• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Архив подводной охоты с 2008года, абырвалг нет

admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
88
Реакции
41
Баллы
18
Ну выкладывайте Ваше творчество дамы и господа.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
мр подводной охоты

***
Мы уходим под воду, погружаясь во мрак.
Для того, что бы бездну ощутить и узнать.
Мир подводной охоты раскрывается нам
и свобода полёта открывается там.

И набравшись терпенья, мы скользим в глубине
красок ярких цветенье, созерцая во тьме.
Кто сказал, что безмолвен этот сумрачный мир,
что уходишь под волны от реальности ты?

Мы уходим под воду, для того чтобы знать.
Всё! На, что мы способны!
Чтоб себя испытать!

Мы подвохи удачи!
Пожелайте же нам, чтоб всегда совпадали
погруженье и вдох,
а задержка дыханья приводила в восторг.
И всегда находили мы обратно наш путь
из коряг и завалов из стены камыша
возвращаясь достойно и трофей волоча.

Мы не казус природы! Эволюция МАТЬ!
Мы едины с водою и у нас не отнять,
то, что мы получили и успели познать.
Мир подводной охоты, нужно Вам испытать.

Doktor
ПИТЕР-Запорожье
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
один из неприятных случаев.

Один из не особо приятных случаев, которые впоследствии вспоминаются с улыбкой.
Как - то в майские праздники не удержался, /каюсь/ и решил съездить на ночную охоту. Осознавая, что сейчас запрет и это браконьерство, и так делать нельзя, быстренько доехал до одной из любимых речек. Видимость не превышала полутора метров. Оделся /интересно, большинство охотников говорят не «переоделся», а «оделся» / и тихо пошел против течения. Несколько крупных щук заметил слишком поздно. Стрелял карася и окуня. Плотву и голавля пока не трогал, решил, если будет мало, добью на обратном пути. Под одним из кустов увидел довольно упитанного окуня, но стрелять сверху или сбоку было очень неудобно. Сильно мешали притопленные ветки куста. Пришлось подныривать и стрелять снизу. После выстрела потянул за линь, но стрелы и рыбы не обнаружил. Произошло следующее. Весеннюю профилактику еще не делал и линь порвался. Самое обидное, что эта потертость "мозолила " мне глаза с середины зимы. Но как всегда, то лень – матушка заела, то недосуг, авось и так сойдет. Ружье было закачано сильно и гарпун, пробив рыбу, вылетел на воздух и оборвал линь. Пришлось вылезать на берег в поисках гарпуна. Было довольно сложно продраться через прибрежные кусты. Вылезая, обратил внимание, что на берегу горит костер, но значения этому не придал. На полянке меня уже ждали. Два рыбака стояли кто с топором, кто с дубиной. Пытаясь разъяснить ситуацию, загубник я не убирал изо рта и вся нецензурщина, и вежливые слова извинений звучали как сопение моржа или слона с пережатым хоботом. Когда топор и дубина стали подниматься на опасную высоту, мысли забегали быстрее и загубник я выплюнул. Хорошо, что успел. Со слов отдыхающих рыбаков. Сидят, никого не трогают, выпивают, закусывают. Ночь темная. С воды вдруг раздаются всплески и сопение, далее кто - то черный и непонятный вылезает из прибрежных кустов, видно его плохо, костер дает только отблески света. А на все вопросы существо отвечает лишь хлюпаньем и сопением. А так как известно, что топор и дубина - наилучшие средства для встречи неизвестного и незнакомого, то этим и приготовились встречать. Хорошо еще, что не стали бросать в кусты камни, так, на всякий случай. Гарпун нашел, но как представлю себя на их месте…)))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
еще один случай( навеяно вчерашней поездкой)
ИЛИ
"Как черти подвохов за нос водили всю ночь)
собрались вчера ночью с Андриком и Денисом 10 ночью сазана с толстолобом погонять..

