• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Бактерии и водоросли в маске. способы борьбы с нечистью.

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
В маске, в щелях между стеклом и резиной развелась какая-то пакость на подобие бурой водоросли. Периодически отрастает и отваливается кусками. Мыло и моющие средства её не берут, просушка маски не помогает, тщательная чистка зубочисткой тоже дала лишь временный эффект. Хорошо бы спиртиком продезинфицировать, но боюсь навредить резине маске.
Может кто что подскажет??
 

rus444

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
сомневаюсь что спирт повредит резине маски, если маска всё-ж из силикона то тем-более, я-б залил пару милиметров и оставил испаряться (это-же на внутрянке они растут?)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Спирт для маски - самое то...(прошу не бить меня сильно:pardon:)
Заливаю в маску, чтоб стекло покрыто было на сантиметр, зубочисткой вычищаю из зазора между стеклом и силиконом всякую нечисть... Потом промываю маску зубной щеткой с мылом и ополаскиваю... Такие процедуры провожу раз в месяц, а после каждой нырялки - просто щеткой с мылом чищу.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Тоже регулярно сталкиваюсь с этим. Приходится раз в сезон разбирать, чистить и промывать маску.
Но по-моему это не водоросли, а попросту грязь растворенная в воде (муть, враг прозрака :biggrin:). При просушке маски вода испаряется - грязь остается.
Все хотел попробовать каждый раз после нырялки ополаскивать маску чистой водой (пока маска не высохла), но далеко не всегда получается...
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
да, на внутренней поверхности стекла. больше подумал на водоросли потому что под струё воды она не дробиться а отваливается целиковыми кусками.
спасибо. буду пробовать)
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
В маске, в щелях между стеклом и резиной развелась какая-то пакость на подобие бурой водоросли. Периодически отрастает и отваливается кусками. Мыло и моющие средства её не берут, просушка маски не помогает, тщательная чистка зубочисткой тоже дала лишь временный эффект. Хорошо бы спиртиком продезинфицировать, но боюсь навредить резине маске.
Может кто что подскажет??
Спирт не повредит, надо регулярно им дышать на внутреннюю поверхность маски. А если серьезно, самое лучшее дезинфицирущее средство - это гипохлорит. Он потом разлагается без вредных метаболитов. Если же просто отложения солей, то средства от накипи, наверное.
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
а где этот гипохлорид купить можно? в каком отделе?
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Дез. средства допущенные в пищевке аквистин, аквидез убивают почти все.
Можно еще кварцевать маску, но на полимеры ультрафиолет действует плохо.
 

Катрин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
273
Реакции
129
Баллы
0
Гипохлорит можно купить в любом магазине,где продаются костюмы и снаряга
 

LAN

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
69
Баллы
0
У меня в маске плесень завелась. Стоит пару -тройку дней полежать мокрой в коробке, и она проступает. Заливал спиртом, перекисью, чисти Кёрхером - результат временный. В районе носового выступа стал разрушаться селикон. Жалко маску, у нас Кресси Линз больше не продаются, а в других я не могу нырять (проблемы со зрением)
 

Боевой пловец

Диверсант
Сообщения
605
Реакции
1,192
Баллы
0
У меня в маске плесень завелась. Стоит пару -тройку дней полежать мокрой в коробке, и она проступает. Заливал спиртом, перекисью, чисти Кёрхером - результат временный. В районе носового выступа стал разрушаться селикон. Жалко маску, у нас Кресси Линз больше не продаются, а в других я не могу нырять (проблемы со зрением)
А что пробовал делать?
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Если вы думаете, что меня здесь нет, то это совсем не значит что меня здесь нет....
Это суслик?
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Выменять на спирт у Топаза :biggrin:

Кстати про какой гипохлорит речь? Гипохлорит натрия?
Меняю только на Пиво (в перерасчете на удельный вес спирта в пиве):drinks::drinks::drinks:
ГХН можно достать на СанЭпидСтанции, в некоторых отделениях реанимации или СПК, на водозаборных очистках.:wink:
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Хозяйственное мыло - одним своим видом убивает почти всех существующих микробов. )))))
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
а я то дурак им маску мыл... надо было его просто ей показывать))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
промыл маску хорошенько..подраил старой щеткой и все равно.. в нижних углах (где линза соединятся с резиной) что то не нравится..резина поедена как бы.. плеснул перекиси водорода.. запузырилось.. значит органика.. какой то грибок.. так то вот..
так что маска тоже пошла в раствор марганцовки. на фото видно как шипит)) перекись.. в каких местах...:scratch_one-s_head:
 

Вложения

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,541
Баллы
135
Ну до таких страшилок у меня дело не доходило. Периодически маску и трубку опрыскиваю мирамистином, реже костюм. Знакомый врач посоветовал.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Володь ты им(гадости всякай) контрольный чели ))))))) после перкиси еще и марганцовкой )))))
 
Сверху