• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

СУДАК,подводная охота на судака, секреты охоты на судака

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Наступил мёртвый сезон моих нырялок.Пруды во льду,а реки мутные.Что-то не хочется гидрик в диван прятать.
С завистью смотрю отчёты и видео подвохов-счастливцев.Не нашёл на Абыре свой давний отчёт,помещаю задним числом...
*****
Изучая реку с высокого обрыва в поляризованных очках,вдруг на стремнине,сквозь воду вижу толстенную ветку.
Ха! Место знакомо,а этой коряги даже не знал.Нука-нука!Надо бы эту находку осмотреть под водой.
Начинаю охоту ниже по течению,маршрут отработан.Все мысли о том,что там впереди;одинокий сучок или разлапистый пень,подобный осьминогу.
Тихо подойти не получилось,течняк вынуждает ластать на максимале.Хватаюсь за ветку и что вижу!?!?!Вау!Ветка торчит из мощного ствола.
Ствол,как столб в туман,уходит вперёд и вниз.Перевожу дух,успокаиваю сердце.Погружаюсь глубже и в метре,под углом, темнеет ещё ствол.
Пульс не успокаивается,ведь такая находка многое сулит.Течение дуровое,это серьёзная помеха.
Текуха такая,что даже через беруши слышен шум воды,и вибрирующая трубка стучит по затылку.Как на буксире за моторкой...
Пытаюсь двигаться вперёд,но сучков нет,безуспешно цепляясь за кору,возвращаюсь к исходной ветке.Прикидываю,что осторожных язей и голавлей,
скорее всего уже спугнул.Второй ствол оказался сподручнее,и по нему я двинулся к комлю.На глубине течение уменьшилось.
Появилось светлое дно со складками песка. Меж стволов характерный,зеленоватый, кинжальный силуэт с жемчужными глазищами.
Предчуствия не обманули, судак на 1-1,5кг стоит в обратке,а дальше темнеет корневище.Адреналин сжигает последнийкислород,приходится всплывать.
Дышу...,дышу...,дышу....Отличное местечко однако,но надо вкалывать.Отдохнул,ныряю...
Мой судак чуть сместился,и из-за бурого ствола белеет только хвост.Смещаюсь вбок,вот голова.Пытаюсь тщательно прицелиться,
но ружьё с пенопластом парусит и дрожит на струе.Выстрел и гарпун в миллиметре от его глаза,вонзается в песок...
Дальше не реально:судак неспешно уходит,а к хвостовику гарпуна подходит его "старший брат" на 2,5кг,интересуясь бегунком и привязкой...
Я тихонько тяну за линь,в надежде перезарядиться,но мощным броском,подняв клубы песка,судачище исчез.
Нарезая круги,я ещё три раза заходил на эти стволы.Младшенького загарпунил,но это уже не то,вернее не совсем то...
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
А этого судака видимо жизнь не научила, хотя есть мнение(варианты),
что это могла быть встреча не только с подводным охотником, а с катером.
Только дома разглядел шрамик. А по охоте заметно было-сместился судак от грязи и мутняка на более чистые места.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
тоже попадались судаки с шрамами, как то подстрелил килошного - был весь в ранах от щучьих зубов - щука была приличная, судя по отметинам... но ее не встретил...
 