не суть вопроса -ГДЕ

приехали на одно место - вроде мутноватая вода... но все говорят. мол рыбы тут немеряно..
но не столь за рыбой ехали.. кто то хотел понырять в прозраке. я так - испытать новую дюзу в ребризере и тд..
по дороге присоединился к нам "родственник".
стоим у мутного карьера и ждем серегу с моноласточкой..
чтоб время зря не терять, решили проехать на дальнее озеро. где рыба по размерам еще больше
ниву оставляем и на гранд чероки ломимся в другое место.. минут за 20 находит тайное озеро.. прозрак приблизительно больше 5 метров.. не вода - а хрусталь.. рыбы выпрыгивают из воды в сумраке и по всплескам гигантских хвостов мы приблизительно представляем ее размеры и сожалем. что не взяли прицеп..


возвращаемся обратно за нивой и дождавшись третью машину - едем обратно..
даааа. НАВИГАТОР Андрика в сумке!!!
непонятно КАК!!!!. но приезжаем не на найденное место. а ДЕЛАЕМ КРУГ по лесным грязевым дорожкам вокруг первого карьера..
ладно.. фигня война... рвем в бой опять.. Вобщем - опимывать можно долго... но с 23 и до 4 утра мы так и не нашли озеро..

3 вседорожника!!!!! 6 охотников!!!! 2 навигатора!!!! участок леса 3Х3 км!!!!! МЫ НЕ НАШЛИ ОЗЕРО!!!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
А давайте перенесём, там есть просто шедевры!
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
слезы и сопли начинающего охотника

