• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80е года или жизнь до "перестройки"

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Солдатам из стройбата на значки выменивали патроны для строительных пистолетов. Дембеля все в значках с ног до головы уходили)
 
Последнее редактирование:

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Солдатам из стройбата на значки выменивали патроны для строительных пистолетов. Дембеля все в значках с ног до головы уходили)
А я то думаю: откуда у них эта традиция пошла ))))))))):mosking: Осталось выяснить : кто и что им на аксельбанты выменивал..))))
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Вскрыли школьную лабораторию . И с большим грохотом добывали водород из натрия)))
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Не было в 80-х магнитиков на холодильниках...а так-то да,жизненно,я бы татуировок парню добавил.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Не было в 80-х магнитиков на холодильниках...а так-то да,жизненно,я бы татуировок парню добавил.
это не магнитики - наклейки...от бананов к примеру....:drinks:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Бананов тоже не было....Апельсины были.
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Это не магнитики это переводные картинки, их в воде мочиш и наклееваеш, очень крепко держались, десятилетиями, клеили куда не лень: на кафель, холодильники, стекло любую гладкую поверхность
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Это точно , наклеек было куча ! У нас весь письменный стол был обклеен ! Интересно было кода еще наклейки на футболки пошли и клеились при помощи утюга
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
С деффченками....дембеля из ГСВГ привозили..на гитарах хорошо смотрелись:bayan:,жувачки еще в пластинках и шариках,очень ликвидный товар был.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
С деффченками....дембеля из ГСВГ привозили..на гитарах хорошо смотрелись:bayan:,жувачки еще в пластинках и шариках,очень ликвидный товар был.
Мы из ГСВГ на дембель в основном ножи "Козьи ножки" везли ( с ручкой из ноги косули) .... Стоили не очень дорого, а как подарок - классно смотрелись и острые , круче бритвы были с заводской заточкой... Я штук десять приволок....
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
А мы из ЗГВ )))) такие вещи динозаврячьи не возили)))мы тащили майфуны двухкассетные,конфеты с лидером,сиги Мальборо и видеокассеты
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
дымовуха говорите)))
-----
Произошло эта история со мной в году 86... Перестройка тогда только начинала набирать обороты. Дух свободы только начал движение по стране. Только-только разрешили слово “рок" и появились первые видеосалоны. Мне тогда было лет 16, а жил я в небольшом украинского городке.
В начале августа я поехал со своим отцом в турпоездку в Ленинград.
В те годы поездки были в основном организованные. Ехали группами с руководителями и по заранее запланированной программе поездки.
Около суток мы добирались на поезде до Питера.
По приезду нас поселили в гостинице Октябрьская, человек по десять в номере. И выдали пропуска для входа в гостиницу.
Мужчины и женщины селились отдельно. В моем номере был парень, на год или два старше, Андрюха. Мы с ним сдружились и дальше уже тусовались вместе.
Все дни у нас проходили похоже. Утром нас везли на экскурсию на автобусе.
А вечером…. Вечером был видеосалон. Я тогда впервые увидел видеомагнитофон. Видеофильмы были что-то совершенно новое. После советских фильмов о передовиках производства и образцово-показательных колхозах, видеофильмы были совсем другими. Более смелыми и откровенными - более интересными. Даже иностранные фильмы в кинотеатрах не могли сравниться с тем, что я смотрел на видео.
Тогда я впервые увидел “Полицейскую Академию”, “Зловещих Мертвецов” и “Ключ” Тинто Брасса.
В последний день пребывания, по программе, был свободный день. Экскурсий больше не было и никуда нас большие не возили. Нас просто отпустили бродить по городу. Взрослые пошли по магазинам отовариваться дефицитами. А я с Андрюхой пошли снимать девочек. Один из наших соседей по комнате объяснил нам, что девочек снимать нужно на Невском проспекте, возле Казанского собора. Туда мы и направились.
Андрюха много рассказывал про свободные нравы питерских девушек и как легко они дают. Я почти не сомневался, что с его помощью я сниму сегодня девчонку.
...
Девушек мы увидели сразу. Столько крутых девчонок сразу вместе, мы наверное, видели только в нашей “Клетке” на дискотеке.
Андрюха достал сигареты. Мы закурили. Лично я курить не умел, не умею и сейчас… но тогда мне казалось , что если девчонки увидят меня с сигаретой, то сразу поймут, что я крутой взрослый чувак!
Какие-то девушки попросили у нас закурить. Девушки очень внимательно рассматривали наши сигареты. Таких раньше они не видели. Их очень удивило, что это молдавские сигареты - Флуэраш. У нас в городе кишиневские сигареты ценились и считались лучшими, но для нас это были обычные сигареты.
Сейчас я поднимаю, что девушки обратили внимание на сигареты, точнее на незнакомую пачку, и наверное решили, что мы иностранцы.
Минут десять мы болтали “ни о чем”. Пачка сигарет перекочевала к девчонкам в сумку. Затем девчонки предложили сходить в кафе через дорогу и выпить сока.
Я как джентльмен заплатил за напитки, но у бармена не было сдачи с 10 рублей. Он предложил подождать пару минут, когда заплатят следующие посетители и из этих денег мне дать сдачу. Я остался ждать в кафе, а Андрюха с девушками вышли наружу.
Наконец, минут через десять, бармен собрал деньги на сдачу и расплатился со мной. Я уже выходил из кафе, когда увидел Андрюху с совершенно офигевшим взглядом. - Смываемся! Скорее! Потом объясню!
Пробежав пару кварталов, и отдышавшись, Андрюха рассказал, что к девушкам подошли какие-то амбалы. Что амбалы сутенеры эти девушек и они от него потребовали денег. А он смылся, чтобы не платить.

