по таким буеракам и как взять?! Подход к поиску был максимально прост, но утомителен. Идти по полю, как можно медленнее, детально обзванивая все земляные валуны. Иногда приходилось ставить катушку практически под 90 градусов к поверхности земляной глыбы! Как ни утомительно было сие занятие, но оно принесло свои плоды. ВРПшка, неплохие монеты, пара крестов, пуговицы и два серебрянных обручальных кольца! Довершила поиск находка обломка вятического бронзового амулета 12-го века! Данные плоды принёс неторопливый и совешенно неспешный проход по полю. Нынешней весной буду ловить момент, когда данное поле разборонят, чтобы с комфортом пройтись по местам обитания предков, подкрепив всё это дело хорошими находками!
 
Последнее редактирование:

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Заинтерговал, у нас столько мест где раньше деревни были и там никто нокогда и не копал. Отец рассказывал они раньше мелкими ещё брали в деревне самую старую бабку и она показывала где дома стояли деревенские до того как деревня сгорела. Зажиточные под каждый угол дома закапывали несколько монет. Находили с двуглавым орлом замки, монет целый ящик из-под посылки стоял, потом осыпалась круча на речке и из неё палеца выпала, в музей отправили. А ещё есть непонятные холмы которые раньше и не пахали, сейчас потихоньку распахивают, то же может быть что то интересное.
Поподробнее и в личку пожалуйста!)))
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Вот Серега, ай молодца!))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Да я спрашивал у местных, никто не знает, что за холмы. Один только предположил что может каких нибудь бояр или других наместников так хоронили. У меня давно мысли были прикупить прибор, но и время на это надо и ехать от города 200км
 

Евген44

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
386
Реакции
3,172
Баллы
93
Да я спрашивал у местных, никто не знает, что за холмы. Один только предположил что может каких нибудь бояр или других наместников так хоронили. У меня давно мысли были прикупить прибор, но и время на это надо и ехать от города 200км
Вот и у нас в деревне три холма, названия деревень пошли от татаро монгольского нашествия, а что за холмы никто не знает. Давно хотел там пройтись с МД. В этом году точно прикуплю МД. И проверим эти места.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Сколько прибор стоит?
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
А я вот постоянно хожу по самым покопаным местам-среди самих ямок оставленных коллегами поисковиками,и постоянно что-то стОящее нахожу! Причём не с каким нибудь Е-Траком,а со 150ой аськой. А насчёт холмов-это запросто могут быть курганные могильники,но большинство их занесено в АКР и копать их нельзя,либо они уже разорены.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Да места там замечательные и сохран там радует. Думаю еще не раз в этом сезоне туда наведаемся. Да и золотишко меня там ждет еще, не все же я осенью вырыл :)))

Еще вариант поиска на выбитых местах. Идти на самое мусорное место, обычно центр бывшей деревни. И медленно и вдумчиво потихонечку идти там где сплошная кокафония звуков. Большой шанс выцепить сигом то что пропустили другие. Но для этого надо иметь железные нервы и очень желательно катушку для мусора.
Ну и помнить что: ВЫБИТЫХ МЕСТ НЕ БЫВАЕТ!!!
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
у меня на огороде в деревне с 18 века был рынок скота. самый старый пятак, найденный мной при копке картошки, был 1828 г, здоровенная медная бляха. но с МД там сложновато, гильзы, гильзы, гильзы... винтовочно-пулеметные...крепко там наши в 41-ом на горке сидели..
 

amino74

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
0
что такое ВРПшка?
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
GDI
ага....и что это в итоге? :)
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Судя по крайней моей поездке под Владимир пункт№5(искать по краям полей), реально действует на выбитых полях. Именно так был найден крестовый пятак. Планирую в ближайшие дни повторить выезд и посмотреть, что получится. Крайний раз поднял 30 монет, из них половину по краям поля. Интересно, какой счёт будет на этот раз...
 
Сверху