Слёзы и сопли начинающего подвоха

Я давно хотела взять в руки ружьё! Поясню для тех, кто испугался – подводное. Как человек с большим стажем наблюдателя, принимателя в лодку чужих добыч, вздыхателя по подводному, мечтателя о трофеях и фотографителя – не.. что-то не то… - А! фотозапечатлевателя!- себя представляла в шкуре подвоха постоянно. И, наконец, решилась:
-Дорогой, а ты как относишься к женскому лицу с ружьём в руках?
Непечатные выражения пропускаем и:
-Ну, ладно, ладно не плачь только! Будет тебе подводное царство… Небо в овчинку покажется…
И отпустил он её в свободное плаванье…
В общем, крупные животные этой зимой в смоленских лесах умерли (в этом месте вздыхаю чуть театрально, всё ж таки животинку жалко), но у меня появились по порядку появления: носки, маска, костюм, груза… А я всё не тону, в смысле, не отказываюсь от затеи. «Энтузиазизьму» хоть выбрасывай! До запланированного выезда на раскаты два месяца – очень долго…
Далее, как у Блока – Зима, весна, апрель, бассейн… По бассейну, кстати, Петрович меня гонял нещадно! Не помогло… ему… Но ружьё в руки так и не дал… Его мечта ещё не умерла.
За месяц до выезда в снах кроме сомов и щук никто не встречался. И правильно, не чего во снах подводного охотника шляться всякому не нужному сброду!
И вот Дельта! Раскаты…
В первый день:
- Ты в воду не идёшь, мы будем примеряться, пристреливаться, и всяко разно делать. Тобой заниматься некогда, ты фотографируй.
Чуть не убила Петровича фотоаппаратом.
На второй день всё ж таки в воду залезла, мне даже ружье доверили.
Бороздю просторы шлюзов… Красота – даже слова не подобрать. До чего ж там спокойно. Вот правильное слово – умиротворение – ни суеты, ни метаний бесполезных…
При твоём появлении никого… настороженное ожидание – кто ты? И что из себя представляешь? Потом постепенное у кого любопытство, а у кого и пофигизм – да ты ж новенькая, тебя бояться – себя не уважать! Если честно, я себя тож перестала уважать на третий день своих мытарств… А рыбки, так вообще, во все пузыри, смеялись, увидев большую рыбищу без хвоста, с большими заплаканными глазами. Ну какое может быть уважение к охотнику, который рыбу видит, а попасть не может?! В итоге, в первый свой выход я подстрелила щучку, одну, единственную… А видела их море: и сазанчика любопытного, и буффало меня дразнили постоянно, и щуки наблюдали застыв. Краснопёрки с карасиками делали всё, чтобы я их зубами попробовала поймать.
Впечатлений еще в этот день добавил егерь. Еще когда мы добирались до шлюзов, мотор лодки глох, егерь лихо перебегал по бортику с носа на корму, чтоб его завести. Потом мило болтал со мной в лодке, пока мы дожидались остальных из воды. И вот Петрович достаёт первого САЗАНА! Я весь подплыв к лодке фотографирую, егерь берёт, снятого с кукана красавца в руки и ПЛЮХ ЕГО В ВОДУ!!! Всё, что смог сказать Петрович, глядя даже не на егеря, а на сведённое судорогой моё лицо: «НЕ переживая, я вот прям сейчас пойду и ещё лучше поймаю….» - и быстренько так ушел под воду… Дорога обратно превратилась в молчаливое передвижение в сторону базы со скоростью черепахи, из-за глохнущего двигателя и заезда в камыши со всего разбега. Ну, очень егерь волновался, ощущая на своей спине мой взгляд…
Не буду даже описывать вторую и третья вылазки. Типа было холодно, темно, мутно и поэтому-то я ни чё не подняла… Ну поверьте мне хоть вы! Пожалуйста…
А вот на четвёртом как-то просто, так-то само собой пришло понимание. Нет, не как правильно и успешно охотится! Не как чужое выдавать за своё! Всё это наживное – в смысле опыт, трофеи и уверенность в своих силах. А понимание – не охотник я в общепринятом смысле… Вот так. Я охотник за ощущениями, радостью общения с миром рыб и черепах… Скородя просторы тростника и водорослей, кое-где пузом по песку, я охотилась за восторгом от этого мира зелёно-бирюзового оттенка. И это был мой ТРОФЕЙ! На кукан я нанизывала свои воспоминания, неясные образы и силуэты, мелькание мальков и гордый и стремительный уход щук, покачивание в глади ростков лотосов и, конечно же, ощущение причастности к этому миру блаженства и спокойствия. Это ни с чем несравнимая добыча, и ни какие реальные трофеи её не заменят. Да, азарт охотника за рыбой присутствует всегда, когда ты находишься под водой. Он не исчезает среди красот и умиротворения. Но он становиться не главенствующим, не единственным в сознании. Наблюдая за растерянностью черепахи, которая увидела тебя такую большую и страшную, как-то краем глаза улавливаешь метнувшуюся в тростник щуку. Но расстройства от не удачи уже не возникает. Бог с ней… с щукой… не твоя она – не твоя!
В последний выход, предотъездной, показался мне и трофейный сазан! Мой гуру, то бишь Петрович, все эти дни, когда я плакала ему в жилет, что стрелок из меня только по слонам, советовал, основательно и убедительно, стрелять и в любую рыбёшку для приобретения навыка (я в мелочь в своём максимализме, даже не целилась). И вот настаёт последний день с выездом в залив. Меня спокойно оставляют возле камышовых запруд под начальство егеря, спасать, если что, меня от рыб! Оплываю всю энту красоту, стреляю периодически и нехотя по краснопёркам, носящимся тудым-сюдым… Улыбаюсь про себя… Стреляю по карасику и, естественно, промазываю. Чтобы не поднимать муть вокруг себя, в свободном парении подтягиваю себя за линь к стреле, а не наоборот. Протягиваю руку за ней… И вот тут-то! Из под моей руки встаёт САЗАН! КРАСАВЕЦ! И чинно, как в замедленном кино, ни на йоту не ускоряясь, уходит в камыш. Это уже потом кто-то говорил, что нужно было его стрелой как вилкой, кто-то по моему размаху рук определил - килограмм на двадцать пять не меньше, кто-то просил показать то место… А я поняла: Дельта на прощанье мне улыбнулась и позвала приезжать в следующее году. И не жаль мне стало потраченных сил и времени, не жаль пролитых слёз и испытанных огорчений. Без всего этого не было тех ощущений и ТАКИХ воспоминаний. Не было б радостных моментов погружения в мир древний и завораживающий – мир подводный – мир грёз и будущих снов… До скорой встречи Дельта, до скорого свиданья мои не пойманные!