Придя в гостиницу мы познакомились с женщиной лет под 30. Как именно, я уже не помню. Зато я помню, что фигурка у неё была что надо , а еще она носила просто замечательную мини юбку. Если учесть, что девушки в то время мини юбки почти не носили, то это было вдвойне круто.
В отличие от нас она была в командировке и жила в комнате с одной соседкой.
Слово за слово мы разговорились и девушка пригласила меня прийти к ней в гости. Соседки в номере не было и в ближайшее время она не должна была появиться.
Андрюха сделал таинственный вид и вспомнил о каком-то срочном деле, оставил нас вдвоем.
Дальше мне вспоминать стыдно… Если бы я мог, я бы сейчас попросил у нее прощение, и уж конечно бы не упустил возможность….
Мы зашли в её номер. Она предложила подождать ее пока она примет ванну. А я спросил, нет ли у нее лекарств, что я хочу ей показать что-то интересное. Пока она принимала ванну я быстренько из ее лекарств соорудили дымовуху, кинул в углу прихожей и смылся из номера...
Тогда мне казалось это очень остроумно, что у нее в номере вдруг начнёт валить дым.

Говорят, что она еще потом долго бегала по гостинице и пообещала оторвать мне голову, если поймает.

Наша поездка закончилась. Мы уехали домой. И “то самое” случилось только пару лет спустя и совсем при других обстоятельствах...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Классический вариант. Великий Советский Союз. Бухают 3 мужика и рассказывают друг другу всю правду о стране, в которой живут. Главное, чтобы никто не услышал. А то сразу же заметут в КГБ. И кирдык — 10 лет лагерей.

Итак, пьют Колька, Серёга и Егор (он помладше)

— Вчера Манька колбасы достала, — начинает базар Серёга. — Ну, пожарили картофану, сверху — колбасные кругляшки. Смотрю — потекли кругляшки-то, обмякли и превратились в какую-то жижу. Я их достал. Они полежали, высохли — туалетная бумага оказалась внутри-то! Сверху кожура типа мясная, — а внутри: бумага. Вот и поели, называется.

Егорка разлил по кругу гранёные полтишки.

— А слабо зараз в три стакана поровну? — ухмыльнулся Колька.

— Это старая мулька: по 7 буль-булей на рыло.

— Почему по семь? — не понял Егор.

— В бутылке — 21 буль-булька. Поэтому на троих — получается по 7. Вот и всё.

— Кстати, чувствуете, водка немного как бы древесиной отдаёт?

— Ну…

— Это её из опилок стали гнать.

— Да ну…

— Да-да. Брежнев все бабки в ракеты вбухивает, да на Кубу отсылает — вместе с урожаем зерна. Вот водку и делают из опилок.

— Ну, сволочи.

— Это что, — подхватил Егорка. — Маманька тут масла сливочного купила. Я в ПТУ убежал. А вечером слышу, она отцу жалуется: «Вась, что делать?» — «Чего?» — «Взяла масла давеча», — «И чё…» — «Хотела блинов вам испечь. А оно — растеклось по сковородке — и запахло нефтью». — «Как нефтью?» — «Вот так. Я подожгла — горит как нефть натуральная». — «Ну-ка, покажь», — говорит батя. А она говорит: «Так я в мусорку всё», — «Иди в магазин с жалобой». — «Вась…» — «Чего». — «Соседка сказала, что если скажешь в магазе про нефть в масле — сразу менты загребут», — «Тогда не надо. А что с блинами-то?» — «Я другого купила. Вроде нормальное — будут вам блины!»