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Когда в Бухтарминское вдхр. запустили судака,он стал покрываться синюшными язвами.Так их раньше видно при охоте было.судака ещё не видишь,а пятнышки эти белесые уже видно.Но хоть и санэпидстанция разрешала его есть, всё-равно было противно и искали чистых.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Когда в Бухтарминское вдхр. запустили судака,он стал покрываться синюшными язвами.Так их раньше видно при охоте было.судака ещё не видишь,а пятнышки эти белесые уже видно.Но хоть и санэпидстанция разрешала его есть, всё-равно было противно и искали чистых.
бывает по жабрам белые грибки попадаются...:scratch_one-s_head:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Судаков очень удобно именно многозубом валить... В загривок щелк, и готово!!!
Это что теперь, я должен буду отдельно за каждым судаком нырять, если они например в стае.. с однозубом то я по 2-3 штуки могу за раз сажать.. так же и с сазаном и даже с сомом..
С многозубом охотился всего пару раз, давно, после расчлененки понял - не мое))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Это что теперь, я должен буду отдельно за каждым судаком нырять, если они например в стае.. с однозубом то я по 2-3 штуки могу за раз сажать.. так же и с сазаном и даже с сомом..
С многозубом охотился всего пару раз, давно, после расчлененки понял - не мое))
Ну так каждому свое:drinks: я рыбозаготовкой не промышляю - пяток, максимум десяток рыбок возьму и на берег... В корчах много зубом мне удобнее - щёлкните в загривок и обездвижен... Аккуратно вытягиваю, и соседи не пугаются. А однозубом пробьешь - мало того гарпун иногда выковыривать, так и судакен рванет и линь намотает, и остальных распугает.
Сазанов и сомов не охочу...
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,160
Баллы
135
Re: СУДАК. Ночная, дневная охота на него.

Это что теперь, я должен буду отдельно за каждым судаком нырять, если они например в стае.. с однозубом то я по 2-3 штуки могу за раз сажать.. так же и с сазаном и даже с сомом..
С многозубом охотился всего пару раз, давно, после расчлененки понял - не мое))
:drinks: фсеее верно...а ежели они ещё и в рядок то одинаркой до 5 штук за раз можно взять...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ща ночью по ракушечнику шлялся с мд
коряжки небольшие попадались
мд маленький и белый))
когда водишь - видать как блесна
судаки подходили и очень интересовались))
глубина метра 2-2и5
было бы ружье с собой - наколотить можно
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
ща ночью по ракушечнику шлялся с мд
коряжки небольшие попадались
мд маленький и белый))
когда водишь - видать как блесна
судаки подходили и очень интересовались))
глубина метра 2-2и5
было бы ружье с собой - наколотить можно