Р.S. И в заключении: почти все свои «трофеи» я подстелила тогда, когда была очень зла и голодна! А один карась попался, когда я читала про себя «Бородино» Лермонтова, отчаявшись поймать хоть что-нибудь! Думаю из этого можно сделать один очень важный вывод – Мужчины, если хотите на ужин свежую рыбку, не кормите своих охотниц, в обед, а, желательно, и на завтрак не кормите! Или пусть учат Лермонтова – чем больше поэма, тем крупнее трофей!!
Май-июнь 2008г.
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Для этого наверно и написано! Чтобы хотели посмотреть на подводный мир те, кто еще не видел :)
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
А я как раз на новогодние праздники планирую Десногорск посетить. Устрою открытие года для себя.:)
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Вот там-то я тебе шоколадный спирт и презентую!!!!!;)
 

sadko

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
183
Баллы
0
Так там же как раз будет традиционный ежегодный сбор подвохов. Ты будеш в числе 15-25 любителей мирного атома:rolleyes::D
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
М-дя... веселое начало года предстоит... с шоколадным-то спиртом! и 25 любителями мирного атома!
 
Последнее редактирование:

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Поездка в Дельту в 2007 г._1-ая часть

Введение:
Решили так-то люди отдохнуть… разные люди в смысле по состоянию души… очень разные, но все хорошие. Ну сборы в путь описывать не буду, хотя тоже было весело, но не настолько, чтобы затмить саму поездку. Однако познакомлю с главными действующими лицами: Охотник – он же Петрович, он же Diver – характер строгий, но веселый, вдохновитель поездки и главный наставник; Полуохотник – он же Андрюха, он же сын Петровича – едет перенимать опыт отца, обучаться подводной охоте, милый подросток со всеми вытекающими и втекающими; Первый не охотник – моя сослуживица Настя, она же Сирена, она же Глум, добрая сумасшедшая девушка за 20-ть с неукротимой энергией; Второй не охотник – муж Насти Юра, он же Хомуль – тип пессимистически настроенный, ультразвуку не поддаётся; ну и Я – она же «Коза в ботах» и «Где кофе?».
1. Выезд.
НЕ знаю как у Вас, а у нас выезд долго планируется, расписываются обязанности, кто что берет и на чём едет. За неделю до отъезда - 20 человек на пяти машинах. За три дня до отъезда – 7 человек на двух машинах, в итоге на выходе – одна машина и вне пять человек.
Сутки в дороге на отдых.
Ну, то, что мы сидели, как сардины в банке, это и так понятно, но неожиданно образовалось плацкартное место из-за забитости пространства салона вещами. В связи с этим один пассажир банки мог ехать как король, полулёжа. Ко всем радостям дороги, оказалось, что музыкальные вкусы у всех, собравшихся, разные. Так что примерно через три часа дороги в салоне была почти полная тишина, нарушаемая только тихим сопением Насти.
Ещё одно – поехали на машине по причине желания Насти «увидеть родные просторы», так как из самолета невидно – высоко летит, из поезда не видно – не там едет, а из окна авто – то что нужно. В итоге плацкартное место почти всю дорогу было занято спящей Настей, которая на предложения посмотреть на проезжающие просторы, отвечала, не открываю глаз «угу», «ага», «далеко, ничего не видно». На вторых сутках у всех ноги болят, спины ломит, у меня вообще плечо периодически сводит судорога, у Насти звонит телефон.
Мама: - Как ты там, отдыхаешь?
Настя: - Ты с ума сошла! Какой отдыхаешь! Мы в дороге, я ещё ни дня не отдыхала!
В салоне тишина, только скрип зубов и осязаемое желание Андрюхи высказать свое мнение по этому поводу. Умничка удержался и в этот раз смолчал.
1-ый день на месте.
Доехали… Единственная мысль – быстрее лечь. Но для этого нужно разбить лагерь и поставить палатки.
Лирическое отступление. Собираясь в дорогу и подсчитывая нужные денежные средства, пришли к выводу, что поживем в палатках. У Насти с Хомулем своих палатки, спальников и надувного матраца нет. Всем миром я и Петрович собирали им снаряжение по знакомым.
Так вот картинка, Петрович орет: «Где мой кофе?», Коза в ботах носится по поляне с чайником, Андрюха задумчиво смотрит на заросли травы, куда нужно поставить три палатки. Где-то минут через пять суматохи понимаем, что в этом веселом процессе кое-кого не хватает. На поляне растут кусты травы с характерными листьями, возле одного из них стоят притихшие не охотники и увлеченно трут в руках листья, на лицах ожидание лучшей доли. М-да… В общем к постановке их палатки привлекли с трудом, только после контрольного сбора листьев. Разбрелись по палаткам, легли, поогрызались, затихли. Тишина, благодать, начинаю засыпать.
В соседней палатке:
Настя: - Здесь тесно.
Хомуль: - ….
Настя: - И жарко просто жуть!
Хомуль: - ….
Настя: - Это ад какой-то!!
Хомуль: - ….
Настя: - Я в этом кошмаре не выдержу!!!
Хомуль: - Я понял, пошли жить в домик.
Петрович: - Ёще чуть и я открою охоту на Настю! На кой хрен мы все это лишнее барахло перли?
Из палатки Андрюхи слышно возмущённое сопение, но слова пока не произносит.
Кое-как отдохнули и Петрович с сыном решили сделать первый пробный обучающий заплыв за рыбой. Хвала Аллаху или кто на том берегу главный, рыба была даже в ерике и охотники натешились и остыли от душевных перипетий предыдущих дней.
2-ой день.
В первый день, отстояв на мостках с удочкой, Хомуль сильно поджарил макушку, Настя всё лицо, так что сегодня сидят в домике. У Петровича с сыном обучающий процесс. А я сажусь на хвост директору турбазы «Лазурь» Валентине и еду с ней на раскаты. Нужно добавить, что я почти охотник, в смысле ружье мне в руки никто не даёт, но нырять обучили, так что я охочусь пока с фотоаппаратом, пока... Ко всему прочему, в эту поездку мне даже купаться нельзя в связи с только что вылеченным гайморитом. Злой Петрович даже маску мне не взял во избежание соблазна, хорошо купальник разрешил, хи… хи… Типа я в нём загорать буду.
Ну да бог с ними, я еду на раскаты!!! Целый год по ним скучала.
Садимся в лодку, выходим из ерика и … ВОДА!!! Ещё не раскаты с их размахом, но уже простор. СВОБОДА!!! Эх, сейчас бы раскинуть крылья и взлететь над свей этой красотой, как вот эти лебеди, что сопровождают слева. НЕТ! Прыгнуть из лодки в воду и превратиться в рыбу, чтобы куда захочу – туда и плыву. Э не, там меня Петрович подстрелит, не хочу, лучше, всё таки в лодке посижу, так надёжней.
На одном из поворотов сталкиваемся с препятствием в виде заросшей протоки.
- Вах! – говорю я.
- Поворачиваем, - говорит Валентина.
- Прорвёмся! – утверждает егерь и с разгона таки вляпывает нас метров на двадцать в заросли водорослей. Глохнем, винт забит, лодка ни туда, ни сюда. Молчим. Пробуем оттолкнуться багром от дна – результат нулевой. Чешем маковки и нервно хихикаем. И всё таки наличие двух женщин ко корабле, большое подспорье удалым егерям. Одна на нос, другая на корму и синхронным покачиванием бёдер медленно, но верно выводи лодку на чистую воду. На будущее: если егерь попался удалой, обязательно захватите напарницу пофигуристей.