— Да, я слышал это, — замахнул порцию Серёга. — Они ещё из нефти шубы делают. И продают за натуральные.

— Да хрен с ними, шубами. Всё равно денег нету. А вот то, что в пиво с водкой димедрол закачивают в промышленных масштабах — это точно.

— Нахрена димедрол? — не понял Егорка. — У нас в армии бром в еду закачивали, чтобы бабу не хотелось, — точняк. А димедрол зачем?

— Чтобы мужики поголовно пить бросали, — заключил Серёга.

— Да хрен им на палке, — помахал кому-то кулаком Колян. — Они вон пиво в бочках стиральным порошком разбавляют — нифига: пьём, и будем пить. — Налили по третьей.

— Ну, за Советскую армию!

— Ну, насчёт пива я слышал. Порошок сыплют, чтобы пены было больше.

— Да уж…

— Вот я тут… — задумался Серёга, — купил пирожок-говнотик у метро.

Налили водки.

— И вижу — там палец!

— Да пиз*шь!

— Зуб даю — человеческий палец.

— И чё ты, куда его?

— Куда-куда. Хотел продавщице сдать. Вернулся, — а её след простыл.

— И?..

— Что «И»? Припёрся на следующий день, чтобы предъяву волкам кинуть.

— Предъявил?

— Хрен там.

— Чё…

— Там другая чувиха оказалась — симпатичная-я-я-я-я-я, — расплылся в тупой пьяной улыбке, — донельзя.

— И?

— Ну, в кино пригласил, чё.

— И.

— Завтра решили сползать. На «Пиратов XX века».

— Ну, ляля тополя, пока базарили — туда-сюда — взял ещё у неё говнотиков. Пошёл домой. Весь такой в предвкушении. Возбуждённый, в общем.

— А как же Манька?

— Да кончай ты! Что Манька? Это ж так — чисто интрижка. Марлен Брандо, Мерлин Мурло… Что мы — хуже? «В джазе только девушки» смотрел?

— И чё… — Егорка даже рот открыл от невиданных Серёгиных приключений.

— Чё-чё. Иду, значит, ем пирожок. А там, блин, — ноготь человеческий!

— Да нунах…

— Разламываю второй говнотик. А там — лапы крысиные торчат, прикинь: «А-а-а-а-а!!!» — кричу я.

— В кино-то сходили? — наливая, перебил друга Колян. Явно не веря в суровые байки друганца.

— Да какое там… У них тама, видимо, текучка — жуткая. Пироги жарят — то с человеческим мясом, то с крысиным. Я ещё слышал, как пацаны с кошачьими зубами говнотики ели. Вот продавцы и меняются каждый день. Торговать-то надо. Мафия.

— Мафия, — явно с ухмылкой повторил Колян, аккуратно наливая всем поровну.

— Мафия, — взял стакан Егорка, наверняка веря старшему другу.

— Блин, а представляете, мужики. У нас такое дело было… В прошлом году Петрович из литейного цеха купил в «Океане» консервы «Ставриду». Ну, там, выпить с устаточку после смены — и ставридкой с хлебушком, значиться, закусить. Во-о-от…

— Да не тяни ты, как Райкин на Привозе.

— При чём тут Привоз?

— Ну-ну. А дальше, дальше что? — занервничал Егорка.

— Не перебивай.

— Наливай.

— На.

Выпил. Крякнул. Хрустнув огурчиком.

— Эх, хороша, зараза! Так вот, — Серёга продолжил, лыбясь на тускло покачивающуюся в гараже лампочку. — А в «Ставриде»-то этой — …

— Что?

— Ну.

— Что-что. Икра. Красная!

— Ну нихрена.

— Петрович, не будь дураком, — тут же рванул в «Океан», сняв предварительно со сберкнижки пятерик. И затарился икрой на все. В общем, около десяти банок взял. То есть в итоге мог сбарижить на заводе мужикам рублей на 15. Во как!

— Ну нихрена. Сбарыжил?

— Не успел…

— Почему.