Я кстати думал об этом, надо вам как то совместить, душа подвоха не может спокойно там плавать среди них
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Лет пять-семь назад в низовьях домашней реки подмыло берег,и в воде лежал исполинский тополь.Вот уж где было настоящее рыбное эльдорадо.
Помню,как приехавшему в гости товарищу показал,что такое подводная охота.Опыта было меньше,а рыбы в разы больше.
Несколько лет ждал, когда же в реку свалится следующий тополь.И вот вчера поехал на разведку,а он напрочь перегородил фарватер.
Хоть и не очень жалует рыба свежие топляки,но здесь исключение.Эта громада собрала нагромождение старья,и не отпускает.
Погружаюсь ниже по течению и разныриваюсь,собирая блёсны,воблеры,твистеры и прочую лабуду,что поновее.Кидаю всё это на бережок.
...К коряге подойти тихо не удалось,все подходы перекрыты ветками.Благо нет обратного течения,можно мутить водичку,расчищая маршрут.
На первых же нырках в фонаре сверкают язи.Толстые,как караси,только алые плавники их отличают...Ищу судаков,а вот и они.
Стоят в песчаной лунке,прикрытые ветками.Целюсь в одного на 1-1,5 кг,вдруг справа шевельнулся хвост,вдвое больше.Ого-го.
Перевожу Темпест на него,и задеваю паразитскую ветку.Блин,были два судака и язь.Все медленно уходят вперёд.Проклинаю ветки,отдыхая на верху.
Ухожу в сторону и выше,ведь должны вернуться.Просвечиваю фонарём,выискивая чего "по-трофейнее".Хочется первых выстрел,всадить в крупняк.
Язи ходят на пределе видимости,но эти пусть подождут...Корневище тополя вынуждает реку промывать яму,однако там сильное течение и голый галечник.
Поток относит меня далеко назад.Судаков не видать,они видимо вернулись в своё углубленице...Подныриваю глубже и приближаюсь с боку.Вот он хвост !!!
Выстрел!Здоровяк распустил жабры и колючки.Гарпун в нём,лепесток открыт.Ура !С трудом затискиваю его в садок.Хвост наружу торчит.
.............................(продолжу завтра,опаздываю на дежурство)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
...Отдышался снимая первого с гарпуна,и тороплюсь за следующим.Сделал в ветвях подобие норы,туда и лезу.
Свечу,свечу фонариком и никого не вижу.Пытаюсь дать задний ход,но сучья воткнулись в бока,под ремни и не отпускают.
Делаю кувырок,и вижу над собой светлое окошко.Не отцепилась только трубка,лезу напролом.Трубку завернуло,ещё крепче сжал зубы.
Вылез с палками на голове.Оказалось,в пылу откусил одну бобышку загубника.Хорошая,полужёсткая трубка,но что теперь поделать?Расходник.
Ныряю ещё,и вижу приличного язя.Выстрел.Показалось,что язь на шнурке,а гарун застрял.Тяну со всей силы,однако на лепестке остался лишь пузырь.
Как слон в посудной лавке,разогнал всё вокруг.Эх жалко!Надо как-то успокоиться,и рыбу успокоить.Обныриваю места выше завала,но там никого.
Сплавляюсь по длинной дуге,и возвращаюсь к ветвям тополя.От него по течению тянется целая дорожка мути,ряски,веток,бутылок и прочего хлама.
Пытаюсь успокоить нервы,отдано столько сил,а всего-то одна рыбина...Ныряю как можно тише,в луче замерли лишь язи.Совмещаю пару для дуплета.
Они заволновались,стреляю.Есть один!Дальше несколько пустых нырков и никого.Решаю,напоследок,залезть в самую гущу.Долго отдыхаю и вентилируюсь.
...Ныряю и захожу сбоку,не касаясь дна.Ветки забиты бурой листвой,и практически не просвечиваются...........
И вот среди этой черноты белеет зеленоватый хвост.Судак недовольно зашевелился,ослепляя чешуёй.Залез головой в чащу,как сом...Гарпун в полёте.Бац!Есть!
Тяну,ан нет.До поверхности 2 метра(без катушки),не дотянусь.Спокойно включаю СТРОБ.,бросаю Темпест, и на воздух.Удивляюсь,как это про СТРОБ. вспомнил ???
Ночью любой луч виден,а днём СТРОБ виднее.Без гарпуна,фонарь светит вверх,однако с поверхности не видно....Торопливо ныряю,и радостно вижу СТРОБ.
По линю дотягиваюсь до судака.Здоровяк не бьётся,перебит позвонок.Ещё крупнее первого.Вытаскиваю его из веток,и решаю на этом закончить.
**

Место кормное,но незачем всё истреблять.Будет куда ещё заглядывать всю осень.За час нырков судаки 2 и 2,5кг,язёк до кучи.
Один судак остался живой.Всю дорогу домой,садок регулярно подпрыгивал от его ударов.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сегодня ночью бегал за судаками
Жаль, без ружья..
Без ласт, с перегрузом, со скубой
Нашел у пляжа свал, все дно в брёвнах
Язи и судаки до трех
Ничего судак не боится
Ни стуков, ни топанья по дну
Видимость за трешку
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
Сегодня ночью бегал за судаками
Жаль, без ружья..
Без ласт, с перегрузом, со скубой
Нашел у пляжа свал, все дно в брёвнах
Язи и судаки до трех
Ничего судак не боится
Ни стуков, ни топанья по дну
Видимость за трешку
Ой, а, таки, подскажите - где же это такой прозрак??? Бог с ними с судаками))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сегодня ночью бегал за судаками
Жаль, без ружья..
Без ласт, с перегрузом, со скубой
Нашел у пляжа свал, все дно в брёвнах
Язи и судаки до трех
Ничего судак не боится
Ни стуков, ни топанья по дну
Видимость за трешку
Видать давление упало и судак куда то делся( хороший) мелкие по килишке шныряют.
Немного поныряли с холодом
 

Вложения

Сверху