Охота прошла на ура. Отличный сазан, подняты Валентиной, помимо остальной рыбы, затмил все остальные неурядицы этой поездки. Вернулись весёлые, довольные и с натренированными талиями.
3-ий день.
Сегодня первый выезд на большую охоту у Андрюхи, он слегка нервничает и грубит Насте. Я тоже нервничаю и злюсь – 3-ий день на Волге, а в воде ещё не была. Кошмар. Судорожно придумываю, под каким предлогом туда залезть. Ладныть, чё-нибудь придумаю.
Охотники расплываются в разные стороны, я вся типа загораю. Лежу тихо, всем видом показываю, что о воде даже и не думаю. Проходит минут пять. Рыба есть, Петровича и Андрюху за уши из воды не вытащить еще час. Что-то мне очень жарко, перегрелась прям вся. Милый егерь советует ополоснуться. Наивный, про запрет не знает. Ну, так я быстренько окунусь, ни кто и не заметит.
М-да… Про не заметит я погорячилась, потому как слезть с лодки я завсегда, а вот влезть… Вишу на борту, флегматично болтая в воде ногами. Отдыхаю. Все б ничего, но филейная часть тяжелая, руки слабые, егерю нужно лодку шестом держать. То, что говорил Петрович по возвращении, писать не буду, только на следующий день меня с собой вообще не взяли, в наказание.
За то рыбу в тот день подстрелили отменную. Два сомика, щук несчитано, карп просто королевский. И даже Андрюха буффало взял.
 