— Он принёс икру на завод. Похвастался. После смены сели они душевно в подсобке — выпили. Закусили красной икоркой, как буржуи.

— Ну и…

— Ну, слух и разошёлся. Пару банок продал знакомым. А на следующий день к нему и пришли.

— Кто.

— В кожаных плащах.

— Почему.

— Там как получилось. Эта «сардина» для магазинов не предназначалась. И попала на прилавок чисто случайно. Так рыбная мафия, под прикрытием «Океана», отмывала деньги, украденные у государства. Чтобы вывезти за границу.

— Откуда знаешь?

— Плавали. Знаем.

— А Петрович что?

— Потаскали-потаскали — и отстали. А что он может сказать? Купил сардин, нарвался на икру. Те две банки, которые успел сбагрить, посчитали спекуляцией. Но, — учитывая награды, «участника войны», боевые заслуги, — закрыли дело.

— Я не понял, — засуетился Егорка. — А кому тогда предназначались те сардины-то?

— Откуда ж я... — деловито ответил Серёга, махнув очередной стопарик.

— И как ты на них отмоешь бабки, на сардинах-то?

— А ты представь, — Колька аккуратно раскупорил очередные огурчики: — Не 10 банок, что купил Петрович, — а 300 тонн этих «сардин». Которые, к примеру, «Океан» отправляет в Польшу. Или ГДР. Здесь-то они отчитаются по 60 копеек за банку. А там мафия продаст это по 20 рублей. Сколько прибыль? То-то же…

— А ты чё раньше это не рассказывал?

— Нельзя было. Да и сейчас нельзя.

— Почему?

— Дело-то ещё идёт. И Петровича в КГБ предупредили держать язык за зубами. А он всех нас предупредил. А я — вас. Понятно?

— Ну, за Морфлот.

Колян закурил.

— Дядь Коль, — спрашивает. — А что вот это за циферки? — достав из пачки «Космоса» вкладку с какими-то квадратиками.

— А-а-а… Это стара мулька. — Колян взял бумажку в руки. Что-то прикинул в уме: — 45.

— И что?

— В общем, смотри. Надо эти цифры в квадратиках сложить. И если получится 66 — выиграл «Москвича»!

— Да ну.

— Так и есть. Да только никто ещё на моей памяти не выиграл ничего подобного.

— Но я слышал, там и поменьше призы есть — типа самоката или велосипеда.

— Да, наверно, — согласился Колян, — надо знать комбинацию. Лотерея, в общем.

— Хотя слышал ещё, — добавил Серёга, — что если предъявить 100 таких вклеек, то получишь блок сигарет.

— Точно, батя это же говорил! — воскликнул Егорка.

Налили. Кваснули. Крякнули. Хрустнули. Закурили.

— Хороша зараза!

Колян, расслабленно:

— Я вот я когда в загранку ходил…

— Плавал на корабле? — встрял Егорка.

— Плавает говно. Корабли — ходют, бестолочь.

Егор насупился.

— Так вот, я на свои суточные мог пачки четыре «Мальборо» или «Кэмела» купить. Там — копейки стоят.

— Дак ты всю жись крутой ходил — джины, полароид, дублёнки всякие, — поддакнул Серёга.

— Да ладно. Не в деньгах счастье.

Пацаны хмыкнули разом.

— Там такая мулька была… — Колян съехал на шёпот: — Только не дай бог кому.

— Могила, — перекрестились пацаны-атеисты.

— Если под надписью Marlboro была звёздочка: в сигаретах — марихуана!

— У-у-у…

— Да-да. Это был нереальный подъём по бабкам!

— О-о-о…

— Дак вот откуда у тебя бабосы.

— Да какие бабосы! — Колян сплюнул. — Я ж трояк за контрабанду отмотал, с конфискацией. Это учитывая, что марихуану не нашли. Ниже низшего дали. Ребёнок тогда родился.

— Да, точно. Ты ж улетел на нары в 73-м, помню, — кивнул Серёга, заглотив порцию налитого.

— Но суть не в том.

— А в чём?

— В том, что если под Marlboro нарисован маленький чёрный крестик — в сигаретах был… героин! — Колян даже осмотрелся со страху — типа не висят ли по стенам гаража лишние уши.

Пацаны примолкли.

— А это — расстрел.

Пауза.

— Возил? — не выдержал паузы Егорка.

— Тише ты, дурень! — зашипели на него собутыльники.