Последнее редактирование:

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Поездка в Дельту в 2007 г._2-ая часть

4-ый день.
Уезжают без меня. Оставляют на растерзание Глума и Хомуля. Придется весь день прятаться по базе. Здорово.
Ну полежала на солнце, надоело. Повышивала – один ряд крестиков и всё!!! Не то… Походила по степи – скучно…
Настя с Хомулем ходили в магазин, без приключения не обошлось.
Настя: - Идем из магазина, вдруг прямо перед нами косуля подрывается и бежать!!! Такая хорошенькая, попка беленькая, хвостик пушистенький, прелесть!!!
Хомуль: - Ага, только потом уши увидели, все таки, наверное, это заяц был…
Интересно, а травку которую они по приезду в руках терли, курят или нет?
Мои охотники что-то задерживаются. Шестой час, а их нет. Семь… Восемь… Сижу на пирсе, гипнотизирую ерик.
Вдалеке появляется лодка, мужики в ней чужие. Тоска. Подплывают ближе, и радостно так сообщают, что мои на ластах идут в сторону дома и просят подмоги. Егеря при этом известии долго орут по монголо-татарски, благо степь рядом. Быстро бросают в лодку запчасти и уносятся в том же направлении. Через полчаса долгожданное возвращение.
И моим впредь наука, меня надо с собой брать! Хоть будет кого обвинить, ну там про «женщин с лодки» и всё такое…
5-ый день. (Философский)
Вышли на раскаты. Все в воду, а я как всегда за сторожа… Загорать уже не могу. От того, что загораю в лодке, похожа на тигру полосатую. На пузе полосочка бела, полосочка красная. Руки из ветровки при всём желании достать не могу, обгорели жуть. Через час с лишним вопрос егеря: «Пить будешь?» вызвал какой-то не здоровый смех. Ещё через час вопрос: «Тушенки хочешь?» чуть не довёл до слез. И тут…
Егерь достаёт из пакета эту самую банку тушёнки и начинает открывать. Я старательно высматриваю своих охотников и стараюсь не смотреть на банку. К слову сказать, я к тушёнке совершенно равнодушна даже в голодные времена, ну не вызывает она у меня азарта! Но что-то в этой банке всё таки привлекает взгляд.
- Дайте-ка мне её поближе.
Ити её м..! Тушенка «Смоленская»!!! Ухожу в осадок и млею от названия… Поворачиваем баночку (теперь уже такую родную и горячо любимую) и читаем: «Производство г. Калининград». Офигиваю… Отдаю банку егерю (по-моему, он даже обижен на мой восторг) и просто ныряю в глубины сознания.
Вы представьте себе всю парадоксальность: я проехала две с лишним тысячи километров, пересекла среднюю полосу, Черноземье, Степь, вышла на лодке на раскаты до самого Каспия, чтобы встретиться с банкой тушенки родного названия, которая для этой же встречи преодолела три с половиной тысячи километров и две границы!!! Ну кто после этого докажет мне, что пути наши исповедимы?! Для чего мы с ней встретились? Чтобы понять, как мал в сущности наш мир, не смотря на его просторы? Или что не спрячешься от родного ока, хоть на краю света? Или это весточка из дома, вроде как гуляй-гуляй, а про меня не забывай? Не знаю, нет на это ответа видимо… Только я для себя решила, уезжая из дома брать с собой горсть своей земли, как ни сентиментально это звучит. И мне спокойно, и она по мне скучать не будет.
День 6-ой, 7-ой и 8-ой.
В общем раскладе поездки дни обычные. Рыбалка, сон, еда. Правду сказать, рыбалка в эти дни была наиудачнейшая. Видимо ребята пристрелялись после долгого перерыва, а может просто масть такая пошла. Рыба отличная: сомы, сазаны, да что перечислять – это надо видеть!!! Принимая, каждый раз, кукан с рыбой, хотелось свалиться за борт от зависти.
После инцидента со спасением щенка из водостока с Настей и Хомулем почти не общаемся. Вкратце: свалился щенок в водосток, Настя первой услышала писк и устроила на базе истерику. К нашему приходу с воды, егеря в хаотическом порядке перебегали от лодок к водостоку, Настя просто вопила во весь голос, Хомуль стоял рядом в оцепенении. На безобидный вопрос: «Зачем так орать?» мы были обвинены во всех смертных грехах и приравнены к земле под ногами. Вот и старались всё оставшееся время ею и прикидываться. Благо щенка спасли!!! Егеря всё ж таки люди находчивые, с правильной реакцией на ультразвук. Андрюха умница, промолчал, да и больше желания высказаться на его челе было незамечено.
День 9-ый.
Грустно. И домой хочется, и уезжать не заставить. Фотографируемся и так и этак, со словами и без слов…
Настя: - Петрович, а можно мы этого щенка с собой возьмём?
Петрович: - Можно, довожу до Астрахани, дальше сами добираетесь.
Вопрос отпал. Щенок обслюнявлен, напутствие не лазать в неизвестное дано.
Отъезжаем.
Неестественно тихо.


И напоследок.
Из намеченного плана остались не выполненными три пункта: 1) посмотреть Астраханскую крепость; 2) посетить музей рыбы; 3) искупаться в коренной Волге.
Заезжаем в Астрахань – облом – при всём расположении гаишников (ни разу не заставили вынимать все вещи!), толчея на дорогах такая, что осмотр достопримечательностей отпал сам собой. Приезжаем к музею – ВЫХОДНОЙ!!!! Настроение всё ниже и ниже…
На выезде из Астрахани местный гаишник даже не открывая один из чанов с рыбой сообщает, что её мы можем выбрасывать – начала тухнуть!!! Кто бы видел меня посреди степи, сидя на земле, в слезах над выбрасываемой рыбой. В этот момент было до смерти жалко эту самую рыбу, лучше бы мы ехали назад пустыми и переживали о неудачной охоте.
Надеваю на нос солнцезащитные очки, сажусь в машину и тихонечко плачу… Как-то вдруг свалилась на меня вся земная печаль-тоска, усталость и обида вселенские…
Петрович: - Перестань!
- Угу… (хлюп)
- Сейчас же перестань! А то домой пешком пойдёшь!!
- Сейчас-сейчас… (хлюп-хлюп)
- Так… что я должен сделать, чтобы ты успокоилась?!
А вот это, дорогие мужчины, очень опасно спрашивать у расстроенной женщины…
В эти несколько секунд в голове пронеслось не мыслимое количество желаний… Ой сдерживать себя пришлось… Ой как много страшного мимо Петровича пролетело…
- Давай найдём съезд к Волге и искупаемся?
- Давай, а ты мне сделаешь кофе.
Это была его вторая ошибка.
Съезд, сквозь слёзы, я быстро нашла. Подъезжаем, выходим, каждый едёт своим маршрутом. Я к воде, Настя к какому-то памятничку, Петрович и Андрюхой за естественную складку местности (сами догадаетесь зачем)… Назад мы бежали все в одном направлении и очень быстро – в машину! Мамочка моя, мы забыли и мошке! На базе её можно сказать нет, раньше мы с ней нигде не сталкивались. Зато она нас ждала с распростёртыми объятиями. Хомуль сидел в машине, орал во всё горло и хлопал ладошками по стёклам в надежде её перебить. Фильм ужасов в реале, Хичкок отдыхает.
Андрюха высказался за всю поездку сразу.
Петрович о кофе даже не вспомнил.
Настя замолчала еще часа на три.
Вы не поверите, после этого настроение у меня всё дорогу было отличное!!! У меня периодически наворачивались слёзы, но не от печали, а все шикали и говорили, что я ведьма и это нападение насекомых спланировала заранее.
Итог один: незабываемые впечатления, отличные воспоминания и ни чем не перебиваемое желание вернуться туда в следующем году.
 
Последнее редактирование:

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Момент про тушёнку-супер:D
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Какой занятный рассказ! Молодец - от души смеялся!!!;)
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Интересно какая халтура у пожарного?:D
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Спасибо ;)
 

leohunn

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
250
Баллы
0
А вот в сентябре мошки вдоль Волги-Ахтубы почти не было, как и комаров на базе, в отличие от прошлого года. Курят не траву, а пыльцу, а потом сьедают и тушенку и все подряд...
 
Сверху