— На позапрошлой неделе с завода шли, — Серёга с трудом составлял слова. — И прикинь, прямо на нас несётся газик с прицепной бочкой. Потом уже, — когда он с грохотом перевернулся, — выяснилось, что у машины отказали тормоза. И водила, как «директор» из фильма, спецом налетел на бордюр, чтобы кувыркнуться — и людей на проходной не покалечить.

— Молодец мужик, — икнул Колян.

— Но суть не в том.

— А в чём? — Егорка потряс банку, — но огурцов там уже не было.

– Рассол на утро прибереги: пригодится, – хохотнул Колян.

Серёга продолжил:

— Бочка-то пивная пустая была, её заправлять везли. А внутри валялся… труп.

— Труп?

— Труп, — Серёга закатил глаза, скрестил руки на груди, чтобы точнее изобразить.

Егорка аж рот открыл от удивления.

— Ну… Туп не труп, — Колян, старый морской волк, был настроен поскептичнее Егорки. — А я вот что вам поведаю, ребята. Вот скажи, браток, — ткнул остатком огурца в Егора: — У тебя магнитофон есть?

— Есть. Только не у меня — у предков. Но понятно, что только я им и пользуюсь. Отцу некогда — он лучше в домино. Мать вообще не разгибается: работа-кухня, кухня-работа.

— И у меня имеется. И у Серёги.

— Так точно, — поддакнул тот.

— Когда я в загранку ходил [«Плавает говно, корабли ходют», — ухмыльнулся Егор.], то там весь молодняк шастал с приёмниками и кассетниками. Приёмники были и у нас, в СССР. Но вот магнитофонов, тем более мини — раз-два и обчёлся…

Разлили по последней. Да и закуси уже не осталось.

— Сейчас у каждого — по магнитофону. Верно?

— Верно… — кивнули друзья.

— А сделано это специально, — чтобы КГБ знало, чем каждый житель Союза занимается, — Колян говорил страшным заупокойным шёпотом.

— Это как это…

— Как это, — эхом отозвался Егор.

— Так это! — зло отрезал Колян. — Кагэбэшники ездят по городу… — он посмотрел в щёлку гаражной двери: нет ли кого на улице. — Ездюют на машинах с локаторами. И слушают в наушники — какая музыка у кого играет. И фиксируют в тетради, кто что по мафону крутит. И потом…

— Что потом.

— Что потом, — Егорка, эхом.

— Что потом. Кирдык — вот что, — Колян скрестил по паре пальцев.

— Блин, я тут Слейдов у Машки списал.

Колян расширил до невозможности глаза.

— Машка на всей громкости их врубает.

Глаза Коляна аж выкатились из орбит.

— Пойду сотру нафиг.

— И правильно сделаешь.

— Подожди, — не понял Серёга. — Но ведь зарубежную эстраду по телеку ночью кажут.

— Э-э-э… То не то. То — проверено и допущено к показу кем? Ка-Гэ-Бэ. А ваше — не допущено нихрена.

— Ну, за нашу доблестную милицию!

— Будем жить.


© Игорь Фунт
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Существует два лагеря — те, кто в детстве за гаражами находил железки в виде буквы Е, и те кто в детстве за гаражами находил железки в виде буквы Ш.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Обрез

Вспомнился, тут, случай из детства.
Сделали мы однажды с друзьями обрез. Подвернулась старая бесхозная двустволка - дед у кого-то умер. Отпилили стволы и приклад, обработали напильником и наждачкой, накрутили изоленты. Испытать решили в заброшенной деревне по соседству.
Отвезти нас туда, любезно согласился старший товарищ на папином “Москвиче”. Приехав, мы расстреляли все три патрона, выпили, поржали и отправились назад.
На въезде в наш поселок стояли ГАИшники.
Наш водила, мальчик со стажем, резко вспомнил, что у него, вообще-то, условный срок идёт и если нас принимают с обрезом, он автоматически уезжает питаться еловой шишкой. Чювак начал волноваться. Мы тоже заскучали.
На наше счастье гайцы занялись очередным лесовозом, и мы потихоньку, на второй скорости , проехали мимо. Пытаясь припрятать обрез. Пытаясь – потому, что его нигде в салоне не было. Видимо забыли на стрельбище. Поехали назад, мимо ГАИшников уже смело – оружия нет, бояться нечего.
Выйдя из машины, на поляне, где стреляли, обнаружили обрез на багажнике, на крыше нашего “Москвича АЗЛК”…
Назад возвращались очень в объезд.

© wintermute115
 
Сверху